Franz Skarbina Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

        • FRANZ SKARBINA (1849 - 1910 Berlin)
          Nov. 23, 2024

          FRANZ SKARBINA (1849 - 1910 Berlin)

          Est: €300 - €400

          Elegante Dame auf einer Terrasse in Neapel, im Hintergrund der Vesuv Aquarell und Gouache auf Velin. 17 x 24 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Skarbina".

        • Skarbina, Franz | 1849 Berlin - 1910 Ebenda
          Nov. 23, 2024

          Skarbina, Franz | 1849 Berlin - 1910 Ebenda

          Skarbina, Franz 1849 Berlin - 1910 Ebenda Bäuerin in der Stube in Katwijk am Zee (Holland) · 1885. Gouache auf Papier · 45,5 x 30,5 cm. Unten rechts signiert: F. Skarbina Katwijk am Zee. 1885. In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Franz Skarbina, Parisian street scene
          Nov. 16, 2024

          Franz Skarbina, Parisian street scene

          Est: €3,000 - €4,000

          Stamped lower right F. Skarbina Nachlass frame under glass

        • Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, paddle steamers and
          Oct. 26, 2024

          Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, paddle steamers and

          Est: €750 - €1,500

          Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, paddle steamers and sailing ships, off the Norwegian coast, oil/cardboard, left. signed, older restoration, minor age-related damages, approx. 25 x 35 cm, frame heavily damaged . German Description: Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, Raddampfer und Segelschiffe, vor der norwegischen Küste, Öl/Karton, li. signiert, ältere Restaurierung, l. Altersschäden, Rahmen besch., ca. 25 x 35 cm

        • Franz Skarbina
          Sep. 21, 2024

          Franz Skarbina

          Est: €1,200 - €2,000

          Franz Skarbina 1849 Berlin - 1910 Berlin - Sitzende Dame - Gouache/Papier. 37 x 27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: F. Skarbina / Juni 1885. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Berliner Leiste). Franz Skarbina studierte von 1865-1869 an der Akademie der Bildenden Künste. Bedeutender Vertreter des deutschen Impressionismus und Mitbegründer der Berliner Secession. Ab 1871 unternahm er Studienreisen nach Dresden, Wien, Venedig, München, Nürnberg, Meran, ab 1877 Reisen in die Niederlande, nach Belgien und Frankreich. 1883 erste Teilnahme an der Ausstellung im Pariser Salon. 1888 wurde er ordentlicher Professor an der Königlichen Akademie der Künste. Intimes Porträt in koketter ungezwungener Haltung. Die durchschimmernde Gaze, das Blumenmuster des Kleides und der vornehme Blick unterstützen die dekorative Wirkung.

        • Franz Skarbina
          Sep. 21, 2024

          Franz Skarbina

          Est: €20,000 - €30,000

          Franz Skarbina 1849 Berlin - 1910 Berlin - "Räucherfang in Katwijk" - Öl/Lwd. 49,7 x 69,5 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Skarbina / 1887. Rahmen. - Galerierechnung (Galerie von Abercroi, Köln) aus dem Jahr 1974 liegt in Kopie vor. - Lit.: Tägliche Rundschau, Nr. 18, 22.1.1889, Unterhaltungs-Beilage (mit Besprechung der Ausstellung und Erwähnung des Gemäldes). Frühes Hauptwerk des Künstlers. "Auch Franz Skarbina hat in der letzten Zeit der Schönheit der Farbe eine wesentlich größere Herrschaft in seinen Bildern eingeräumt. Die Ausstellung bringt von ihm drei Gemälde und neun Studienblätter. Sein Hauptwerk stellt eine Gruppe holländischer Frauen beim Aufspießen der Heringe dar. Welche Farbenlust und welches Leben herrscht in diesem Bilde! Das sind endlich einmal Menschen, welche die Arbeit mißmuthig oder verdrossen macht! Und dazu lacht der Sonnenschein auf den frischen roten Ziegelwänden und auf den silberweißen Fischen, und läßt die Farben hell aufleuchten. Gewiß hat der Realist, der das Leben nirgends schöner malt, als er dasselbe in Wirklichkeit gesehen hat, diesen holländischen Frauen nicht geschmeichelt. Er malt nicht wie Vauttier und Fagerlin und die anderen Düsseldorfer der alten Schule die Holländerinnen im Sonntagsstaat, sondern das Volk bei der schlichten Sonntagsarbeit. Skarbina ist in dieser Schilderung so wahr, wie es nur die wahrsten Schilderungen eines Liebermann oder Fritz von Uhde sein können". (Tägliche Rundschau, Nr. 18, 22.1.1889, Unterhaltungs-Beilage).

        • Franz Skarbina (1849-1910), The Palmist
          Sep. 21, 2024

          Franz Skarbina (1849-1910), The Palmist

          partially colored etching on paper, signed lower right, interior with open window, an older woman reading from the hand of a young lady, another lady is watching, age-appropriate condition, browned, partially stained, edges torn, image 42.5 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 74.5 x 58 cm (HxW) German Description Franz Skarbina, Die Handleserin (1849 Berlin - 1910 ebenda), teilkolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, Interieur mit geöffnetem Fenster, eine ältere Frau liest einer jungen Dame aus der Hand, eine weitere Dame schaut dabei zu, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell fleckig, Ränder eingerissen, Darstellung 42,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74,5 x 58 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Franz Skarbina (1849 Berlin 1910)
          Sep. 20, 2024

          Franz Skarbina (1849 Berlin 1910)

          Est: €1,500 - €2,000

          Ohne Titel. Aquarell und Gouache auf Velin, aufgezogen auf bezogener Holzplatte. Am unteren Blattrand mit Nachlassstempel. Blattmaß: 37 x 26,5 cm. Platte: 38 x 27,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • FRANZ SKARBINA BRENNENDES HAUS AM UFER
          Sep. 13, 2024

          FRANZ SKARBINA BRENNENDES HAUS AM UFER

          Est: €800 - €1,600

          FRANZ SKARBINA 1849 Berlin - 1910 ibid. BURNING HOUSE ON THE RIVERBANK Oil on canvas, marouflaged on cardboard. 23.5 x 32.5 cm (F. 37.5 x 45.5 cm).Estate stamp. Verso: number '1357'. Soiled. Frame. FRANZ SKARBINA 1849 Berlin - 1910 ebenda BRENNENDES HAUS AM UFER Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. 23,5 x 32,5 cm (R. 37,5 x 45,5 cm). Nachlassstempel unten rechts. Verso: Nummer '1357'. Verschm. Rahmen.

        • FRANZ SKARBINA FRAU AUF DER STRASSE MIT EINEM KORB VOLLER A
          Sep. 13, 2024

          FRANZ SKARBINA FRAU AUF DER STRASSE MIT EINEM KORB VOLLER A

          Est: €900 - €1,800

          FRANZ SKARBINA 1849 Berlin - 1910 ibid. WOMAN ON THE STREET WITH A BASKET FULL OF APPLES Oil on canvas, on cardbord. 52,5 x 42,5 cm (F. 62 x 52 cm). Estate stamp lower left. Part. slightly abraided. Provenance: Private collection, Germany. FRANZ SKARBINA 1849 Berlin - 1910 ebenda FRAU AUF DER STRASSE MIT EINEM KORB VOLLER APFEL Öl auf Leinwand, auf Karton. 52,5 x 42,5 cm (R. 62 x 52 cm). Nachlassstempel unten rechts. Part. leicht ber. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

        • Franz Skarbina
          Sep. 07, 2024

          Franz Skarbina

          Est: €1,800 - €3,600

          (1849 Berlin - 1910 ebenda) Asiatisches Mädchen Einfühlsam geschilderte Darstellung eines asiatischen Mädchens in traditionellem Kostüm, das einen Zweig Rosen in die Höhe hält, um diesen vor ein paar Küken zu "retten". Seltenes Blatt Skarbinas, das vermutlich als Entwurfszeichnung für eine Illustrationsarbeit entstanden ist. Skarbina lernte an der Berliner Akademie bei Julius Schrader und hielt sich um 1885/86 längere Zeit in Paris auf, wo er entscheidende Anregungen von den französischen Impressionisten erhielt. 1892 gehörte er mit Liebermann und Leistikow zu den Mitbegründern der fortschrittlichen Künstlervereinigung "Gruppe der Elf" in Berlin und schließ sich 1899 der Berliner Sezession an. 1895 wird Skarbina Aufsichtsratsmitglied der bekannten Zeitschrift "Pan" und fungierte ab 1898 als Jurymitglied zur Bewertung von Entwürfen aus Preisausschreiben für Stollwerck-Sammelbilder und -Sammelalben. Aquarell auf dünnem Karton. R. u. sign.; Oben rechts bez. II. 28,2 cm x 17,8 cm. Rahmen. Watercolour on thin cardboard. Signed.

          Jun. 29, 2024

          Est: €1,500 - €3,000

          Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, paddle steamers and sailing ships, off the Norwegian coast, oil/cardboard, left. signed, older restoration, minor age-related damages, approx. 25 x 35 cm, frame heavily damaged . German Description: Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, Raddampfer und Segelschiffe, vor der norwegischen Küste, Öl/Karton, li. signiert, ältere Restaurierung, l. Altersschäden, ca. 25 x 35 cm, Rahmen

        • FRANZ SKARBINA (1849-1910), TWO BERLIN
          Jun. 25, 2024

          FRANZ SKARBINA (1849-1910), TWO BERLIN

          Franz Skarbina (1849-1910), two Berlin ladies in long coats and black hats, pastel chalk on paper, monogrammed F. Sk. and dated 1883 upper left, minimally rubbed, 64 x 45 cm, framed behind glass 83 x 65 cm

        • Skarbina Franz
          Jun. 01, 2024

          Skarbina Franz

          Est: CHF2,240 - CHF2,800

          Viehmarkt in der Oberpfalz Unten links signiert. Datiert 1901. Verso abermals vom Künstler signiert und betitelt. Dabei Echtheitszertifikat von Dr. phil. Miriam-Esther Owesle, Berlin. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:32

        • Skarbina, Franz: Nach dem Theater: Nächtliche Straßenszene mit heimkehrenden Flaneuren
          May. 31, 2024

          Skarbina, Franz: Nach dem Theater: Nächtliche Straßenszene mit heimkehrenden Flaneuren

          Est: €2,600 - €3,500

          Nach dem Theater: Nächtliche Straßenszene mit heimkehrenden Flaneuren. Graphit, teils gewischt, auf dünnem Karton. 29,6 x 21,7 cm. Unten signiert "F. Skarbina". Ganz der zeichnerischen Tradition Menzels verpflichtet, mit sehr weichem, teilweise gewischtem Bleistift, kombiniert der Berliner Künstler Franz Skarbina hier diesen Stil mit der um 1900 hochaktuellen Thematik des modernen Großstadtlebens. Ausgehend von Frankreich hatte man auch in den deutschen Städten das Sujet der pulsierenden Metropole entdeckt. Besondere Anziehungskraft übte das nächtliche Treiben aus, da im Dunkeln unter dem künstlichen Licht der Gaslaternen die rege Betriebsamkeit eine ganz eigene, atmosphärische Verdichtung erfuhr. In Berlin gehörte Skarbina - neben Lesser Ury, der diese Motive als einer der ersten popularisierte - zu den großen Schilderern der nächtlichen Stadt. In vorliegender, bildmäßig angelegter Zeichnung dokumentiert er einen abendlichen Straßenzug mit flanierenden Nachtschwärmern, deren eleganten Misen auf einen vorangegangenen Theater- oder Opernbesuch hindeuten. Die Bäume sind kahl, die Mäntel mit wärmendem Pelz verbrämt: Es ist Winter und kühler Nebel wabert in der Allee. Eine Frau und ihr Begleiter spazieren Arm in Arm an einer Laterne vorbei, die beide von oben hell und scharf beleuchtet, was Skarbina Anlass zur präzisen Beschreibung ihrer Gestalten gibt. Dagegen verliert sich der Hintergrund, da, wo das dumpfe Licht der Straßenlaternen vom Nebel verschluckt wird, zunehmend ins Diffuse. Skarbina offenbart sich hier als meisterhafter Lichtregisseur, der die monochromen Valeurs des Bleistifts malerisch ausreizt und mittels effektvoller Helldunkelkontraste das nächtliche Straßenbild großartig herausarbeiten zu vermag. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Self portrait in the studio. 1883
          May. 30, 2024

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Self portrait in the studio. 1883

          Est: €15,000 - €20,000

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 Self portrait in the studio. 1883 Watercolour and gouache on wove paper 12 5/8 × 9 5/8 in. Signed and dated upper left: F. Skarbina Nov. 83

          Grisebach
        • Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Portrait of a girl in profile
          May. 30, 2024

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Portrait of a girl in profile

          Est: €6,000 - €8,000

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 Portrait of a girl in profile Oil on canvas laid down on cardboard 18 3/4 × 14 3/4 in. Signed lower right: F. Skarbina

          Grisebach
        • Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Two dockers. 1887
          May. 30, 2024

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Two dockers. 1887

          Est: €5,000 - €7,000

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 Two dockers. 1887 Oil over pencil on cardboard 22 7/8 × 30 3/4 in. Signed, inscribed and dated on the right in the centre: F. Skarbina Katwijk 1887

          Grisebach
        • Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Sketchbook. 1888
          May. 30, 2024

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 - Sketchbook. 1888

          Est: €2,000 - €3,000

          Franz Skarbina 1849 – Berlin – 1910 Sketchbook. 1888 Linen binding with 60 sheet of paper, 34 of which with pencil and charcoal pencil drawings 3 1/4 × 4 7/8 ×  3/8 in. Inscribed and dated on the front cover: Karlsbad Cayeux s mer 1888. In the front mirror estate stamp in black

          Grisebach
        • Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, Etching, #'Street
          May. 25, 2024

          Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, Etching, #'Street

          Est: €80 - €200

          Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, Etching, #'Street scene#', later print of original plate, monogrammed in the painting board, owner's note for the printing plate #'paintingboard in possession of Mr. W. Felsing in Berlin#', on Dutch paper, sheet with water damage, painting board 16.5x11 cm, sheet 36x26cm . German Description: Franz Skarbina, 1849-1910 Berlin, Radierung , 'Strassenscene', späterer Abzug von Originalplatte, in der Platte monogrammiert, Besitzervermerk zur Druckplatte 'Platte im Besitze von Herrn W. Felsing in Berlin', auf holländischem Papier, Blatt mit Wasserschaden,Platte 16,5x11 cm, Blatt 36x26 cm

        • F. SKARBINA (1849-1910), Gentleman in a tailcoat with ballerinas, Etching
          May. 25, 2024

          F. SKARBINA (1849-1910), Gentleman in a tailcoat with ballerinas, Etching

          Est: €120 - €200

          Franz Skarbina (1849 Berlin - 1910 ibid.): Gentleman in Tailcoat with Ballerinas, Elegant Gentleman with Dancers, 19th century, Etching Technique: Etching on China paper, rolled-on on Paper Inscription: Signed lower left in the printing plate: "Skarbina". Date: 19th century Description: Twirling his moustache thoughtfully and lowering his gaze to the ground, a nobleman dressed in a tailcoat moves in the foreground of the picture. Holding a simple walking stick and a pair of white gloves almost powerlessly in his right hand, the man walks wearily in front of him. Behind him, in contrast to the dark, densely set strokes of the suit, are two young ballerinas in ballet costumes, who disappear in the background through clearly lighter lines. The gazes of the two are directed over their shoulders at the gentleman in the foreground and can hardly be interpreted. This small scene of three figures contains an untold story, the content of which is open to imaginative speculation. What is the relationship between the ladies and the gentleman? Is it a theatre director who comes to the dancers on stage before or after a ballet performance? Is it an important performance, even a premiere, or does the scene show the aftermath of a failed performance? In any case, the German impressionist Skarbina, who is best known for depictions of the bourgeois milieu, does not present the viewer with a boring picture, masterfully etched, containing a long story with few characters. Keywords: Ballet, Dancer, Tailcoat, Fashion, Theatre, 19th century, Romanticism, Fashion, Germany, Size: Paper: 59,7 cm x 45,0 cm (23,5 x 17,7 in), Plate: 27,5 cm x 22,7 cm (10,8 x 8,9 in), Depiction: 21,5 cm x 17,5 cm (8,5 x 6,9 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Franz Skarbina, Courtyard of a Farm in Picardy
          May. 16, 2024

          Franz Skarbina, Courtyard of a Farm in Picardy

          Est: €3,000 - €3,500

          Signed and dated lower right: F. Skarbina 1888 / Cayeux-sur-mer Framed under glass Signed and inscribed also on the reverse.

        • Franz Skarbina
          Apr. 28, 2024

          Franz Skarbina

          Est: €3,900 - €7,800

          (1849 Berlin - 1910 ebenda) Auf einer Bank am Waldrand sitzende, junge, elegante Biedermeier-Dame Mit lockerem, differenziertem Duktus ausgeführtes Werk Skarbinas aus seinem letzten Lebensjahr. Skarbina hielt sich nach seiner Ausbildung bei Julius Schrader an der Berliner Akademie sowie 1885-86 längere Zeit in Paris und Nordfrankreich auf, wo er entscheidende Anregungen von den Impressionisten erhielt. 1892 gehörte er mit Liebermann und Leistikow zu den Mitbegründern der bedeutenden Künstler-"Gruppe der Elf" in Berlin, 1899 zu der Berliner Secession. Von September bis Oktober 1910 fand eine große Gedächtnis-Ausstellung zu Ehren von Skarbina und Joseph Maria Olbrich in der Berliner Akademie statt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1910. 43 cm x 34 cm. Rahmen. Zu den im Motiv vergleichbaren Werken gehört das Gemälde "Bei der Lektüre", das er 1909 in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung zeigte (Kat.-Nr. 1371). Oil on canvas. Signed and dated 1910.

        • Franz Skarbina, Cab stop in Berlin
          Apr. 20, 2024

          Franz Skarbina, Cab stop in Berlin

          Est: €10,000 - €14,000

          Signed lower left: F Skarbina Framed with wooden frame (87 x 100 cm)

        • Franz Skarbina
          Mar. 16, 2024

          Franz Skarbina

          Est: €50 - €80

          Franz Skarbina (?) 1849 Berlin - 1910 Berlin - "Nächtliche Szene" - Radierung/Papier. 25,5 x 17,8 cm, 37 x 28,5 cm (Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Gebräunt. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 110. F. Skarbina studierte von 1865-1869 an der Akademie der Bildenden Künste. Bedeutender Vertreter des deutschen Impressionismus und Mitbegründer der Berliner Secession. Ab 1871 unternahm er Studienreisen nach Dresden, Wien, Venedig, München, Nürnberg, Meran, ab 1877 Reisen in die Niederlande, nach Belgien und Frankreich. 1883 erste Teilnahme an der Ausstellung im Pariser Salon. 1888 wurde er ordentlicher Professor an der Königlichen Akademie der Künste.

        • Franz Skarbina
          Mar. 16, 2024

          Franz Skarbina

          Est: €100 - €150

          Franz Skarbina 1849 Berlin - 1910 Berlin - "Droschke im Regen" - Radierung/Papier. 19,8 x 14 cm, 22,5 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. im Druck r. u.: FSK. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 110. F. Skarbina studierte von 1865-1869 an der Akademie der Bildenden Künste. Bedeutender Vertreter des deutschen Impressionismus und Mitbegründer der Berliner Secession. Ab 1871 unternahm er Studienreisen nach Dresden, Wien, Venedig, München, Nürnberg, Meran, ab 1877 Reisen in die Niederlande, nach Belgien und Frankreich. 1883 erste Teilnahme an der Ausstellung im Pariser Salon. 1888 wurde er ordentlicher Professor an der Königlichen Akademie der Künste.

        • Franz Skarbina
          Mar. 16, 2024

          Franz Skarbina

          Est: €1,700 - €2,500

        • FRANZ SKARBINA (GERMAN 1849-1910), FIGURES BEFORE THE PARIS OPERA HOUSE AT NIGHT
          Feb. 21, 2024

          FRANZ SKARBINA (GERMAN 1849-1910), FIGURES BEFORE THE PARIS OPERA HOUSE AT NIGHT

          Est: £2,000 - £3,000

          FRANZ SKARBINA (GERMAN 1849-1910)FIGURES BEFORE THE PARIS OPERA HOUSE AT NIGHT Coloured chalks on buff paperSigned and dated `1887' (lower right)46 x 62cm (18 x 24¼ in.)Franz Skarbina initially studied at The Fine Arts Academy in Berlin as an etcher before going to Paris to complete his studies in 1855/6. His work was shown in many important exhibitions in the French capital including the Exposition Universelle of 1900 where he was awarded a bronze medal.

          Dreweatts 1759 Fine Sales
        • Franz Skarbina: Dame am Strand
          Jan. 31, 2024

          Franz Skarbina: Dame am Strand

          Est: €500 - €700

          SKARBINA, FRANZ Berlin 1849 - 1910 zugeschrieben Titel: Dame am Strand. Technik: Bleistiftzeichnung auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: 21,5 x 24cm. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Franz Skarbina Germany Berlin Secession 2nd half of 19th C. Watercolour / Drawings Framed Beach Drawing Genre Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

          Dec. 30, 2023

          Est: €120 - €200

          Franz Skarbina (1849 Berlin - 1910 ibid.): Gentleman in Tailcoat with Ballerinas, Elegant Gentleman with Dancers, 19th century, Etching Technique: Etching on China paper, rolled-on on Paper Inscription: Signed lower left in the printing plate: "Skarbina". Date: 19th century Description: Twirling his moustache thoughtfully and lowering his gaze to the ground, a nobleman dressed in a tailcoat moves in the foreground of the picture. Holding a simple walking stick and a pair of white gloves almost powerlessly in his right hand, the man walks wearily in front of him. Behind him, in contrast to the dark, densely set strokes of the suit, are two young ballerinas in ballet costumes, who disappear in the background through clearly lighter lines. The gazes of the two are directed over their shoulders at the gentleman in the foreground and can hardly be interpreted. This small scene of three figures contains an untold story, the content of which is open to imaginative speculation. What is the relationship between the ladies and the gentleman? Is it a theatre director who comes to the dancers on stage before or after a ballet performance? Is it an important performance, even a premiere, or does the scene show the aftermath of a failed performance? In any case, the German impressionist Skarbina, who is best known for depictions of the bourgeois milieu, does not present the viewer with a boring picture, masterfully etched, containing a long story with few characters. Keywords: Ballet, Dancer, Tailcoat, Fashion, Theatre, 19th century, Romanticism, Fashion, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Nocturnal street scene
          Nov. 30, 2023

          Nocturnal street scene

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed on the lower left: F. Skarbina

          Grisebach
        • Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910). Mohren-Kolonnade.
          Nov. 25, 2023

          Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910). Mohren-Kolonnade.

          Oil/canvas/cardboard. 43 x 31,5 cm. Up. ri. sign. F. Skarbina, on the reverse titled. - Impressionist painter, influenced by the style of Menzel. S. studied at the Berlin academy under J. Schrader. He was member of the Gruppe der XI, of the Berlin secession and of the Berlin academy. He mainly depicted scenes of urban street life but also large-size historical paintings. Mus.: Hamburg, Berlin, München, Aachen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

        • Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910) - Landscape with lake
          Nov. 24, 2023

          Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910) - Landscape with lake

          Oil on pressed cardboard Signed with monogram lower left.

          ArtLaRosa
        • Franz Skarbina
          Nov. 18, 2023

          Franz Skarbina

          Est: €800 - €1,200

          Franz Skarbina 1849 Berlin - 1910 Berlin - Junge Frau mit Hut und Pelzkragen - Kohle/chamoisfarbenes Papier. 55,3 x 45,8 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: F. Skarbina / 1898. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 110. Franz Skarbina studierte von 1865-1869 an der Akademie der Bildenden Künste. Bedeutender Vertreter des deutschen Impressionismus und Mitbegründer der Berliner Secession. Ab 1871 unternahm er Studienreisen nach Dresden, Wien, Venedig, München, Nürnberg, Meran, ab 1877 Reisen in die Niederlande, nach Belgien und Frankreich. 1883 erste Teilnahme an der Ausstellung im Pariser Salon. 1888 wurde er ordentlicher Professor an der Königlichen Akademie der Künste.

        • Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910) – Hut- und Uniformstudien
          Nov. 15, 2023

          Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910) – Hut- und Uniformstudien

          Est: €400 - €500

          Gouache, mit silberner und goldener Deckfarbe gehöht, auf Velin. (1888). 21 x 25,2 cm. Mit zahlreichen handschriftlichen Angaben in Bleistift.Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich lichtrandig. Leichte Handhabungsspuren. Reißnadellöchlein in den Ecken. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Skarbina, Franz
          Nov. 09, 2023

          Skarbina, Franz

          Est: €2,000 - €2,500

          Skarbina, Franz Berlin 1849 - 1910 26,5 x 38 cm View of Dordrecht. Watercolour/paper, monogrammed lower right, inscribed and dated Dordrecht (18)84. From a Munich private collection.

        • Skarbina, Franz
          Nov. 09, 2023

          Skarbina, Franz

          Est: €6,000 - €8,000

          Skarbina, Franz Berlin 1849 - 1910 42 x 31 cm Two young ladies of the society with their governess at a tree-lined road. Oil/canvas, signed lower right. From a Berlin collection.

        • Franz SKARBINA (1849-1910)
          Sep. 28, 2023

          Franz SKARBINA (1849-1910)

          Est: €120 - €180

          Franz SKARBINA (1849-1910) "Droschke im Regen" Grafik- Lithografie auf Bütten, 35,4 cm x 27 cm, Platte signiert Datiert Bezeichnet "F. Skarbina Franz Skarbina, Droschke Im Regen Originallithographie Pan II I" Franz SKARBINA (1849-1910) "Droschke im Regen" graphic - lithography on laid paper, 35.4 cm x 27 cm, plate signed Dated Inscribed "F. Skarbina Franz Skarbina, Droschke Im Regen Originallithographie Pan II I"

          Auktionshaus Kloss
        • Franz SKARBINA (1849-1910)
          Sep. 28, 2023

          Franz SKARBINA (1849-1910)

          Est: €60 - €80

          Franz SKARBINA (1849-1910) "spielende Kinder" Grafik - Farblithografie auf Bütten 42 cm x 31 cm, rechts unten datiert 1885 und Signatur Franz SKARBINA (1849-1910) "playing children" graphic / colored lithography on laid paper 42 cm x 31 cm, dated 1885 and signature at lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910) – Nächtliche Berliner Straßenszene (Berlin street scene by night)
          Jun. 29, 2023

          Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910) – Nächtliche Berliner Straßenszene (Berlin street scene by night)

          Est: €7,000 - €10,000

          Oil on cardboard. 1908. Ca. 36.5 x 25.5 cm. Signed and dated lower right.

          Karl & Faber
        • Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910) – Seemannsschänke in Hamburg (Sailor's tavern in Hamburg)
          Jun. 29, 2023

          Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910) – Seemannsschänke in Hamburg (Sailor's tavern in Hamburg)

          Est: €4,000 - €6,000

          Gouache on cardboard. Ca. 72.5 x 47.5 cm. Signed and inscribed “Hamburg” lower left.

          Karl & Faber
        • Skarbina, Franz: Studien einer jungen Frau im Badekostüm am Strand
          Jun. 09, 2023

          Skarbina, Franz: Studien einer jungen Frau im Badekostüm am Strand

          Est: €500 - €750

          Studien einer jungen Frau im Badekostüm am Strand. -- Bleistift auf Papier. 30 x 22,7 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "F.Sk. [18]81". -- -- Beigegeben von Arthur Blaschnik eine Bleistiftzeichnung "Auf dem Pincio in Rom". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Skarbina, Franz: Studie zweier Mädchen mit Schulranzen
          Jun. 09, 2023

          Skarbina, Franz: Studie zweier Mädchen mit Schulranzen

          Est: €1,500 - €1,800

          Studie zweier Mädchen mit Schulranzen. -- Graphitstift, teils gewischt, auf Velin. 34,7 x 24,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "F. Skarbina / 1903." . -- -- -- -- - Provenienz: Stefanie Maison, London. -- -- - Literatur: Franz Skarbina. Ausst.-Kat. Bröhan Museum, Berlin 1995, S. 106 (mit Abb.). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Skarbina, Franz: Zwei Kinder am Schreibtisch beim Zeichnen
          Jun. 07, 2023

          Skarbina, Franz: Zwei Kinder am Schreibtisch beim Zeichnen

          Est: €200 - €250

          Geschwisterpaar am Schreibtisch beim Zeichnen. Radierung auf chamoisfarbenem Velin. 34,6 x 26,8 cm. -- -- Aus der Auflage des Vereins für Original-Radierung. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit Rand, bzw. schmalem Rand rechts und links. Etwas vergilbt sowie schwach angestaubt, verso Spuren alter Montage, sonst in sehr guter Erhaltung. - Beigegeben 6 weitere Graphiken, darunter: Eine holländische Landschaft bei Zaandam von Joseph Pennell von 1897, Lithographie auf Velin, sowie eine Radierung von Fritz Steinert und Radierungen von M. Böhm aus der Mappe Panoptikum "Seelische Hochstapeleien", William Strang "Der Aeroplan", eine Farblithographie von Dauthendey; eine Farblithographie mit der Darstellung einer großen Baumwurzel in symbolistischer Rahmung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Prof. Franz Skarbina, attr., Nocturne am Haus
          May. 27, 2023

          Prof. Franz Skarbina, attr., Nocturne am Haus

          Prof. Franz Skarbina, attr., Nocturne am Haus vom Mond spärlich beleuchteter Hauseingang mit einem Mädchen unter sternenklarem Himmel, Malerei mit gekonnter Abstufung der Farbwerte und leicht pastosem Farbauftrag, Öl auf Malplatte, um 1900, links unten bezeichnet "F. Skarbina Nachlass", minimal kratzspurig, gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 38 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1849 Berlin bis 1910 Berlin), studierte 1865-69 an der Akademie Berlin, 1869-1871 Hauslehrer der Töchter des Grafen Friedrich von Perponcher-Sedlnitzky, anschließend Studienreisen nach Dresden, Wien, Venedig, München, Nürnberg und Meran, ab 1877 regelmäßige Studienaufenthalte in Holland, Belgien und Frankreich, ab 1878 Hilfslehrer an der Berliner Akademie, ab 1881 Dozent an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, 1882 und 1885-86 längere Aufenthalte in Paris, 1888 Berufung als Professor an die Berliner Akademie, 1892 Mitglied der Künstlerakademie und Gründungsmitglied der "Gruppe der Elf", 1893 Abgabe des Lehramts wegen Differenzen mit Anton von Werner, 1895 Aufsichtsratsmitglied der Kunstzeitschrift "Pan", Mitglied der Münchner Sezession, 1898 Mitbegründer der Berliner Sezession, ab 1902 Mitglied im Verein Berliner Künstler, 1904 Berufung in den Senat der Akademie, beschickte ab 1883 den Pariser Salon, die Ausstellungen der Berliner Sezession und Ausstellungen der Berliner Akademie sowie den Münchner Glaspalast, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Glaspalastkataloge, Wikipedia und Internet. Prof. Franz Skarbina, attr., Nocturne at the House A house entrance sparsely lit by the moon with a girl under a starry sky, painting with skilful gradation of colour values and slightly impasto application of paint, oil on painting panel, c. 1900, inscribed "F. Skarbina Nachlass" at lower left, minimal scratches, framed, folding dimensions approx. 48 x 38 cm. Artist info: Germ. Painter, draughtsman, etcher and illustrator (1849 Berlin to 1910 Berlin), studied 1865-69 at the academy of arts in Berlin, 1869-1871 tutor of the daughters of Count Friedrich von Perponcher-Sedlnitzky, afterwards study trips to Dresden, Vienna, Venice, Munich, Nuremberg and Meran, from 1877 regular study trips to Holland, Belgium and France, from 1878 assistant teacher at the Berlin academy, from 1881 lecturer at the Berlin Museum of Decorative Arts, 1882 and 1885-86 longer stays in Paris, 1888 appointment as professor at the Berlin academy, 1892 member of the academy of arts and founding member of the "Gruppe der Elf", 1893 resigned from teaching because of differences with Anton von Werner, 1895 member of the supervisory board of the art magazine "Pan", member of the Munich Secession, 1898 co-founder of the Berlin Secession, from 1902 member of the Verein Berliner Künstler, 1904 appointed to the senate of the academy, from 1883 attended the Paris Salon, the exhibitions of the Berlin Secession and exhibitions of the Berlin Academy as well as the Munich Glass Palace, active in Berlin, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Glaspalast catalogues, Wikipedia and Internet.

        • Skarbina, Franz
          May. 13, 2023

          Skarbina, Franz

          Skarbina, Franz 1849 Berlin - 1910 Berlin Stillleben mit Zeitungen und Zigarrenkiste. Signiert. Datiert 19 März (18)84. Gouache. 16 x 24 cm.

          May. 06, 2023

          ArtLaRosa
        • FRANZ SKARBINA (1849–1910, Berlin)
          May. 06, 2023

          FRANZ SKARBINA (1849–1910, Berlin)

          Est: €2,000 - €2,500

          In der Friedrichstraße Gouache auf leichtem Velinkarton. 41 x 51 cm. Unten links mit Kreide in Grau signiert "F. Skarbina“. Die Berliner Friedrichstraße. Reges Treiben. Fuhrwerke, Droschken, fliegende Händler und zahllose Fußgänger drängen sich auf Straße und Bürgersteig. Ein Ort, der damals wie heute Anziehungspunkt ist für Einheimische wie für Touristen. Gegen Ende des 19. Jahrhunderts lockten bereits zahlreiche Geschäfte, Kaffeehäuser, Nachtbars und Restaurants zwischen den dicht bebauten und eleganten Häuserreihen mit ihren hübschen Markisen. Franz Skarbina wohnte gute zehn Jahre, nämlich von 1880 bis 1889, nur einen Katzensprung von der Friedrichstraße entfernt, am Leipziger Patz 3. Mit dem vorliegenden Gemälde zeigt der Künstler uns vermutlich die Friedrich-, Ecke Behrenstraße, wo sich seinerzeit die Kaisergalerie befand. Dieselbe kann man auf der linken Bildseite im Hintergrund erkennen. Hier eröffneten 1873 die Brüder Gustave und Louis Castan ein Panoptikum, den Nachfolger ihres 1872 abgebrannten Panoptikums, welches sich ursprünglich am Schlossplatz befand. Doch das Aufkommen von Kinos machte das Panoptikum auf Dauer uninteressant, so dass es nur bis 1922 existierte. Skarbina müsste für seine Ansicht der Friedrichstraße auf derselben auf Höhe zwischen der Jäger- und Französischen Straße gestanden haben, um diese Sicht zu erhalten. Der Maler und Graphiker Franz Skarbina studierte von 1865 bis 1869 an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, wo er 1878 eine Anstellung als Hilfslehrer erhielt. Ab 1881 lehrte er an Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. 1892 war er Mitbegründer der "Gruppe der XI“. Zudem war 1898 Gründungsmitglied der "Berliner Sezession“. Er unternahm Studienreisen nach Nordfrankreich, Belgien, Holland und lebte 1882 in Paris, wo er stark vom Pariser Impressionismus beeinflusst wurde.