Ernst Skricka Sold at Auction Prices

b. 1946 -

    • Skricka, E., Farbradierung / Skricka, E., Colour etching
      Mar. 29, 2023

      Skricka, E., Farbradierung / Skricka, E., Colour etching

      Skricka, Ernst (1946 Wien - 2020 ebenda) ''Ertragen''. Farbradierung, 1975. In Blei signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts, betitelt links. Blatt 18/50. 40 x 49 cm (Pl), 50 x 64 cm (Bl). Sehr frisch. Surreale Szenerie mit alptraumhaften Figurenelementen. Bearing. Colour etching, 1975. Signed and dated in pencil below the motif right, titled left. Copy 18/50. Very fresh. Surreal scenery with monster-like figures.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Prof. Ernst Skricka, "Hesiod, Theogonie"
      May. 30, 2020

      Prof. Ernst Skricka, "Hesiod, Theogonie"

      Prof. Ernst Skricka, "Hesiod, Theogonie" zwei miteinander kämpfende menschliche Gestalten, 1974, Farbradierung, unter der Darstellung in Blei signiert "E. Skricka", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 24,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1946 in Wien), ab 1964 Studium an der Akademie in Wien bei Maximilian Melcher, 1969 Ausstellungsbeteiligung in der Wiener Secession, ab 1970 Lehrtätigkeit an einem Wiener Gymnasium und mit Erich Steiniger Gründung einer eigenen graphischen Werkstatt, 1975-2008 Professor für Bildnerische Erziehung an der Pädagogischen Akademie in Wien, 1979 Umzug nach Heinrichs bei Weitra im Waldviertel. Quelle: Wikipedia. [Silver&Metals]

      Feb. 29, 2020

      Prof. Ernst Skricka, "Hesiod, Theogonie" zwei miteinander kämpfende menschliche Gestalten, 1974, Farbradierung, unter der Darstellung in Blei signiert "E. Skricka", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 24,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1946 in Wien), ab 1964 Studium an der Akademie in Wien bei Maximilian Melcher, 1969 Ausstellungsbeteiligung in der Wiener Secession, ab 1970 Lehrtätigkeit an einem Wiener Gymnasium und mit Erich Steiniger Gründung einer eigenen graphischen Werkstatt, 1975–2008 Professor für Bildnerische Erziehung an der Pädagogischen Akademie in Wien, 1979 Umzug nach Heinrichs bei Weitra im Waldviertel. Quelle: Wikipedia. RefScu120220

      Nov. 23, 2019

      zwei miteinander kämpfende menschliche Gestalten, 1974, Farbradierung, unter der Darstellung in Blei signiert "E. Skricka", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 24,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1946 in Wien), ab 1964 Studium an der Akademie in Wien bei Maximilian Melcher, 1969 Ausstellungsbeteiligung in der Wiener Secession, ab 1970 Lehrtätigkeit an einem Wiener Gymnasium und mit Erich Steiniger Gründung einer eigenen graphischen Werkstatt, 1975-2008 Professor für Bildnerische Erziehung an der Pädagogischen Akademie in Wien, 1979 Umzug nach Heinrichs bei Weitra im Waldviertel. Quelle: Wikipedia.