Jan van Somer Sold at Auction Prices

Painter, Mezzotintokünstler, copperplate engraver

      • Somer, Jan van
        Jul. 05, 2024

        Somer, Jan van

        Est: €30 - €50

        (1645 Amsterdam - nach 1699). In der Gaststätte. Mezzotinto um 1680. Ca. 30 x 23 cm. Mi dem Namenszug i.d. Platte. Mit schmalen Rändchen punktuell auf Karton mont. - Ränder u. Falten tls. verstärkt. Altersübliche Gebrauchssp. R

      • Somer, Jan van
        Jul. 13, 2023

        Somer, Jan van

        Est: €50 - €75

      • Somer, Jan van
        Feb. 18, 2023

        Somer, Jan van

        Est: €70 - €100

      • Somer, Jan van
        Dec. 17, 2022

        Somer, Jan van

        Est: €80 - €120

      • Somer, Jan van
        Jul. 09, 2022

        Somer, Jan van

        Est: €100 - €150

        (1645 Amsterdam - nach 1699). In der Gaststätte. Mezzotinto um 1680. Ca. 30 x 23 cm, mit schmalen Rändchen, punktuell auf Karton mont. I.d.Platte sign. - Ränder u. Falten tls. verstärkt. Altersübliche Gebrauchssp. R

      • Somer, Jan van
        Feb. 19, 2022

        Somer, Jan van

        Est: €120 - €180

      • JEAN PRUTHENUS SOMER - Les Isles Canaries
        Feb. 16, 2021

        JEAN PRUTHENUS SOMER - Les Isles Canaries

        Est: €120 - €240

        JEAN PRUTHENUS SOMER sculpit from France 17th century PIERRE DUVAL invent. France 1619 - 1683 Les Isles Canaries. Paris, 1653 Colored etching Signed, titled and dated Sizements 34 x 51.5 cm From the work "Atlas Geographique Contenant Les Cartes générales et particulières d'Asie, d'Affrique et d'Amérique ".

        Subastas Segre
      • Somer, Jan van
        Dec. 12, 2020

        Somer, Jan van

        Est: €120 - €180

        (1645 Amsterdam - nach 1699). Pfannkuchenbäcker. Mezzotinto. Ca. 18,2 x 18,3, Blgr. ca. 18,6 x 18,3 cm. An 2 Rd. meist knapp vor d. Plrd. beschn. An 2 Rd. innerh. d. Darst. beschn., am li. Rd. ca. 0,5 cm. M. d. Monogr. i. d. Pl. unt. li. Unt. Rd. m. Resten einer Bez. v. spät. Hd. Bl. tls. aufgekl., ob. li. Ecke abgelöst. - Stärkere Gebrauchssp., tls. m. Darst.-Verl. - R

      • Jan van Someren (1645-1699) - The ill-assorted couple
        Apr. 16, 2019

        Jan van Someren (1645-1699) - The ill-assorted couple

        Est: €150 - €200

        Mezzo tint of an elder man embrassing a younger woman in an inn. A smoker in the background. Mezzotint, probably after Teniers. Reference: Hollstein 96.

        Old Master Print
      • Somer, J. van (±1645-after 1699). The ill-assorted couple. Mezzotint, 22,6x
        Jun. 01, 2018

        Somer, J. van (±1645-after 1699). The ill-assorted couple. Mezzotint, 22,6x

        Est: €100 - €150

        Somer, J. van (±1645-after 1699). The ill-assorted couple. Mezzotint, 22,6x17 cm. = Hollstein 96. AND another mezzotint by J. DE GROOT, (Bucolic scene with shepherdes and a pan piper) (36,7x28,8 cm.).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • JAN VAN SOMER, 1645 - Amsterdam - nach 1699: Der Leiermann - Der Trommler - Der Spötter - Der Sänger. Bl. 3-6 aus einer Folge von Genredarstellungen nach Adriaen Brouwer.
        Apr. 23, 2016

        JAN VAN SOMER, 1645 - Amsterdam - nach 1699: Der Leiermann - Der Trommler - Der Spötter - Der Sänger. Bl. 3-6 aus einer Folge von Genredarstellungen nach Adriaen Brouwer.

        Est: €950 - €1,200

        JAN VAN SOMER 1645 - Amsterdam - nach 1699 Der Leiermann - Der Trommler - Der Spötter - Der Sänger. Bl. 3-6 aus einer Folge von Genredarstellungen nach Adriaen Brouwer. 4 Schabkunstbläter. Hollst. 105-108, II. Sämtlich mit dem Namenszug sowie 1 Bl. (Hollst. 108, II) mit dem Monogramm Brouwers und der Verlegeradresse von Jeremias Wolff, Augsburg in der Platte. Auf leichtem Bütten, meist mit angeschnittenem Wasserzeichen: Doppeladler mit liegender „4“ und Initialen „C“ „H“ (?). Je ca. 12,2 x 12,3 cm. Breitrandige Abdrucke mit zwei Heftspuren am Oberand. Beiliegt: Sitzender, eine Geige mit gesprungenen Saiten haltend. Schabkunstblatt, anonym, in der Art Jan van Somers. 18 x 11,8 cm. Sämtlich gering fleckig bzw. wasserrandig, mit Knickspuren bzw. geglätteten -falten und kleinen Läsuren (Einrisse, Fehlstellen) außerhalb der Darstellung. 1 Bl. (Hollst. 106) verso mit Beschriftung in brauner Feder. [ms]

      • Somer, Johannes van: Zwei Frauen und ein Mann in einem Wirtshaus
        Nov. 26, 2015

        Somer, Johannes van: Zwei Frauen und ein Mann in einem Wirtshaus

        Est: €200 - €300

        Zwei Frauen und ein Mann in einem Wirtshaus. Schabkunstblatt nach Gerard ter Borch. 31,2 x 24 cm. Hollstein 56. Ausgezeichneter, samtiger Druck auf die Darstellung geschnitten, ohne den Textrand. Geschlossener Randeinriss rechts, leichte Knick- und Knitterspuren, kleine Schadstelle in linker unterer Ecke, in den rechten Ecken, kleine hinterlegte Randeinrisse, winzige Nadellöchlein rechts oben, verso Spuren alter Montage, sonst gut erhalten.

      • JOHANNES VAN SOMER Five Peasants around a Table by Candlelight.
        Jun. 18, 2009

        JOHANNES VAN SOMER Five Peasants around a Table by Candlelight.

        JOHANNES VAN SOMER Five Peasants around a Table by Candlelight. Mezzotint. 164x240 mm; 6 1/2x9 1/2 inches, wide margins. Ex-collection Fritz Reiss (Lugt 2178, verso. According to Lugt, Reiss had one of the finest mezzotint collections in Europe). With--PAULUS PONTIUS (after Rubens). Old Woman and Boy with Cnadles, etching. 233x186 mm; 9 1/4x7 3/8 inches.

        Swann Auction Galleries
      • Somer, Johannes van: Musizierendes Trio
        Jun. 04, 2009

        Somer, Johannes van: Musizierendes Trio

        Est: €900 - €1,200

        Somer, Johannes van: Musizierendes Trio Musizierendes Trio. Schabkunstblatt. 32,5 x 27,7 cm. Hollstein 50 II. Wz. Lilie. Ausgezeichneter und gleichmäßiger Druck mit schmalem Rand, in den Seiten mit breitem bzw. vollem Rand. Zwei vertikale Mittelfalten, diese bedingt durch ehemalige Albumheftung, Federnumerierung im weißen Rand unten rechts, kleiner geschlossener Einriss sowie dünne Stelle im Papier im unteren mittleren Randbereich, geringfügig fleckig und vergilbt, geschlossener Einriss im weißen Rand unten rechts (ca 5 cm), einzelne winzige Läsuren im äußersten Rand, sonst schönes Exemplar.

      • Jan van Somer (1645-1699)
        Dec. 13, 2000

        Jan van Somer (1645-1699)

        Est: $580 - $870

        The Letter Bearer mezzotint, only state, laid paper trimmed on and just within the plate, slight crease to center, impression strong, condition good S. 143/8 x 11in (36.5 x 29cm).