Annegret Soltau Sold at Auction Prices

Etcher, Photographer

    • Annegret Soltau, "Zeiterfahrung", Fotovernähung im Acrylkasten, mit Katalog
      Mar. 08, 2024

      Annegret Soltau, "Zeiterfahrung", Fotovernähung im Acrylkasten, mit Katalog

      Est: €450 - €600

      Annegret Soltau, "Zeiterfahrung", Fotovernähung im Acrylkasten, mit Katalog Annegret Soltau , *1946 Lüneburg, deutsche Collagekünstlerin der "Body-Art", hier: Zerrissenes Aktfoto (wohl die Künstlerin selbst) mit Fadenstichen wieder zusammengenäht, eingebaut in einen Acrylkasten, 19 x 10,5 x 4,5 cm, verso sign. u. dat. 1995/8, dazu Katalog: Annegret Soltau, Fragmente des Ichs Annegret Soltau studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg und der Akademie der Bildenden Künste Wien (1967-1972) bei Hans Thiemann, Kurt Kranz, David Hockney und Rudolf Hausner. Ab 1975 entwickelte sie die Fotoübernähung und Fotovernähung, in der sie erstmals den realen (haptischen) Faden mit fotografischem Material verbindet. Sie arbeitet mit dem Abbild ihrer eigenen Person und nahen Verwandten: „Ich nehme mich selbst zum Modell, weil ich mit mir am weitesten gehen kann" Für ihre eigenwilligen Bildwerke, die sich in zahlreichen renommierten Sammlungen befinden, hat sie im Jahr 2000 den Wilhelm-Loth-Preis der Stadt Darmstadt erhalten. In größter Beharrlichkeit und Radikalität setzt Annegret Soltau sich seit mehr als drei Jahrzehnten mit dem Bild ihrer Selbst auseinander. In ihren sinnlich greifbaren Fotoübernähungen und -vernähungen spinnt sie mit schonungslosen Nadelstichen Fäden über fotografische Selbstporträts Annegret Soltau, "Zeiterfahrung", photo sewing in an acrylic box, with catalogue Annegret Soltau , *1946 Lüneburg, German collage artist of "Body-Art", here: Torn nude photo (probably the artist herself) sewn back together with thread stitches, mounted in an acrylic box, 19 x 10.5 x 4.5 cm, verso sign. and dated. 1995/8, with catalogue: Annegret Soltau, Fragmente des Ichs Annegret Soltau studied at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg and the Akademie der Bildenden Künste Wien (1967-1972) under Hans Thiemann, Kurt Kranz, David Hockney and Rudolf Hausner. From 1975 onwards, she developed photographic stitching and photo stitching, in which she combined real (haptic) thread with photographic material for the first time. She works with the likeness of herself and close relatives: "I take myself as a model because I can go the furthest with myself." In 2000, she was awarded the Wilhelm Loth Prize of the City of Darmstadt for her idiosyncratic pictorial works, which are in numerous renowned collections. Annegret Soltau has been exploring the image of herself with great persistence and radicalism for more than three decades. In her sensually palpable photographic overstitching and stitching, she spins threads across photographic self-portraits with relentless pinpricks

    • Soltau, Annegret
      May. 14, 2022

      Soltau, Annegret

      Est: €100 - €150

      (1946 Lüneburg). 2 Bl. mit verletzten weibl. Akten. Radierungen 1975 u. 1979. 21 x 10,5, Blgr. 27 x 17 bzw. 24,3 x 18, Blgr. 38 x 27 cm. Sign., dat. u. bez. "e.a.". Das e. Bl. punktuell auf gefalt. schwarzen Karton geklebt u. dort verso mit hs. Widm. u. Sign. der Künstlerin, dat. "Okt. 1982". D

    • Annegret Soltau (*1946): Ohne Titel (1974)
      Apr. 30, 2022

      Annegret Soltau (*1946): Ohne Titel (1974)

      Est: €170 -

      Annegret Soltau (*1946): Ohne Titel (1974). Radierung auf Bütten. 36,2 × 34,3 cm. Signiert, datiert. Bezeichnet "e.a.". Blattgröße: 53,2 x 49,2 cm. Von früherem Passepartout leicht gebräunt. – Etching on laid paper. Signed, dated. Inscribed "e.a.". Sheet size: 53,2 x 49,2 cm. Lightly browned from previous passepartout.

      Doebele Kunstauktionen
    • Soltau, Annegret
      Dec. 18, 2021

      Soltau, Annegret

      Est: €140 - €200