Jean François Soitoux Sold at Auction Prices

    • Jean-François Soitoux (1816-1891) La République Cira 1850
      Jun. 07, 2024

      Jean-François Soitoux (1816-1891) La République Cira 1850

      Est: €8,000 - €12,000

      Jean-François Soitoux (1816-1891) La République Cira 1850 Galvanoplastie à patine brun rouge Signé " Soitoux " Porte les inscriptions " Liberté, Fraternité, Constitution Française " sur le cippe et " Répu- blique Démocratique 24 février 1848 " sur le bandeau dans les cheveux Empreinte du Coq républicain Porte l’inscription " 1er PRIX, STATUE OFFI- CIELLE DE LA REPUBLIQUES, SOITOUX " H. 52 cm Il s’agit d’une réduction de la première version de la République exécutée par Jean-François Soitoux en 1848 à l’occasion d’un concours lancé par le gouvernement de la Deuxième République. Le modèle en plâtre est présenté au Salon de 1850, mais le coup d’Etat et la mise en place du Second empire en décembre 1851 compromet l’achat de l’œuvre finale. Acquise par l’Etat en 1879, elle est érigée sur le parvis de l’Institut de France avant d’être entreposée dans les réserves, puis réinstallée sur le quai Malaquais en 1992 à l’occasion du bicentenaire de la proclamation de la Première République. Littérature en rapport : • Jacques Lethève, Une statue malchanceuse la République de Jean-François Soitoux, Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1963. • Claire Barbillon, Monumentaliser la Répu- blique dans l’espace urbain en France au xixe siècle : formes et types d’une allégorie sculp- tée, de Soitoux au Frères Morice, entre les IIe et IIIe républiques, dans sous dir. Olivier Chris- tin, Servane Dargnies-de Vitry, François-René Martin, Esthétique et République, une anthro- pologie des images, Lormont, Le Bord de l’eau, 2022, pp. 283, 295.

      Crait-Muller
    • Jean-François SOITOUX Besançon, 1816 - Paris, 1892 La République de 1848 Galvanoplastie à patine brune
      Dec. 13, 2023

      Jean-François SOITOUX Besançon, 1816 - Paris, 1892 La République de 1848 Galvanoplastie à patine brune

      Est: €600 - €800

      Jean-François SOITOUX Besançon, 1816 - Paris, 1892 La République de 1848 Galvanoplastie à patine brune Signé 'Soitoux' sur le côté droit de la base Porte un cachet ovale '1ER PRIX / STATUE OFFICIELLE / DE LA REPUBLIQUE / SOITOUX' sur l'avant de la base Porte une estampille avec un coq aux ailes déployées Porte l'inscription sur le bandeau dans les cheveux et sur les rubans de part et d'autre 'REPUBLIQUE / DEMOCRATI(QUE) / 24 FEVRIER 1848' Porte l'inscription 'LIBERTE FRATERNITE / CONSTITUTION FRANCAISE' sur le cippe Hauteur : 51,7 cm The Republic of 1848, electroplating with brown patina, signed, by J.-F. Soitoux H. : 20.35 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : 'Quand Paris dansait avec Marianne, 1879-1889', cat. exp. Paris, musée du Petit Palais, 10 mars-27 août 1989, p. 4, fig 2 et 3 Commentaire : Œuvre en rapport : Jean-François Soitoux, 'La République', 1848, anciennement localisé à Paris devant l'Institut, localisation actuelle : Quai Malaquais Cette œuvre est une réduction de la première représentation de la République réalisé par le sculpteur en 1848. Estimation 600 - 800 €

    • JEAN FRANCOIS SOITOUX PATINATED BRONZE
      Nov. 18, 2014

      JEAN FRANCOIS SOITOUX PATINATED BRONZE

      Allegorie de la Republique. Foundry initials on the back JM. Signed J. Malarmet Edr. Height 51.5 cm. (20 1/4in.) Good condition.

      A. H. Wilkens Auctions & Appraisals