Ansgar Skiba Sold at Auction Prices

    • Skiba, Ansgar: Fisch
      Nov. 04, 2023

      Skiba, Ansgar: Fisch

      Est: €400 - €600

      Ansgar Skiba 1959 Dresden Fish Watercolor on paper; H 335 mm, W 470 mm; signed and dated lower left ''Skiba April 89''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F)
      May. 27, 2023

      Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F)

      Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) Pflanze, Öl auf Leinwand, 170 cm x 126 cm, signiert, 89 datiert, verso signiert, Mai 89 datiert, partiell minimal craqueliert, Provenienz: Kunstsammler aus NRW, Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). English Transaltion: Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) Plant, oil on canvas, 170 cm x 126 cm, signed, dated 89, signed verso, dated May 89, partial slight craquelures, Provenance: art collector from NRW, Information: For this object the VAT of 19 % will be charged on the hammer price + buyer's premium (regular taxation).

      Wettmann
      May. 27, 2023

      Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) 'Fisch', Öl auf Leinwand, 70 cm x 100 cm, signiert, 89 datiert, verso signiert, Juli 89 datiert, betitelt, partiell minimal craqueliert, Provenienz: Kunstsammler aus NRW, Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). English Transaltion: Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) 'Fisch', oil on canvas, 70 cm x 100 cm, signed, dated 89, signed verso, dated July 89, titled, partial slight craquelures, Provenance: art collector from NRW, Information: For this object the VAT of 19 % will be charged on the hammer price + buyer's premium (regular taxation).

      Wettmann
    • Ansgar Skiba, "Nocturne - Mondnacht an der Saale", signiertes Acrylgemälde von 2014/18, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Ansgar Skiba, "Nocturne - Mondnacht an der Saale", signiertes Acrylgemälde von 2014/18, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Ansgar Skiba, "Nocturne - Mondnacht an der Saale", signiertes Acrylgemälde von 2014/18, gerahmt Ansgar Skiba, *1959 Dresden, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden sowie Kunstakademie Düsseldorf bei Rolf Sackenheim, Michael Buthe und Gotthard Graubner. Hier: Über der Saale leuchtet der helle Vollmond, welcher das Schloss Goseck dezent beleuchtet. Die Milchstraße verläuft vom Mond bis zum rechten oberen Bildrand, atmosphärisches Nachtstück in dunklem Grün und Schwarz, Acryl/Holz, 30 x 40 cm, verso betit., bez. anlässlich der Ausstellung "Mein Garten Eden", sign., dat. 2014/2015/2017/2018 sowie Holztafel verso sign., unter Glas im Holzkasten

    • Ansgar Skiba
      Jan. 23, 2021

      Ansgar Skiba

      Ansgar Skiba (deutsch, geb. 1959), Welle, 1998, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 80 x 100 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Ansgar Skiba
      Jan. 23, 2021

      Ansgar Skiba

      Ansgar Skiba (deutsch, geb. 1959), Meeresbucht mit Tafelberg Island, 2005, Aquarelle a. Papier, verso. dat. und sig. Auflage: 5 Exemplare. Maße: 39,5 x 56,5 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Seerosen', Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) 'Seerosen', Malbutter auf
      Nov. 14, 2020

      Seerosen', Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) 'Seerosen', Malbutter auf

      Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) 'Seerosen' (Waterlilies), megilp paint on panel, 30 cm x 40 cm, signed, dated 2016 German Text Seerosen', Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) 'Seerosen', Malbutter auf Holz, 30 cm x 40 cm, signiert, 2016 datiert Kunstakademie Düsseldorf, Seerosen, Ansgar Skiba (1959 Dresden) (F) 'Seerosen' (Waterlilies), megilp paint on panel, 30 cm x 40 cm, signed, dated 2016, Ansgar Skiba (1959 Dresde) (F)'Seerosen', peinture sur bois, 30 cm x 40 cm, signée, datée 2016, French Text Ansgar Skiba (1959 Dresde) (F)'Seerosen', peinture sur bois, 30 cm x 40 cm, signée, datée 2016

      Wettmann
    • Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
      Dec. 10, 2016

      Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.

      Est: €180 - €220

      Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert o.li. Verso wohl von Kuenstlerhand signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand nummeriert.

    • Ansgar Skiba "Kassette". 1992.
      Dec. 10, 2016

      Ansgar Skiba "Kassette". 1992.

      Est: €180 - €220

      Acryl auf "Fabriano"- Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso wohl von Kuenstlerhand signiert "Ansgar Skiba", bezeichnet, betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand nummeriert.

    • Ansgar Skiba"Landkarte". 1991.
      Dec. 04, 2010

      Ansgar Skiba"Landkarte". 1991.

      Est: €350 - €420

      Acryl auf Papier. U.li. signiert "Skiba" und datiert.

    • Ansgar Skiba"Kassette". 1991.
      Dec. 04, 2010

      Ansgar Skiba"Kassette". 1991.

      Est: €350 - €420

      Acryl auf Papier. U.re. signiert "Skiba" und datiert, verso vom Künstler betitelt und bezeichnet.

    • Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.
      Sep. 18, 2010

      Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.

      Est: €350 - €420

      Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.re.

    • Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.
      Sep. 18, 2010

      Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.

      Est: €350 - €420

      Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.li.Ecken minimal bestoßen, Einriss am unteren Blattrand links (ca. 2,5 cm). Verso vertikale Knickspur im rechten äußeren Viertel.

      Mar. 13, 2010

      Est: €450 - €550

    • Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem Grund. 1991.
      Mar. 13, 2010

      Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem Grund. 1991.

      Est: €450 - €550

      Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert o.li.

      Mar. 13, 2010

      Est: €450 - €550

    • Ansgar Skiba"Krebs". 1987.
      Sep. 19, 2009

      Ansgar Skiba"Krebs". 1987.

      Est: €500 - €600

      Oil on canvas. O.li. Signiert "Skiba". Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt und bezeichnet.

    • Ansgar Skiba"Sitzender Mann". 1987.
      Sep. 19, 2009

      Ansgar Skiba"Sitzender Mann". 1987.

      Est: €500 - €600

      Oil on canvas. Verso signiert "Skiba", datiert und bezeichnet "für Zippi". Auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.

    • SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Akt'Öl auf Leinwand, 200
      Apr. 19, 2008

      SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Akt'Öl auf Leinwand, 200

      Est: €6,500 -

      SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Akt'Öl auf Leinwand, 200 cm x 140 cm, unten rechts signiert 'Skiba', verso signiert unddatiert 'Skiba Nov. (19)87' und betitelt 'Akt', Künstlerleiste.

    • SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Landschaft'Öl auf
      Apr. 19, 2008

      SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Landschaft'Öl auf

      Est: €6,500 -

      SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Landschaft'Öl auf Leinwand, 180 cm x 140 cm, oben links signiert und datiert 'Skiba (19)92', versosigniert und datiert 'Skiba 17. Juli (19)91', Künstlerleiste.

    • SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Fischstilleben'Öl auf
      Apr. 19, 2008

      SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Fischstilleben'Öl auf

      Est: €3,000 -

      SKIBA, Ansgar1959 Dresden'Fischstilleben'Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten links signiert und datiert 'Skiba (19)92', versosigniert und datiert 'Skiba 26. März (19)92', Künstlerleiste.