Leo Smigay Sold at Auction Prices

Sculptor, Wood Sculptor, Stone sculptor

      • Smigay, Leo, Sitzender
        Jul. 30, 2021

        Smigay, Leo, Sitzender

        RefScu20721 Smigay, Leo — Sitter (Chojno // Warthe 1900-1970 Nuremberg) Stylised kneeling figure with head resting on the arm. Granite. H. 27 cm. // Smigay, Leo — Sitzender — (Chojno // Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte kniende Figur mit Kopf auf den Arm gestützt. Granit. H. 27 cm.

      • Smigay, Leo, Marmorplastik
        Jul. 30, 2021

        Smigay, Leo, Marmorplastik

        RefScu20721 Smigay, Leo — Marble sculpture (Chojno // Warthe 1900-1970 Nuremberg) Abstract form. Marble. H. 23,5 x 36 x 22 cm. - Under the influence of Henry Moore. // Smigay, Leo — Marmorplastik — (Chojno // Warthe 1900-1970 Nürnberg) Abstrakte Form. Marmor. H. 23,5 x 36 x 22 cm. - Unter dem Einfluss von Henry Moore.

      • Smigay, Leo, Sitzender
        Jul. 30, 2021

        Smigay, Leo, Sitzender

        RefScu20721 Smigay, Leo — Sitting (Chojno // Warthe 1900-1970 Nuremberg) Stylised seated figure with face turned upwards. Granite. 17 cm x 19 cm. // Smigay, Leo — Sitzender — (Chojno // Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte sitzende Figur mit Gesicht nach oben gewendet. Granit. 17 cm x 19 cm.

      • Smigay, Leo, Stabhochspringer
        Jul. 30, 2021

        Smigay, Leo, Stabhochspringer

        RefScu20721 Smigay, Leo — Pole vaulter (Chojno // Warthe 1900-1970 Nuremberg) Three-dimensional stylised figure with a long pole in his hands, Figura serpentinata. Wood, carved. H. 59. cm. // Smigay, Leo — Stabhochspringer — (Chojno // Warthe 1900-1970 Nürnberg) Vollrund gestaltete stilisierte Figur mit langem Stab in den Händen, Figura serpentinata. Holz, geschnitzt. H. 59. cm.

      • Smigay, Leo, Abstrakte Holzplastik
        Jul. 30, 2021

        Smigay, Leo, Abstrakte Holzplastik

        RefScu20721 Smigay, Leo — Abstract wood sculpture (Chojno // Warthe 1900-1970 Nuremberg) Abstract female figure. Wood, carved. H. 52 cm. // Smigay, Leo — Abstrakte Holzplastik — (Chojno // Warthe 1900-1970 Nürnberg) Abstrahierte Frauengestalt. Holz, geschnitzt. H. 52 cm.

      • Smigay, Leo, Sitzende
        Jul. 30, 2021

        Smigay, Leo, Sitzende

        RefScu20721 Smigay, Leo — Sitter (Chojno // Warthe 1900-1970 Nuremberg) Stylised squatting figure. Wood, carved. H. 26,5 cm. // Smigay, Leo — Sitzende — (Chojno // Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte hockende Figur. Holz, geschnitzt. H. 26,5 cm. - Wir danken Frau Dr. Rauschert für Ihre fachliche Beratung.

      • Smigay, Leo
        May. 07, 2021

        Smigay, Leo

        Smigay, Leo 1900 Chojno/Wartheland - 1970 Nürnberg Brunnenfigur. Der Flötenspieler. Bronze. H 200 cm, ca. 60 kg. Provenienz: Sammlung Dr. Joseph Drexel, Burg Stauf.

      • Smigay, Leo - zugeschrieben, Schale
        Mar. 27, 2021

        Smigay, Leo - zugeschrieben, Schale

        RefDec18321 Smigay, Leo - attributed — Bowl (Chojno/Warthe 1900-1970 Nuremberg) On a rectangular stand a stylised bird with a moulded body. Metal, hammered decoration. L. 38 cm. - Provenance: Private Collection, Nuremberg. // Smigay, Leo - zugeschrieben Schale (Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Auf rechteckiger Standplatte stilisierter Vogel mit gemuldetem Körper. Metall, Hammerschlagdekor. L. 38 cm. - Provenienz: Nürnberger Privatsammlung.

      • Smigay, Leo - zugeschrieben, Weinende
        Mar. 26, 2021

        Smigay, Leo - zugeschrieben, Weinende

        RefScu18321 Smigay, Leo - attributed — Weeping (Chojno/Warthe 1900-1970 Nuremberg) Kneeling on a pedestal, woman crying in her shawl. Terracotta, painted. Indistinctly monogrammed and dated on the base. H. 28 cm. - Fire crack. - Provenance: Nuremberg private collection. // Smigay, Leo - zugeschrieben Weinende (Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Auf Sockel kniende, in ihr Schultertuch weinende Frau. Terrakotta, gefasst. Am Sockel undeutlich monogrammiert und datiert. H. 28 cm. - Brandriss. - Provenienz: Nürnberger Privatsammlung.

      • Smigay, Leo - zugeschrieben, Kauernde
        Mar. 26, 2021

        Smigay, Leo - zugeschrieben, Kauernde

        RefScu18321 Smigay, Leo - attributed — Crouching (Chojno/Warthe 1900-1970 Nuremberg) Stylized form. Wood, carved. H. 28 cm. - Provenance: Nuremberg private collection. // Smigay, Leo - zugeschrieben Kauernde (Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte Form. Holz, geschnitzt. H. 28 cm. - Provenienz: Nürnberger Privatsammlung.

      • Smigay, Leo - zugeschrieben, Träumende
        Mar. 26, 2021

        Smigay, Leo - zugeschrieben, Träumende

        RefScu18321 Smigay, Leo - attributed — Dreaming (Chojno/Warthe 1900-1970 Nuremberg) Standing figure in long coat. Terracotta, painted. H. 31 cm. - Provenance: Nuremberg private collection. // Smigay, Leo - zugeschrieben Träumende (Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stehende Figur in langem Mantel. Terrakotta, gefasst. H. 31 cm. - Provenienz: Nürnberger Privatsammlung.

      • Smigay, Leo, Frauenbüste
        Mar. 26, 2021

        Smigay, Leo, Frauenbüste

        RefScu18321 Smigay, Leo — Bust of woman (Chojno/Warthe 1900-1970 Nuremberg) Stylized figure, woman holding herself with veil. Marble. H. 43 cm. - Provenance: Nuremberg private collection. // Smigay, Leo Frauenbüste (Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte Figur, sich selbst haltende Frau mit Schleier. Marmor. H. 43 cm. - Provenienz: Nürnberger Privatsammlung.