Paul Söllner Sold at Auction Prices

    • Paul Söllner, Novembertag
      Nov. 23, 2024

      Paul Söllner, Novembertag

      Paul Söllner, Novembertag melancholisch-trübe Vogtlandlandschaft mit entlaubten Alleebäumen und erstem Schnee, studienhaft-flott, unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrunds lasierend festgehaltene Landschaftsmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "P. Söllner", gering reinigungsbedürftig, original in schwarzer Lackleiste gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 54,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eugen Paul Söllner, dt. Maler und Graphiker (1877 bis 1947 Fröbersgrün), studierte 1891–96 an der Plauener Kunstschule, anschließend als Volontär im Atelier von Prof. Friedrich Rudolf Zenker, ab 1898 an der Privatschule von Moritz Weinholdt in München und 1899 an der Münchener Akademie bei Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz, nach Alpenreise 1903 Rückkehr ins Vogtland, tätig in Plauen, unternahm Studienreisen nach Paris, Worpswede und Italien, ab 1911 in Fröbersgrün tätig, Mitglied der 1907 gegründeten Vereinigung vogtländischer Schriftsteller und Künstler und der "Malergruppe Vogtland", Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Paul Söllner, Novembertag melancholic, dull Vogtland landscape with defoliated avenue trees and the first snow, a landscape painting in restrained colouring, glazed and incorporating the colourfulness of the painting ground, oil on card, c. 1930, signed "P. Söllner" lower right, minor cleaning required, originally framed in black lacquer strip, folded dimensions approx. 40 x 54.5 cm. melancholic, dull Vogtland landscape with defoliated avenue trees and the first snow, a landscape painting in restrained colouring, glazed and incorporating the colourfulness of the painting ground, oil on card, c. 1930, signed "P. Söllner" lower right, minor cleaning required, originally framed in black lacquer strip, folded dimensions approx. 40 x 54.5 cm. Artist information: actually Eugen Paul Söllner, German painter and graphic artist (1877 to 1947 Fröbersgrün), studied at the Plauen art school from 1891-96, then as a trainee in the studio of Prof. Friedrich Rudolf Zenker from 1898. Friedrich Rudolf Zenker, from 1898 at Moritz Weinholdt's public school in Munich and in 1899 at the Munich Academy under Gabriel von Hackl and Ludwig von Löfftz, returned to the Vogtland after travelling in the Alps in 1903, worked in Plauen, undertook study trips to Paris, Worpswede and Italy, worked in Fröbersgrün from 1911, member of the Association of Vogtland Writers and Artists founded in 1907 and the "Malergruppe Vogtland", source: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie and Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Paul Söllner, Herbst im Vogtland. 1932.
      Nov. 04, 2023

      Paul Söllner, Herbst im Vogtland. 1932.

      Est: €500 - €600

      Paul Söllner 1877 Jößnitz, Plauen – 1947 Öl auf Leinwand. Signiert "P. Söllner" und datiert u.re. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt, darauf verso ein altes Etikett, in Tusche mit einer Widmung bezeichnet. Paul Söllner 1877 Jößnitz, Plauen – 1947

    • Paul Söllner, Ansicht Jößnitz
      Feb. 26, 2022

      Paul Söllner, Ansicht Jößnitz

      Paul Söllner, Ansicht Jößnitz sommerlich-sonniger Winkel im alten Dorf, mit Blick zum Schloss, stimmungsvolle lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "P. Söllner", rückseitig Annotation Jößnitz, Malgrund leicht gebaucht, gering restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 47,5 x 58 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eugen Paul Söllner, dt. Maler und Graphiker (1877 bis 1947 Fröbersgrün), studierte 1891–96 an der Plauener Kunstschule, anschließend als Volontär im Atelier von Prof. Friedrich Rudolf Zenker, ab 1898 an der Privatschule von Moritz Weinholdt in München und 1899 an der Münchener Akademie bei Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz, nach Alpenreise 1903 Rückkehr ins Vogtland, tätig in Plauen, unternahm Studienreisen nach Paris, Worpswede und Italien, ab 1911 in Fröbersgrün tätig, Mitglied der 1907 gegründeten Vereinigung vogtländischer Schriftsteller und Künstler und der "Malergruppe Vogtland", Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Paul Söllner, Blumenstillleben
      Feb. 29, 2020

      Paul Söllner, Blumenstillleben

      Paul Söllner, Blumenstillleben 1930er Jahre, rechts unten in Schwarz signiert, Öl auf Leinwand und Karton, Chrysanthemen in Glasvase vor hellbraunem Hintergrund, doubliert, in schmaler einfacher Holzleiste gerahmt, Innenmaß 34,5 x 28 cm, Außenmaß 38,5 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eugen Paul Söllner, dt. Maler und Graphiker (1877 bis 1947 Fröbersgrün), studierte 1891–96 an der Plauener Kunstschule, anschließend als Volontär im Atelier von Prof. Friedrich Rudolf Zenker, ab 1898 an der Privatschule von Moritz Weinholdt in München und 1899 an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz, nach Alpenreise 1903 Rückkehr ins Vogtland, tätig in Plauen, unternahm Studienreisen nach Paris, Worpswede und Italien, ab 1911 in Fröbersgrün tätig, Mitglied der 1907 gegründeten „Vereinigung vogtländischer Schriftsteller und Künstler“ und der "Malergruppe Vogtland", Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. RefScu120220

    • Friedrich Degenkolb, "Vogtländischer Bauer"
      Nov. 19, 2016

      Friedrich Degenkolb, "Vogtländischer Bauer"

      Kopfbildnis eines älteren Mannes im Halbprofil, pastose, studienhafte Kopie nach Paul Söllner (1877 Jössnitz bis 1947 Fröbersgrün), Öl auf Karton, rechts unten monogrammiert "F.D.", rückseitig Künstleretikett "Vogtländischer Bauer – Studie von F. Degenkolb nach einem Original des Heimatmalers P. Söllner, der viele Jahre in Fröbersgrün gewirkt hat. – Hohndorf, 27.2.1990", gerahmt, Falzmaß ca. 28 x 21 cm. Künstlerinfo: auch genannt Fritz Degenkolb, dt. Maler, Pädagoge und Holzbildhauer (1914 Pöllwitz bis 1993 Hohndorf), Schulbesuch in Zeulenroda, 1934 Abitur, 1934–37 Lehramtsstudium in Religion, Zeichnen, plastischem Gestalten und Sport an der Universität Jena, ab 1937 Volksschullehrer in Hohndorf, 1940–42 Fortbildung zum Realschullehrer, anschließend Kriegsdienst im 2. WK und bis 1946 Gefangenschaft, 1946 Entlassung als Lehrer, 1947 Umschulung zum Holzbildhauer in Zeulenroda, 1952 Rehabilitation und erneut bis 1975 Lehrer in Hohndorf, Quelle: Ostthüringer Zeitung Greiz.

    • Paul Söllner (1877 Jößnitz bis 1947 Fröbersgrün)
      Aug. 28, 2009

      Paul Söllner (1877 Jößnitz bis 1947 Fröbersgrün)

      Est: - €240

      Sinnender bei aufziehendem Gewitter, einsamer Wanderer in melancholischer sommerlicher Vogtlandlandschaft unter unheilvoll bewölktem Himmel, hierzu bemerkt Frank Weiß: „In dieser ländlichen Umgebung (von Fröbersgrün) fand er seine Motive - die Landschaft und besonders ihre Menschen. In seinen besten Portraits erreichte er eine ungeschminkte Tiefe und Wahrhaftigkeit ... Dem hochtalentierten, grüblerischen, suchenden Künstler gelang es, in das Wesen der Darzustellenden einzudringen und ihre stille Größe in schlichter Weise glaubhaft zu gestalten.", min. pastose Malerei, Öl/Lwd., um 1920, re. unten sign. "P. Söllner", min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 64,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker, stud. 1891-96 an der Plauener Kunstschule, anschließend als Volontär im Atelier von Prof. Friedrich Rudolf Zenker, ab 1898 an der Privatschule von Moritz Weinholdt in München und 1899 an der Münchener Akademie bei Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz, nach Alpenreise 1903 Rückkehr ins Vogtland, tätig in Plauen , unternahm Studienreisen nach Paris, Worpswede u. Italien, ab 1911 in Fröbersgrün tätig, Mitgl. der 1907 gegründeten Vereinigung vogtländischer Schriftsteller und Künstler, Quelle: Vollmer u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.