Enrico Sirello Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 - d. 2012

    • Enrico Sirello MONOCROMATICA, 2007 pigmenti su int
      Jul. 18, 2024

      Enrico Sirello MONOCROMATICA, 2007 pigmenti su int

      Est: €300 - €400

      Enrico Sirello MONOCROMATICA, 2007 pigmenti su intonaco a pomice di lipari su tela, cm 20x20 firma sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

      Itineris
    • Enrico Sirello SENZA TITOLO, 1959 china e tempera
      Jul. 18, 2024

      Enrico Sirello SENZA TITOLO, 1959 china e tempera

      Est: €500 - €700

      Enrico Sirello SENZA TITOLO, 1959 china e tempera su cartoncino, cm 35x50,5 firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

      Itineris
      Jun. 27, 2024

      Est: €500 - €700

      Itineris
      Jun. 27, 2024

      Est: €300 - €400

      Itineris
    • Enrico Sirello PRESENZA INGOMBRANTE, 1959 china e
      Jun. 05, 2024

      Enrico Sirello PRESENZA INGOMBRANTE, 1959 china e

      Est: €800 - €1,200

      Enrico Sirello PRESENZA INGOMBRANTE, 1959 china e tempera su cartoncino, cm 35x50,5 firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

      Itineris
      Dec. 18, 2023

      Est: €800 - €1,200

      Itineris
    • Enrico Sirello
      Jun. 15, 2023

      Enrico Sirello

      Est: €200 - €300

      Livorno 1930 - 2012, 28.3x34.3cm., "Andamento orizzontale", 2005, pigments on pumice plaster from Lipari, signed lower right, dated and titled on the reverse, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Enrico Sirello (1930 - 2021)
      Dec. 02, 2022

      Enrico Sirello (1930 - 2021)

      Est: €400 - €1,000

      Sketch for a mural, 1975; Acrylic and Morgan on wood, 35 x 35 cm Signature, title and date on the back Provenance: Formerly the Piero Siena Bolzano collection

      Bozner Kunstauktionen
    • DRAFT BY ENRICO SIRELLO, 1973
      Mar. 15, 2022

      DRAFT BY ENRICO SIRELLO, 1973

      Est: €800 - €1,200

      ENRICO SIRELLO (Livorno 1930 - 2012) Bozzetto per Murale, 1973 Pentel su carta, cm. 70 x 50 Firma, data e titolo al retro Foglio libero Timbro dell'Artista al retro

    • ENRICO SIRELLO (1930, Livorno - 2012, Livorno) [Italia] "Bozzetto per murale" 1974
      Jun. 27, 2021

      ENRICO SIRELLO (1930, Livorno - 2012, Livorno) [Italia] "Bozzetto per murale" 1974

      Est: €500 - €600

      tecnica mista su tela applicata su tavola, 35x35 cm firma dell'artista sul retro provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio

      Picenum
    • Enrico Sirello “Ascursional variation with reticulum” 1974
      May. 15, 2021

      Enrico Sirello “Ascursional variation with reticulum” 1974

      Est: €200 - €400

      Enrico Sirello (Livorno, 1930 - 2012) "Ascurisonal variation with lattice" 1974 acrylic on canvas 80x80 cm signature, title, dating and descriptive label of the artist on the reverse

      Felima Art Casa D'Aste
      May. 09, 2021

      Est: €500 - €600

      Picenum
    • Enrico Sirello - La vetrata
      Apr. 10, 2021

      Enrico Sirello - La vetrata

      Est: €250 - €400

      Enrico Sirello La vetrata Pigmenti su intonaco a pomice di Lipari cm. 17x15 Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. Authentication: Autentica dell'Artista su foto, con firma.

      Fabiani Arte
    • Enrico Sirello - Andamento obliquo
      Apr. 10, 2021

      Enrico Sirello - Andamento obliquo

      Est: €250 - €400

      Enrico Sirello Andamento obliquo 2006 Pigmenti su intonaco a pomice di Lipari cm. 15x17 Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. Authentication: Autentica dell'Artista su foto, con firma.

      Fabiani Arte