Max Slevogt Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Painter, Etcher, Illustrator, Still life painter, b. 1868 - d. 1932

              • Max Slevogt, r.u.handsig.
                Nov. 23, 2024

                Max Slevogt, r.u.handsig.

                Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler, 'Selbstbildnis mit gerunzelten Brauen', Kaltnadelradierung, 19,5 x 14,5 cm

                Auktionshaus Arnold
              • Max Slevogt, r.u.handsig.
                Nov. 23, 2024

                Max Slevogt, r.u.handsig.

                Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler, 'Ballerina und Harlekin', Radierung, 7,5 x 9,5 cm

                Auktionshaus Arnold
              • Max Slevogt (1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932) – Tanz der Morgiane vor dem Sultan (Illustration zu Ali Baba)
                Nov. 18, 2024

                Max Slevogt (1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932) – Tanz der Morgiane vor dem Sultan (Illustration zu Ali Baba)

                Est: €700 - €900

                Tusche auf feinem Velin. (Ca. 1900-1902). Ca. 21,5 x 28,5 cm. Signiert unten rechts. Von fremder Hand nummeriert „44“ unten links. Max Slevogt fertigt um 1900/1902 ungefähr 150 Zeichnungen in verschiedenen Techniken zu dem Märchen „Ali Baba und die vierzig Räuber“ aus Tausendundeiner Nacht. Zu einigen Motiven entstehen mehrere Variationen. 44 dieser Zeichnungen illustrieren schließlich die 1903 im Verlag von Bruno Cassirer herausgegebene Buchausgabe, die 1921 noch einmal in 2. Auflage erscheint. Im Passepartoutausschnitt gebräunt, vereinzelte schwache helle Fleckchen, Blattecken minimal bestoßen. Verso an den dunkelgezeichneten Partien mit feinen Papierfasern verstärkt. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                Karl & Faber
              • Slevogt - 3 Lithographien Wak Wak
                Nov. 16, 2024

                Slevogt - 3 Lithographien Wak Wak

                Est: €200 - €250

                Slevogt, Max (Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler-Neukastel). Konvolut von 3 Lithographien auf Japan. 1921. Jeweils signiert. Darstellung zwischen 13 x 16 cm und 28 x 19,5 cm Blattgr. jeweils 49,5 x 36 cm. Die Blätter aus der Illustrationsreihe „Die Inseln Wak Wak“.- Jeweils etwas stockfleckig.

                Auktionshaus Schramm
              • Max Slevogt, interessantes Konvolut mit Fotografien, handkolorierte Radierung u.a. aus dem Nachlass des ehem. Direktors der Pfalzgalerie/Kaiserslautern Wilhelm Weber
                Nov. 09, 2024

                Max Slevogt, interessantes Konvolut mit Fotografien, handkolorierte Radierung u.a. aus dem Nachlass des ehem. Direktors der Pfalzgalerie/Kaiserslautern Wilhelm Weber

                Est: €800 - €1,000

                Max Slevogt, interessantes Konvolut mit Fotografien, handkolorierte Radierung u.a. aus dem Nachlass des ehem. Direktors der Pfalzgalerie/Kaiserslautern Wilhelm Weber Franz Theodor Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, bedeutender deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner des deutschen Impressionismus, hier: Rare Originalfotografie "Slevogt mit Katze auf der Terrasse des Slevogt-Hofes in Leinsweiler", Silbergelantine- Abzug, 23 x 17 cm // 5 spätere Foto - Abzüge von Originalen "Slevogt - Selbstinszenierungen" , je 23 x 17 cm // 12 spätere Foto-Abzüge "Slevogthof in Leinsweiler", Ansicht und Pläne // Große handkolor. Radierung "Kampf der Pferde v. 1904, 32 x 23,5 cm dazu Briefe der 1960-er Jahre bezügl. Slevogt- Ausstellungen, Zeitungsausschnitte u.a. Max Slevogt, interesting bundle with photographs, hand-coloured etching inter alia from the estate of the former director of the Pfalzgalerie/ Kaiserslautern Wilhelm Weber Franz Theodor Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, important German painter, graphic artist, illustrator and stage designer of German Impressionism, here: Etching "Kampf der Pferde v. 1904, 32 x 23.5 cm plus letters from the 1960s relating to Slevogt exhibitions, newspaper cuttings etc.

              • Max Slevogt, Damenbildnis, Ölgemälde um 1893, gerahmt, mit Ausstellungskatalog
                Nov. 09, 2024

                Max Slevogt, Damenbildnis, Ölgemälde um 1893, gerahmt, mit Ausstellungskatalog

                Est: €12,000 - €14,000

                Max Slevogt, Damenbildnis, Ölgemälde um 1893, gerahmt, mit Ausstellungskatalog Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, Damenbildnis, Dame im Profil mit einer Hochsteckfrisur und zwei Blumen vor der Brust, Öl/Lw., doubliert, ca. 86,5 x 71 cm, links unten, oberhalb der Hände schwer leserlich monogrammiert, vereinzelt Craquelés, im Goldrahmen, dazu Ausstellungskatalog "Robert Breyer und die Berliner Secession - Sammlung Rolf Deyhle I 1992-1994", hier Abbildung des Gemäldes, S. 71 (Kat.-Nr. 31) Provenienz: Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, verso auf dem Keilrahmen mit Etikett; Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart 1985-2003, verso auf dem Keilrahmen mit Etikett; Privatbesitz, Brandenburg; Jeschke-Hauff-van Vliet, Berlin 19.11.2005, Los 76; Lempertz 2021; aus einem Galerienachlass // Ausstellung: Max Slevogt. Ausstellung zum 50. Geburtstag des Künstlers, Freie Secession und Paul Cassirer, wohl Berlin 1918, Kat.-Nr. 13; Robert Breyer und die Berliner Secession. Die Sammlung Rolf Deyhle, Bd. 1, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum u.a., Schleswig u.a. 1992-1994, Kat.-Nr. 31, mit farb. Abb. Max Slevogt, Portrait of a Lady, oil painting, c. 1893, framed, with exhibition catalogue Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, Portrait of a Lady, lady in profile with an up-do and two flowers in front of her breast, oil on canvas, relined, c. 86.5 x 71 cm, monogrammed at lower left above the hands, barely legible, relined, c. 86.5 x 71 cm, monogrammed on the left, barely legible above the hands, scattered craquelures, in a gilt frame, accompanied by the exhibition catalogue "Robert Breyer und die Berliner Secession - Sammlung Rolf Deyhle I 1992-1994", here figure of the painting p. 71 (cat. no. 31) .No. 31) Provenance: Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, verso on stretcher with label; Rolf Deyhle Collection, Stuttgart 1985-2003, verso on stretcher with label; private ownership, Brandenburg; Jeschke-Hauff-van Vliet, Berlin 19 Nov. 2005, lot 76; Lempertz 2021; from a gallery estate // Exhibition: Max Slevogt. Exhibition on the occasion of the artist's 50th birthday, Freie Secession and Paul Cassirer, probably Berlin 1918, cat. no. 13; Robert Breyer und die Berliner Secession. The Rolf Deyhle Collection, vol. 1, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum inter alia, Schleswig 1992-1994, cat. no. 31, with col. Fig.

              • Slevogt, Max (1868 Landshut - 1932 Leinweiler-Neukastel/Pfalz) "Straßenszene", street corner with buildings and tree
                Oct. 19, 2024

                Slevogt, Max (1868 Landshut - 1932 Leinweiler-Neukastel/Pfalz) "Straßenszene", street corner with buildings and tree

                Slevogt, Max (1868 Landshut - 1932 Leinweiler-Neukastel/Pfalz) "Straßenszene", street corner with buildings and tree, mixed media on paper, signed lower right, visible image section 35x40.5cm, 51x57.5cm with frame Slevogt, Max (1868 Landshut - 1932 Leinweiler-Neukastel/Pfalz) "Straßenszene", Straßenecke mit Gebäuden und Baum, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, sichtbarer Bildausschnitt 35x40,5cm, 51x57,5cm mit Rahmen

                Auktionshaus am See
              • MAX SLEVOGT (1868-1932), "THE SON OF THE KING WHO FEARED NOTHING" (DER KÖNIGSSOHN, DER SICH VOR NICHTS FÜRCHTET), PORTFOLIO WITH 14 LITHOGRAPHIC PRINTS
                Oct. 15, 2024

                MAX SLEVOGT (1868-1932), "THE SON OF THE KING WHO FEARED NOTHING" (DER KÖNIGSSOHN, DER SICH VOR NICHTS FÜRCHTET), PORTFOLIO WITH 14 LITHOGRAPHIC PRINTS

                Max Slevogt (1868-1932), "The Son of the King Who Feared Nothing" (DER KÖNIGSSOHN, DER SICH VOR NICHTS FÜRCHTET), portfolio with 14 (out of a total of 18) lithographic prints after the artist's pen drawings, each hand signed by pencil on their lower part, each given in a matching passe partout. These are given inside the portfolio's original folder, without foreword\information pages, portfolio measurements: 39.5X29.5 cm. In fair general condition: the portfolio folder is abrased, stains, lacks the closing lace, interior: except for the first lithography in the opening, the rest (13) are in very good condition: light yellowing, without stains, the stains are to the lithographies' passe partout.1.8 kg.

                The Bidder
              • Max Slevogt - Diana im Bad
                Oct. 12, 2024

                Max Slevogt - Diana im Bad

                MAX SLEVOGT (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel (Pfalz)) Diana im Bad Lithographie, ca. 17,5 x 23,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), hinter Glas gerahmt, links unten signiert.

                Kunstauktionshaus Leipzig
              • Max Slevogt - Reineke, 1928
                Oct. 12, 2024

                Max Slevogt - Reineke, 1928

                MAX SLEVOGT (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel (Pfalz)) Reineke, 1928 Buch mit 12 Original-Radierungen auf van Gelder Zonen-Bütten, 34 x 25,5 cm, Exemplar 45/100, jede Radierung in Blei signiert, Halbpergamentband mit Kordelheftung, Herausgeber: Bruno Cassirer, Druck: Carl Sabo. Die Radierungen wurden von Slevogt nach dem Märchen der Brüder Grimm gestaltet. Einband leicht verschmutzt, Blätter sonst in gutem altersgemäßem Zustand.

                Kunstauktionshaus Leipzig
              • MAX SLEVOGT (1868-1932). Garten in Godramstein mit verwachsenem Baum und We
                Oct. 10, 2024

                MAX SLEVOGT (1868-1932). Garten in Godramstein mit verwachsenem Baum und We

                Est: £60,000 - £80,000

                MAX SLEVOGT (1868-1932). Garten in Godramstein mit verwachsenem Baum und Weiher. oil on canvas 39 ¼ x 31 ½ in. (99.7 x 80.1 cm).

              • Cooper, James Fenimore und Slevogt, Max: Der Lederstrumpf von Max Slevogt
                Oct. 10, 2024

                Cooper, James Fenimore und Slevogt, Max: Der Lederstrumpf von Max Slevogt

                Est: €2,300 - €3,500

                -- Slevogt, Max. - Cooper, James Fenimore. Lederstrumpf-Erzählungen. Übersetzt und bearbeitet von K. Federn. Publikationen der Pan-Presse. 473 S. Mit 312 (52 ganzseitigen, 180 halbseitigen und 140 Initialien) Original-Lithographien von Max Slevogt und 1 signierten Extra-Suite mit 52 losen Original-Lithographien (davon 38 unter Passepartout) in hellblauer Halbleinenkassette d. Z. (Rücken erneuert, Buntpapierbezug gering berieben). 46,5 x 34 cm. Rotes OMaroquin (berieben, Kanten bestoßen) mit goldgeprägten RFileten, Deckelvignette, breiter goldgeprägter Deckelbordüre und Innenkantenvergoldung. Berlin, Paul Cassirer, 1909. -- Pan-Presse 1. Feilchenfeldt-Brandis 35.O.A.1. Rümann 14a. Sievers-Waldmann 90-419. Caspers 3.1. Rodenberg 452,1. Lang 188. The Artist and the Book 288. – Eines von 60 Exemplaren der prachtvollen Vorzugsausgabe (Gesamtauflage: 310 Ex.) auf leicht chamoisfarbenem Reisfaserpapier sowie mit einer vollständigen Extrasuite aller 52 Lithographien auf Japan. Erstes Werk der Pan-Presse. Den Einband und und die blauen Vorsatzpapiere entwarf Karl Walser. "Dieser Prospekt fällt im Kontext der Verlagsprospekte für die Panpresse durch seine besonders aufwendige und umfangreiche Aufmachung aus dem Rahmen, gleichzeitig enthält er Paul Cassirers verlegerisches Konzept der gesamten Panpresse." (Feilchenfeldt-Brandis 111). -- "Im Lederstrumpf ist Slevogt auf das vollkommendste Herr der Mittel einer malerisch suggestiven Kreidezeichnung... In Umfang wie an Bedeutung steht Slevogts Lederstrumpf unerreicht da in der Geschichte der neueren Buchillustration" (Curt Glaser, zitiert nach Caspers). – Text und Tafeln etwas gebräunt, wenige Gebrauchsspuren. Gelegentlich stockfleckig. Graphiken der Extrasuite verso meist mit alten Montierungsresten. Papierbedingt mal mehr, mal weniger gebräunt. 14 Blätter von Slevogt als "Probedruck" bezeichnet.

              • Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) Graphic "The Conquest of Mexico", signed, approx. 27.5 x 19 cm (fixed with glue dot on white sheet)
                Sep. 28, 2024

                Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) Graphic "The Conquest of Mexico", signed, approx. 27.5 x 19 cm (fixed with glue dot on white sheet)

                Auktionshaus Wimberger
              • Slevogt, Max
                Sep. 27, 2024

                Slevogt, Max

                Est: €100 - €150

                (1868 Landshut - Leinsweiler-Neukastel/Pfalz 1932). Schneewittchen bei der Morgentoilette. Lithographie aus: J.Zimmermann, Alte Märchen mit der Feder erzählt, 1920. 21,5 x 26 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Söhn 329 Ausg. b: Aufl. von 200 Ex. mit einer Orig.-Lithographie.

              • Max Slevogt
                Sep. 21, 2024

                Max Slevogt

                Est: €300 - €400

                Max Slevogt 1868 Landshut in Bayern - 1932 Neukastel (Pfalz) - "Die Wandmalereien in Neu-Cladow" - Mappenwerk mit farbigen 10 Lichtdrucken/Papier. 64/250. Je 46 x 61,5 cm (Passepartoutmaß). Auf der Rückseite des Deckblattes mit Bleistift sign.: Slevogt. Verlegt bei Paul Cassierer in Berlin 1921. Originalmappe und Original-Passepartouts. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils angeschmutzt und mit Stockflecken.

              • Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)
                Sep. 21, 2024

                Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

                Est: €200 - €240

                Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.

                Sep. 21, 2024

                Est: €240 - €280

                Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.

              • MAX SLEVOGT (UMKREIS) PORTRAT EINES SITZENDEN HERRN
                Sep. 13, 2024

                MAX SLEVOGT (UMKREIS) PORTRAT EINES SITZENDEN HERRN

                Est: €1,200 - €2,400

                MAX SLEVOGT (CIRCLE) 1868 Landshut - 1932 Neukastel PORTRAIT OF A SEATED GENTLEMAN Oil on canvas. 80,5 x 70 cm (F. 97 x 86 cm). Frame. MAX SLEVOGT (UMKREIS) 1868 Landshut - 1932 Neukastel PORTRAT EINES SITZENDEN HERRN Öl auf Leinwand. 80,5 x 70 cm (R. 97 x 86 cm). Rahmen.

              • Max Slevogt - James Fenimore Cooper
                Sep. 07, 2024

                Max Slevogt - James Fenimore Cooper

                Max Slevogt - James Fenimore Cooper Lederstrumpf Erzählungen in der ursprünglichen Form. Übersetzt und bearbeitet von Karl Federn. Buchschmuck und Bilder von Max Slevogt. 5 Bände. Berlin, Neufeld & Henius 1922. Mit 40 Tafeln und zahlreichen figürlichen Initialen, nach signierten Lithographien von Max Slevogt. Einband- und Titelentwurf von Lucian Zabel. Band 1: Der Wildtöter. Band 2: Der letzte Mohikaner. Band 3: Der Pfadfinder. Band 4: Die Ansiedler. Band 5: Die Prärie. Tafeln sind teils gelockert bzw. lose. Mit Alters- und Gebrauchsspuren. Text nicht auf Vollständigkeit geprüft. Bitte besichtigen sie selbst. Max Slevogt - James Fenimore Cooper Leatherstocking Tales in the original form. Translated and edited by Karl Federn. Book decoration and pictures by Max Slevogt. 5 volumes. Berlin, Neufeld & Henius 1922. 40 plates and numerous figurative initials, after signed lithographs by Max Slevogt. Cover and title design by Lucian Zabel. Volume 1: The Deerslayer. Volume 2: The Last of the Mohicans. Volume 3: The Pathfinder. Volume 4: The Settlers. Volume 5: The Prairie. Boards are partly loose or loose. With signs of age and wear. Text not checked for completeness. Please inspect for yourself.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Slevogt, Max
                Sep. 07, 2024

                Slevogt, Max

                Slevogt, Max 1868 Landshut - 1932 Neukastel. Zwei Lichtdrucke nach Aquarellen des Künstlers. Aus Abenteuer. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. Limitierte Auflage von 150. Blattgröße ca. 28 x 34,5 cm. Slevogt, Max 1868 Landshut - 1932 Neukastel. Two collotype prints after watercolours by the artist. From Abenteuer. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. limited edition of 150. sheet size approx. 28 x 34.5 cm.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Neukastel, 10 etchings
                Aug. 31, 2024

                Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Neukastel, 10 etchings

                Est: €800 - €1,600

                Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Neukastel, 10 etchings from: Magic Flute, all hand signed, plate size. approx. 23.5x17.5cm, sheet size. approx. 35x25cm, etc., frame approx. 46x36cm . German Description: Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Neukastel, 10 Radierungen aus: Zauberflöte, alle handsign., Plattengr. ca. 23.5x17.5cm, Blattgr. ca. 35x25cm, u.Gl., R. ca. 46x36cm

              • Max Slevogt, 5 Personen auf der Bühne, sign. Tuschezeichnung von 1919
                Jul. 13, 2024

                Max Slevogt, 5 Personen auf der Bühne, sign. Tuschezeichnung von 1919

                Est: €300 - €350

                Max Slevogt, 5 Personen auf der Bühne, sign. Tuschezeichnung von 1919 Franz Theodor Max Slevogt,1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/ Pfalz, bedeutender Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner des deutschen Impressionismus, hier: Ein Mann im Frack und einer Bassgeige in dynamischer Bewegung auf einer Bühne, hinter ihm Männer und Frauen in einer Linie vor einer Säule, die Köpfe dem Musiker zugewendet, Tuschezeichnung/ hellbraunem Papier, oben zwei vertikale Knickfalten, Blatt etwas angeschmutzt, 21 x 30 cm, auf Karton, r. u. sign. u. dat. (19)19

              • Max Slevogt, 18 handsignierte Lithographien zu "Der Eisenhans"
                Jul. 12, 2024

                Max Slevogt, 18 handsignierte Lithographien zu "Der Eisenhans"

                Est: €400 - €500

                Max Slevogt, 18 handsignierte Lithographien zu "Der Eisenhans" Franz Theodor Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, deutscher Maler, Grafiker u. Illustrator des deutschen Impressionismus, hier: 18 Lithographien: 6 unterschiedliche Illustrationen zu "Der Eisenhans", Märchen der Brüder Grimm, Blattgröße je ca. 20 x 23 cm, je signiert, o. Rahmen

              • Max Slevogt, "Tanzende Harlekine" & "Ritter mit Schwert", 2 handsignierte Lithographien, gerahmt
                Jul. 12, 2024

                Max Slevogt, "Tanzende Harlekine" & "Ritter mit Schwert", 2 handsignierte Lithographien, gerahmt

                Est: €300 - €500

                Max Slevogt, "Tanzende Harlekine" & "Ritter mit Schwert", 2 handsignierte Lithographien, gerahmt Franz Theodor Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, deutscher Maler, Grafiker u. Illustrator des deutschen Impressionismus, hier: "Tanzende Harlekine", Illustration aus Goethes Faust I. Akt, S. 87, Probedruck, Lithographie, 6 x 23,5 cm, handsigniert, verso Echtheits-Zertifikat, unter Glas und P.p. gerahmt; "Ritter mit Schwert", 1918, Illustration, Lithographie, 15 x 4,5 cm, handsigniert, verso Echtheits-Zertifikat, unter Glas und P.p. gerahmt Zum Künstler: Von 1884 bis 1889 studierte Max Slevogt an der Akademie der Bildenden Künste in München, 1889 schrieb er sich an der Académie Julian in Paris ein. 1890 unternahm Slevogt mit seinem Malerfreund Robert Breyer (1866-1941) eine Studienreise nach Italien. Danach ließ er sich in München als freier Künstler nieder. Zu seinen Vorbildern gehörte neben Wilhelm Leibl auch Arnold Böcklin mit seinen historischen und symbolistischen Themen. 1892 gehörte Slevogt zu den Gründern der Freien Vereinigung der XXIV aus der Münchener Secession, 1897 hatte er seine erste Einzelausstellung in Wien. 1900 reiste er wieder nach Paris, wo er im Deutschen Pavillon der Weltausstellung mit dem Werk Scheherezade vertreten war.

                Jun. 22, 2024

                Est: €20 - €24

                Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.

                Jun. 22, 2024

                Est: €240 - €288

                Jun. 22, 2024

                Est: €60 - €72

                "Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.

                Jun. 22, 2024

                Est: €300 - €360

              • SLEVOGT, MAX (1868 LANDSHUT - 1932 LEINSWEILER-NEUKASTEL). MYTHOLOGISCHE SZENE.
                Jun. 15, 2024

                SLEVOGT, MAX (1868 LANDSHUT - 1932 LEINSWEILER-NEUKASTEL). MYTHOLOGISCHE SZENE.

                SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel) Mythologische Szene Lithografie. Bleistiftsignatur, verso blauer Stempel "Galerie Koch Hannover". Abbildung: 18 x 12,5 cm, Blatt: 33 x 25 cm, Passepartout: 43 x 28,5 cm. Klebespuren, etwas griffspurig. Deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner; zählt zu den bekanntesten Vertretern des deutschen Impressionismus und der Freilichtmalerei. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:00 Uhr (CET) SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel) Mythological scene Lithograph. Pencil signature, blue stamp "Galerie Koch Hannover" on verso. Image: 18 x 12.5 cm, sheet: 33 x 25 cm, passepartout: 43 x 28.5 cm. Spots of glue, some handling marks. German painter, graphic artist, illustrator and stage designer; one of the best-known representatives of German Impressionism and open-air painting. Call time 15 | June 2024 | probably 11:00 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

              • Slevogt, Max
                Jun. 14, 2024

                Slevogt, Max

                Est: €150 - €250

                Slevogt, Max (1868-1932). Letztes Adagio. Radierung, Negativdruck, Bütten, Wasserzeichen Rebenstange (angeschnitten), um 1922. Mit Bleistift signiert. 21,2:18 cm. Interner experimenteller Druck der SPOG-Presse Dr. Josef Grünberg, Berlin, nicht für den Handel.

                Schneider-Henn
              • Slevogt, Max
                Jun. 14, 2024

                Slevogt, Max

                Est: €300 - €450

                Slevogt, Max (1868-1932). Kampf zwischen Löwe und Tiger. Radierung. Signierter Probedruck aus der Presse Dr. Josef Grünberg (SPOG-Presse), Berlin, um 1922. 12,7:17,7 cm. Der Fachliteratur bislang unbekanntes Blatt. Zum Motiv Raubkatze (bei Slevogt) vgl. Waldmann, 1921, S. 70.

                Schneider-Henn
              • Max Slevogt (1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932) – Blühende Kirschbäume bei Neukastel (Blossoming cherry trees near Neukastel)
                Jun. 06, 2024

                Max Slevogt (1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932) – Blühende Kirschbäume bei Neukastel (Blossoming cherry trees near Neukastel)

                Est: €80,000 - €120,000

                Oil on canvas. (1918). C. 62 x 75 cm. Signed lower right.

                Karl & Faber
              • Max Slevogt (1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932) – Alte Mühle (Old mill)
                Jun. 06, 2024

                Max Slevogt (1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932) – Alte Mühle (Old mill)

                Est: €6,000 - €8,000

                Oil on canvas, relined. (Around 1890). Ca. 33.5 x 27 cm. Signed lower left. We are thankful to Bernhard Geil for the information he has kindly provided for cataloguing this lot.

                Karl & Faber
              • Max Slevogt: Der Jäger - Fred Griesinger
                Jun. 06, 2024

                Max Slevogt: Der Jäger - Fred Griesinger

                Est: €30,000 - €50,000

                SLEVOGT, MAX 1868 Landshut - 1932 Neukastel Title: Der Jäger - Fred Griesinger. Date: 1902. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 80cm. Notation: Signed and dated lower right: Slevogt 02. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection Rhineland-Palatinate (until 1968) - Private collection North Rhine-Westphalia - Villa Grisebach, Berlin, auction 30.5.2014, lot 412 - Private ownership Germany Exhibitions: - Max-Slevogt-Galerie im Schloss Villa Ludwigshöhe, Edenkoben/Pfalz (long-standing loan) Literature: - Imiela, Hans-Jürgen: Max Slevogt. Eine Monographie, Karlsruhe 1968, p. 376, no. 12 - Rosenhagen, Hans: Max Slevogt, in: Die Kunst für alle, Munich 15.12.1905, XXI. volume, issue 6, pp. 129/134, ill. - Slevogt was, alongside Liebermann and Corinth, one of the extraordinary representatives of German impressionism - The skilled direction of light and dynamic brush strokes give the painting lively energy - A master work of portrait painting that conveys an aura of romance and adventure Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Max Slevogt Germany Munich Secession Modern Art 1900s Craftman's frame Hunting Painting Oil Nature

              • Max Slevogt, Amaryllis und Flieder, 1916
                Jun. 04, 2024

                Max Slevogt, Amaryllis und Flieder, 1916

                Est: €35,000 - €40,000

                Signed and dated 'Slevogt 16' in light brown lower left. Inscribed "Professor Slevogt, Lietzenburger St. 8a" in an unknown hand on the reverse of the stretcher. We would like to thank Karoline Feulner, Max Slevogt Research Centre, GDKE, Landesmuseum Mainz, for supplementary information. “Paint more things like decorative still lifes and delicacies – i.e. lobsters and similarly tasty things. In the end, he will have to buy those from you!” Max Slevogt’s friend and mentor of many years, Karl Voll, addressed these words to the painter on 7 September 1900 to help make his early days in Berlin easier and facilitate his cooperation with the gallerist Paul Cassirer. Slevogt actually only created a small number of still lifes at the beginning of his career; it was not until around 1914/1915 that he shifted his attention to still life motifs found within the setting of his home. Apart from Slevogt’s sometimes sumptuously provisioned kitchen still lifes, he also created numerous floral arrangements based, above all, on the works of Édouard Manet. The 1916 “Blumenstillleben mit Flieder und Amaryllis” offered here also borrows from Manet in terms of its composition and motif. Thus, for example, Slevogt has composed the bouquet, which consists of two lilac shoots and three amaryllis flowers, from directly in front of the motif with a neutral background and painted entirely in an alla prima technique. Slevogt’s rapid and confident application of the paint – sometimes in dashes, sometimes in dabs – emphasises the pictorial concept based on a direct impression. The selection of the wide-bellied glass vase also seems to have been a deliberate decision; after all, it forms the perfect counterweight to the voluminous forms of the blooms.

              • Slevogt, Max: Der alte Mann und der Tod
                May. 31, 2024

                Slevogt, Max: Der alte Mann und der Tod

                Est: €260 - €350

                Der alte Mann und der Tod Bleistift auf Velin. 34,4 x 23,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Slevogt". Sinnend sitzt der Alte im Sessel, umgeben von teils orientalisierenden Phantasiegebilden und -erscheinungen, während hinter ihm skeletthaft Gevatter Tod mit seiner Sense lauert und damit die gezeichnete Einfassungslinie sprengt. Sorgsam ausgearbeitete Partien, besonders im dekorativen Arrangement rechts, ergänzen die mit schwunghaften, zügigen Schraffuren und lockeren Bleistiftschwüngen umrissenen Bildbereiche. Wir danken Dr. Karoline Feulner, Max Slevogt-Forschungszentrum, Landesmuseum Mainz, für die freundlichen Hinweise. - Provenienz: Sammlung Karel Nejdl, Karlovy Vary Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Slevogt, Max: Macbeth
                May. 31, 2024

                Slevogt, Max: Macbeth

                Est: €200 - €300

                Macbeth Bleistift auf Bütten. Vor 1927. 11,8 x 20 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Slevogt" und (von fremder Hand) betitelt. Fein ausgearbeitete Zeichnung Slevogts zu einer dramatischen Szene aus Macbeth von William Shakespeare; möglicherweise handelt es sich um eine Illustration zu Akt 3, Szene 4, der Szene, in der dem frisch gekrönten König Macbeth nach seinem Mord an Duncan der Geist von Banquo erscheint, den nur Macbeth sehen kann. Im Jahr 1927 schuf Slevogt eine Folge von 13 Lithographien zu Macbeth, veröffentlicht im Verlag Bruno Cassirer, Berlin. Das vorliegende Motiv findet sich nicht in dieser Reihe und könnte stilistisch bereits früher entstanden sein. Wir danken Dr. Karoline Feulner, Max Slevogt-Forschungszentrum, Landesmuseum Mainz, für die freundlichen Hinweise. - Provenienz: Sammlung Karel Nejdl, Karlovy Vary Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Max Slevogt Landshut 1868 – 1932 Neukastel/Palatinate - Palatinate landscape – the Rock of Neukastel. 1917
                May. 31, 2024

                Max Slevogt Landshut 1868 – 1932 Neukastel/Palatinate - Palatinate landscape – the Rock of Neukastel. 1917

                Est: €60,000 - €80,000

                Max Slevogt Landshut 1868 – 1932 Neukastel/Palatinate Palatinate landscape – the Rock of Neukastel. 1917 Oil on canvas 20 1/2 × 28 3/8 in. Signed and dated lower left: Slevogt 1917

                Grisebach
              • Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Leinsweiler, 4hand-signed
                May. 25, 2024

                Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Leinsweiler, 4hand-signed

                Est: €300 - €600

                Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Leinsweiler, 4hand-signed graphics, 2 lithographs, 2 etchings, from approx. 8x13cm to approx. 12x18cm, frame, 2x from Benvenuto Cellini, Thesinging jumping lion corner, King Drosselbart . German Description: Max Slevogt, 1868 Landshut-1932 Leinsweiler, 4 handsignierte Grafiken, 2 Lithographien, 2 Radierungen, von ca. 8x13cm bis ca. 12x18cm, alle PP, u.Gl., R., 2x aus Benvenuto Cellini, Das singende springende Löweneckerchen, König Drosselbart

              • Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932). The Donkey.
                May. 25, 2024

                Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932). The Donkey.

                Pen and ink drawing. 11,5 x 15,5 cm. Lo. le. sign. Slevogt, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - The most important German impressionist painter besides Liebermann and Corinth. Mus.: Edenkoben (Schloss Villa Ludwigshöhe), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Landesgalerie) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Imiela: M. S. - eine Monographie, 1968 a. others.

              • Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932). Trusty John I.
                May. 25, 2024

                Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932). Trusty John I.

                Pen and ink drawing. 14,5 x 13,5 cm. Lo. le. sign. Slevogt, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - The most important German impressionist painter besides Liebermann and Corinth. Mus.: Edenkoben (Schloss Villa Ludwigshöhe), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Landesgalerie) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Imiela: M. S. - eine Monographie, 1968 a. others.

              • Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932). The Story of the Youth Who Went Forth to Learn What Fear Was I.
                May. 25, 2024

                Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932). The Story of the Youth Who Went Forth to Learn What Fear Was I.

                Pen and ink drawing. 18 x 14 cm. Lo. ri. sign. Slevogt, framed under glass, uninspected out of frame. - The most important German impressionist painter besides Liebermann and Corinth. Mus.: Edenkoben (Schloss Villa Ludwigshöhe), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Landesgalerie) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Imiela: M. S. - eine Monographie, 1968 a. others.

              • Max Slevogt, Konvolut zu Lederstrumpf-Erzählungen
                May. 25, 2024

                Max Slevogt, Konvolut zu Lederstrumpf-Erzählungen

                Max Slevogt, Konvolut zu Lederstrumpf-Erzählungen fünf Blätter zu den Lederstrumpf-Erzählungen von James Fenimore Cooper, Kreidelithographien, um 1910, jedes Blatt in Blei signiert "Slevogt", stockfleckig, jeweils unter Passepartout und hinter Glas gerahmt (ein Rahmen defekt), Passepartoutausschnitte ca. 38 x 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Franz Theodor Slevogt, bedeutender dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Illustrator (1868 Landshut bis 1932 Neukastel), Kindheit in Würzburg, studierte 1885–89 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Gabriel von Hackl, Johann Caspar Herterich und Karl Raupp, 1889 Schüler der Académie Julian in Paris, beeinflusst von Wilhelm Trübner, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Italien, Ägypten, Dänemark und Paris, Gründungsmitglied der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler, ab 1896 Mitarbeiter der "Jugend" und des "Simplizissimus", ab 1900 früheste Buchillustrationen, erschienen im Verlag Bruno Cassirer, ab 1917 Professor an der Akademie Berlin, neben Max Liebermann, Edvard Munch und Lovis Corinth Mitglied der Berliner Sezession, Mitglied und Senator der Akademie der Bildenden Künste Berlin, Mitglied der Dresdner Akademie, Ehrenmitglied der Akademien Wien und München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Deutschen Künstlerbund, tätig in München, Berlin und Neukastel, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. Max Slevogt, Konvolut zu Lederstrumpf-Erzählungen Five sheets on the Leatherstocking Tales by James Fenimore Cooper, chalk lithographs, c. 1910, each sheet signed in pencil "Slevogt", foxing, each matted and framed behind glass (one frame defective), matted sections approx. 38 x 28 cm. Artist information: actually Max Franz Theodor Slevogt, important German painter, graphic artist, draughtsman. Painter, graphic artist, draughtsman and illustrator (1868 Landshut to 1932 Neukastel), childhood in Würzburg, studied 1885-89 at the Munich Academy under Wilhelm von Diez, Gabriel von Hackl, Johann Caspar Herterich and Karl Raupp, 1889 pupil of the Académie Julian in Paris, influenced by Wilhelm Trübner, undertook numerous study trips, including to Italy, Egypt, Denmark and Paris, founding member of the Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler, from 1896 contributor to "Jugend" and "Simplizissimus", from 1900 earliest book illustrations, published by Bruno Cassirer, from 1917 professor at the Berlin Academy, alongside Max Liebermann, Edvard Munch and Lovis Corinth member of the Berlin Secession, member and senator of the Berlin Academy of Fine Arts, member of the Dresden Academy, honorary member of the Vienna and Munich Academies, member of the Reich Association of Visual Artists in Germany and the German Artists' Association, active in Munich, Berlin and Neukastel, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, register of the Munich Academy and Wikipedia.

              • Slevogt, Max
                May. 04, 2024

                Slevogt, Max

                Est: €120 - €180

                (1868 Landshut - Neukastel 1932). Don Juan. 6 Holzschnitte v. Slevogt auf Holz gezeichnet, geschnitten v. Reinhold Hoberg bei Gurlitt, 1921. Je ca. 19,2 x 14,2 cm, Blgr. ca. 33 x 24,8 cm. Jwls. unten rechts mit Bleistift sign. Verso mit Text aus der Mappenausgabe. Söhn 386. Vorhanden: Don Juan und Leporello fliehen nach dem Mord des Komturs, Don Juan u. Donna Elvira, Don Juan lädt zum Feste, Don Juan tanzt mit Zerlina; Don Juan beim Nachtmahl, Der steinerne Gast.

              • Max SLEVOGT (1868-1932), 'Dame mit Tablett und rauchendem Herren' / 'Lady with a tray and a smoking gentleman'
                Apr. 20, 2024

                Max SLEVOGT (1868-1932), 'Dame mit Tablett und rauchendem Herren' / 'Lady with a tray and a smoking gentleman'

                Est: €200 - €400

                Technik: Tuscheskizze auf Papier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'Slevogt', Maße: Sichtmaß 16,5 x 10,5 cm, Rahmen 21,5 x 16,5 cm, Zustand: Papier etwas fleckig und knickspurig

                Auktionshaus Schwab
              • Max SLEVOGT (1868-1932), 'Der Hutwerfer' / 'The hat thrower'
                Apr. 20, 2024

                Max SLEVOGT (1868-1932), 'Der Hutwerfer' / 'The hat thrower'

                Est: €200 - €400

                Technik: Tuscheskizze auf Papier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'Slevogt', Maße: Sichtmaß 16,5 x 11 cm, Rahmen 21,5 x 16,5 cm, Zustand: gut, Papier leicht gewellt

                Auktionshaus Schwab
              • Max SLEVOGT (1868-1932), Wasserfarbenskizze zur 'Weinlese am Lämmerberg' / Watercolor sketch 'Grape harvest at the Lämmerberg'
                Apr. 20, 2024

                Max SLEVOGT (1868-1932), Wasserfarbenskizze zur 'Weinlese am Lämmerberg' / Watercolor sketch 'Grape harvest at the Lämmerberg'

                Est: €600 - €1,200

                Technik: Mischtechnik, hinter Passpartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts in Bleistift signiert 'Slevogt', verso beschriftet und etikettiert, Maße: Sichtmaß 28,5 x 15 cm, Rahmen 39,5 x 22,5 cm, Zustand: gut

                Auktionshaus Schwab
              • Slevogt, Franz Theodor Max (1886-1932) Kinder mit Papagei, um 1910, Öl auf Platte.
                Apr. 13, 2024

                Slevogt, Franz Theodor Max (1886-1932) Kinder mit Papagei, um 1910, Öl auf Platte.

                Est: €2,000 - €6,000

                Slevogt, Franz Theodor Max (1886-1932) Kinder mit Papagei, um 1910, Öl auf Platte. Schöner blauer Ara, darunter Geschwisterpaar zum Papagei blickend, schöne Farbigkeit, entsprechend seiner abstrakteren Malweise in den 1910er Jahren. Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert. Hinter Glas und im Jugendstilrahmen gerahmt. Platte 30 x 25 cm. Rahmen 35 x 30 cm. Slevogt, Franz Theodor Max (1886-1932) Children with a Parrot, around 1910, oil on panel. Beautiful blue macaw, below a brother and sister looking at the parrot, beautiful colours, corresponding to his more abstract style of painting in the 1910s. Oil on panel, monogrammed lower right. Framed behind glass and in an Art Nouveau frame. Plate 30 x 25 cm. Frame 35 x 30 cm.

                Auktionshaus Karrenbauer