Klaus Sobolewski Sold at Auction Prices

b. 1962 - d. 2006

    • Klaus Sobolewski, Graphikkonvolut
      Aug. 27, 2022

      Klaus Sobolewski, Graphikkonvolut

      Klaus Sobolewski, Graphikkonvolut zwei Lithographien und eine Farblithographie, jeweils unter der Darstellung links signiert "K. Sobolewski", datiert "1989" und "1996", sowie nummeriert "5/50", "10/50" und bezeichnet "EA", jeweils mit rotem Stempel in der unteren rechten Ecke, ein Blatt mit leichter Knickspur am äußeren Rand, Blattmaße max. ca. 63 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Lyriker (1962 Annaberg-Buchholz bis 2006 Chemnitz), seit der Kindheit Freundschaft mit Carlfriedrich Claus, Lehre als Baufacharbeiter, seit 1984 freischaffend tätig, ab 1988 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) ansässig, ab 2001 verstärkt Beschäftigung mit Ölmalerei, in Annaberg-Buchholz befindet sich heute das Klaus-Sobolewski-Archiv, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Klaus Sobolewski, Sammlung Graphiken
      Aug. 27, 2022

      Klaus Sobolewski, Sammlung Graphiken

      Klaus Sobolewski, Sammlung Graphiken bestehend aus sieben Radierungen, zwei Lithographien und einer Radierung im Hochdruck, jedes Blatt in Blei signiert "K. Sobolewski" und neun Blatt mit "E.A." bezeichnet, weiterhin alle Blätter unten rechts mit Stempel in Rot versehen, sehr gut erhalten, Blattmaße max. ca. 54 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Lyriker (1962 Annaberg-Buchholz bis 2006 Chemnitz), seit der Kindheit Freundschaft mit Carlfriedrich Claus, Lehre als Baufacharbeiter, seit 1984 freischaffend tätig, ab 1988 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) ansässig, ab 2001 verstärkt Beschäftigung mit Ölmalerei, in Annaberg-Buchholz befindet sich heute das Klaus-Sobolewski-Archiv, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Klaus Sobolewski, Abstrakte Komposition
      Aug. 27, 2022

      Klaus Sobolewski, Abstrakte Komposition

      Klaus Sobolewski, Abstrakte Komposition gewundene Linie und Dreiecke auf grünlich-bräunlichem Grund, Öl auf Kunststoff, rückseitig in Kugelschreiber signiert und datiert "K. Sobolewski 10.03.1985" und und Angabe, wo oben, Maße ca. 30 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Lyriker (1962 Annaberg-Buchholz bis 2006 Chemnitz), seit der Kindheit Freundschaft mit Carlfriedrich Claus, Lehre als Baufacharbeiter, seit 1984 freischaffend tätig, ab 1988 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) ansässig, ab 2001 verstärkt Beschäftigung mit Ölmalerei, in Annaberg-Buchholz befindet sich heute das Klaus-Sobolewski-Archiv, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Klaus Sobolewski, Mond und Sterne / Komposition. 1990.
      Jun. 18, 2022

      Klaus Sobolewski, Mond und Sterne / Komposition. 1990.

      Est: €150 - €180

      Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "K. Sobolewski", ausführlich datiert "26.9.90" bzw. "24.9.90" und nummeriert "37/50" bzw. "43/50". Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz Sobolewski war ein deutscher Maler, Grafiker und Lyriker. Nach verschiedenen Tätigkeiten war er ab 1984 freischaffend tätig und wohnte ab 1988 in Chemnitz. Es entstanden vor allem Druckgrafiken. Ab 2001 wendete er sich der Ölmalerei zu. Bis zu seinem Freitod am 3. Juli 2006 entstanden zahlreiche lyrische Texte. Sobolewski war seit früher Kindheit mit Carlfriedrich Claus befreundet.

      May. 21, 2022

      May. 21, 2022

      May. 21, 2022

      Feb. 26, 2022

    • Sobolewski, Klauso.T. Radierung v. 21.06.1989 auf
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, Klauso.T. Radierung v. 21.06.1989 auf

      Est: €200 - €250

      Sobolewski, Klaus o.T. Radierung v. 21.06.1989 auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 53,5 x 39 cm. Plattengröße ca. 11,3 x 22 cm. E.A. Vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert.

    • Sobolewski, Klauso.T. Radierung v. 13.02.1985. auf
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, Klauso.T. Radierung v. 13.02.1985. auf

      Est: €120 - €150

      Sobolewski, Klaus o.T. Radierung v. 13.02.1985. auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 26,5 x 20 cm. Plattengröße ca. 9,5 x 11 cm. E.A. Vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert.

    • Sobolewski, Klauso.T. 1979. Zeichnung in Rot,
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, Klauso.T. 1979. Zeichnung in Rot,

      Est: €400 - €500

      Sobolewski, Klaus o.T. 1979. Zeichnung in Rot, Braun u. Schwarz auf Papier. Blattgröße ca. 42 x 56,5 cm. Rückseitig datiert und signiert.- Mit Befestigungslöchlein auf d. Ecken.

    • Sobolewski, KlausOben. 25.11.1988. Farb.
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, KlausOben. 25.11.1988. Farb.

      Est: €150 - €200

      Sobolewski, Klaus Oben. 25.11.1988. Farb. Mischtechnik auf festem Papier. Blattgröße ca. 36 x 48 cm. Rückseitig betitelt, datiert u. vom Künstler signiert. - Ungerader Rand links.

    • Sobolewski, KlausHommage a Carlfriedrich Claus v.
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, KlausHommage a Carlfriedrich Claus v.

      Est: €150 - €200

      Sobolewski, Klaus Hommage a Carlfriedrich Claus v. 23.10. 1984. Lithographie auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 78,5 x 53,5 cm. Eins von 40 Exemplaren. Vom Künstler bezeichnet, datiert, nummeriert und signiert.

    • Sobolewski, KlausCodes 5. Radierung v. 27.11.1986
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, KlausCodes 5. Radierung v. 27.11.1986

      Est: €150 - €200

      Sobolewski, Klaus Codes 5. Radierung v. 27.11.1986 auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 53 x 38,5 cm. Plattengröße ca. 25x 21 cm. E.A. Vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert.

    • Sobolewski, KlausCodes 5. 1992. Radierung in Grün
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, KlausCodes 5. 1992. Radierung in Grün

      Est: €80 - €120

      Sobolewski, Klaus Codes 5. 1992. Radierung in Grün auf Hahnemühle-Bütten. Blattgröße ca. 53 x 39 cm. Plattengröße 24,5 x 21,5 cm. Signiert sowie verso mit der Griffelkunst-Nummer. Edition Griffelkunst-Vereinigung nach der Radierung von 1987.

    • Sobolewski, KlausCodes 3. Aquatinta-Radierung v.
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, KlausCodes 3. Aquatinta-Radierung v.

      Est: €150 - €200

      Sobolewski, Klaus Codes 3. Aquatinta-Radierung v. 25.11. 1986 auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 53 x 39 cm. Plattengröße ca. 21,2 x 16,5 cm. E.A. Vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert.

    • Sobolewski, KlausCodes 1. Radierung v. 23.11.1986
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, KlausCodes 1. Radierung v. 23.11.1986

      Est: €150 - €200

      Sobolewski, Klaus Codes 1. Radierung v. 23.11.1986 auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 52,5 x 39 cm. Plattengröße ca. 16,5 x 21 cm. E.A. Vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert.

    • Sobolewski, Klaus und Carlfriedrich ClausTotem.
      Feb. 22, 2014

      Sobolewski, Klaus und Carlfriedrich ClausTotem.

      Est: €700 - €1,000

      Sobolewski, Klaus und Carlfriedrich Claus Totem. Mit 11 Radierungen von Klaus Sobolewski (davon 2 farbig collagiert) u. eine Radierung von Carlfriedrich Claus. O.O., Mann, 1988. 14 Bll. 1 Doppbl. mit Titel u. Verzeichnis. In schwarzer Original Leinenmappe. Mit Texten von Klaus Sobolewski, Carlfriedrich Claus u. Thomas Ranft. - Selten.

    • Klaus Sobolewski (*1962)
      Apr. 16, 2011

      Klaus Sobolewski (*1962)

      Est: €180 - €300

      Klaus Sobolewski (*1962): Codes 5/ Totem II / Codes 1 (ca. 1922). Collection of 3 etchings. All signed. Editor: Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1983 und 1987. Sheets: From 36,0 x 26,7 cm to 53,5 x 39,5 cm. Klaus Sobolewski (*1962): Codes 5/ Totem II / Codes 1. Sammlung von 3 Radierungen. Sämtlich signiert. Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1983 und 1987. (Ohne Angabe der Auflage). Blattgröße von 36,0 x 26,7 cm bis 53,5 x 39,5 cm. Radierung auf Bütten.

      Doebele Kunstauktionen
    • Klaus Sobolewski"Codes 1". 1987.
      Dec. 04, 2010

      Klaus Sobolewski"Codes 1". 1987.

      Est: €180 - €220

      Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Sobolewski", betitelt und nummeriert "6/II".

    • Klaus Sobolewski"Codes 1". 1990's.
      Jun. 12, 2010

      Klaus Sobolewski"Codes 1". 1990's.

      Est: €140 - €170

      Etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "K.Sobolewski" und betitelt, nummeriert "6/ II" u.re.Unscheinbar fingerspurig.