Kurt Sohns Sold at Auction Prices

Painter, b. 1907 - d. 1990

      • Kurt Sohns
        Sep. 21, 2024

        Kurt Sohns

        Est: €300 - €400

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Stillleben - Gouache/Papier. 60,9 x 79 cm. Das Blatt liegt lose. Minim. knickspurig. Minim Risse an den Seiten. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992. K. Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Sohns, Kurt, 1907 - 1990, Barsinghausen - Hannover, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker,
        May. 26, 2024

        Sohns, Kurt, 1907 - 1990, Barsinghausen - Hannover, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker,

        Sohns, Kurt, 1907 - 1990, Barsinghausen - Hannover, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, "Felseninsel", 1964, re.u.sign., Acryl/Leinwand, 110 x 85 cm, R. [111,3 x 86,5 cm], Literatur: Dehio, Jörg-Michael: Kurt Sohns. Die Gemälde in Öl und Acryl sowie die Fenster nach seinen Entwürfen. Werksverzeichnis, Hannover 1992, WVZ-Nr. 205, S. 68, Prov.: Privatbesitz Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Lion Zadick
        May. 26, 2024

        Sohns, Kurt, 1907 - 1990, Barsinghausen - Hannover, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, "Ohne Titel II", um 1971, li.u.sign., Aryl/Öl/Leinwand, 89 x 104 cm, R. [92,5 x 106,5 cm], Literatur: Dehio, Jörg-Michael: Kurt Sohns. Die Gemälde in Öl und Acryl sowie die Fenster nach seinen Entwürfen. Werksverzeichnis, Hannover 1992, WVZ-Nr. 254, S. 74, Prov.: Süddeutscher Privatbesitz.

        Auktionshaus Lion Zadick
        May. 26, 2024

        Sohns, Kurt, 1907 - 1990, Barsinghausen - Hannover, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, "Spiegelbild [I]", 1960, li.mi.sign., rücks. Etikett "Große Berliner Kunstausstellung 1961", Öl/Leinwand, 90 x 120 cm, R. [91,5 x 121,5 cm], Literatur: Dehio, Jörg-Michael: Kurt Sohns. Die Gemälde in Öl und Acryl sowie die Fenster nach seinen Entwürfen. Werksverzeichnis, Hannover 1992, WVZ-Nr. 162, S. 56, Prov.: Privatbesitz Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Kurt Sohns
        Mar. 16, 2024

        Kurt Sohns

        Est: €120 - €180

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Stillleben - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 1/20. 31,8 x 37,2 cm, 39,2 x 46,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Sohns (19)57. Passepartout. Lichtrand. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns
        Mar. 16, 2024

        Kurt Sohns

        Est: €80 - €140

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - "Pelikan" - Farbserigrafie/Papier. 18/40. 39,5 x 30 cm, 57 x 47 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns
        Mar. 16, 2024

        Kurt Sohns

        Est: €300 - €400

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Interieur - Schwarzer Kugelschreiber/Papier. 24 x 33,3 cm. Sign. r. u.: Sohns. Passepartout. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns
        Nov. 18, 2023

        Kurt Sohns

        Est: €120 - €180

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Stillleben - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 20/25. 32,7 x 41,2 cm, 42,6 x 52 cm. Sign. r. u.: Sohns. Passepartout. Lichtrand. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns
        Jun. 17, 2023

        Kurt Sohns

        Est: €70 - €120

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Sitzender Junge - Aquatintaradierung/Papier. H.C. 27,2 x 33,8 cm, 43 x 48 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns
        Nov. 19, 2022

        Kurt Sohns

        Est: €3,300 - €4,300

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - "Die Blaue Kerze" - Öl/Lwd. 94 x 122 cm. Sign. l. u.: Sohns. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Etikett: DEUTSCHER KÜNSTLERBUND / 6. Ausstellung Düsseldorf (...). Dort bez.: Sohns / Die blaue Kerze (...). Daneben Etikett: Galerie Artforum, Hannover. Galerierahmen. Vereinzelt leichter Farbverlust. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992, WVZ Nr. 120. - Rechnung (Galerie Artforum, Hannover) aus dem Jahr 2001 liegt in Kopie vor. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • SOHNS, KURT (1907 BARSINGHAUSEN - 1990 HANNOVER). "DAS ZIRKUSPFERD".
        Oct. 27, 2022

        SOHNS, KURT (1907 BARSINGHAUSEN - 1990 HANNOVER). "DAS ZIRKUSPFERD".

        SOHNS, Kurt(1907 Barsinghausen - 1990 Hannover) "Das Zirkuspferd" Farbsiebdruck. Im Druck signiert. Exemplar: 28/50. Blatt: 50 x 67,5 cm. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. SOHNS, Kurt(1907 Barsinghausen - 1990 Hannover) "The Circus Horse" Color silkscreen. Signed in print. Copy: 28/50. Sheet: 50 x 67.5 cm. German painter, draftsman and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Kurt Sohns
        Sep. 03, 2022

        Kurt Sohns

        Est: €180 - €360

        (1907 Barsinghausen - 1990 Hannover) Komposition mit weiblicher Figur Radierung u. Aquatinta/Papier. Sign. u. nummeriert 27/30. Plattenmaß 35 cm x 45 m; Blatt 51,5 cm x 64,5 cm. Rahmen. Etching and aquatint on paper. Hand-signed and numbered 27/30.

      • Sohns, Kurt (1907 Barsinghausen - Hannover 1990)
        Mar. 26, 2022

        Sohns, Kurt (1907 Barsinghausen - Hannover 1990)

        Est: €600 - €720

        Junge Frau, an einem mit Korb und Krug gedeckten Tisch sitzend. Öl/Karton (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Verso Portraitstudie eines Mannes. Ca. 38x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).

      • Kurt Sohns
        Mar. 12, 2022

        Kurt Sohns

        Est: €200 - €300

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Stillleben - Farblinolschnitt/Papier. 30,5 x 40,5 cm, 32 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Sohns. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 4, S. 312. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns
        Nov. 13, 2021

        Kurt Sohns

        Est: €70 - €120

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - "Pelikan" - Farbserigrafie/Papier. 22/40. 39,5 x 30 cm, 54 x 43 cm. Sign. r. u.: Sohns. Rückseitig auf Etikett bez. und dat.: (...) 1962. Unter Glas gerahmt. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns
        Nov. 13, 2021

        Kurt Sohns

        Est: €200 - €300

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Weiblicher Halbakt am Fenster - Gouache/Papier. 49 x 47 cm. Sign. und dat. l. u.: Sohns / (19)46. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990
        Jul. 03, 2021

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990

        Est: €50 - €100

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Raumkomposition - Farbserigrafie/Karton. 11/100. 48,5 x 85,3 cm, 63 x 73,5 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Oberflächliche Schabspuren. Randmängel (Einrisse). Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

        Jul. 03, 2021

        Est: €70 - €140

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 2/100. 56,5 x 45,3 cm, 74,8 x 61 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

      • "Die Flasche"
        Mar. 06, 2021

        "Die Flasche"

         SOHNS, Kurt(1907 Barsinghausen - 1990 Hannover) "Die Flasche" Farbradierung. Bleistiftsignatur, verso betitelt. Exemplar: 25/25. Platte: 33,5 x 42 cm, Blatt: 52,5 x 62 cm. Rand minimal verschmutzt, kleiner Knick im oberen Bereich. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker.

      • Kurt Sohns
        Sep. 05, 2020

        Kurt Sohns

        (1907 Barsinghausen - 1990 Hannover) /T/Komposition mit weiblicher Figur// Radierung u. Aquatinta/Papier. Sign. u. nummeriert 24/30. Plattenmaß 35 cm x 45 m; Blatt 52 cm x 64,5 cm. /V/Etching and aquatint on paper. Hand-Signed and numbered 24/30.// $P#

      • SOHNS, KURT (1907-1990), "Komposition",
        Jun. 27, 2020

        SOHNS, KURT (1907-1990), "Komposition",

        SOHNS, KURT (1907-1990), "Composition", color lithograph / paper, signed in pencil by hand, in pencil number. 99/100, HxW: plate approx. 40x56 cm, sheet approx. 53x68 cm. Slightly browned, creases, minimal. Tear and stains on the edge.

        Jun. 11, 2016

        Est: €8,000 - €10,000

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Musikalisches Interieur I' - Öl und Acryl/Hartfaser. 140 x 200 cm. Sign. r. u.: Sohns. Rahmenleiste. - Lit.: Dehio. Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992. Nr. 200. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1964.

        Jun. 11, 2016

        Est: €5,000 - €7,000

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Schwarze Laute auf Rot' Öl/grobe Lwd. 90 x 120 cm. Sign. r. u.: Sohns. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmenleiste. - Lit.: Dehio. Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992. Nr. 212. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten. Das hier angebotene Werk entstand in den 1960er Jahren.

      • Prof. Kurt Sohns, 1907 - 1990, color serigraph
        Dec. 05, 2015

        Prof. Kurt Sohns, 1907 - 1990, color serigraph

        Est: €150 - €300

        Prof. Kurt Sohns, 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover, popular artist in Niedersachsen, Professor at the TH Hannover for Design, here: Geburtstagsbild für meinen..., color serigraph, signed and numbered 7/50, titled, motif approx 49x58,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Prof. Kurt Sohns, 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover, bekannter Künstler in Niedersachsen, Professor an der TH Hannover für Grafik, hier: Geburtstagsbild für meinen..., Farbserigraphie, signiert und nummeriert 7/50, betitelt, Motiv ca. 49x58,5 cm, unter Glas gerahmt

        Dec. 05, 2015

        Est: €150 - €300

        Prof. Kurt Sohns, 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover, popular artist in Niedersachsen, Professor at the TH Hannover for Design, here: Das Zirkuspferd, color serigraph, signed and numbered 50/50, titled, motif approx 46x58,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Prof. Kurt Sohns, 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover, bekannter Künstler in Niedersachsen, Professor an der TH Hannover für Grafik, hier: Das Zirkuspferd, Farbserigraphie, signiert und nummeriert 50/50, betitelt, Motiv ca. 46x58,5 cm, unter Glas gerahmt

      • Kurt Sohns
        Nov. 28, 2015

        Kurt Sohns

        Est: €70 - €120

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Lesendes Mädchen - Farbaquatintaradierung/Papier. 27,2 x 33,7 cm, 38 x 48 cm. Sign. r. u.: Sohns. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder gebräunt.

      • Kurt Sohns
        Sep. 19, 2015

        Kurt Sohns

        Est: €300 - €400

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - ''Hephästos'' - Farbserigrafie/Karton. 80/100. 59,2 x 44,6 cm, 77,6 x 61 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1968.

      • Kurt Sohns
        Sep. 19, 2015

        Kurt Sohns

        Est: €400 - €500

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - ''In Memoriam de Gérard de Nerval'' - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. 15/30. 47,7 x 56 cm, 64 x 75,7 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Minim. stockfleckig.

      • Kurt Sohns
        Sep. 19, 2015

        Kurt Sohns

        Est: €400 - €500

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - ''Viel Grau'' - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. 5/40. 55,7 x 49,5 cm, 76,2 x 64 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Minim. stockfleckig.

      • Kurt Sohns
        Sep. 19, 2015

        Kurt Sohns

        Est: €2,500 - €3,000

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - ''Räume und Objekte'' - Mappenwerk mit 12 Farbserigrafien/Papier. 12/30. Je 80 x 61 cm (Blattmaß). In der Originalmappe. Mappe mit leichten Altersspuren. Ein Blatt leicht gebräunt.

      • Kurt Sohns
        Jun. 13, 2015

        Kurt Sohns

        Est: €300 - €450

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - ''Zeit - Studie'' - Collage/Karton. 30 x 16 cm. Sign. r. u.: K. Sohns. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Rückseitig mit Rechnung (Galerie Böer, Hannover) aus dem Jahr 1972 in Kopie.

      • Kurt Sohns
        Jun. 13, 2015

        Kurt Sohns

        Est: €300 - €450

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - ''Zeit - Studie II'' - Collage/Karton. 30 x 16 cm. Sign. r. u.: K. Sohns. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Rückseitig mit Rechnung (Galerie Böer, Hannover) aus dem Jahr 1972 in Kopie.

        May. 31, 2014

        Est: €150 - €200

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Interieur - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 9/30. 47,7 x 56 cm, 64 x 76 cm. Sign. r. u.: K. Sohns. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig im Randbereich. - Beigegeben: Eine unsignierte kleine Farbgrafik (Maria Elena Vieira da Silva).

      • Sohns, Kurt: Paar und Kind im Garten
        May. 31, 2014

        Sohns, Kurt: Paar und Kind im Garten

        Est: €300 - €450

        Paar und Kind im Garten Öl auf Spanplatte. Um 1950. 54 x 69 cm. Unten links mit Pinsel in Weiß signiert sowie verso mit der Nummer "33". Nicht bei Dehio. Natur und Menschen sind zu Grundformen abstrahiert, die Farben so pastos aufgetragen, dass stellenweise eine reliefartige Wirkung entsteht. "Es gibt kaum einen Maler, der als sein Lehrer zu bezeichnen wäre, oder eine Schule, von der er entscheidende Anregungen erhalten hätte. Sohns erschließt sich die Kunst in der Epoche der Neuen Sachlichkeit, einer Richtung, in welcher der Weg nach innen im Bemühen um Objektivität vom Gegenstand aus gegangen wird, nicht vom Betrachter oder den Befindlichkeiten des Künstlers aus" (Jörg-Michael Dehio, Kurt Sohns, Werkverzeichnis, S. 17).

        Mar. 08, 2014

        Est: €440 - €550

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Boote im Hafen - Tempera/Papier. 48,5 x 53 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Sohns (19)35. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992. - Lit.: Vollmer, Bd. 4; S. 312. K. Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.

        Dec. 07, 2013

        Est: €4,000 - €5,000

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover...;"Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Die Papilioniden' - Acryl und Zeichentusche/Lwd. 90 x 65 cm. Sign. r. u.: Sohns (rot gerahmt). Bildinschrift Mitte unten. Rahmen. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992, WVZ-Nr. 381, S. 214 (ohne Abb.). - Prov.: Hannover, Privatbesitz. Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession.""

        Dec. 07, 2013

        Est: €4,500 - €5,500

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover...;"Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Atelierwand I - Öl/Lwd. 65,5 x 78 cm. Sign. r. u.: Sohns. Verso mit zwei Aufklebern: Große Berliner Kunstausstellung 1961; Große Kunstausstellung München 1959. Rahmen. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992, WVZ-Nr. 127. S. 128 (ohne Abb.). - Prov.: Privatbesitz. Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession.""

        Dec. 07, 2013

        Est: €2,000 - €2,800

        Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover...;"Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Stillleben mit Fisch und Obst - Öl/Hartfaserplatte. 40 x 47 cm. Sign. l. u.: Sohns. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992. WVZ-Nr. 117, S. 208 (ohne Abb.). - Prov.: Hannover, Privatbesitz. Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession.""

      • Kurt Sohns, Without title, around 1965
        Nov. 11, 2010

        Kurt Sohns, Without title, around 1965

        Est: €600 - €700

        Color etching on Velin. 41.5 x 49 cm (picture); 53 x 60 cm (folio seize). Below the picture inscribed and signed: eprôf d. Artist Sohns .

        Von Zezschwitz Kunst und Design
        Nov. 11, 2010

        Est: €500 - €600

        Color serigraph on light cardboard. 59 x 44.5 cm (picture); 77.5 x 61 cm (folio seize). Below the picture numbered and signed.: 59/100 son.

        Nov. 11, 2010

        Est: €500 - €600

        Color serigraph on light cardboard. 64.5 x 61 cm (folio seize). At the lower rim numbered and signed: 22/40 son.

      • Kurt Sohns, Ohne Titel.
        Mar. 14, 2009

        Kurt Sohns, Ohne Titel.

        Est: €100 - €120

        Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Sohns", u.li. numeriert "1/24".

      • SOHNS, Kurt1907 Barsinghausen - Hannover 1990Frau
        Apr. 19, 2008

        SOHNS, Kurt1907 Barsinghausen - Hannover 1990Frau

        Est: €80 -

        SOHNS, Kurt1907 Barsinghausen - Hannover 1990Frau mit KinderwagenFarblithographie auf Bütten, Sichtmaß 51,5 cm x 67 cm, Druckmaß 39,5 cm x 56 cm, Exemplar19/100, rechts unten handsigniert 'Sohns', hinter Glas gerahmt.Diese Position versteigert Hargesheimer & Günther im Auftrag der Josef und HildeWilberz-Stiftung. Dort Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.