Hans Soltmann Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Wood cutter

    • Hans Soltmann, "Kinder"
      May. 27, 2023

      Hans Soltmann, "Kinder"

      Hans Soltmann, "Kinder" Mappenwerk mit zehn handsignierten Lithographien und einem Titelblatt, erschienen im Menes Verlag/Leipzig, teils datiert "(19)20" bzw. "(19)21", jeweils unter Passepartout montiert, in originaler Flügelmappe, Lithographien leicht gebräunt, Mappenaußenmaße ca. 62 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1876 Breslau bis 1955 Leipzig, studierte an den Akademien in Berlin und Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte, war tätig in Paris und Dachau, ab 1912 Zeichenlehrer an der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Hans Soltmann, "Kinder" Collection of ten signed lithographs and a title page, published by Menes Verlag/Leipzig, partly dated "(19)20" and "(19)21" respectively, each mounted under passepartout, in original wing folder, lithographs slightly browned, folder dimensions ca. 62 x 46 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1876 Breslau to 1955 Leipzig, studied at the academies in Berlin and Karlsruhe under Ludwig Schmid-Reutte, worked in Paris and Dachau, from 1912 drawing teacher at the Royal Academy for Graphic Arts and Book Trade in Leipzig, Source: Thieme-Becker and Internet.

    • Verschiedene Kuenstler, Sechs Blaetter aus I. Jahresgabe der "Freunde graphischer Kunst", Leipzig. 1913.
      Dec. 05, 2020

      Verschiedene Kuenstler, Sechs Blaetter aus I. Jahresgabe der "Freunde graphischer Kunst", Leipzig. 1913.

      Est: €300 - €320

      Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig Vier Arbeiten im Medium signiert bzw. monogrammiert, drei datiert. Alle am o. Rand auf einem Untersatz mit dem Trockenstempel der Vereinigung klebemontiert, darauf jeweils in Blei kuenstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Mit Arbeiten von: a) Otto Richard Bossert "Hirten". Radierung. b) Erich Gruner "Am Strande". Linoleumschnitt. c) Hans Meid "Im Sommer". Radierung. d) Emil Orlik "Chinesische Frau mit Kind". Radierung. e) Max Seliger "Gefangen". Farblithografie. f) Hans Soltmann "Platzregen". Linolschnitt. Soehn HDO 51001–1; 51001–2; 51001–5; 51001–6; 51001–7; 51001–8.

    • Hans Soltmann, Prints
      Jul. 16, 2016

      Hans Soltmann, Prints

      Est: $50 - $100

      (lot of 2) Hans Soltmann (German, 1876-1955), "Kinderstube," 1924, lithograph, signed in plate lower left, and "Platzregen," 1913, linocut, initialed and dated in plate lower right, largest overall (with mat): 17.5"h x 22"w

      Clars Auctions
    • Soltmann, Hans: Kinder
      Nov. 28, 2015

      Soltmann, Hans: Kinder

      Est: €150 - €300

      Kinder Titel mit Inhaltsverzeichnis und Impressum sowie 10 Lithographien auf Similijapan. Lose in Orig.-Leinenmappe mit geprägtem Deckelschild. 1921. 40 x 52 cm. Sämtliche Blatt signiert "Soltmann" und teilweise datiert, im Impressum nochmals signiert, gewidmet und mit der Exemplarnummer "60". Erschienen im Menes-Verlag Leipzig. Alle Blätter verso an den äußeren Ecken in Orig.-Passepartout montiert. Durchweg ausgezeichnete, kräftige Drucke mit Rand.

    • Soltmann, Hans: Kinder
      Apr. 25, 2009

      Soltmann, Hans: Kinder

      Est: €150 - €260

      Soltmann, Hans. Kinder. 1 loses Titelblatt. 10 Lithographien auf Japan in Original-Halbleinwandmappe. 60 x 45 cm. Jedes Blatt signiert und teils datiert. Leipzig, Menes-Verlag, (um 1920). Thieme-B. 31, 259. Eines von 100 num. Exemplaren der Gesamtauflage. Soltmann geb.1876 Breslau - war ansässig in Leipzig, starb 1955 in Bayern. - Gutes Exemplar