Peter Christian Skovgaard Sold at Auction Prices

(born Hammershus, Denmark, 4 April 1817; died Copenhagen, Denmark 13 April 1875) Danish painter. Part of a Danish national romanticism movement that took place during the mid 19th century, Peter Skovgaard learned painting from his mother and went on to study at the Kunstakademi in Copenhagen when he was 15. Influenced by art historian N.L. Hoyen and poet N.F.S. Grundtvig and working with fellow artist Lundbye, Skovgaard painted landscapes that were characteristically Danish in nature, capturing the Danish countryside at its ideal. His landscapes that celebrated Denmark caught the eye of King Christian VIII who bought a painting from him. From 1831-45 he studied at the Royal Danish Academy of Fine Arts under the tutelage of J.L. Lund. Although he traveled to Italy from 1854-5, his style remained uniquely Danish except for the fact that during this decade his paintings take on more grandiose and dramatic airs. In 2001 Scovgaard was featured in the exhibit Two Golden Ages: Masterpieces of Dutch and Danish Painting at the Rijksmuseum in Amsterdam.

Read Full Artist Biography

    • Peter Christian Thamsen Skovgaard (Danish, 1817-1875) Summer woodland scene with figures
      Mar. 13, 2024

      Peter Christian Thamsen Skovgaard (Danish, 1817-1875) Summer woodland scene with figures

      Est: £2,000 - £3,500

      Peter Christian Thamsen Skovgaard (Danish, 1817-1875) Summer woodland scene with figures signed with monogram and dated '1859' (lower left) oil on canvas 34.6 x 47.6cm (13 5/8 x 18 3/4in). ~For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Am Waldrand
      Dec. 01, 2022

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Am Waldrand

      Est: €4,000 - €4,500

      Am Waldrand: Hügelige Sommerlandschaft in Dänemark. -- Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 19 x 23,4 cm. Verso auf dem Keilrahmen alt bezeichnet "P. C. Skovgaard". -- -- Die Ölstudie erinnert deutlich an die Arbeiten, die Lundbye und Skovgaard im Sommer 1843 in Vejby schufen (siehe Sommerrejsen til Vejby 1843. J. Th. Lundbye og P. C. Skovgaard, Ausst.-Kat. Statens Museum for Kunst, Kopenhagen 1989). In den sanften Hügeln, den ockerfarbenen Tönen, der charakteristischen Vegetation und den Farben des Himmels feiert Skovgaard die Schönheit seiner Heimat und bringt sie in dieser Plein-Air-Studie unmittelbar zum Ausdruck. Es scheint geradezu, als ob er folgende Sätze Høyens beim Malen vor Augen gehabt hätte: "[...] das geliebte Dänemark zu malen, jedoch mit all der Schlichtheit und Bescheidenheit, die so charakteristisch für es ist; welche Schönheit ist doch in den feinen Linien unserer Hügel, die so anmutige Wellen bilden, das sie aus dem Meer aufgetaucht zu sein scheinen, in dem mächtigen Meer, an dessen Ufern die steilen gelben Klippen stehen, in unseren Wäldern, Äckern und Feldern?" (zit. nach Stefanie Wiech: "...das geliebte Dänemark zu malen". Landschaftsmalerei des Goldenen Zeitalters, in: Ausst.-Kat. Dänemarks Aufbruch in die Moderne. Die Sammlung Hirschsprung von Eckersberg bis Hammershøi, Hamburg 2013, S. 107). -- -- - Provenienz: Sammlung P. N. Holst, Kopenhagen (vgl. Ausst.Kat. 1917 sowie Vermerk verso). -- -- - Ausstellung: 1917, Kunstforeningens udstilling af P.C. Skovgaards arbejder i 100 året for hans [Ausstellung zum 100. Geburtstag Skovgaards], Charlottenborg, Kopenhagen, Kat. 94. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Skovgaard, Peter Christian: Studie eines weißen Rainfarns
      Jun. 03, 2022

      Skovgaard, Peter Christian: Studie eines weißen Rainfarns

      Est: €2,000 - €2,400

      zugeschrieben. Studie eines weißen Rainfarns. -- Öl auf Papier, montiert in ein Passepartout. 22,5 x 17,5 cm. Oben rechts nummeriert [?] "28" und unleserlich bezeichnet. -- -- Peter Christian Skovgaard gilt als ein bedeutender Vertreter der Malerei des dänischen goldenen Zeitalters und das, obwohl er kein Schüler von Eckersberg war. Er lernte 1831-1835 an der Kopenhagener Akademie bei Johann Ludwig Lund - und auch wenn Skovgaard nicht bei Eckersberg lernte, ist überliefert, dass er an einigen der von diesem organisierten Studienausflügen teilnahm. Sein besonderes Interesse galt während der Ausbildung an der Akademie der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts, die er in der Königlichen Sammlung (dem späteren Statens Museum for Kunst) studierte. Bedeutsam für seine künstlerische Entwicklung war auch die Tatsache, dass Skovgaard früh ein Interesse für die heimische Natur und Landschaft Dänemarks entwickelte. Die vorliegende, minutiös ausgeführte Ölstudie einer Waldwiese kann als sprechendes Beispiel für die andächtige Naturbeobachtung Skovgaards dienen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Skovgaard, Peter Christian: Wiesenlandschaft mit Gräsern und Farnen
      Jun. 10, 2021

      Skovgaard, Peter Christian: Wiesenlandschaft mit Gräsern und Farnen

      Est: €900 - €1,200

      Wiesenlandschaft mit Gräsern und Farnen. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 20 x 39,5 cm. Peter Christian Skovgaard gilt als ein bedeutender Vertreter der Malerei des dänischen goldenen Zeitalters und das, obwohl er kein Schüler von Eckersberg war. Er lernte 1831-1835 an der Kopenhagener Akademie bei Johann Ludwig Lund, aber es ist überliefert, dass Skovgaard an einigen der von Eckersberg organisierten Studienausflügen teilnahm. Sein besonderes Interesse galt während der Ausbildung an der Akademie der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts, die er in der Königlichen Sammlung (dem späteren Statens Museum for Kunst) studierte. Bedeutsam für seine künstlerische Entwicklung war auch die Tatsache, dass Skovgaard früh ein Interesse für die heimische Natur und Landschaft Dänemarks entwickelte. Die vorliegende, minutiös ausgeführte Ölstudie einer Waldwiese kann als sprechendes Beispiel für die andächtige Naturbeobachtung Skovgaards dienen. In wunderbar changierenden Nuancen von Braun und Grün hat der Künstler die verschiedenen Gräser, Farngewächse und Bodendecker auf der hügeligen Brachlandschaft detailliert eingefangen. Der mit groben, pastosen Strichen gestaltete, gelblichbraune Hintergrund hebt die filigranen Strukturen der Pflanzen im Vordergrund hervor, die mit feinsten Pinselstrichen nachempfunden sind. - Ausstellung: Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française, Roubaix, La Piscine, 12. Oktober 2013 - 12. Januar 2014, Le Havre, MuMa, 8. Februar - 12. Mai 2014, Paris, 2013, S. 147, Nr. 110, Abb. S. 214. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint Huile sur toile
      Jun. 09, 2021

      Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint Huile sur toile Datée '13 Juni 1850 / (...)' en bas à droite Sans cadre View of Møns Klint, oil on canvas, dated, attr. to P. Chr. Skovgaard h: 35 w: 44 cm Commentaire : La correspondance de l'artiste avec son épouse Giorgia, conservée au musée Skovgaard de Viborg, atteste de sa présence à Moen à la date indiquée en bas de notre toile pour y étudier les falaises. Un tableau représentant le même motif et daté de 1852 est conservé dans les collections du Fuglsang Art Museum. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Etude d'herbes et de fougères Huile sur papier marouflé sur toile
      Apr. 17, 2019

      Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Etude d'herbes et de fougères Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €700 - €900

      Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Etude d''herbes et de fougères Huile sur papier marouflé sur toile Study of grass and and ferns, oil on paper laid down on canvas, by P. C. Skovgaard h: 20 w: 29,50 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 147, n°110, repr. et p. 214

    • Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule Huile sur toile
      Apr. 16, 2019

      Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule Huile sur toile

      Est: €3,000 - €3,500

      Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule Huile sur toile Localisée sur le châssis au verso View of the stag park of Copenhaguen at twilight, oil on canvas, by P. C. Skovgaard h: 38 w: 42 cm Provenance : Collection du Consul Général Johan Hansens, selon une étiquette au verso Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 57, n°2, repr. et p. 214

    • Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Allée dans le jardin de Nisø Huile sur toile (Toile d'origine)
      Apr. 16, 2019

      Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Allée dans le jardin de Nisø Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €2,500 - €3,000

      Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Allée dans le jardin de Nisø Huile sur toile (Toile d''origine) Garden alley in Nisø, oil on canvas, by P. C. Skovgaard h: 39 w: 52 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 149, n°113, repr. et p. 214 Commentaire : L''artiste, un des plus célèbres paysagistes, avec Lundbye, de son temps, a été, comme beaucoup d''artistes, reçu au manoir de Nisø par la puissante famille Stampe (voir le lot 23 de ce catalogue) et en a représenté le jardin dans cette composition.

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Studie eines Waldstücks
      Nov. 25, 2016

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Studie eines Waldstücks

      Est: €2,500 - €2,800

      Studie eines Waldstücks. Öl auf Leinwand. 35,5 x 62 cm. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet: "P. C. Skovgaard/ Nyso 10 Aug. 1872." - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PETER CHRISTIAN SKOVGAARD (RINGSTED
      Sep. 14, 2016

      PETER CHRISTIAN SKOVGAARD (RINGSTED

      Est: €3,000 - €4,000

      PETER CHRISTIAN SKOVGAARD (RINGSTED Clairière dans une futaie de hêtres huile sur papier marouflé sur carton, sans cadre 41,9 x 51,6 cm. (16 ½ x 20 3/8 in.)

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Zwei Ochsen vor einem Wagen gespannt
      May. 27, 2016

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Zwei Ochsen vor einem Wagen gespannt

      Est: €1,200 - €1,500

      Ochsengespann vor einem Wagen. Aquarell auf Velin. 14,5 x 32 cm. Im unteren Rand bezeichnet und datiert: "Efter nogle studier [...] 14 Juli 1874. Viborg" und signiert "P Skovgaard". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Ansicht des Flußufers bei Herlufsholm auf Seeland
      Nov. 27, 2015

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Ansicht des Flußufers bei Herlufsholm auf Seeland

      Est: €2,500 - €2,800

      Ansicht des Flußufers bei Herlufsholm auf Seeland. Feder in Grau, grau und hellblau laviert, auf Bütten. 24,5 x 35,3 cm. Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert "Herlufsholm d. 12t April 1844 PS (ligiert)". Wz. Bekröntes Wappen (Fragment).

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Dänische Landschaft mit kleiner Brücke und Windmühle
      Nov. 27, 2015

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Dänische Landschaft mit kleiner Brücke und Windmühle

      Est: €400 - €600

      Dänische Landschaft mit kleiner Brücke und Windmühle. Feder in Schwarz, grau laviert. 50,5 x 67,8 cm.

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Studie eines Buchenwaldes
      Nov. 27, 2015

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Studie eines Buchenwaldes

      Est: €3,000 - €3,200

      Studie eines Buchenwaldes. Öl auf Leinwand. 42 x 37,5 cm. Mit einer handschriftlichen Bestätigung der Authentizität vom Sohn Joakim Skovgaard verso auf der Leinwand "[...] dette studie er malet af Professo P-C. Skovgaard/ bevidnes herved/ 26-5-1897...Joakim Skovgaard."

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Ausblick durch einen Waldpfad auf die Landschaft von Iselingen
      Nov. 27, 2015

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Ausblick durch einen Waldpfad auf die Landschaft von Iselingen

      Est: €1,800 - €2,200

      Ausblick durch einen Waldpfad auf die Landschaft von Iselingen. Öl auf Leinwand. 33,5 x 26 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet (eigenhändig?) und datiert "Rikkehöilaagen paa Iselingen/ malet af P. Skovgaard. 1853." Hammerich spielte für mehrere Maler des dänischen Goldenen Zeitalters eine große Rolle als Mäzen, auch für Skovgaard. Dessen berühmtes Gemälde "Buchenwald im Mai. Motiv von Iselingen", aus dem Jahre 1857 (Öl auf Leinwand, 189 x 158,5 cm, Statens Museum for Kunst, Kopenhagen) gibt wie unser Gemälde ebenfalls die Gegend von Iselingen, dem Wohnort von Hammerich, wieder (zu der bedeutenden Rolle von Hammerich, siehe die neue Publikation von Jesper Brandt Andersen, Martin Hammerich - kunst og dannelse Guldalderen, Kopenhagen 2012). - Provenienz: Laut altem Klebeetikett auf dem Keilrahmen verso: Aus dem Besitz von Martin Hammerich und dessen Familie.

    • Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Studie einer hügeligen Sommerlandschaft in Dänemark
      Nov. 29, 2013

      Skovgaard, Peter Christian Thamsen: Studie einer hügeligen Sommerlandschaft in Dänemark

      Est: €4,200 - €5,000

      Studie einer hügeligen Sommerlandschaft in Dänemark. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 19 x 23,4 cm. Die Ölstudie erinnert deutlich an die Arbeiten, die Lundbye und Skovgaard im Sommer 1843 in Vejby schufen (siehe Sommerrejsen til Vejby 1843. J. Th. Lundbye og P. C. Skovgaard, Ausst.-Kat. Statens Museum for Kunst, Kopenhagen 1989). In den sanften Hügeln, den ockerfarbenen Tönen, der charakteristischen Vegetation und den Farben des Himmels feiert Skovgaard die Schönheit seiner Heimat und bringt sie in dieser Plein-Air-Studie unmittelbar zum Ausdruck. Es scheint geradezu als ob er folgende Sätze Høyens beim Malen vor Augen gehabt hätte "[...] das geliebte Dänemark zu malen, jedoch mit all der Schlichtheit und Bescheidenheit, die so charakteristisch für es ist; welche Schönheit ist doch in den feinen Linien unserer Hügel, die so anmutige Wellen bilden, das sie aus dem Meer aufgetaucht zu sein scheinen, in dem mächtigen Meer, an dessen Ufern die steilen gelben Klippen stehen, in unseren Wäldern, Äckern und Feldern?" (zit. nach Stefanie Wiech: "...das geliebte Dänemark zu malen". Landschaftsmalerei des Goldenen Zeitalters, in: Ausst.-Kat. Dänemarks Aufbruch in die Moderne. Die Sammlung Hirschsprung von Eckersberg bis Hammershøi, Hamburg 2013, S. 107).

    • PETER CHRISTIAN THAMSEN SKOVGAARD, OIL ON WOOD
      Jul. 09, 2010

      PETER CHRISTIAN THAMSEN SKOVGAARD, OIL ON WOOD

      Est: $3,500 - $4,500

      PETER CHRISTIAN THAMSEN SKOVGAARD, OIL ON WOOD PANEL, 15" X 20", LANDSCAPE: DANISH 1817-1875: Cradled wood panel, 15" x 21 1/2"; signed lower right; romantic landscape with an angel appearing to a soldier; unframed; identification label on verso.

      DuMouchelles
      Oct. 18, 2009

      Est: $3,500 - $4,500

      DuMouchelles
    • PETER CHRISTIAN SKOVGAARD DANISH, 1817-1875
      Jun. 15, 2004

      PETER CHRISTIAN SKOVGAARD DANISH, 1817-1875

      Est: £10,000 - £15,000

      signed and dated Skovgaard 84 l.r. oil on canvas

    • PETER CHRISTIAN SKOVGAARD
      Apr. 23, 2004

      PETER CHRISTIAN SKOVGAARD

      Est: $10,000 - $15,000

      signed with initials PS (lower right) oil on canvas * DANISH, 1817-1875 THE VILLAGE POND AT HELLEBAEK