Niels Skovgaard Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Sculptor, Illustrator

      • Niels Skovgaard (1858-1938 Denmark) "Children at Window" Etching, 1900. Impression 4x5", Framed- 11x12"
        Apr. 19, 2024

        Niels Skovgaard (1858-1938 Denmark) "Children at Window" Etching, 1900. Impression 4x5", Framed- 11x12"

        District Auction
      • Niels Skovgaard (1858-1938) # Vandringsmand i bakket landskab, bly og pen p
        Dec. 07, 2019

        Niels Skovgaard (1858-1938) # Vandringsmand i bakket landskab, bly og pen p

        Est: kr500 -

        Niels Skovgaard (1858-1938) # Vandringsmand i bakket landskab, bly og pen på papir, 12 x 19, 5

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Skovgaard, Niels Kristian: Badende Knaben in sommerlicher Flusslandschaft
        Nov. 29, 2019

        Skovgaard, Niels Kristian: Badende Knaben in sommerlicher Flusslandschaft

        Est: €900 - €1,200

        Badende Knaben in sommerlicher Flusslandschaft - Öl auf Leinwand. 1885. - 41 x 60 cm. - Unten links mit Pinsel in Braun signiert "N.K. Skovgaard" und datiert. -- Niels Kristian Skovgaard ist der zweite Sohn des berühmten Malers Peter Christian Skovgaard, der das Goldene Zeitalter in der dänischen Malerei mitbegründete. Niels erhielt schon recht früh Zeichenunterricht bei seinem Vater, bevor er an der Kopenhagener Akademie studierte. Auf einer Studienreise nach Frankreich begeisterte er sich für die Pleinair-Malerei. Wenngleich er die traditionelle Landschaftsmalerei seines Vaters fortsetzte, sind die neuen französischen Strömungen auch in unserem Gemälde deutlich spürbar. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Niels SKOVGAARD Copenhague, 1858 - Lyngby, 1938 Etude de cheval gris Huile sur toile (Toile d'origine)
        Apr. 17, 2019

        Niels SKOVGAARD Copenhague, 1858 - Lyngby, 1938 Etude de cheval gris Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €1,200 - €1,500

        Niels SKOVGAARD Copenhague, 1858 - Lyngby, 1938 Etude de cheval gris Huile sur toile (Toile d''origine) Monogrammée et datée ''1872'' en bas à gauche Study of a grey horse, oil on canvas, with monogram and dated, by N. Skovgaard h: 30,50 w: 29 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 125, n°75, repr. et p. 213

      • Niels Skovgaard# Skitse til illustration i Danske sagn og æventyr fra folke
        Dec. 09, 2017

        Niels Skovgaard# Skitse til illustration i Danske sagn og æventyr fra folke

        Est: - kr1,000

        Niels Skovgaard# Skitse til illustration i Danske sagn og æventyr fra folkemunde, Hejbøl Bonde, tusch og bly på papir med vandmærke fra Københavns Papirfabrik, 25 x 20

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Skovgaard, Niels Kristian: Hestehaven
        Nov. 24, 2016

        Skovgaard, Niels Kristian: Hestehaven

        Est: €600 - €750

        Hestehaven (Pferdekoppel). Radierung auf Van Gelder Zonen Bütten. 23,1 x 40,4 cm. 1902. Rode 23.Mit dem Trockenstempel des "Den Danske Radeerforening". - Prachtvoller, lebendiger Druck mit breitem Rand. Leicht lichtrandig im Passepartoutausschnitt im weißen Rand, minimal bestoßen im linken sowie rechten äußeren Rand, sonst in tadelloser originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Skovgaard, Niels Kristian: Vesterhavet
        Nov. 24, 2016

        Skovgaard, Niels Kristian: Vesterhavet

        Est: €700 - €900

        "Vesterhavet". Radierung, auf Velin. 12,6 x 20,4 cm 1885. Rode 9.Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Kleiner Papieraussriss im unteren weißen Rand rechts, leicht vergilbt, ganz vereinzelt winzige Fleckchen, sonst in sehr ordentlicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Niels Skovgaard: "Broen og Fjældene".
        Feb. 28, 2012

        Niels Skovgaard: "Broen og Fjældene".

        Est: kr20,000 - kr30,000

        "Broen og Fjældene". The bridge and the mountains. View of the old Grimsa bridge near Fallet in Grimsdalen Valley, Norway. Signed with monogram and dated 1913. Oil on panel. 71 x 133 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Niels Skovgaard: Summer day in the park at the manor Nysø.
        Nov. 29, 2011

        Niels Skovgaard: Summer day in the park at the manor Nysø.

        Est: kr25,000 - kr30,000

        Summer day in the park at the manor Nysø. Signed and dated N. K. Skovgaard 1882. Oil on canvas. 55 x 73 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Niels Skovgaard : Autumn day at Lillehammer,
        Jun. 15, 2011

        Niels Skovgaard : Autumn day at Lillehammer,

        Est: - kr4,000

        Niels Skovgaard : Autumn day at Lillehammer, Norway. Signed with monogram and dated Lillehammer Nov. 1910. Oil on cardboard. 36 x 47 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Niels Skovgaard : A piebald cow. Signed monogram.
        Feb. 16, 2011

        Niels Skovgaard : A piebald cow. Signed monogram.

        Est: - kr1,500

        Niels Skovgaard : A piebald cow. Signed monogram. Oil on wood. 15,5 x 13,5 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Nielsen, Niels Skovgaard (?), 1936
        Dec. 04, 2010

        Nielsen, Niels Skovgaard (?), 1936

        Est: - €80

        Waldlandschaft. Bleistiftskizze, aquarelliert, verso auf der Rahmenrückwand bezeichnet und dat. 51 x 46,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Niels Skovgaard: Working at the water mill. Signed
        Nov. 03, 2010

        Niels Skovgaard: Working at the water mill. Signed

        Est: - €670

        Niels Skovgaard: Working at the water mill. Signed monogram, 1930. Oil on canvas. 64,5 x 100 cm.:

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Niels Skovgaard: A study for the altarpiece at
        Oct. 13, 2010

        Niels Skovgaard: A study for the altarpiece at

        Est: - €405

        Niels Skovgaard: A study for the altarpiece at Rigshospitalet, Denmark. Unsigned. Inscribed verso. Oil on paper mounted on cardboard. 61 x 44 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
        Oct. 13, 2010

        Est: - €1,050

        Niels Skovgaard: Working at the water mill. Signed monogram, 1930. Oil on canvas. 64,5 x 100 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers