Louis Sognot Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1969

          Nov. 16, 2024

          Est: €600 - €800

          Louis SOGNOT (1892-1970) G. Chevallier Editeur Modèle créé vers 1950 Lit deux places et son sommier en rotin à chevets asymétriques Usures, en état d’usage 80 x 210 x 154 cm Dimensions sommier 190 x 140 cm

        • LOUIS SOGNOT (1892-1970)
          Jun. 26, 2024

          LOUIS SOGNOT (1892-1970)

          Est: €1,000 - €1,500

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) Chauffeuse en frêne, à dossier plat incliné, assise et dossier tendus de sangles en fil de Sadroplast vert (refaites), reposant sur des pieds profilés. Circa 1960 Haut. 86 cm - Larg. 54 cm - Prof. 70 cm A low chair in ash and green Sadroplast thread straps (redone). 33 7/8 x 21 1/4 x 27 1/2 in.

        • Louis Sognot (1892-1970) Single bed
          Mar. 20, 2024

          Louis Sognot (1892-1970) Single bed

          Est: €7,000 - €9,000

          Louis Sognot (1892-1970) Single bed Rattan and fabric Edited by G. Chevallier Model created circa 1955 H 79×L 97×W 220cm Louis Sognot (1892-1970) Lit simple Moëlle de rotin et textile Édition G. Chevallier Modèle créé vers 1955 H 79×L 97×P 220cm

        • Louis SOGNOT (1892-1969) Paire
          Feb. 24, 2024

          Louis SOGNOT (1892-1969) Paire

          Est: €1,400 - €1,800

          Louis SOGNOT (1892-1969) Paire de tables basses triangulaires, à piétement en acajou et d'un éventail en métal laqué noir, dalle de verre supérieure triangulée translucide, fixations chromées. H : 44,5 Plateau : 65,5 x 90,8 cm

          Carvajal SVV
        • Louis SOGNOT (1892-1970)
          Nov. 04, 2023

          Louis SOGNOT (1892-1970)

          Est: €500 - €700

          Louis SOGNOT (1892-1970) Lampadaire structure en bambou avec sont abat-jour en tissu d’origine. Vers 1960 100 x 27 cm

          Carvajal SVV
        • Louis SOGNOT (1892-1970) Paire de larges fauteuils confortables entièreme
          Nov. 04, 2023

          Louis SOGNOT (1892-1970) Paire de larges fauteuils confortables entièreme

          Est: €1,500 - €2,000

          Louis SOGNOT (1892-1970) Paire de larges fauteuils confortables entièrement garnis de velours gris, rouge et orange, le dossier et les accotoirs arrondis sur pieds cubiques en bois naturel 80 x 90 x 85 cm Bibliographie : - "Ensembles mobiliers 1946", page 8.

        • Louis Sognot (1892-1970) Bed
          Feb. 23, 2023

          Louis Sognot (1892-1970) Bed

          Est: €5,000 - €7,000

          Louis Sognot (1892-1970) Bed Rattan Edited by Chevallier Model created c. 1950 H 84 × L 212 × W 155 cm Louis Sognot (1892-1970) Lit Rotin Édition Chevallier Modèle créé vers 1950 H 84 × L 212 × P 155 cm

        • Louis Sognot (1892-1969) Chaise longue
          Oct. 06, 2022

          Louis Sognot (1892-1969) Chaise longue

          Est: €8,000 - €12,000

          Louis Sognot (1892-1969) Chaise longue Rattan Edited by G. Chevallier Model created circa 1960 H 83×L 178×P 57cm Bibliography: - Mobilier et Décoration, April 1960, similar model p. 37 - Intérieurs Modernes, Georges Eudes, Massin and Cie Éditeurs, undated (circa 1960), similar model p.125 Louis Sognot (1892-1969) Chaise longue Rotin Édition G. Chevallier Modèle créé vers 1960 H 83 × L 178 × P 57 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration, avril 1960, modèle similaire p. 37 - Intérieurs Modernes, Georges Eudes, Massin et Cie Éditeurs, non daté (vers 1960), modèle similaire p. 125

        • LOUIS SOGNOT ATTRIBUTED BAMBOO LAMP FRANCE
          Aug. 09, 2022

          LOUIS SOGNOT ATTRIBUTED BAMBOO LAMP FRANCE

          Est: $120 - $160

          Louis Sognot Attributed Bamboo Lamp France Dimensions: H: 39 inches: W: 11 inches ---

          Uniques & Antiques
        • Louis SOGNOT (1892-1970) Bar roulant en métal chromé
          Apr. 09, 2022

          Louis SOGNOT (1892-1970) Bar roulant en métal chromé

          Est: €500 - €700

          Louis SOGNOT (1892-1970) Bar roulant en métal chromé, bois et verre vers 1960. 61 x 72 x 43 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Louis Sognot (1892-1969) Pair of armchairs
          Feb. 16, 2022

          Louis Sognot (1892-1969) Pair of armchairs

          Est: €5,000 - €7,000

          Louis Sognot (1892-1969) Pair of armchairs Rattan and fabric Edited by G. Chevallier Model created circa 1960 H 101 × L 63 × P 60 cm Bibliography: - Mobilier et Décoration, April 1960, similar model pp. 36-37 - Les Décorateurs des années 50, P. Favardin, Ed. Norma, 2012, similar model p. 162 Louis Sognot (1892-1969) Paire de fauteuils Rotin et textile Édition G. Chevallier Modèle créé vers 1960 H 101 × L 63 × P 60 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration, avril 1960, modèle similaire pp. 36-37 - Les Décorateurs des années 50, P. Favardin, Ed. Norma, 2012, modèle similaire p.162

        • Louis Sognot (1892-1970) Double bed
          Feb. 16, 2022

          Louis Sognot (1892-1970) Double bed

          Est: €6,000 - €9,000

          Louis Sognot (1892-1970) Double bed Rattan and fabric Model created circa 1950 H 87 × L 165 × P 230 cm Matelas: 150 × 190 cm Bibliography: - Décor and aménagement de la maison, ed. Le Décor d'Aujourd'hui, 1952, single version p. 257 - Intérieurs Modernes, ed. Charles Massin, undated, single version p. 75 Louis Sognot (1892-1970) Lit double Rotin et textile Modèle créé vers 1950 H 87 × L 165 × P 230 cm Matelas : 150 × 190 cm Bibliographie : - Décor et aménagement de la maison, Édition Le Décor d'Aujourd'hui, 1952, variante simple p.257 - Intérieurs Modernes, Éditions Charles Massin, non daté, pour la même variante simple p.75

        • Louis SOGNOT (1892-1969) Chaise Hêtre et rotin Date de création: 1950 H 81 L 43
          Apr. 16, 2021

          Louis SOGNOT (1892-1969) Chaise Hêtre et rotin Date de création: 1950 H 81 L 43

          Est: €1,500 - €2,000

          Louis SOGNOT (1892-1969) Chaise Hêtre et rotin Date de création: 1950 H 81 L 43 P 43 cm Bibliographie: «Le décor aujourd'hui », n°51, 1949, p. 54

          Cornette de Saint-Cyr
        • Louis Sognot (1892-1969) Coffee table with magazine rack
          Jan. 28, 2021

          Louis Sognot (1892-1969) Coffee table with magazine rack

          Est: €2,500 - €3,500

          Louis Sognot (1892-1969) Coffee table with magazine rack Rattan pith and glass G. Chevalier edition Creation date: 1960 H 51 ×L 84×P 59cm Bibliography: - Les décorateurs des années 50, P. Favardin, Norma ed., 2012, similar model p. 162 - Mobilier et Décoration, April 1960, similar model p. 37 Louis Sognot (1892-1969) Table basse porte-revues Moëlle de rotin et verre Édition G. Chevalier Date de création: 1960 H 51 ×L 84×P 59cm Bibliographie : - Les décorateurs des années 50, P. Favardin, Norma Éditions, 2012, modèle similaire p. 162 - Mobilier et Décoration, avril 1960, modèle similaire p. 37

        • Louis Sognot Suspension lamp. Paris, 1925ca. Structure in cast bronze, twenty-four opalescent satin glasses on the external surface supported by spherical brass bolts. (h 40 cm.; d 80 cm.) (slight defects and small losses) Literature C. e...
          Dec. 17, 2020

          Louis Sognot Suspension lamp. Paris, 1925ca. Structure in cast bronze, twenty-four opalescent satin glasses on the external surface supported by spherical brass bolts. (h 40 cm.; d 80 cm.) (slight defects and small losses) Literature C. e...

          Est: €3,800 - €4,500

          (Parigi 1892 - Parigi 1970) Suspension lamp. Paris, 1925ca. Structure in cast bronze, twenty-four opalescent satin glasses on the external surface supported by spherical brass bolts. (h 40 cm.; d 80 cm.) (slight defects and small losses) Literature C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 138 IT Lampada a sospensione. Parigi, 1925ca. Struttura in fusione di bronzo, ventiquattro vetri opalescenti satinati sulla superficie esterna retti da bulloni sferici in ottone. (h cm 40; d cm 80) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 138

          Il Ponte Auction House
          Dec. 17, 2020

          Est: €3,800 - €4,500

          Il Ponte Auction House
        • LOUIS SOGNOT, DANS LE GOÛT DE Rattan wicker armchair
          Nov. 18, 2020

          LOUIS SOGNOT, DANS LE GOÛT DE Rattan wicker armchair

          Est: €200 - €300

          LOUIS SOGNOT, DANS LE GOÛT DE Fauteuil en rotin tressé H : 85 l : 61 P : 70 cm (accidents) Rattan wicker armchair H: 85 l: 61 D: 70 cm (accidents)

          DELON-HOEBANX
        • Louis Sognot (1892-1970) Rosewood Sideboard c.1937
          Oct. 14, 2020

          Louis Sognot (1892-1970) Rosewood Sideboard c.1937

          Est: $1,500 - $1,900

          A solid mahogany sideboard covered in rosewood veneer by Louis Sognot. Made in France c. 1937. Signed Louis Sognot. Measures approx 71" W x 47" H x 24" D including handles x 21.5" D not including handles. c3971 Please review all photos closely. The nonappearance of a condition report does not mean that the lot is in perfect condition, does not show wear due to age and use, or is free from damage. Market Auctions Inc. strongly suggests that you request a condition report before placing a bid. You may request one from us via this auction platform. Please note that any condition reports are given as strictly as a courtesy to interested parties and should not be considered a statement of fact. Market Auctions Inc. bears no responsibility for any error or omission. All sales are final and sold as is. Measurements are approximated. Please note shipping is not included. All collectibles, silver, antiques, and paintings please contact our third party shipper listed below: PakMail #703 (561) 491-8800 / pakmail703@yahoo.com For furniture and very large items, please contact an appropriate freight / transport company for shipment. SALES TAX NOTICE PLEASE TAKE NOTICE that Market Auction, Inc., only collects and remits sales tax on items purchased by Florida residents. ALL OUT OF STATE purchasers are required to pay sales tax to their respective States. Purchasers holding valid resale certificates must provide proof of same prior to purchase. Market Auctions, Inc. takes no responsibility for purchaser failure to remit sales tax to the proper non-Florida taxing authority and for any fines or penalties that may result.

          Market Auctions
        • Louis SOGNOT et Maurice RINCK, ébéniste Enfilade en placage de noyer à caisson rectangulaire ouvrant en façade par quatre abattants donnant sur un espace de rangement
          Jul. 17, 2020

          Louis SOGNOT et Maurice RINCK, ébéniste Enfilade en placage de noyer à caisson rectangulaire ouvrant en façade par quatre abattants donnant sur un espace de rangement

          Est: €6,000 - €8,000

          Louis SOGNOT et Maurice RINCK, ébéniste Enfilade en placage de noyer à caisson rectangulaire ouvrant en façade par quatre abattants donnant sur un espace de rangement Poignées de tirage en métal chromé Elle repose sur six pieds coniques en retrait Estampillée au fer à chaud « Rinck faubourg ST Ancien Paris » et « Groupe des ébénistes d’Art » et numérotée Vers 1960 H : 74 / L : 300 / P : 47 (rayures d’usage)

          Gros-Delettrez
        • Louis SOGNOT et Maurice RINCK, ébéniste Table de salle à manger à plateau ovale en placage d’acajou reposant sur quatre pieds fuselés en métal laqué noir terminés par des sabots en laiton doré
          Jul. 17, 2020

          Louis SOGNOT et Maurice RINCK, ébéniste Table de salle à manger à plateau ovale en placage d’acajou reposant sur quatre pieds fuselés en métal laqué noir terminés par des sabots en laiton doré

          Est: €6,000 - €8,000

          Louis SOGNOT et Maurice RINCK, ébéniste Table de salle à manger à plateau ovale en placage d’acajou reposant sur quatre pieds fuselés en métal laqué noir terminés par des sabots en laiton doré Estampillée au fer à chaud « Rinck faubourg ST Antoine Paris » et « Groupe des ébénistes d’Art » et numérotée Vers 1960 H : 72 / L : 200 / P : 100 cm Longueur totale : 260 cm (usures) Bibliographie : « Mobilier et Décoration », année 1960, Avril, modèle reproduit page 19.

          Gros-Delettrez
        • Louis SOGNOT Édité par Arflex Suite de six chaises à dossier et assise recouvert de Skaï noir reposant sur un piétement cylindrique en laiton à patins plats orientables
          Jul. 17, 2020

          Louis SOGNOT Édité par Arflex Suite de six chaises à dossier et assise recouvert de Skaï noir reposant sur un piétement cylindrique en laiton à patins plats orientables

          Est: €2,500 - €3,500

          Louis SOGNOT Édité par Arflex Suite de six chaises à dossier et assise recouvert de Skaï noir reposant sur un piétement cylindrique en laiton à patins plats orientables Etiquette Arflex France Vers 1960 H : 81 / l : 47 / P : 46 cm Bibliographie : « Mobilier et Décoration », année 1960, Avril, modèle reproduit page 19.

          Gros-Delettrez
        • LOUIS SOGNOT (1892-1970) Série de 6 chaises Tissu noir, métal laqué noir et laiton
          Jul. 07, 2020

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) Série de 6 chaises Tissu noir, métal laqué noir et laiton

          Est: €400 - €600

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) Série de 6 chaises Tissu noir, métal laqué noir et laiton Édition Arflex (marque sous la base « AR France ») Circa 1960 H_ 81 cm L_ 47 cm P_ 52 cm (hauteur d’assise : 46 cm) A set of 6 chairs by Louis Sognot in black fabric, black lacquered metal and brass made by Arflex

          Pierre Bergé & Associés
        • LOUIS SOGNOT (1892-1970) & CHARLOTTE ALIX (1897-1987) -DOCUMENTATION PHOTOGRAPHIE ANCIENNE Ensemble de 10 photographies.
          May. 18, 2020

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) & CHARLOTTE ALIX (1897-1987) -DOCUMENTATION PHOTOGRAPHIE ANCIENNE Ensemble de 10 photographies.

          Est: €300 - €500

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) & CHARLOTTE ALIX (1897-1987) -DOCUMENTATION PHOTOGRAPHIE ANCIENNE Ensemble de 10 photographies. Tirages argentiques en noir et blanc présentant des sièges, meubles et aménagements des concepteurs. Certaines portent les tampons des concepteurs, des photographes et des annotations au revers. Années 1930 et années 1950. Formats divers.

        • Louis Sognot (1892-1969) (dans le goût de)
          May. 15, 2020

          Louis Sognot (1892-1969) (dans le goût de)

          Est: €450 - €500

          Louis Sognot (1892-1969) (dans le goût de)Ensemble de mobilier de jardin en rotin des années 50 comprenant un canapé 3 places et deux fauteuils, présentant des reposes verres et revues dans les supports d'accotoirs des fauteuils. 82 x 158 x 80 cm pour le canapé et 80 x 86 x 80 cm pour les fauteuils.

          Sophie Himbaut
        • Nà LUTHER (Xxe siècle), Bouquet de fleurs en pot, Pastel, signé en bas à droite - 21 cm x 14 cm à vu
          May. 07, 2020

          Nà LUTHER (Xxe siècle), Bouquet de fleurs en pot, Pastel, signé en bas à droite - 21 cm x 14 cm à vu

          Est: €100 - €120

          Nà LUTHER (Xxe siècle), Bouquet de fleurs en pot, Pastel, signé en bas à droite - 21 cm x 14 cm à vue

          Le Havre Encheres
        • Louis SOGNOT (1892-1969) Chauffeuse en chêne ciré fuselé, sangles en fil de Sadroplast rouge Hauteur
          May. 04, 2020

          Louis SOGNOT (1892-1969) Chauffeuse en chêne ciré fuselé, sangles en fil de Sadroplast rouge Hauteur

          Est: €400 - €600

          Louis SOGNOT (1892-1969) Chauffeuse en chêne ciré fuselé, sangles en fil de Sadroplast rouge Hauteur : 86 cm, Largeur : 49 cm, Profondeur : 66 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03

          Le Havre Encheres
        • SOGNOT LOUIS
          Nov. 12, 2019

          SOGNOT LOUIS

          Est: €900 - €1,200

          Quattro sedie con struttura in ottone, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto. Prod. Arflex anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta cm 80x67x48

          SANT'AGOSTINO CASA D'ASTE S.R.L.
        • LOUIS SOGNOT (1892-1969)
          Oct. 07, 2019

          LOUIS SOGNOT (1892-1969)

          Est: €2,500 - €3,000

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) Paire de chauffeuses Chêne, plastique 86 x 53 x 68 cm. Circa 1950 Pair of lounge chairs Oak, plastic 33.86 x 20.87 x 26.77 in. ENGLISH TRANSLATION: LOUIS SOGNOT (1892-1969) Pair of lounge chairs Circa 1950 Oak, plastic 33.86 x 20.87 x 26.77

        • LOUIS SOGNOT (1892-1969)
          Oct. 07, 2019

          LOUIS SOGNOT (1892-1969)

          Est: €2,500 - €3,000

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) Suite de 6 chaises Chêne, plastique 86 x 56 x 44 cm. Circa 1950 Set of six chairs Oak, plastic 33.86 x 22.05 x 17.32 in. ENGLISH TRANSLATION: LOUIS SOGNOT (1892-1969) Set of six chairs Circa 1950 Oak, plastic 33.86 x 22.05 x 17.32

        • PAIRE DE BOUTS DE CANAPES DANS LE GOUT DE LOUIS SOGNOT (1892-1970) En bois
          Sep. 22, 2019

          PAIRE DE BOUTS DE CANAPES DANS LE GOUT DE LOUIS SOGNOT (1892-1970) En bois

          Est: €90 - €100

          PAIRE DE BOUTS DE CANAPES DANS LE GOUT DE LOUIS SOGNOT (1892-1970) En bois laqué noir, à deux montants plats reliés par deux traverses en métal chromé, reposant sur une base rectangulaire, surmonté d'un plateau en verre épais. Epoque XXème siècle. H : 59; L : 69; P : 31 cm

          Paris Oise Enchères
        • ATTRIBUTED TO LOUIS SOGNOT (1892-1970) - A DESK, 1930S
          Dec. 11, 2018

          ATTRIBUTED TO LOUIS SOGNOT (1892-1970) - A DESK, 1930S

          ATTRIBUTED TO LOUIS SOGNOT (1892-1970) A DESK, 1930S 29 ½ in. (75 cm.) high, 70 ¾ in. (179.7 cm.) wide, 18 ¾ in. (47.7 cm.) deep

        • Louis Sognot (1892 - 1970) Etagère
          Dec. 06, 2018

          Louis Sognot (1892 - 1970) Etagère

          Est: €4,000 - €6,000

          Louis Sognot (1892 - 1970) Etagère Rotin et verre Date de création : vers 1950 H 197 x L 76 x P 35 cm

        • LOUIS SOGNOT (1892-1970) & CHARLOTTE ALIX (1897-1987)
          Sep. 24, 2018

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) & CHARLOTTE ALIX (1897-1987)

          Est: €6,000 - €8,000

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) & CHARLOTTE ALIX (1897-1987) Fauteuil Acier, toile, bois 84 x 55 x 66 cm. Circa 1930 Lounge chair Chrome-plated tubular steel, upholstery, wood 33.07 x 21.65 x 22.05 in. Note: - Un fauteuil similaire se trouvait dans l'atelier de Jean Carlu. Référence: - Arlette Barré-Despond, UAM, Du regard, 2016, p. 231.

        • Louis Sognot (1892-1969)Paire de chauffuses
          Jun. 20, 2018

          Louis Sognot (1892-1969)Paire de chauffuses

          Est: €4,000 - €6,000

          Louis Sognot (1892-1969) Paire de chauffuses Chêne et plastique Date de création : années 1950 H 86 × L 53 × P 68 cm

        • Louis Sognot (1892-1969) , attribué àTable basse
          Jun. 20, 2018

          Louis Sognot (1892-1969) , attribué àTable basse

          Est: €1,000 - €1,500

          Louis Sognot (1892-1969) , attribué à Table basse Bois, verre et laiton Date de création : vers 1955 H 45 × L 90 × P 76 cm

        • Louis SOGNOT & Charlotte ALIX (1892-1969) ; (1892-1987) Paire de fauteuils - Circa 1933
          Mar. 14, 2018

          Louis SOGNOT & Charlotte ALIX (1892-1969) ; (1892-1987) Paire de fauteuils - Circa 1933

          Est: €4,000 - €5,000

          Louis SOGNOT & Charlotte ALIX (1892-1969) ; (1892-1987) Paire de fauteuils - Circa 1933 À accotoirs enveloppants et piètement en patins en chêne vernissé (usures) entièrement garnis de tissus gris refait à neuf. Cendrier et porte-verre escamotables en métal chromé. Provenance : Galerie Dutko, Paris. Historique: Ce modèle de fauteuil est exposé au Salon d'Automne de 1933. h: 90 w: 75 d: 85 cm Estimation 4 000 - 5 000 €

        • Louis Sognot (1892-1969) Chaise miniature
          Nov. 14, 2017

          Louis Sognot (1892-1969) Chaise miniature

          Est: €300 - €500

          Louis Sognot (1892-1969) Chaise miniature Structure en chêne, assise et dossier galbés tendus de sangles en fil de "Sadroplast" rouge. Objet de démonstration ou outil promotionnel pour les Salons. Haut. 41,5 cm - Larg. 21,5 cm - Prof. 24 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Louis SOGNOT (1892-1969) Paire de fauteuils en moelle de rotin
          Jun. 27, 2017

          Louis SOGNOT (1892-1969) Paire de fauteuils en moelle de rotin

          Est: €5,000 - €8,000

          Louis SOGNOT (1892-1969) Paire de fauteuils en moelle de rotin Base en X incurvé soutenant la structure d'assise de forme libre, à dossier légèrement incliné. Circa 1953 Haut. 84 cm - Larg. 64 cm - Prof. 78 cm Historique : Modèle exposé au salon des Arts Ménagers à Paris, en 1953 Bibliographie : " Fureur du rotin ", Décor d'Aujourd'hui, n°78, 1953, p. 184 Patrick Favardin, "Les décorateurs des années 50", Norma, Paris, 2012, p. 159

          Cornette de Saint-Cyr
        • Louis Sognot (1892-1969)& Charlotte Alix (1897-1987)
          Jun. 01, 2017

          Louis Sognot (1892-1969)& Charlotte Alix (1897-1987)

          Est: €2,000 - €3,000

          Louis Sognot (1892-1969) & Charlotte Alix (1897-1987) Tabouret Métal nickelé et cuir Numéroté 6921 11 Date de création : vers 1930 H 62,5 × L 34 × P 38 cm

          Jun. 01, 2017

          Est: €7,000 - €9,000

          Louis Sognot (1892-1969) & Charlotte Alix (1897-1987) Bureau et chaise Bois et rotin Date de création : vers 1948 Table : H 74 × L 110 × P 60 cm

        • Louis SOGNOT (1892-1970) Table de fumeur - Circa 1930
          May. 23, 2017

          Louis SOGNOT (1892-1970) Table de fumeur - Circa 1930

          Est: €6,000 - €8,000

          Louis SOGNOT (1892-1970) Table de fumeur - Circa 1930 Plateau rectangulaire en bois vernis sur panneau central en bois et piètement latéral tubulaire. Cendriers sur tirettes escamotables en métal chromé. Stamped. Haut. 59,5 cm - Plateau : 52 x 60 cm Provenance : - Vente Artcurial, Louis Sognot et Charlotte Alix, collection d''un amateur, 25 novembre 2008, lot 9. - Collection privée. A varnished wood and tubular metal table by Louis Sognot; chromed metal ash tray retractable; stamped; circa 1930; 23.42 x 20.47 x 23.62 in.

        • Louis SOGNOT (1892 - 1970) Coiffeuse en noyer- Circa 1932
          Mar. 28, 2017

          Louis SOGNOT (1892 - 1970) Coiffeuse en noyer- Circa 1932

          Est: €3,000 - €4,000

          Louis SOGNOT (1892 - 1970) Coiffeuse en noyer- Circa 1932 en bois vernis à caisson latéral fixe ouvrant par une porte pleine surmontant un large tiroir, flanquée de trois tiroirs. Psyché à rampes de lumière indirecte à trois volets sur glissières, escamotables sous cloison, recouverts, au dos, de feuilles d''aluminium. Plateau en dalle de verre, débordante, enchâssée en épaisseur (éclats). H.: 133 cm - L.: 201 cm - P.: 53 cm Historique : Authentifié sur un document d''époque frappé du timbre humide des deux artistes dont la photocopie sera remise à l''acquéreur. Provenance : Pierre Fort. Bibliographie : Art et Décoration, 1932, p.361; Mobilier et Décoration, 1932, p.517.

        • LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of two different green "Sadroplast" straps
          Feb. 23, 2017

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of two different green "Sadroplast" straps

          Est: €900 - €1,000

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of two different green "Sadroplast" straps. Height. 33 7/8 in. - Width. 17 1/2 in. - Depth. 22 in. LOUIS SOGNOT (1892-1969) Paire de chaises en chêne, à structure fuselée méplate, assise et dossier galbés tendus de sangles en fil de "Sadroplast" de deux tons de vert. Haut. 86 cm - Larg. 44,3 cm - Prof. 56 cm

        • LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of yellow "Sadroplast" straps
          Feb. 23, 2017

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of yellow "Sadroplast" straps

          Est: €900 - €1,000

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of yellow "Sadroplast" straps. Height. 33 7/8 in. - Width. 17 1/2 in. - Depth. 22 in. LOUIS SOGNOT (1892-1969) Paire de chaises en chêne, à structure fuselée méplate, assise et dossier galbés tendus de sangles en fil de "Sadroplast" jaune. Haut. 86 cm - Larg. 44,3 cm - Prof. 56 cm

        • LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of red "Sadroplast" straps
          Feb. 23, 2017

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of red "Sadroplast" straps

          Est: €900 - €1,000

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) A pair of oak chairs, seat and back made of red "Sadroplast" straps. Height. 33 7/8 in. - Width. 17 1/2 in. - Depth. 22 in. LOUIS SOGNOT (1892-1969) Paire de chaises en chêne, à structure fuselée méplate, assise et dossier galbés tendus de sangles en fil de "Sadroplast" rouge. Haut. 86 cm - Larg. 44,3 cm - Prof. 56 cm

        • LOUIS SOGNOT (1892-1969) DANS LE GOUT DE
          Jan. 20, 2017

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) DANS LE GOUT DE

          Est: €300 - €400

          LOUIS SOGNOT (1892-1969) DANS LE GOUT DE Paire de porte-photos en metal chrome sur socle a doucine. H. : 13 cm.

        • LOUIS SOGNOT (1892-1970)
          Jan. 20, 2017

          LOUIS SOGNOT (1892-1970)

          Est: €600 - €800

          LOUIS SOGNOT (1892-1970) Fauteuil de salon de forme arrondie, garni de tapisserie beige sur pietement bandeau en bois naturel.
Estampille.
H. : 73 cm. L. : 67 cm. P. : 84 cm.

        • A vintage mid century believed
          Jan. 06, 2017

          A vintage mid century believed

          Est: £200 - £400

          A vintage mid century believed Louis Sognot  (1892-1969) rare bamboo desk. The desk with suspended bank of drawers flanking an open kneehole recess with rectangular top above. Raised on bamboo supports united by lattice stretchers and returns. Measures 73cms high x 113cms wide x 70cms deep.

          East Bristol Auctions