Mato Skurjeni Sold at Auction Prices

    • Skurjeni, Mato (Matija) (Veternica 1898-1990 Zapresic),
      Jun. 07, 2024

      Skurjeni, Mato (Matija) (Veternica 1898-1990 Zapresic),

      Est: €120 - €180

      2 Weihnachtskarten: Landschaft mit Zug - Riesenblumentopf mit zwei Menschen. Feder auf festem Papier. Verso beschriftet, nicht dat. (um 1970). Jeweils 14,5 x 9,5 cm. - Auf Träger montiert und zart gebräunt. -

      Jul. 05, 2023

      Est: €180 - €220

      2 Weihnachtskarten: Landschaft mit Zug - Riesenblumentopf mit zwei Menschen. Feder auf festem Papier. Verso beschriftet, nicht dat. (um 1970). Jeweils 14,5 x 9,5 cm. - Auf Träger montiert und zart gebräunt.

      Jun. 23, 2023

      Est: €180 - €220

    • SKURJENI, Matija (Mato) (1898 Veternica - 1990 Zapresic). Naives Werk mit Musikanten.
      Oct. 28, 2021

      SKURJENI, Matija (Mato) (1898 Veternica - 1990 Zapresic). Naives Werk mit Musikanten.

      SKURJENI, Matija (Mato)(1898 Veternica - 1990 Zapresic) Naives Werk mit Musikanten Farblithografie auf Bütten. Stiftsignatur. Exemplar: 79/150. Platte: 54 x 65 cm, Blatt: 67,5 x 79 cm. Ecke oben links mit Knick. Kroatischer Maler; gilt als einer der einflussreichsten naiven Künstler.

    • Matija Skurjeni "Students Festival" O/C
      Oct. 02, 2016

      Matija Skurjeni "Students Festival" O/C

      Matija Skurjeni (Croatian, 1898-1990), "Students Festival" oil on canvas, signed, dated lower right "Skurjeni 1968". Sight size: 19" high, 23" wide. Frame size: 23 3/4" high, 29 3/4" wide.

      Schwenke Auctioneers
    • Matija Skurjeni "Floating City" O/C
      Oct. 02, 2016

      Matija Skurjeni "Floating City" O/C

      Matija Skurjeni (Croatian, 1898-1990), "Floating City" oil on canvas, signed, dated "L.R. Skurjeni 1970?". Sight size: 19" high, 23" wide. Frame size: 24 1/2" high, 28 3/4" wide.

      Schwenke Auctioneers
    • Skurjeni, Matija 1898 - 1990 „Susred u Parizu Sa Ivom Generalicem, u Snu" Treffen in Paris mit Ivo Generalic im Traum
      Jun. 01, 2013

      Skurjeni, Matija 1898 - 1990 „Susred u Parizu Sa Ivom Generalicem, u Snu" Treffen in Paris mit Ivo Generalic im Traum

      Est: €2,000 - €3,000

      Skurjeni, Matija 1898 - 1990 „Susred u Parizu Sa Ivom Generalicem, u Snu" Treffen in Paris mit Ivo Generalic im Traum Oil on canvas 1964 Titled, signed and dated at the bottom: Susred u Parizu Sa Ivom Generalicem, u Snu MSkurjeni 14.VI.1964. G 19 3/4 x 24 1/4 in.

      Grisebach
    • MATIJA SKURJENI Veternica 1898 - 1978
      Nov. 28, 2007

      MATIJA SKURJENI Veternica 1898 - 1978

      MATIJA SKURJENI Veternica 1898 - 1978 Zapresic/Kroatien Spaziergang  1958

    • MATIJA (MATO) SKURJENI Veternica 1898 - 1978
      Nov. 28, 2007

      MATIJA (MATO) SKURJENI Veternica 1898 - 1978

      MATIJA (MATO) SKURJENI Veternica 1898 - 1978 Zapresic/Kroatien Berglandschaft mit fliegender Figur  1961