Pauline Soltau Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • PAULINE SUHRLANDT (1833-1902), G
      Apr. 16, 2024

      PAULINE SUHRLANDT (1833-1902), G

      Pauline Suhrlandt (1833-1902), German portraitist, daughter of the Schwerin court painter Rudolph Suhrlandt, trained by her father and in Paris, portrait of a lady with roses in her hair, pastel, signed, dated and inscribed Pauline Suhrland 19 Nov. 1854 Berlin lower right, matted, matted cut-out 29 x 22.5 cm, framed behind glass 51 x 43.5 cm

    • Pauline Soltau-Suhrlandt
      Jan. 08, 2022

      Pauline Soltau-Suhrlandt

      (Ludwigslust 1833 - 1902 Schwerin, Tochter des Schweriner Hofmalers Rudolph Suhrlandt, ausgebildet bei ihrem Vater und in Paris, Porträtmalerin) Portrait Junge Frau Öl/ Leinwand, 58 x79 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. P.Soltau 1898

      Auktionshaus Schwerin
    • Pauline Soltau (1833-1902)
      Sep. 25, 2018

      Pauline Soltau (1833-1902)

      Est: €1,800 - €2,800

      Pauline Soltau (1833-1902), portrait of a girl with mandoline on balcony, oil on canvas, signed bottom right and dated 1878

      Deutsch Auktionen
    • Soltau, Pauline: Conradin von Schwaben und Friedrich von Baden
      Nov. 26, 2010

      Soltau, Pauline: Conradin von Schwaben und Friedrich von Baden

      Est: €2,600 - €3,600

      Conradin von Schwaben und Friedrich von Baden beim Schachspiel. Öl auf Leinwand. 51 x 41 cm. Verso auf der Leinwand von alter Hand bez. "Pauline Soltau geb. Suhrlandt n. d. Orig. des Prof. R. Suhrlandt 1860". Die Darstellung illustriert eine Szene aus Johann Jakob Bodmers Gedicht "Conradin von Schwaben". Conradin, Herzog von Schwaben, geriet nach der Schlacht von Tagliacozzo im Jahr 1268 gemeinsam mit seinem Freund Friedrich von Baden in die Gefangenschaft des Herzogs von Anjou. Dargestellt ist der Moment in dem die beiden Gefangenen gerade von ihrer Verurteilung zum Tode erfahren haben. Während Conradin Haltung bewahrt und Stärke demonstriert, wird bei Friedrich von Baden die Verzweiflung deutlich. - Pauline Soltau, Tochter des mecklenburgischen Porträtmalers Rudolf Suhrland, erlernte die Malerei zunächst bei ihrem Vater und anschließend bei Ed. Dubufe in Paris.