Andre Sive Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1958

    • André SIVE (1899-1958) Suite de 4 chaises Bois
      Jun. 29, 2021

      André SIVE (1899-1958) Suite de 4 chaises Bois

      Est: €3,000 - €5,000

      André SIVE (1899-1958) Suite de 4 chaises Bois 78 x 42 x 45.5 cm. 1953 Set of 4 side chairs Painted wood 30.71 x 16.54 x 17.91 in. Provenance : - Aménagement de l’intérieur d’une des 14 habitations réalisées par Henri Prouvé, Meudon, France. Référence : - Arlette Barré Despond, UAM, Du Regard, 1986 , p. 194.

      MaisonRC
    • ANDRE SIVE (1899-1958)
      Mar. 22, 2016

      ANDRE SIVE (1899-1958)

      Est: €1,500 - €2,000

      ANDRE SIVE (1899-1958), Quatre chaises en bois peint jaune et bleu (peinture écaillée). Vers 1953. Provenance : Ces chaises proviennent de l’une des quatorze habitations construites par Henri Prouvé et André Sive entre 1950 et 1953 dans le parc de Meudon (UAM, Arlette Despond-Barré, édition du regard, Paris, 1986, p.194)

      Valerie Regis-Hotel des ventes de Montmorency
    • André SIVE (1899-1958) Suite de quatre CHAISES en bois peint jaune et bleu. Vers
      Jun. 27, 2015

      André SIVE (1899-1958) Suite de quatre CHAISES en bois peint jaune et bleu. Vers

      Est: €1,000 - €1,500

      André SIVE (1899-1958) Suite de quatre CHAISES en bois peint jaune et bleu. Vers 1953. (Chocs et manques à la peinture, garniture d’assie manquante, état d’usage). 78,5 x 42 x 45,5 cm Provenance: Ces quatre chaises proviennent d’une des quatorze habitations construites par les architectes Henri Prouvé et André Sive entre 1950 et 1953, dans le parc de Meudon. Jean Prouvé en était l’ingénieur-installateur. Bibliographie: UAM, Arlette barré-Despond, édition du regard, Paris, 1986, p.194.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • SIVE André (1899-1958) (André Szivezzy dit)
      Jun. 29, 2012

      SIVE André (1899-1958) (André Szivezzy dit)

      Est: €2,000 - €2,200

      SIVE André (1899-1958) (André Szivezzy dit) (Architecte) Suite de quatre chaises en bois peint en jaune et bleu à dossier bandeau légèrement concave, piètement conique. Dimensions: 78,5 x 42 x 45,5 cm et le document -...

      Thierry de Maigret
      Jun. 29, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

      SIVE André (1899-1958) (André Szivezzy dit) (Architecte) Table en placage de chêne à plateau rectangulaire, piètement cylindrique légèrement fuselé dans sa partie basse. Haut. 70,5-Plateau 150 x 60 cm et le document...

      Thierry de Maigret