Hans Slavos Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Mosaizist

    • Hans Slavos "Mensch gegen Mensch. Zwölf Holzschnitte von Krieg und Revolution". Wohl 1928.
      Sep. 17, 2022

      Hans Slavos "Mensch gegen Mensch. Zwölf Holzschnitte von Krieg und Revolution". Wohl 1928.

      Est: €350 - €400

      Hans Slavos 1900 Düsseldorf – 1969 Holzschnitte auf hauchfeinem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten. Teilweise im Stein monogrammiert "HSL". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hans Slavos". Erschienen im Volksvereins-Verlag, Mönchengladbach. Im originalen, schwarzen Papierumschlag, Titeletikett mit Inhaltsverzeichnis. Vgl. Aescht / Ernsting 307.1–12. Hans Slavos 1900 Düsseldorf – 1969

    • Hans Slavos, Mappe "Mensch gegen Mensch"
      Feb. 26, 2022

      Hans Slavos, Mappe "Mensch gegen Mensch"

      Hans Slavos, Mappe "Mensch gegen Mensch" zwölf dynamisch-expressive Schilderungen des 1. Weltkriegs und der Jahre danach, Holzschnitte auf Japanpapier, um 1928, jedes Blatt handsigniert "Hans Slavos", im Randbereich teils etwas knickspurig, in originaler Umschlagmappe, unterschiedliche Darstellungsgrößen, Blattmaße ca. 41 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1900 Düsseldorf bis 1969 Hagen), kunsthandwerkliche Ausbildung, ab 1928 als freier Maler und Graphiker tätig, mehrere Jahre Vorsitzender des Hagenrings, Quelle: Internet.

    • HANS SLAVOS. MENSCH GEGEN MENSCH.
      May. 30, 2021

      HANS SLAVOS. MENSCH GEGEN MENSCH.

      Est: €200 - €300

      Zwölf Holzschnitte von Krieg und Revolution. Mönchengladbach, Volksvereins-Verlag [wohl 1928]. Zwölf signierte Holzschnitte. Lose in Originalumschlagmappe. Auf Japanpapier, ohne Angabe zur Auflagenhöhe. - Die Mappe, die wohl erst ein Jahrzehnt nach Kriegsende erschien, vereint Motive aus der Kriegs- und Nachkriegszeit. »Laut Bleicher debütierte Slavos [1900-1969] mit der Mappe in Hagen, wo er sich 1928 niedergelassen hatte. ›Er, der die Front ja nicht erlebt hatte, folgt auch hier etwas verspätet dem Zeitstil‹« (Aescht/Ernsting). - »In diesem exzellenten Zyklus in der expressionistischen Art der Gesichterdarstellungen von Dix, Pankok, Kollwitz oder dem frühen Rohlfs sind die Aspekte [wie] Agitation, Arbeiterstreik und Aufstand, Tod im Sperrfeuer, Soldaten im Schützengraben, Tanks im Angriff, Luftangriff auf eine Stadt, Leichenfeld mit Ratten herausgestellt« (Wilhelm Bleicher, in: Hohenlimburger Heimatblätter, 2015/1). Ca. 23 : 32 cm (41 : 54 cm). - Rechts unten mit Wasserfleck, ansonsten sehr sauber. - Die schwarze Papierumschlagmappe etwas berieben. Aescht/Ernsting 307.1-12

      Christian Hesse Auktionen