Gerhard Soehlke Sold at Auction Prices

    • Soehlke, Gerhard (war um 1848-1879 tätig)
      Mar. 21, 2024

      Soehlke, Gerhard (war um 1848-1879 tätig)

      Est: €50 - €60

      2 Kohlezeichnungen Heubeladenes Pferdefuhrwerk beim Durchqueren einer Furt / Wachhund. Sign., Ortsbez. Eilsen u. dat. 1877. 29×44 cm. / bez. Ludwigsburg. 1869. 18×27 cm. Auf Karton aufgezogen. (55500)

    • Soehlke, Gerhard (tätig um 1848-1879)
      Mar. 21, 2024

      Soehlke, Gerhard (tätig um 1848-1879)

      Est: €100 - €120

      "Haus zur Treib" am Vierwaldstätter See Kohlezeichnung. Sign. Ortsbez. u. dat. 1879. 29×43 cm. {Und: Derselbe.} Hochgebirgstal mit Almhütte. Kohlezeichnung. 28×42 cm. Sign., Ortsbez. u. dat., beschn., auf Montagekarton bez., aufgezogen auf Karton). (55500)

    • GERHARD SOEHLKE (ACTIVE CA. 1848-187
      Aug. 29, 2023

      GERHARD SOEHLKE (ACTIVE CA. 1848-187

      Gerhard Soehlke (active ca. 1848-1877), German painter, possibly identical with the tin figure manufacturer. Rural interior with a couple at the fireplace with large kettle above, watercolor and gouache on paper, signed by hand lower left, inscribed below ''Regenalm a. Königsee 1852, 14 x 21,5 cm, behind glass a. passepartout in interchangeable frame 30 x 40 cm

      Jun. 18, 2020

      Est: €80 - €96

      Heubeladenes Pferdefuhrwerk beim Durchqueren einer Furt / Wachhund 2 Kohlezeichnungen. Sign., Ortsbez. Eilsen u. dat. 1877. 29×44 cm. / bez. Ludwigsburg 1869 18x27 cm. Auf Karton aufgezogen. (55500)

      Jun. 18, 2020

      Est: €150 - €180

      "Haus zur Treib" am Vierwaldstätter See Kohlezeichnung. Sign. Ortsbez. u. dat. 1879. 29×43 cm. {Und: DERSELBE.} Hochgebirgstal mit Almhütte. Kohlezeichnung. 28×42 cm. Sign., Ortsbez. u. dat., beschn., auf Montagekarton bez., aufgezogen auf Karton). (55500)