Mathilde Sohler Sold at Auction Prices

    • Sohler, Mathilde (Mannheim 1883-1964 München),
      Dec. 14, 2022

      Sohler, Mathilde (Mannheim 1883-1964 München),

      Est: €3,000 - €5,000

      Skizzenbuch. Kohlestift auf bräunlichem Papier. Deckblatt von der Künstlerin beschriftet und dat. 1914. 43,5 x 33,5 cm. (168) - Das Skizzenbuch birgt 47 Figurenstudien auf 44 Blättern. Die Künstlerin hat darin vor allem Frauen wiedergegeben, mal als Akt, mal als Ballerina, mal stillende Mütter oder alte Frauen. Dazu kommen einige kraftvolle Herrenbildnisse. Die ansonsten biographisch verschollene Künstlerin gibt als einzigen Hinweis auf die Entstehung dieser Skizzen eine Adresse "Neuturmstr. geg. Centralsäle" und den Namen "Hermann". Dieser scheint eine Klasse im akademischen Zeichnen unterrichtet zu haben. Sohler stellt hier ihr Talent für Ausdruck und plastische Effekte unter Beweis und liefert damit einen anschaulichen Einblick in ihre künstlerische Laufbahn. - Werke der Münchner Künstlerin tauchen nur selten im Handel auf.

      Dec. 02, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

    • Sohler, Mathilde
      Mar. 28, 2020

      Sohler, Mathilde

      Interior, floral still life on the back. Oil / box. 49 x 54 cm. Signed in pencil RefOld23320 Ref20t23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Mathilde Sohler (1883-1964), dt Painter,
      Jul. 15, 2011

      Mathilde Sohler (1883-1964), dt Painter,

      Est: - €280

      Mathilde Sohler (1883-1964), dt Painter, adult-type: Munich, Mannheim, Portrait of a horse, oil / canvas, bottom left.. ger sign., 70 x 49 cm. 80 x 60 cm

    • Sohler, Mathilde (1883-1964). 4 Bl. Ansichten aus
      Apr. 18, 2009

      Sohler, Mathilde (1883-1964). 4 Bl. Ansichten aus

      Est: - €150

      Sohler, Mathilde (1883-1964). 4 Bl. Ansichten aus Bayerbrunn (3) u. Legau/Allgäu. Aquarelle um 1930. 4° u. Qu.4°. Alle sign. Auf Papier o. Passep. stellenw. geklebt.