Hermann Wilhelm Soltau Sold at Auction Prices

Architecture painter, Genre Painter, Portrait painter, Painter, Etcher, Engraver, Lithographer

    • Soltau, Hermann Wilhelm (Hamburg 1812-1861 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Soltau, Hermann Wilhelm (Hamburg 1812-1861 ebda.),

      Est: €100 - €150

      Sammlung von 6 Figurenstudien. Bleistift auf Papier. Tls. monogr., tls. dat. 1834-1851. 24 x 16,8 bis 30,5 x 22,4 cm. (109) - Die kleine Sammlung umfasst Arbeiten aus unterschiedlichen Entwicklungsphasen des Künstlers, darunter ein Blatt aus der Münchner Zeit 1834, eines aus der Pariser Zeit 1841 sowie mehrere Blätter aus Hamburg 1851.

      Jun. 19, 2024

      Est: €300 - €450

      Semper idem. W. Spangenberg. Bleistift auf Papier. Dat. 1834, betitelt und verso mit Künstlername beschriftet. 21,2 x 17 cm. - Mit kleinen Flecken unten und vereinzelten Fingerflecken, verso Reste alter Montierung. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €300 - €450

      Joseph Mittermeyer - Ermer Seppel, Partenkirchen. 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier. Betitelt und 1 Bl. dat. 1833, verso mit Künstlername beschriftet. 20,5 x 16,2 und 24 x 20,5 cm. (109) - Die beiden Blätter stammen aus der frühen Schaffenszeit des Künstlers, kurz nachdem er sich 1832 an der Münchner Akademie eingeschrieben hatte. Neben der Namensnennung der Portraitierten sind auch die Zusätze "97 Jahr alt" und die Ortsbezeichnung für (Garmisch-)Partenkirchen besonders interessant.

      Jun. 07, 2024

      Est: €100 - €150

      Jun. 07, 2024

      Est: €300 - €450

      Jun. 07, 2024

      Est: €300 - €450

    • - Soltau, Heinrich Wilhelm (Hamburg 1812-1861 ebda.),
      Dec. 15, 2021

      - Soltau, Heinrich Wilhelm (Hamburg 1812-1861 ebda.),

      Est: - €400

      5 männliche Aktstudien. Bleistift auf Velin. Ein Bl. monogr., nicht dat. (um 1840). 16 x 16 bis 34 x 22,2 cm. (109) - - Akademische Zeichenblätter, wie sie vor allem in den Wintermonaten gefertigt wurden, wenn es zum Zeichnen im Freien zu unwirtlich war.

      Dec. 15, 2021

      Est: - €600

      2 Kinderporträts. Bleistift auf Velin. Nicht sign. und dat. (um 1830). - - Ein Bl. im Passepartout unter Glas (leichte Altersspuren). - I. Knabe mit geschlossenen Augen. 19,5 x 14,4 cm. II. Knabe nach links blickend. 19,1 x 14,3 cm. Die beiden kleinformatigen Zeichnungen des an der Münchner Akademie ausgebildeten Hamburger Künstlers rühren den Betrachter durch ihre Unmittelbarkeit. Soltau erreicht dies durch eine schlichte klare Umrißzeichnung. Die Durchmodellierung mittels feiner Schraffur und teils gewischten Flächen verleiht vor allem dem nach links blickenden Knaben eine starke Plastizität und Präsenz, während der Knabe mit geschlossenen Augen Ruhe und Frieden ausstrahlt.

      Dec. 15, 2021

      Est: - €400

      Joseph Berghofer. Bleistift auf Velin. Betitelt, ortsbezeichnet und dat. "Partenkirchen d. 5 July 1834". 24 x 19,7 cm. (109) - - Brustbild eines oberbayerischen Bauern, dessen Charakterkopf Soltau in mindestens zwei Zeichnungen festhielt (vgl. Katalog Galerie zur Mühle, H. W. Soltau, o. J., S. 26/27).

      Dec. 02, 2021

      Est: - €400

      Dec. 02, 2021

      Est: - €600

      Dec. 02, 2021

      Est: - €400

    • Hermann Wilhelm Soltau (1812-1861): The Black Woman and the Gondolier
      Sep. 10, 2020

      Hermann Wilhelm Soltau (1812-1861): The Black Woman and the Gondolier

      Pencil on paper, 1835, signed 'H Soltau' and inscribed 'Hambourg' on the reverse. 4 7/8 x 8 1/8 in. (sheet), 10 x 13 1/4 in. (frame).

      STAIR
    • Hermann Wilhelm Soltau, Gedenkblatt der Hamburger Bürger für Friedrich August II. von Sachsen. 1843.
      Mar. 05, 2011

      Hermann Wilhelm Soltau, Gedenkblatt der Hamburger Bürger für Friedrich August II. von Sachsen. 1843.

      Est: €240 - €290

      Pen Lithograph, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li. Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.

    • A German Periodical with Engravings. Carlsruhe: J. Veith, 19th century.
      Oct. 28, 2010

      A German Periodical with Engravings. Carlsruhe: J. Veith, 19th century.

      Est: $60 - $80

      A German Periodical with Engravings. Carlsruhe: J. Veith, 19th century. 4 engravings, with 5 accompanying text leaves, by Johann Baptist Zwecker (1815-1876), C. Trost (19th century), and Hermann Wilhelm Soltau (1812-1861). Self wrappers. Note condition: Some foxing, few folds mostly at corners. h:20 w:14.50 in.

      Gray's Auctioneers
    • *HERMANN WILHELM SOLTAU (GERMAN, 1812-1861)
      Jan. 25, 2002

      *HERMANN WILHELM SOLTAU (GERMAN, 1812-1861)

      signed and dated H. h Soltau. 20 Xbr 1850. (center) and numbered N. 36 (lower right) gouache