Guido Somarè Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2003

      • Guido Somare (Italian 1923-2003), "Things Change with Us" (Le Cose Cambiano con Noi), Oil on canvas, Unsigned, 28 3/4" x 23 3/4", Provenance: Betty Parsons Gallery 15 E 57 St., New York, Thomas F. Vanderbeck Revocable...
        Jul. 20, 2024

        Guido Somare (Italian 1923-2003), "Things Change with Us" (Le Cose Cambiano con Noi), Oil on canvas, Unsigned, 28 3/4" x 23 3/4", Provenance: Betty Parsons Gallery 15 E 57 St., New York, Thomas F. Vanderbeck Revocable...

        Guido Somare (Italian 1923-2003) "Things Change with Us" (Le Cose Cambiano con Noi) Oil on canvas Unsigned 28 3/4" x 23 3/4" Provenance: Betty Parsons Gallery 15 E 57 St., New York Thomas F. Vanderbeck Revocable Trust Haddam, Connecticut

        Nadeau's Auction Gallery
      • GUIDO SOMARÈ, DISEGNI
        Feb. 27, 2024

        GUIDO SOMARÈ, DISEGNI

        Est: €80 - €120

        GUIDO SOMARÈ (1923 - 2003) Disegni 1991 Illustrated monographic catalogue published on the occasion of the exhibition held at the Galleria Philippe Daverio, Milan (May 1991) 30 x 42,5 cm Edition of the Gallery Defects

        Art-Rite
      • Guido Somarè (Milano 1923) - Composizione, 1954
        Apr. 15, 2021

        Guido Somarè (Milano 1923) - Composizione, 1954

        Est: €3,000 - €4,000

        oil on canvas This lot is subject to Artists Resale Rights

      • GUIDO SOMAR», Untitled
        Jul. 18, 2019

        GUIDO SOMAR», Untitled

        Est: €300 - €400

        GUIDO SOMAR» (1923 - 2003) Untitled Mixed media on paper 65 x 50 cm Signed lower right PROVENANCE: Private Collection, Pavia

        Art-Rite
      • Guido Somarè, Letto di lino con signora che riposa. 1990
        May. 28, 2015

        Guido Somarè, Letto di lino con signora che riposa. 1990

        Est: €6,000 - €12,000

        Olio su tela. cm 200x200. Non firmato. Esposto alla mostra Rotonda della Besana, anno 2006. Cartellino espositivo al retro. Pubblicato a pag. 106 del catalogo della mostra: Guido e Sandro Somarè: Distanza e prossimità. Milano, Mazzotta, 2006.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Guido Somarè, Studio per un interno con tappeto rosso.
        May. 28, 2015

        Guido Somarè, Studio per un interno con tappeto rosso.

        Est: €3,500 - €7,000

        Carboncino su carta mm 2000x2000 ca. In cornice. Opera proveniente dalla Galleria di Philippe Daverio, esposta e pubblicata in occasione della mostra "Vestizioni"del 1988 a Milano con presentazione di Osvaldo Patani. Pubblicato a pag. 31 del catalogo della mostra del 2006 Guido e Sandro Somare': Distanza e prossimità, Milano, Ed. Mazzotta, con il titolo: "Studio per un interno con tappeto rosso". Non firmato.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Guido Somarè, Signore con cravatta.
        May. 28, 2015

        Guido Somarè, Signore con cravatta.

        Est: €1,500 - €3,000

        Collage. mm 950x750. Il lavoro e' stato esposto e pubblicato in occasione della mostra dedicata alla Rotonda della Besana a Milano nel 2006: Guido e Sandro Somarè: distanza e prossimità, Milano, Mazzotta, 2006 p. 104.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Guido Somarè, Senza titolo.
        May. 28, 2015

        Guido Somarè, Senza titolo.

        Est: €400 - €800

        Guido e Giuseppe / al nonno Peppino / ottobre 1970". Matita su carta. mm 280x240.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Guido Somarè, Omaggio a Depero.
        May. 28, 2015

        Guido Somarè, Omaggio a Depero.

        Est: €1,500 - €3,000

        Tempera su carta. mm 1200x900. Opera con cornice, sempre sullo stesso stile ispirato a Fortunato Depero. Firmato e dedicato al retro.

        Gonnelli Casa d'Aste
        May. 28, 2015

        Est: €1,500 - €3,000

        Tempera su carta. mm 1200x900. Opera con cornice, sempre sullo stesso stile ispirato a Fortunato Depero. Firmato e dedicato al retro. Nel 2006 Milano, nella sede della Rotonda della Besana, all'interno del ciclo, "maestri di Milano", ha dedicato a Sandro e Guido Somarè, una retrospettiva delle loro opere. Sandro e Guido erano figli del critico d'arte dell' 800 Enrico Somarè.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Guido Somarè, Il solitario immaginario.
        May. 28, 2015

        Guido Somarè, Il solitario immaginario.

        Est: €800 - €1,600

        China e acquarello su carta. mm 450x330. Firmato. In cornice. SI AGGIUNGE: Guido Somarè (attribuito a), Collage non firmato. Dimensioni: mm 690x490. (2).

        Gonnelli Casa d'Aste