Paul Söborg Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • Paul Söborg, Blick auf die Albrechtsburg Meißen. Vor 1903.
      Nov. 02, 2024

      Paul Söborg, Blick auf die Albrechtsburg Meißen. Vor 1903.

      Est: €500 - €600

      Paul Söborg 1852 Berlin – 1937 ebenda Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert und im Randbereich umlaufend verstärkt. Signiert "P. Söborg" u.re. Verso in Tusche künstlerbezeichnet "Paul Söborg. Spandau, Pichelswerderstr. 2". In einer gekehlten goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt. Die Datierung ergibt sich aus den fehlenden Westturmspitzen des Meißner Doms, die 1903–1909 erbaut wurden und auf Söborgs Ansicht noch nicht vorhanden sind. Paul Söborg 1852 Berlin – 1937 ebenda Landschaftsmaler mit motivischem Schwerpunkt in der Uckermark und dem Berliner Umland, an den Flussläufen der Havel entstanden hauptsächlich stimmungsvolle Abendlichtszenen mit romantisierender Figurenstaffage.

      Mar. 02, 2024

      Est: €750 - €800

    • SÖBORG, PAUL (1852 BERLIN - 1937 EBD.). ABENDLANDSCHAFT MIT KAHNFAHRER.
      Feb. 24, 2024

      SÖBORG, PAUL (1852 BERLIN - 1937 EBD.). ABENDLANDSCHAFT MIT KAHNFAHRER.

      SÖBORG, Paul (1852 Berlin - 1937 ebd.) Abendlandschaft mit Kahnfahrer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Berlin. 73,5 x 117,5 cm. Gerahmt : 91,5 x 135,5 cm (dunkler Lackrahmen). Junger Mann im Boot mit Blick zu Frau und Kind auf der Wiese bei Sonnenuntergang. Abgebildet im Katalog der 59. Ausstellung der Königl. Akademie der Künste im Landes-Ausstellungsgebäude zu Berlin, Berlin 1887, Nr. 835, S. 161; von Boetticher II,2, N° 7 bzw. 20 . Zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Landschafts- und Architekturmaler, Schüler von Wilberg und Bracht. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:23 Uhr (CET) SÖBORG, Paul (1852 Berlin - 1937 ibid.) Evening landscape with bargeman Oil/canvas. Signed lower right with the addition Berlin. 73.5 x 117.5 cm. Framed : 91.5 x 135.5 cm (dark lacquer frame). Young man in a boat with a view of his wife and child in the meadow at sunset. Illustrated in the catalog of the 59th exhibition of the Königl. Akademie der Künste in the Landes-Ausstellungsgebäude zu Berlin, Berlin 1887, no. 835, p. 161; von Boetticher II,2, nos. 7 and 20 . Two restored areas with backing. Landscape and architecture painter, pupil of Wilberg and Bracht. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:23 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 24, 2023

      Est: €950 - €1,100

      Paul Söborg 1852 Berlin – 1937 Berlin Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert und im Randbereich umlaufend verstärkt. Signiert "P. Söborg" u.re. Verso in Tusche künstlerbezeichnet "Paul Söborg. Spandau, Pichelswerderstr. 2". In einer gekehlten goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt. Die Datierung ergibt sich aus den fehlenden Westturmspitzen des Meißner Doms, die 1903–1909 erbaut wurden und auf Söborgs Ansicht noch nicht vorhanden sind. Paul Söborg 1852 Berlin – 1937 Berlin Landschaftsmaler mit motivischem Schwerpunkt in der Uckermark und dem Berliner Umland, an den Flussläufen der Havel entstanden hauptsächlich stimmungsvolle Abendlichtszenen mit romantisierender Figurenstaffage.

    • Söborg, Paul 1852 Berlin was active in Berlin The hay harvest.
      Apr. 21, 2007

      Söborg, Paul 1852 Berlin was active in Berlin The hay harvest.

      Est: - €600

      View over the fields on a small village with church. Signed bottom right: Söborg. Oil on paper. Laid down on cardboard. 37,5 x 50cm. Framed.

    • Soborg, Paul 1852 Berlin was active in Berlin
      Apr. 20, 2007

      Soborg, Paul 1852 Berlin was active in Berlin

      Est: €600 -