Gottlieb Soland Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1928 - d. 2011

    • SOLAND, GOTTLIEB: "Auvernier 5".
      Nov. 08, 2024

      SOLAND, GOTTLIEB: "Auvernier 5".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928 - 2011 Zofingen) : "Auvernier 5"; Öl auf Leinwand; 60x65 cm; verso sig. u. dat. 1978, verso a. Keilrahmen betitelt

    • GOTTLIEB SOLAND
      Oct. 01, 2024

      GOTTLIEB SOLAND

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) Ohne Titel. 1976. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert, auf dem Keilrahmen datiert. 130x140 cm. - Bestossung unten mittig.

    • GOTTLIEB SOLAND
      Sep. 18, 2024

      GOTTLIEB SOLAND

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

    • GOTTLIEB SOLAND
      Jun. 25, 2024

      GOTTLIEB SOLAND

      Est: CHF400 - CHF700

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) Komposition. 1960. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert sowie Etikett der Galerie Suzanne Bollag, Nr. K 858. 50,2x50,2 cm. Gerahmt. - Bestossung rechts.

    • GOTTLIEB SOLAND
      Jun. 06, 2024

      GOTTLIEB SOLAND

      Est: CHF400 - CHF700

    • Soland Gottlieb
      Nov. 26, 2022

      Soland Gottlieb

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Farbtafel blau Verso signiert. Datiert 1982. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:58 MEZ

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Jul. 05, 2022

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) "Hoffnung", 1980. Öl auf Leinwand. Verso signiert. Rhombus. 100x100 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Jun. 24, 2022

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Mar. 25, 2022

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) "Regentag", 1967. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 100x90 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Dec. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF600 - CHF800

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) Ohne Titel, 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 90x95 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Dec. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF600 - CHF800

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) Ohne Titel, 1988. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 90x95 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Dec. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) Ohne Titel, 1989. Quadriptychon. Öl auf Leinwand. Jeweils verso signiert und datiert. Je 80x70 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Dec. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) Ohne Titel, 1988. Triptychon. Öl auf Leinwand. Jeweils verso signiert und datiert. Je 80,5x70 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Sep. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF600 - CHF800

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Sep. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF600 - CHF800

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Sep. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Aarau 1928–2011 Zofingen) Ohne Titel, 1988. Quadriptychon. Öl auf Leinwand. Jeweils verso signiert und datiert. Je 80x70 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Sep. 17, 2021

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Jun. 26, 2018

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928–2011 Zofingen) Chaos Oil on canvas. 60 x 65 cm Provenance: Swiss private collection --------------- GOTTLIEB SOLAND (Aarau 1928–2011 Zofingen) Chaos. Öl auf Leinwand. 60 x 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Jun. 26, 2018

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928 - 2011 Zofingen) "Gemütliche Gedanken". 1976. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse: G. Soland. 1976. 65 x 60 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- GOTTLIEB SOLAND (Aarau 1928–2011 Zofingen) "Gemütliche Gedanken". 1976. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: G. Soland. 1976. 65 x 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Jun. 28, 2017

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      SOLAND, GOTTLIEB Oil on canvas. --------------- SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928 - 2011 Zofingen) Chaos. Öl auf Leinwand. 60 x 65 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Jun. 28, 2017

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928 - 2011 Zofingen) "Gemütliche Gedanken". 1976. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse: G. Soland. 1976. 65 x 60 cm. --------------- SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928 - 2011 Zofingen) "Gemütliche Gedanken". 1976. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: G. Soland. 1976. 65 x 60 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Dec. 01, 2016

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Dec. 01, 2016

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      SOLAND, GOTTLIEB Oil on canvas. Signed and dated on the reverse: G. Soland. 1981. --------------- SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928 - 2011 Zofingen) "Possibility". 1981. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: G. Soland. 1981. 80 x 45 cm.

    • SOLAND, GOTTLIEB
      Dec. 01, 2016

      SOLAND, GOTTLIEB

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SOLAND, GOTTLIEB Oil on canvas. Signed and dated on the reverse: G. Soland. 1976. --------------- SOLAND, GOTTLIEB (Aarau 1928 - 2011 Zofingen) "Gemütliche Gedanken". 1976. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: G. Soland. 1976. 65 x 60 cm.

    • Original 1950s Swiss Modern Design Poster
      Sep. 30, 2013

      Original 1950s Swiss Modern Design Poster

      Est: $100 - $350

      Soland, Gottlieb 1928 -. France d´aujourd´hui. Offset 1957. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: J. Bollmann, Zürich. Condition Details: (A) minimal edge creasing.

      PosterConnection Inc.
    • GOTTLIEB SOLAND
      Nov. 28, 2011

      GOTTLIEB SOLAND

      Est: $4,000 - $6,000

      1928 OHNE TITEL, 1976 UNTITLED, 1976 Rückseitig signiert und datiert Öl auf Leinwand 70 x 100 cm

    • GOTTLIEB SOLAND
      Nov. 28, 2011

      GOTTLIEB SOLAND

      Est: $6,000 - $8,000

      1928 OHNE TITEL, 1967 UNTITLED, 1967 Rückseitig signiert und datiert Öl auf Leinwand 100 x 90 cm

    • Gottlieb Soland (Swiss, born 1928) Quadrat auf Spitz 20 x 20 3/4 x 5in
      Jul. 24, 2011

      Gottlieb Soland (Swiss, born 1928) Quadrat auf Spitz 20 x 20 3/4 x 5in

      Quadrat auf Spitz unsigned pink hardstone 20 x 20 3/4 x 5in

    • Original Swiss Design Poster Plakat 1950s
      Jun. 11, 2011

      Original Swiss Design Poster Plakat 1950s

      Est: €70 - €250

      Soland, Gottlieb 1928 - France d´aujourd´hui FLinol 1957 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm) Printer: Bollmann, Zürich Description / Details: (A)

      Jörg Weigelt Auktionen
    • Property from the Estate of Helen Dow Whiting of Sun Valley, Idaho and San Francisco, California
      May. 22, 2011

      Property from the Estate of Helen Dow Whiting of Sun Valley, Idaho and San Francisco, California

    • Soland, Gottlieb
      Sep. 23, 2009

      Soland, Gottlieb

      Est: CHF1,700 - CHF2,000

      Soland, Gottlieb (*1928 Aarau). Column in chrome steel. High 31.5. Scratch marks. Soland, Gottlieb (*1928 Aarau). Säule. Chromstahl. Vier Vierkantsäulen zu einer quadratischen Säule gebündelt. Auf quadratischer Platte. H 31,5. Kratzspuren

      Zürichsee Auktionen