A. F. Skjöldebrand Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • SKJ?LDEBRAND, A. F.
        Jun. 11, 2016

        SKJ?LDEBRAND, A. F.

        Est: - kr15,000

        SKJ?LDEBRAND, A. F. Voyage pittoresque au Cap Nord. (C. H. Deleen & J. G. Forsgren, Stockholm) 1801-02. Large oblong folio in a worn and rubbed, but tight, full leather binding with inlaid orange title lettered in gilt on front board. Missing headtitle and 3 part-titles. With 1 title page and 60 aquatint engravings (1 is a map) with captions in French by Skj?ldebrand, M. R. Heland, J. F. Martin and C. Akrell. Large copy, sized with margins 355 x 520 mm. Skj?ldebrand travelled with Acerbi. 29 plates are pictures from Norway. Occasional marginal light spots, mostly a clean and fresh copy. Bring 315 and Schi?tz 966 a.

        Crafoord Auktioner
      • SKJ?LDEBRAND, A. F.
        Jun. 11, 2016

        SKJ?LDEBRAND, A. F.

        Est: - kr1,500

        SKJ?LDEBRAND, A. F. Description des Cataractes et du canal de Trollh?tta en Su?de; avec un pr?cis historique par A. F. Skj?ldebrand. Desin?s et grav?s par A. F. Skj?ldebrand. Charles Del?n, Stockholm, 1804.4:o i ett ?ldre halvfranskt band med f?rgylld ryggtext. Extra graverat titelblad. (IV),47 sid. ,(III) + graverad karta + 11 planscher i akvatint. En del lagerfl?ckar mest i marginalerna och p? baksidan av n?gon plansch. Ett bra exemplar.

        Crafoord Auktioner
      • Skjöldebrand, Anders Fredrik: Description des cataractes et du Canal De Trollhätta en Suède
        Apr. 21, 2016

        Skjöldebrand, Anders Fredrik: Description des cataractes et du Canal De Trollhätta en Suède

        Est: €300 - €500

        Skjöldebrand, A(nders) F(redrik). Description des cataractes et du Canal de Trollhätta en Suède : Avec Un Précis Historique. 1 Bl., 47 S., 1 Bl. (Tabelle). Mit radiertem Titel und 12 radierten Tafeln von Skjöldebrand. 27 x 21 cm. Moderner Pappband im Stil d. Z. mit Kleisterpapier-Bezug und goldgeprägtem roten Maroquin-RSchild. Stockholm, Charles Delén, 1804. Erste Ausgabe. Mit 12 Tafeln, daunter einer Karte und 11 herrlichen, in ihrer Ausdruckskraft und Einfachheit geradezu surrealistisch anmutenden Landschaftsansichten um die teils gefassten Katarakte des Trollhätte-Kanals in der schwedischen Provinz Västergötland, der den Vänernsee mit dem Kattegat über ca. elf km verbindet, wobei er einige Stromschnellen und Unebenheiten sowie Staustufen zu überwinden hat. Eine zweite Ausgabe sollte 1805 erscheinen. – Tadellos weißes, sauberes und nahezu druckfrisch zu nennendes Prachtexemplar des seltenen Büchleins, besonders breitrandig.

      • Skjöldebrand, Anders Frederik: Drei Ansichten des Nordkaps
        Nov. 26, 2015

        Skjöldebrand, Anders Frederik: Drei Ansichten des Nordkaps

        Est: €300 - €400

        Drei Ansichten des Nordkaps: Le Cap Nord, au soleil de Minuit; Grotte près du Cap Nord; Talvig, Port de Mer. Foir de Lapons. 3 Aquatintaradierungen auf Velin, eine von J. F. Martin. Je ca. 31,6 x 47 cm. Um 1800. Die Darstellungen mit den Nummer XLVI, XLVII und LIII stammen aus Anders Feredrik Skjöldebrands um 1801 veröffentlichten Reisebericht Voyage pittoresque au Cap du Nord, welcher seine gemeinsame Reise mit dem italienischen Naturforscher Giuseppe Acerbi 1798-1799 zum Nordkap und Finnland beschreibt. So berichtet Skjöldebrand auch von der zufälligen Entdeckung einer Grotte am Nordkap am 18. Juli 1799, dargestellt in Nummer XLVII, in der sich die Reisenden zur Rast an einem Feuer niederließen. - Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit feinem Rand um die Plattenkante, ein Blatt rechts auf diese geschnitten. Minimal stockfleckig, entlang des linken Randes mit Spuren einer alten Bindung, sonst gut erhalten.

        May. 29, 2014

        Est: €600 - €800

        Drei Ansichten des Nordkaps: Le Cap Nord, au soleil de Minuit; Grotte près du Cap Nord; Talvig, Port de Mer. Foir de Lapons. 3 Aquatintaradierungen auf Velin, eine von J. F. Martin. Je ca. 31,6 x 47 cm. Um 1800. Die Darstellungen mit den Nummer XLVI, XLVII und LIII stammen aus Anders Feredrik Skjöldebrands um 1801 veröffentlichten Reisebericht Voyage pittoresque au Cap du Nord, welcher seine gemeinsame Reise mit dem italienischen Naturforscher Giuseppe Acerbi 1798-1799 zum Nordkap und Finnland beschreibt. Die einzelnen Darstellungen werden im vorangestellten Reisebericht ausführlich mit Einzelheiten und der exakten Datumsangabe beschrieben. So berichtet Skjöldebrand etwa von der zufälligen Entdeckung einer Grotte am Nordkap am 18. Juli 1799, dargestellt in Nummer XLVII, in der sich die Reisenden zur Rast an einem Feuer niederließen. Acerbi war der erste Italiener, der auf dem Landweg bis zum Nordkap vordrang. - Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit feinem Rand um die Plattenkante, ein Blatt rechts auf diese geschnitten. Minimal stockfleckig, entlang des linken Randes mit Spuren einer alten Bindung, sonst gut erhalten.