Eugène Smits Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Porträtmaler, Genre Painter, Landscape painter, Etcher, b. 1826 - d. 1912

        • Huile sur panneau "Après le bal". Signé en bas à droite E. Smits. Ecole belge. Dim.:+/-33,3x27cm.
          Mar. 14, 2023

          Huile sur panneau "Après le bal". Signé en bas à droite E. Smits. Ecole belge. Dim.:+/-33,3x27cm.

          Est: €300 - €500

          Huile sur panneau "Après le bal". Signé en bas à droite E. Smits. Ecole belge. Dim.:+/-33,3x27cm. SMITS Eugène (1826 - 1912) Tableaux

        • EUGENE SMITS (1826-1912)
          Feb. 14, 2023

          EUGENE SMITS (1826-1912)

          Est: €300 - €400

          Figures at the fire at the edge of the forest. Canvas. Signed 'Eug. Smits'. Description FR Figures près du feu à la lisière de la fôret. Toile. Signée 'Eug. Smits'. Beschrijving NL Figuren bij vuur aan de rand van het woud. Doek. Getekend 'Eug. Smits'.

        • Eugène SMITS (1826-1912) 'Lady with a hat' oil on panel. (W: 16 x H: 21 cm)
          Sep. 21, 2022

          Eugène SMITS (1826-1912) 'Lady with a hat' oil on panel. (W: 16 x H: 21 cm)

          Est: €300 - €500

          Eugène SMITS (1826-1912) 'Lady with a hat' oil on panel. Monogrammed E.S. in the lower right corner.  Dimensions: (W: 16 x H: 21 cm)

          Flanders Auctions
        • SMITS Eugène HST Chanson Napolitaire
          Dec. 12, 2021

          SMITS Eugène HST Chanson Napolitaire

          Est: €800 - €1,200

          SMITS Eugène (Anvers 1826 - Schaerbeek 1912) " Chanson Napolitaine " inscriptions sur la colonne où s'appuie le jeune musicien, probablement les paroles de la chanson "Santa Louisa" Huile sur toile, signée en bas à gauche, légers manques et craquelures Dimensions : 22,50 cm x 14 cm

          Legia-Auction
        • SMITS Eugène (1826 - 1912) - Huile sur toile "Othello". Monogrammé en bas à droite E.S. pour Eugè
          Dec. 08, 2021

          SMITS Eugène (1826 - 1912) - Huile sur toile "Othello". Monogrammé en bas à droite E.S. pour Eugè

          Est: €600 - €800

          SMITS Eugène (1826 - 1912) Huile sur toile "Othello". Monogrammé en bas à droite E.S. pour Eugène Smits. Ecole belge. Voir au dos plusieurs étiquettes dont une de la Société des Grandes Rétrospectives - Exposition des maîtres de la Société Libre des Beaux-Arts (1867) - Palais des Beaux-Arts 1932. (Un coup). Dim.:+/-35x47cm.

        • Tableaux Huile sur toile " Portrait de femme au chignon". Signé en bas à
          Jun. 16, 2021

          Tableaux Huile sur toile " Portrait de femme au chignon". Signé en bas à

          Est: €500 - €700

          Tableaux Huile sur toile " Portrait de femme au chignon". Signé en bas à droite E. Smits. Ecole belge. Au dos cachet à la cire de la Vente Charles... Galerie Georges Giroux 1945. Dim.: 53,5x 48,5 cm. SMITS Eugène (1826 - 1912)

        • Tableaux Huile sur panneau d'acajou "La mantille noire". Signé en bas à
          Jun. 16, 2021

          Tableaux Huile sur panneau d'acajou "La mantille noire". Signé en bas à

          Est: €400 - €600

          Tableaux Huile sur panneau d'acajou "La mantille noire". Signé en bas à gauche E. Smits. Voir au dos une étiquette au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1932 consacrée aux Maîtres de la Société Libre des Beaux-Arts. Ecole belge. Dim.:+/-43x25,5cm. SMITS Eugène (1826 - 1912)

        • Eugène SMITS (1826-1912)
          May. 30, 2021

          Eugène SMITS (1826-1912)

          Est: €300 - €400

          Paysage aux bouleaux traversé par un chasseur. Huile sur panneau d'acajou. 35,5 x 27,2 cm. Monogrammé en bas à droite. Porte au revers deux étiquettes anciennes de la galerie Georges Giroux ainsi que le cachet de cire millésimé de 1945 de ce même galeriste qui fut le grand promoteur des fauvistes brabançons dont Rik Wouters ou Henri Ramah. Le numéro de stock 590 est renseigné sur l'étiquette.

          Stanley's auction
        • Huile sur panneau d'acajou "La mantille noire". Signé en bas à gauche E. Smits. Voir au dos une étiq
          Apr. 20, 2021

          Huile sur panneau d'acajou "La mantille noire". Signé en bas à gauche E. Smits. Voir au dos une étiq

          Est: €400 - €600

          Huile sur panneau d'acajou "La mantille noire". Signé en bas à gauche E. Smits. Voir au dos une étiquette au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1932 consacrée aux Maîtres de la Société Libre des Beaux-Arts. Ecole belge. Dim.:+/-43x25,5cm.

          Feb. 25, 2021

          Est: €2,000 - €2,500

          Legia-Auction
        • SMITS Eugène (1826-1912)
          Feb. 25, 2021

          SMITS Eugène (1826-1912)

          Est: €150 - €200

          SMITS Eugène (1826-1912) " Jeune fille à la lecture" Fusain sur papier brun, signé en haut à droite. Dimensions : 34 cm x 26 cm

          Legia-Auction
        • Huile sur toile marouflée sur panneau d'acajou "Chasseur en forêt". Monogrammé en bas à droite E.S.
          Feb. 23, 2021

          Huile sur toile marouflée sur panneau d'acajou "Chasseur en forêt". Monogrammé en bas à droite E.S.

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile marouflée sur panneau d'acajou "Chasseur en forêt". Monogrammé en bas à droite E.S. pour Eugène Smits. Ecole belge. Voir au dos, deux étiquettes et un cachet de la Galerie Georges Giroux à Bruxelles, vente de la collection Charles Brunard en 1945. Dim.:+/-35,5x27cm.

        • Eugène Smits (1826-1912) - Tête de jeune femme à la fleur Head of young woman with flower
          Nov. 17, 2020

          Eugène Smits (1826-1912) - Tête de jeune femme à la fleur Head of young woman with flower

          Est: €150 - €200

          Crayon et crayon de couleurs sur papier. Monogrammé en bas à gauche. Pencil and coloured pencil on paper. Monogram lower left. Eugène Smits (1826-1912)

          Brussels Art Auctions
        • 4 CROQUIS.
          Jun. 12, 2020

          4 CROQUIS.

          Est: €150 - €200

          Crayon noir; non signés, tous avec cachet "Atelier Eug. Smits 1913". - 1. Feuille d'études, vergé gris 23 x 24,5 cm : homme vidant un baquet, drapeau, personnage de théâtre, homme de dos. - 2. Étude de femmes assises, vélin 10,8 x 14 cm, contrecollé. - 3. Femme assise sur le sol, jambes étendues, vélin 10,2 x 12,5 cm, contrecollé. - 4. Bacchanale, vergé 8,2 x 11 cm. Par le peintre, aquarelliste et dessinateur belge postromantique E. Smits (1826-1912), cofondateur de la "Société libre des Beaux-Arts", membre de la Société royale belge des aquafortistes ; il participa à 2 expositions des XX. - Prov. Albert Van Loock, libraire, éditeur et marchand bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3751).

          Arenberg Auctions
        • SMITS EUGÈNE (1826 - 1912) aquarel : "Buste van een meisje" - 20 x 17 getekend uit de vroegere collectie van Prins Karel van Vlaanderen
          Mar. 30, 2019

          SMITS EUGÈNE (1826 - 1912) aquarel : "Buste van een meisje" - 20 x 17 getekend uit de vroegere collectie van Prins Karel van Vlaanderen

          Est: €50 - €80

          SMITS EUGÈNE (1826 - 1912) aquarel : "Buste van een meisje" - 20 x 17 getekend uit de vroegere collectie van Prins Karel van Vlaanderen late 19th Cent. Belgian aquarelle - signed Eugène Smits - prov : Prince Karel of Flanders

          DVC
        • SMITS, Eugène Study of resting male nude]. ca. 1870-1912
          Mar. 29, 2019

          SMITS, Eugène Study of resting male nude]. ca. 1870-1912

          Est: €100 - €150

          SMITS, Eugène Study of resting male nude . ca. 1870-1912 Drawing, charcoal and white pencil, 27 x 42,7 cm, grey-brwon vélin paper, signed at lower right corner (edges reinforced on verso, sm. tear). Mounted by corners under passe-partout. Anatomical study of a young man. Eugène Smits (1826-1912) was a Brussels painter known for his portraits and mythological scenes, inpired by the French Academic tradition. He had his workshop in Schaerbeek and was one of the founding members of the Société Libre des Beaux-Arts in 1868.

          Arenberg Auctions
        • SMITS Eugène (1826 - 1912) - Huile sur panneau d'a
          Jan. 16, 2019

          SMITS Eugène (1826 - 1912) - Huile sur panneau d'a

          Est: €300 - €400

          SMITS Eugène (1826 - 1912) - Huile sur panneau d'acajou "Portrait d'une jeune femme". Signé en bas à gauche E. Smits. Ecole belge. Dim.:21x15,8cm.

        • SMITS, Eugène (1826-1912) – Etude d'une femme avec bouquet de fleurs
          Oct. 05, 2018

          SMITS, Eugène (1826-1912) – Etude d'une femme avec bouquet de fleurs

          Est: €200 - €300

          SMITS, Eugène (1826-1912) – Etude d'une femme avec bouquet de fleurs Gouache (30 x 22 cm) sur carton, signé en bas à gauche. Cadre doré d'époque (A. Beugniet, Bxl) Exposition historique de l'art Belge par la Soc. Royale Belge des Aquarellistes, sans date.

          Auctions Van de Wiele
        • Eugene Smits (Belgium, 1826 - 1912), Christie's
          Aug. 13, 2017

          Eugene Smits (Belgium, 1826 - 1912), Christie's

          Est: $3,000 - $6,000

          Eugene Smits (Belgium, 1826 - 1912) Painting of a young woman reading a letter in an interior setting. With and Asian vase holding a bouquet of flowers in the background. Signed lower left. Provenance: Christie's, label verso. Sight Size: 18.25 x 15 in.

          Sarasota Estate Auction
        • Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Portrait d'une jeune fille". Monog
          Jun. 14, 2017

          Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Portrait d'une jeune fille". Monog

          Est: €300 - €400

          Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Portrait d'une jeune fille". Monogrammé en bas à droite E.S. pour Eugène Smits. Ecole belge. Dim.:40.5x32.5cm.

        • Eugene Joseph Henri Smits (1826-1912) Belgian. 'Paysage', a Wooded Scene, with a Seated Figure in the foreground, Oil on Panel, Signed, 19" x 13.5".
          Dec. 21, 2016

          Eugene Joseph Henri Smits (1826-1912) Belgian. 'Paysage', a Wooded Scene, with a Seated Figure in the foreground, Oil on Panel, Signed, 19" x 13.5".

          Est: £200 - £300

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • Eugene Joseph Henri Smits (1826-1912) Belgian.
          Apr. 09, 2014

          Eugene Joseph Henri Smits (1826-1912) Belgian.

          Est: £300 - £500

          Eugene Joseph Henri Smits (1826-1912) Belgian. 'Paysage', a figure seated in a wooded landscape, Oil on Panel, Signed, and Signed and Inscribed on label verso, 18.5" x 13.5".

        • SMITS Eugène (1826-1912). Huile sur panneau de
          May. 28, 2013

          SMITS Eugène (1826-1912). Huile sur panneau de

          Est: €500 - €700

          SMITS Eugène (1826-1912). Huile sur panneau de chêne "Jeune fille au panier". Monogrammé en haut à droite E.S. pour Eugène Smits. Ecole belge. (Voir ancienne étiquette au dos). Dim.:28.5x34cm.

        • ATTRIBUTED TO EUGENE SMITS [BELGIAN, 1826-1912], DRAWING, 10" X 10" [IMAGE], 'IN THE STUDIO'
          Jan. 19, 2013

          ATTRIBUTED TO EUGENE SMITS [BELGIAN, 1826-1912], DRAWING, 10" X 10" [IMAGE], 'IN THE STUDIO'

          Est: $150 - $225

          ATTRIBUTED TO EUGENE SMITS [BELGIAN, 1826-1912], DRAWING, 10" X 10" [IMAGE], 'IN THE STUDIO': Image depicts a woman, standing, in an artist's studio. Monogramed at the lower right; matted, under glass and framed.

          DuMouchelles
        • Eugène SMITS (Anvers 1826-Bruxelles 1912) La
          Oct. 15, 2012

          Eugène SMITS (Anvers 1826-Bruxelles 1912) La

          Est: €3,000 - €4,000

          Eugène SMITS (Anvers 1826-Bruxelles 1912) La chaste Suzanne Huile sur toile signée en bas à droite et datée E. Smits1857 220 x 132 cm

        • Eugène Smits (1826-1912). Dimensions: 0m40 x 0m50
          Sep. 25, 2012

          Eugène Smits (1826-1912). Dimensions: 0m40 x 0m50

          Est: €150 - €200

          Galerie Moderne
        • Eugène Smits (1826-1912). Dimensions: 0m24 x 0m22
          Sep. 25, 2012

          Eugène Smits (1826-1912). Dimensions: 0m24 x 0m22

          Est: €250 - €350

          Galerie Moderne
        • ATTRIBUTED TO EUGENE SMITS [BELGIAN, 1826-1912],
          Sep. 15, 2012

          ATTRIBUTED TO EUGENE SMITS [BELGIAN, 1826-1912],

          DuMouchelles
          Jun. 16, 2012

          DuMouchelles
        • EUGENE SMITS (Anvers 1826-1912)

          Apr. 15, 2012

          EUGENE SMITS (Anvers 1826-1912)

          Est: €400 - €600

          Paysage d'Italie animé avec un aqueduc romain Huile sur toile
 Signée en bas à gauche
Dimensions : 20 x 28 cm

          Accademia Fine Art
        • SMITS Eugène (1826-1912). Deux huiles sur panneau
          Dec. 06, 2011

          SMITS Eugène (1826-1912). Deux huiles sur panneau

          Est: €600 - €800

          SMITS Eugène (1826-1912). Deux huiles sur panneau "Flore" et "Jeune fille à la lecture". Signés en bas à droite E. Smits. Ecole belge. (Au dos de l'un des tableaux, restes d'une étiquette de la Société Libre des Beaux-Arts). Dim.:27x21cm et 22.5x20cm.

        • SMITS Eugène (1826-1912).  "Huile sur toile
          Nov. 15, 2011

          SMITS Eugène (1826-1912).  "Huile sur toile

          Est: €300 - €400

          SMITS Eugène (1826-1912).  "Huile sur toile ""Berger et son troupeau en Italie"". Signé en bas à gauche E. Smits. Ecole belge. Dim.:20.3x28.4cm. "

        • SMITS Eugène (1826-1912). "Elégante au manchon",
          Oct. 11, 2011

          SMITS Eugène (1826-1912). "Elégante au manchon",

          Est: €300 - €400

          SMITS Eugène (1826-1912). "Elégante au manchon", aquarelle sur papier. Signée en bas à droite E. Smits. Ecole belge. Dim.:44.5x27cm.

        • SMITS Eugène (1826-1912). L'espagnol, aquarelle
          May. 17, 2011

          SMITS Eugène (1826-1912). L'espagnol, aquarelle

          Est: €200 - €300

          SMITS Eugène (1826-1912). L'espagnol, aquarelle sur papier. Monogrammée en bas à droite E.S. pour Eugène Smits. Ecole belge. (Au dos, ancienne étiquette de la Galerie Georges Giroux). Dim.:22x13.5cm.

        • Eugène SMITS (1826-1912) Femme au collier. Huile
          Jun. 12, 2009

          Eugène SMITS (1826-1912) Femme au collier. Huile

          Est: €400 - €600

          Eugène SMITS (1826-1912) Femme au collier. Huile sur toile, signée en haut à droite. 42 x 33 cm

        • Eugène Smits (Belgian, 1826-1912)
          Mar. 10, 2009

          Eugène Smits (Belgian, 1826-1912)

          Est: €2,500 - €3,500

          Eugène Smits (Belgian, 1826-1912) Reading the letter signed and dated 'E. Smits 56' (lower left) oil on canvas 48 x 39 cm.

        • Eugène Smits (1826-1912) École belge Huile sur
          Feb. 17, 2009

          Eugène Smits (1826-1912) École belge Huile sur

          Est: €400 - €600

          Eugène Smits (1826-1912) École belge Huile sur panneau: "La mantille noire". Signée: E. Smits. Étiquette au dos de la Société Libre des Beaux-Arts. Dimensions : 42 x 24,5

          Horta
        • Eugène Smits (Anvers 1826 - Bruxelles 1912).
          Jan. 20, 2009

          Eugène Smits (Anvers 1826 - Bruxelles 1912).

          Est: €300 - €400

          Eugène Smits (Anvers 1826 - Bruxelles 1912). Dimensions: 0m38 x 0m30

          Galerie Moderne
        • Eugène Smits (1826-1912). Dimensions: 0m40 x 0m33
          Jan. 20, 2009

          Eugène Smits (1826-1912). Dimensions: 0m40 x 0m33

          Est: €300 - €500

          Galerie Moderne