Ludwig (1842) Skell Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Portrait painter, Lithographer

      • Skell, Ludwig
        Jul. 05, 2024

        Skell, Ludwig

        Est: €50 - €80

        (1842 Obergünzburg - München 1905). Junge Frau betrachtet das Umwerben eines jungen Mannes. Feine Bleistiftzeichnung. Ca. 25 x 16,5 cm. Verso bez. und mit weiterer Skizze und Sammlungsstempel (GWD, nicht bei Lugt). Unter Passep. mont. ╔Dabei: Schweizer,R. (Hrsg.).╗ Was fällt Ihnen zu "kiwus" ein? (Gerlingen), Galerie Rita Schweizer (1999). 4°. Mit zahlr. Abb. Nicht pag. Lose Bl. in Opp.-Hülle. (Diese etw. beschäd.). - Zum 60. Geburtstag von Wolfgang Kiwus (1939-2022) ersch. D

      • Skell (auch: Sckell), Ludwig | 1842 Obergünzburg - 1905 München
        Jun. 01, 2024

        Skell (auch: Sckell), Ludwig | 1842 Obergünzburg - 1905 München

        Skell (auch: Sckell), Ludwig 1842 Obergünzburg - 1905 München Rotwild im Gebirge Öl auf Holz · 27 x 21 cm. Unten links signiert: L. Sckell. Rest. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Ludwig Skell (1842 Obergünzburg – München 1905) – Partie bei Berchtesgaden mit dem Watzmann
        May. 08, 2024

        Ludwig Skell (1842 Obergünzburg – München 1905) – Partie bei Berchtesgaden mit dem Watzmann

        Est: €1,000 - €1,100

        Öl auf Holz. (Um 1885/90). 21,3 x 26,9 cm. Signiert unten rechts. Verso mit Resten eines alten Etiketts. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Sckell, Ludwig
        May. 04, 2024

        Sckell, Ludwig

        Sckell, Ludwig 1842 Obergünzburg - 1905 München Zwei Gemälde. Hirsch und Rehwild. Signiert. Öl/Holz, je 27 x 20,5 cm.

      • Skell, Ludwig
        Feb. 16, 2024

        Skell, Ludwig

        Est: €80 - €120

      • Skell, Ludwig (Obergünzburg 1842 - 1905 München),
        Oct. 14, 2023

        Skell, Ludwig (Obergünzburg 1842 - 1905 München),

        Skell, Ludwig (Obergünzburg 1842 - 1905 München), "Blick auf einen Bergsee in Bayern", Öl auf Leinwand, signiert links unten L. Skell, 29 x 45 cm

      • Skell, Ludwig
        Oct. 14, 2023

        Skell, Ludwig

        Est: €120 - €180

        (1842 Obergünzburg - München 1905). Junge Frau betrachtet das Umwerben eines jungen Mannes. Feine Bleistiftzeichnung. Ca. 25 x 16,5 cm. Verso bez. und mit weiterer Skizze und Sammlungsstempel (GWD, nicht bei Lugt). Unter Passep. mont. D

      • Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg-1905 Munich , Studies at
        Sep. 30, 2023

        Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg-1905 Munich , Studies at

        Est: €120 - €200

        Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg-1905 Munich , Studies at the academy Munich, watercolour, river course in pre-alpine landscape, signed lower left, unframed, 14x22.5 cm . German Description: Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg-1905 München , Studium an der Akademie München, Aquarell, Flusslauf in Voralpenlandschaft, links unten signiert, ungerahmt, 14x22,5 cm

      • SKELL, LUDWIG. Röhrender Hirsch. Aquarell, weiß gehöht.
        Sep. 22, 2023

        SKELL, LUDWIG. Röhrender Hirsch. Aquarell, weiß gehöht.

        Est: €150 - €200

        SKELL, LUDWIG 1842 Obergünzburg - 1905 München Röhrender Hirsch Aquarell, weiß gehöht. R. u. signiert. 6,5 x 9 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Ludwig Skell, Rotwild am See
        Aug. 26, 2023

        Ludwig Skell, Rotwild am See

        Ludwig Skell, Rotwild am See romantische Hochgebirgslandschaft mit Blick über ein Tal auf ein Bergmassiv, fein mit spitzem Pinsel erfasste Naturmalerei, Öl auf Holzplatte, um 1900, rechts unten signiert, normale Altersspuren, in originaler Eichenlaubleiste gerahmt, Falzmaße 27 x 21 cm. Künstlerinfo: Ludwig Skell (auch: Sckell), geboren 1842 in Obergünzburg, gestorben 31. März 1905 in München, war ein deutscher Landschafts-, Genre-, Portrait- und Karikaturenmaler sowie Lithograf, er war Angehöriger der Maler- und Gärtnerfamilie Sckell und ist nicht identisch mit dem Maler Ludwig Sckell (1833–1912). Ludwig Skell, Red Deer at the Lake romantic high mountain landscape with a view over a valley to a mountain massif, nature painting finely captured with a pointed brush, oil on wood panel, circa 1900, signed lower right, normal signs of age, framed in original oak leaf molding, folding dimensions 27 x 21 cm. Artist's info: Ludwig Skell (also: Sckell), born 1842 in Obergünzburg, died 31 March 1905 in Munich, was a German landscape, genre, portrait and caricature painter as well as lithographer, he was a member of the painter and gardener family Sckell and is not identical with the painter Ludwig Sckell (1833-1912).

      • Ludwig Skell, Ricke mit Kitzen am Waldesrand
        Aug. 26, 2023

        Ludwig Skell, Ricke mit Kitzen am Waldesrand

        Ludwig Skell, Ricke mit Kitzen am Waldesrand sommerliche Waldlichtung mit Rehen im morgendlichen Dunst, naturalistische, lasierende, partiell gering pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "L. Skell", rückseitig Reste eines alten Etiketts "Wald...." und undeutlicher Stempel "... München" auf dem Keilrahmen, schön gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 55 cm. Ludwig Skell, Doe with fawns at the edge of the forest summer clearing with deer in the morning haze, naturalistic, glazed, partially slightly impasto animal painting, oil on canvas, c. 1900, signed lower right "L. Skell", on the reverse remains of an old label "Wald...." and indistinct stamp "... Munich" on the stretcher, beautifully framed, folding dimensions approx. 70.5 x 55 cm.

      • Skell, Ludwig
        May. 25, 2023

        Skell, Ludwig

        Est: €180 - €270

      • Ludwig Skell, attr., Der Luftkurort
        Aug. 27, 2022

        Ludwig Skell, attr., Der Luftkurort

        Ludwig Skell, attr., Der Luftkurort humorvolle, detailreiche Darstellung einer auf einem Gipfel stehenden Pension mit dem Schriftzug "Pension Luftkurort" und im Hintergrund mehrere Schlösser, lavierte Tuschefederzeichnung, um 1910, auf Rahmenrückwand bezeichnet "Ludwig Skell Tuschfeder Der Luftkurort", braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30,5 x 47 cm.

      • SKELL, LUDWIG ATTRIBUTED (1842 OBERGÜNZBURG - 1905 MUNICH). MOUNTAIN LANDSCAPE WITH CASTLE.
        Jun. 25, 2022

        SKELL, LUDWIG ATTRIBUTED (1842 OBERGÜNZBURG - 1905 MUNICH). MOUNTAIN LANDSCAPE WITH CASTLE.

        SKELL, Ludwig attributed(1842 Obergünzburg - 1905 Munich) Mountain landscape with castle Oil / canvas. Unsigned. 49 x 69.5 cm. Framed68 x 86 cm. View over the hills to the castle behind trees in the sunshine Restored. Landscape, genre and portrait painter. Literature : Thieme/Becker.

      • Ludwig (Louis) Sckell - River landscape - Shore of a lake
        Mar. 31, 2022

        Ludwig (Louis) Sckell - River landscape - Shore of a lake

        Est: €1,800 - €2,000

        Two paintings. Each signed lower left. Labels of the Galerie Schöninger, Munich on the frames verso. Oil on canvas, mounted on panel. 15 x 24.5 cm. 27 x 37 cm. Minor restoration. Minor rubbing to edges. Framed. Provenance: Ketterer, Munich, Auction number 422, 22 May 2015, catalogue numbers 20 and 65. - Private collection, South Germany.

      • SKELL, LUDWIG (1842 OBERGÜNZBURG - 1905 MÜNCHEN). ROTWILD IM VERSCHNEITEN GEBIRGE.
        Mar. 05, 2022

        SKELL, LUDWIG (1842 OBERGÜNZBURG - 1905 MÜNCHEN). ROTWILD IM VERSCHNEITEN GEBIRGE.

        SKELL, Ludwig(1842 Obergünzburg - 1905 München) Rotwild im verschneiten Gebirge Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz "Mchn". 81 x 61 cm. Gerahmt98 x 78 cm. Ein Sprung Rehe mit kapitalem Hirsch vor der Bergkulisse Literatur : Thieme/Becker.

      • Ludwig Skell (1842-1905), In the Tavern Garden | Ludwig Skell (1842-1905), Im Wirtshausgarten
        Mar. 04, 2022

        Ludwig Skell (1842-1905), In the Tavern Garden | Ludwig Skell (1842-1905), Im Wirtshausgarten

        Est: €200 - €300

        Ludwig Skell (1842-1905), In the Tavern Garden, Meggendorfer Blaetter, German satirical magazine, sheet number 854/4641, drawing with ink. | Ludwig Skell (1842-1905), Im Wirtshausgarten, Meggendorfer Blaetter, Deutsche Satirezeitschrift, Blatt Nummer 854/4641, Zeichnung mit Tusche.

        Amadeus Auction
      • Ludwig Skell (1842-1905), Under God's Corner | Ludwig Skell (1842-1905), Unter dem Hergottswinkel
        Mar. 04, 2022

        Ludwig Skell (1842-1905), Under God's Corner | Ludwig Skell (1842-1905), Unter dem Hergottswinkel

        Est: €200 - €300

        Ludwig Skell( 1842-1905), Under God's Corner, Meggendorfer Blaetter, German satirical magazine, sheet number 854/4641, drawing with ink. | Ludwig Skell (1842-1905), Unter dem Hergottswinkel, Meggendorfer Blaetter, Deutsche Satirezeitschrift, Blatt Nummer 854/4641, Zeichnung mit Tusche.

        Amadeus Auction
      • Skell, Ludwig (1842-1905) "Deer with herd in a clearing", oil/wood, sign. b.l., magnificent frame, 27x20,8cm (w.f. 46,5x40cm), marginal defects due to framing
        Feb. 26, 2022

        Skell, Ludwig (1842-1905) "Deer with herd in a clearing", oil/wood, sign. b.l., magnificent frame, 27x20,8cm (w.f. 46,5x40cm), marginal defects due to framing

        Kendzia
      • - Landschaft - Gewitterwolken über dem Moor.
        Dec. 02, 2021

        - Landschaft - Gewitterwolken über dem Moor.

        Est: - €300

        Öl auf Leinwand auf Mahagoniplatte. Monogr. "C. S." und dat. 1859. 26,7 x 39,8 cm. - - In vg. Rahmen (etw. beschädigt). - Die weite Landschaft mit tief liegendem Horizont und virtuosen Gewitterwolken wird mit umseitiger Bezeichnung dem Maler Ludwig Skell (1842-1905) zugeschrieben. Landschaft und Ausführung sprechen für die Hand eines Münchner Malers, der sich Motiven aus dem Dachauer Moos verschrieben hatte.

      • Ludwig Skell (Sckell), 1842 Obergünzburg - 1905 Munich
        Nov. 27, 2021

        Ludwig Skell (Sckell), 1842 Obergünzburg - 1905 Munich

        Est: €1,600 - €2,500

        Ludwig Skell (Sckell), 1842 Obergünzburg - 1905 Munich, from 1859 studies at the Academy of Fine Arts in Munich, representative of realism, known for his landscapes and genre scenes, here: view of the Upper Bavarian town of Großweil (Garmisch district) including the St. Georg/old branch church, in the foregroundthe view over the Loisach, in the background the scene is limited by the distant blue peaksof the Herzogenstand or Heimgarten, late summer sphere by skillful differentiation of the color nuances, especially in the yellow and green tones, en miniature in fine painting: lively arrangement of the figure staffage and the huts, work of the early phase, inscribed on the reverse, right below Signed, oil / canvas, recently cleaned, approx. 28.5x44.5 cm, multiple staggered and gilded splendor frame with pearl rod, double acanthus frame, meander ribbon and shadow gap,slightly dam., approx. 59x75 cm . German Description: Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 München, ab 1859 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Vertreter des Realismus, bekannt für seine Landschaften und Genreszenen, hier: Ansicht des oberbayrischen Ortes Großweil (Kreis Garmisch) samt Filialkirche St. Georg/alt, vordergründig der Blick über die Loisach, hintergründig wird die Szene durch die fernblauen Gipfel vom Herzogenstand bzw. Heimgarten begrenzt, spätsommerliche Sphäre durch gekonnte Differenzierung der Farbnuancen vor allem in den Gelb- u. Grüntönen, lebendige Anlage der Figurenstaffage u. Hütten en-miniature in Feinmalerei, Werk der frühen Phase, verso bez., re. unten sign., Öl/Lwd, kürzlich gereinigt, ca. 28,5x44,5 cm, mehrfach gestaffelter und vergoldeter Prunkrahmen mit Perlstab, doppeltem Akanthusrahmen, Mäanderband und Schattenfuge, min. best., ca. 59x75 cm

      • Ludwig Skell, (1842 – 1905), Goat Herder with her Flock on the Bank of a Mountain
        May. 22, 2021

        Ludwig Skell, (1842 – 1905), Goat Herder with her Flock on the Bank of a Mountain

        Est: €300 - €400

        Goat Herder with her Flock on the Bank of a Mountain

        Fine Antiques Prague s.r.o.
        Oct. 31, 2020

        Est: €400 - €800

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Ludwig Skell, 1869 Munich - 1950 Bad Tölz
        Oct. 25, 2020

        Ludwig Skell, 1869 Munich - 1950 Bad Tölz

        Oil / canvas, forest clearing with deer. Ludwig Skell liked to paint deer and deer in mountain landscapes. Signed and place-inscribed lower right: "L. Skell Mchn". Krak, good condition for its age. Germany, early 20th century. H x W approx. 61 x 80.5 cm, framed.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg- -1905 Munich,painter of
        Sep. 26, 2020

        Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg- -1905 Munich,painter of

        Est: €1,100 - €2,200

        Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg- -1905 Munich,painter of the Munich school, excellently studied, here: foothills of the Alps, landscape with mountains and lakes, scenting roebuck, fine übergehende colors in the green-grey blue-tones, midday atmosphere excellentlyconceived, oil/canvas, right below signed, frame around 1930, representative picture of the artist, approx. 56x70cm/71x85cm . German Description: Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg- -1905 München, Maler der Münchener Schule, hervorragend ausgebildet, hier: Voralpenlandschaft mit Bergen und Seen, witternder Rehbock, feine übergehende Farbigkeit in den Grün- Grau und Blautönen, Mittagsatmosphäre hervorragend aufgefasst, Öl/Lwd, rechts unten signiert, Rahmen um 1930, repräsentatives Bild des Künstlers, ca. 56x70cm/71x85cm

      • Skell, Ludwig: Ziegenhirtin mit ihrer Herde am Ufer eines Gebirgsbachs
        Jul. 25, 2020

        Skell, Ludwig: Ziegenhirtin mit ihrer Herde am Ufer eines Gebirgsbachs

        Skell, Ludwig — Goat Herder with her Flock on the bank of a Mountain Stream (Obergünzburg 1842-1905 Munich) Oil on canvas. Signed at lower right. 84 x 64 cm. - Craquelures. / Skell, Ludwig Ziegenhirtin mit ihrer Herde am Ufer eines Gebirgsbachs (Obergünzburg 1842-1905 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 84 x 64 cm. - Krakeluren.

      • SKELL, Ludwig (1842 Obergünzburg - 1905 München). "Abend am Rohrsee bei Kochel".
        Jun. 27, 2020

        SKELL, Ludwig (1842 Obergünzburg - 1905 München). "Abend am Rohrsee bei Kochel".

        SKELL, Ludwig(1842 Obergünzburg - 1905 München) "Abend am Rohrsee bei Kochel" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf Etikett handschriftlich vom Künstler bezeichnet/betitelt. 24 x 32 cm. Gerahmt : 40 x 48 cm. Verlassener Kahn am seichten Ufer eines Flusses im stimmungsvollen Abendlicht, mit Blick zu einer Kirche weiter hinten . Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Landschafts-, Genre- und Bildnismaler. Literatur: Thieme/Becker.

      • SKELL, LUDWIG
        Jun. 26, 2020

        SKELL, LUDWIG

        Est: CHF300 - CHF600

        (Obergünzburg 1842-1905 München) Zugeschrieben Liebespaar am Waldrand von einem Nebenbuhler beobachtet. Bleistiftzeichnung. 25x16 cm. - Minimal gebräunt. RefFin10620

      • Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 Munich, imposing
        Dec. 28, 2019

        Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 Munich, imposing

        Est: €800 - €1,600

        Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 Munich, imposing deer with herd in alpine landscape, oil/canvas, signed and marked Munich, approx. 100 x 81 cm, frame 122 x 102 cm . German Description: Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 München, imposanter Hirsch mit Herde in Alpenlandschaft, Öl/Lwd., signiert und bez. München, ca. 100 x 81 cm, Rahmen 122 x 102 cm

      • Sckell, Ludwig
        Nov. 09, 2019

        Sckell, Ludwig

        Est: €75 - €150

        (Obergünzburg 1842-1905 München), Bauernstube mit Bäuerin und Kuh. Bleistiftzeichnung auf Papier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1890). 21,3 x 16,2 cm. - Unter Passepartout. (7) - Blick in eine Bauernstube, die von Mensch und Tier gleichermaßen genutzt wird. Die links stehende Bäuerin, zu deren Füßen ein Bub um Aufmerksamkeit bettelt, wickelt einen aus dem Maul einer Kuh kommenden Faden um ein Wolleknäuel. Eine Ziege, Hühner und Schwalben wohnen diesem ungewöhnlichen Vorgang bei. Welchen Hintergrund diese Szene hat, ob sie auf ein Märchen deutet, die Illustration für ein Kinderbuch darstellt, veterinärmedizinisch motiviert ist oder auf ganz etwas anderes anspielt, müssen wir offenlassen.

      • Ludwig SKELL (1842-1905) Paysage de montagne Paire d’huiles sur panneaux Signé en bas à droite 29 x 23 cm Pair of oils on panels, Signed lower right, 11 3/8 x 9 in
        Mar. 17, 2019

        Ludwig SKELL (1842-1905) Paysage de montagne Paire d’huiles sur panneaux Signé en bas à droite 29 x 23 cm Pair of oils on panels, Signed lower right, 11 3/8 x 9 in

        Est: €1,300 - €1,500

      • Ludwig SKELL (1842-1905) Paysages de montagne Paire d’huiles sur panneaux S
        Apr. 17, 2016

        Ludwig SKELL (1842-1905) Paysages de montagne Paire d’huiles sur panneaux S

        Est: €2,000 - €3,000

        Ludwig SKELL (1842-1905) Paysages de montagne Paire d’huiles sur panneaux Signées en bas à droite 29 x 23 cm Pair of oils on panels, Signed lower right, 11 3/8 x 9 in.

      • Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 München
        Dec. 10, 2015

        Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 München

        Est: €1,800 - €2,400

        GEBIRGSDORF MIT HIRTIN UND KLEINER HERDE Öl auf Leinwand. 81 x 67,7 cm. Rechts unten signiert „L Sckell“. Gerahmt. (10311212) (12) Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 Munich ALPINE VILLAGE WITH SHEPHERDESS AND SMALL FLOCK Oil on canvas. 81 x 67.7 cm. Signed “L Skell“ lower right.

      • Ludwig Skell (auch Sckell)(zugeschr.), Hirtenszene. 2nd half 19th cent.
        Jun. 12, 2010

        Ludwig Skell (auch Sckell)(zugeschr.), Hirtenszene. 2nd half 19th cent.

        Est: €150 - €180

        Watercolour and pen drawing. Unsigniert. Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Unterhalb der Hirtenszene kleine Darstellung eines Schafes.Blattrand fingerspurig, vereinzelt gering braunfleckig.

      • Gebirgslandschaft mit Hirsch in der Brunft
        Jan. 16, 2010

        Gebirgslandschaft mit Hirsch in der Brunft

        Est: - €800

        SCKELL, LUDWIG 1842 Günzburg - München 1905 Gebirgslandschaft mit Hirsch in der Brunft Öl auf Leinwand, 98,5 cm x 79 cm, unten rechts signiert 'L. Skell', Rahmen.

      • Gebirgslandschaft mit Weidevieh auf einem Weg am Fluss
        Jan. 16, 2010

        Gebirgslandschaft mit Weidevieh auf einem Weg am Fluss

        Est: - €800

        SCKELL, LUDWIG 1842 Günzburg - München 1905 Gebirgslandschaft mit Weidevieh auf einem Weg am Fluss Öl auf Leinwand, 84,5 cm x 64,5 cm, unten rechts signiert 'L. Sckell', verso auf einem alten Klebezettel auf dem Keilrahmen bezeichnet 'Lud. Sckell senior Arzbach bei Sölz (...)', Rahmen.

      • Modern & Contemporary Art Work by Ludwig SKELL
        Oct. 07, 2009

        Modern & Contemporary Art Work by Ludwig SKELL

        Est: €1,000 - €1,600

      • Ludwig Skell (Obergünzburg 1842-1905 München)
        Apr. 24, 2009

        Ludwig Skell (Obergünzburg 1842-1905 München)

        Est: €4,500 - €6,500

        Ludwig Skell (Obergünzburg 1842-1905 München) Röhrender Hirsch im Gebirge, signiert L. Skell, Mchn, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm, gerahmt, (Rei)

        Apr. 01, 2009

        Est: €8,500 - €10,000

        Ludwig Skell (Obergünzburg 1842-1905 München) Hirsch mit seinem Rudel im Hochgebirge, signiert Ludwig Skell, München, Öl auf Leinwand, 107 x 128 cm, gerahmt, (Rei)