Alice Sommer Sold at Auction Prices

    • ALICE SOMMER
      Mar. 08, 2024

      ALICE SOMMER

      Est: €420 - €840

      ALICE SOMMER 1898 Dresden - 1982 Rotthalmünster INTERIOR Oil on canvas. 93 x 80 cm (F. 103 x 90 cm). Signed lower left. Min. damaged. Frame. ALICE SOMMER 1898 Dresden - 1982 Rotthalmünster INTERIEUR Öl auf Leinwand. 93 x 80 cm (R. 103 x 90 cm). Signiert unten links. Min. besch. Rahmen.

    • Sommer, Alice. Waldlandschaft vor
      Nov. 11, 2023

      Sommer, Alice. Waldlandschaft vor

      Est: €350 - €500

      Sommer, Alice. Waldlandschaft vor einem See. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Bildmaße: 44 x 38,5 cm. Gerahmt (53 x 48 cm). Schönes Gemälde der Dresdner Künstlerin Alice Sommer (1898-1982), die ab 1920 an der Staatlichen Akademie für Bildende Künste studierte, wo ihr als höchste Auszeichnung für die Studienjahre 1922, 1923 und 1924 das Ehrenzeugnis der Akademie verliehen wurde. Später wurde der Impressionist Max Feldbauer ihr Mentor, der sie als Einzelschülerin aufnahm. Mit ihrer Heirat 1927 gab sie ihre künstlerische Karriere auf. - Oberer Rand mittig mit kleinem hinterlegten Einriss, das Bild wurde offenbar gereinigt und mit neuem Firnis versehen.

    • Alice Sommer, Sommerliche Landschaft an der Elbe? Wohl 1930er/ 1940''s.
      Mar. 26, 2022

      Alice Sommer, Sommerliche Landschaft an der Elbe? Wohl 1930er/ 1940''s.

      Est: €500 - €600

      Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holzplatte kaschiert. Signiert u.re. "ASommer". In einer historisierenden bronzefarbenen Stuckleiste im Louis-XV-Stil gerahmt.

    • Alice Sommer, Sommerliche Landschaft (Elbe mit Blick auf die Albertbrücke?). Wohl 1930er/ 1940''s.
      Jun. 19, 2021

      Alice Sommer, Sommerliche Landschaft (Elbe mit Blick auf die Albertbrücke?). Wohl 1930er/ 1940''s.

      Est: €600 - €700

    • Sommer, Alice: Sitzender Junge mit Brille
      Nov. 29, 2019

      Sommer, Alice: Sitzender Junge mit Brille

      Est: €400 - €600

      Sitzender Junge mit Brille - Kohle auf dünnem Velin. 1923. - 60 x 39,7 cm. - Oben links datiert. -- Nur den Kohlestift einsetzend, arbeitet Sommer die Figur des sitzenden Jungen virtuos heraus: die Körperkonturen und -formen geben sich mal kantig, mal weich, mal kräftiger und mal linienhaft. Sie fügen sich zu einer spannungsreichen, von Licht und Schatten bestimmten Komposition. Eindrücklich vermittelt die Künstlerin auch die innerliche Verfassung des Jungen, der konzentriert und nachdenklich aus dem Bildraum schaut. Sommer studiert an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden und ist ab 1920 an der dortigen Kunstakademie eingeschrieben. Aufgrund ihrer mit Auszeichnungen versehenen Leistungen wird sie Einzelschülerin bei Max Feldbauer und erhält bis 1924 ein Einzelatelier. Von diesem Zeitpunkt an ist sie als freischaffende Künstlerin tätig. Sie pflegt eine enge Freundschaft zu Paula Lauenstein. Mit der Heirat mit Max Morgenstern im Jahr 1928 stellt sie ihr künstlerisches Schaffen vorerst ein. 1945 wird ein Teil ihrer Arbeiten, die in der elterlichen Wohnung lagern, beim Bombenangriff auf Dresden zerstört. Nur die in Ostrau gelagerten Werke bleiben erhalten. Sommer ist eine Künstlerin, die es im Zuge der aktuellen Aufarbeitung weiblicher Künstlerinnen wiederzuentdecken gilt. � Beigegeben: Eine weitere datierte Kohlezeichnung von Alice Sommer, "Junge im Dreiviertelprofil", 1924. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Alice Sommer, Frauenportrait, 1926
      May. 29, 2015

      Alice Sommer, Frauenportrait, 1926

      Est: €6,000 - €8,000

      Monogrammed and dated 'A.S 26' in black upper right. On the reverse upper right monogrammed and dated '27. febr. 26 AS' in pencil. Alice Sommer initially attended the Königlich-Sächsische Kunstgewerbeschule before continuing her education at the Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Her portraits are characterised by concise, coloured and vivid modelling. They particularly convey the intellectual apprehension of her vis-à-vis. Although Sommer made use of the then contemporary formal principles of Expressionism and The New Objectivity, she successfully developed her very own painting style. 48.5 x 33.3 cm 1926

    • Bildnis Paula Lauenstein
      May. 31, 2014

      Bildnis Paula Lauenstein

      Est: €300 - €400

      Alice Sommer Bildnis Paula Lauenstein Dated lower right: 12.I.24. Marked with the estate stamp on the reverse in brown: NACHLASS ALICE SOMMER DRESDEN Charcoal on paper 12 1/2 x 9 5/8 in.

      Grisebach
    • Alice Sommer(zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Alice Sommer(zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920's.

      Est: €1,400 - €1,700

      Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "A. Sommer". In profilierter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.Randdoubliert und neu gespannt. Malschicht o.re. leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Krakeleebildung; an den Außenkanten brüchig mit kleineren Fehlstellen.Dynamisch-pastose Arbeit aus dem Frühwerk der Malerin, in der in Farb- und Lichtspiel noch der deutliche Einfluß des Lehrers Max Feldbauer erkennbar ist.

    • Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.
      Dec. 04, 2010

      Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.

      Est: €1,900 - €2,200

      Oil on fibreboard. Mi.re. signiert "A.Sommer".In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Die seitlichen Ränder mit je zwei kleinen Nagellöchlein sowie leichtem Farbabrieb durch die Rahmung.