Friedrich Skade Sold at Auction Prices

    • FRITZ SKADE, eigentl. FRIEDRICH SKADE : Brustbildnis einer jungen Frau.
      Apr. 22, 2023

      FRITZ SKADE, eigentl. FRIEDRICH SKADE : Brustbildnis einer jungen Frau.

      Est: €1,000 - €1,250

      FRITZ SKADE, eigentl. FRIEDRICH SKADE Döhlen 1898 - 1971 Dresden Brustbildnis einer jungen Frau. Bleistiftzeichnung. Signiert. Auf leichtem Vélin. 56,5 x 43,2 cm. Leicht unfrisch, mit zwei rötlichen Flecken und kleinen, teils hinterlegte Randläsuren. Skade, der an der Kunstgewerbeschule und danach an der Kunstakademie in Dresden studierte, war Mitglied von „Die Schaffenden“ und der Dresdner Sezession. [ms]

    • Portrait of a man
      Jun. 03, 2022

      Portrait of a man

      Est: €8,000 - €12,000

      Portrait of a man Signed lower right: F. Skade

      Grisebach
    • Fritz Skade "Erzgebirgsjunge". 1949.
      Jun. 20, 2020

      Fritz Skade "Erzgebirgsjunge". 1949.

      Est: €300 - €320

      Fritz Skade 1898 Doehlen bei Dresden – 1971Dresden Grafitzeichnung auf leichtem Karton. In Blei signiert "F. Skade" und datiert u.re. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

      Dec. 07, 2019

      Est: €350 - €400

      Fritz Skade 1898 Doehlen bei Dresden – 1971 Dresden Pencil drawing auf leichtem Karton. In Blei signiert "F. Skade" und datiert u.re. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

    • FRITZ SKADE - Ritratto, 1923
      Dec. 05, 2018

      FRITZ SKADE - Ritratto, 1923

      Est: €600 - €800

      pencil on paper Signed on the front: F. Skade