Peeter Sion Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter

    • Attribué à Peeter SION Anvers, 1624 - 1695 D’après Pierre-Paul Rubens
      Jun. 25, 2024

      Attribué à Peeter SION Anvers, 1624 - 1695 D’après Pierre-Paul Rubens

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Peeter SION Anvers, 1624 - 1695 D’après Pierre-Paul Rubens L'élévation de la Croix Cuivre parqueté 75 x 100,2 cm - 29 ½ x 39 7/16 in. The erection of the Cross, oil on craddled copper

    • The Arrest of Christ
      Mar. 23, 2024

      The Arrest of Christ

      Est: €7,000 - €12,000

      Oil painting executed on a copper support of considerable size, of Flemish origin and dated to the 17th century, depicting the Arrest of Christ, in a scene crowded with characters. The author has been identified as Peeter Sion (Antwerp, 1624 – 21 August 1695), and is accompanied by expertise by Dr. Ursula Harting. Measures: 58 x 75.5 cm

      Arte Movi Auctions
    • Peeter Sion, 1624 Antwerpen – 1695 ebenda
      Jun. 29, 2023

      Peeter Sion, 1624 Antwerpen – 1695 ebenda

      Est: €6,000 - €8,000

      ECCE HOMO Öl auf Kupferplatte. 60 x 78 cm. In dekorativem, teilvergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Ursula Härting, Hamm, in Kopie. Nach der Darstellung des Johannesevangeliums stellt mit dem Hinweis „Ecce Homo“ der römische Statthalter Pontius Pilatus dem Volk den gefolterten, in purpurnes Gewand gekleideten und mit einer Dornenkrone bekrönten gefangenen Jesus von Nazareth vor, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. In dem vorliegenden Gemälde wird vor der Kulisse der Stadt Jerusalem der Moment gezeigt, in dem Jesus von Pilatus verurteilt wurde und abgeführt wird. Links oben in rotem Gewand sieht man den sitzenden Pontius Pilatus, der gerade durch eine Kanne Wasser über seine rechte Hand geschüttet bekommt und er mit seiner Linken darauf hinweist, dass er seine Hände in Unschuld wasche, was die Verurteilung betrifft. Jesus wird gerade die Stufen der großen steinernen Treppe hinabgeführt, umgeben von Soldaten, teils in Rüstung und mit Speeren. Er trägt ein purpurnes Gewand, einen roten Mantel um Schulter und Hüfte, hat bereits die Dornenkrone und ein gelber Strahlenkranz hinterfängt sein Haupt. Er hat ein fahles Gesicht und mit seinen dunklen Augen blickt er als einziger der dargestellten Figuren auf den Betrachter des Gemäldes hinaus. Unterhalb der Treppe das Volk, teils erschrocken über das Urteil der Kreuzigung, teils in Aufruhr. Im Hintergrund die Stadtkulisse unter hohem grau-blauem Himmel. Im unteren linken Teil wird durch einen uniformierten Soldaten und einen Kerkermeister mit Schlüsselbund in seiner Hand die Tür eines Gefangenen geöffnet, der leicht ungläubig heraustritt. Vielfigurige Darstellung in teils kräftiger Farbgebung eines in der Kunstgeschichte der Malerei beliebten Motivs, das auch bei anderen Malern zu finden ist wie bei Hiëronymus van Aken Bosch (um 1450-1516), Jörg Breu d. Ä. (1475/80-1537) oder Tizian (1485-1576). Vereinzelt kleine Retuschen. Anmerkung: Laut Frau Dr. Härting ist der genannte Antwerpener Kleinfigurenmaler, vermutlich identisch mit dem Stilllebenmaler bisher unter Peeter Sion I. Sion wurde als Freimeister in die Antwerpener Lukas-Gilde zwischen September 1649 und September 1650 aufgenommen. Er darf als später Nachfolger von Frans Francken gelten. (1361011) (18)

    • SION PEETER (1624 - 1695) zeventiende eeuws olieverfschilderij op koper (op
      Jun. 24, 2023

      SION PEETER (1624 - 1695) zeventiende eeuws olieverfschilderij op koper (op

      Est: €5,000 - €8,000

      SION PEETER (1624 - 1695) zeventiende eeuws olieverfschilderij op koper (op geparqueteerd paneel) van de Antwerpse School met een zeer fijn uitgewerkt en attractief thema met musicerende dame en dansende amourtjes : "Sint Cecilia" - 50 x 65 toegeschreven aan 17th Cent. oil on copper (on panel) from the Antwerp School with a fine and attractive theme with a music-making lady (Saint Cecilia) and dancing cupids - attributed to Peeter Sion

      DVC
    • PEETER SION (ANVERS VERS 1620-1695) Vanité au sablier et au crâne huile sur
      Nov. 28, 2022

      PEETER SION (ANVERS VERS 1620-1695) Vanité au sablier et au crâne huile sur

      Est: €6,000 - €8,000

      PEETER SION (ANVERS VERS 1620-1695) Vanité au sablier et au crâne huile sur toile 56,6 x 44,5 cm. (22 1/4 x 17 1/2 in.)

    • ATTRIBUÉ À PEETER SION (1615-1695)
      Oct. 27, 2022

      ATTRIBUÉ À PEETER SION (1615-1695)

      Est: €800 - €1,200

      ATTRIBUÉ À PEETER SION (1615-1695) L’enlèvement de Déjanire Cuivre Manques Attr. to P. Sion, The Abduction of Deianira, copper, losses 56,5 x 45 cm - 22,2 x 17,7 in.

      Jun. 30, 2022

      Est: €4,500 - €5,000

      DAS FESTBANKETT VON ESTER FÜR KÖNIG AHASVEROS Öl auf Kupfer. 60,5 x 78 cm. Links unten signiert. Vor einem Palastgebäude, an einem gedeckten Tisch sitzend, eine höfische Gesellschaft mit dem König Ahasveros am Tischende rechts, auf einem goldenen Thronstuhl, darüber ein grün-rosafarbener Baldachin und ein zur rechten Seite geraffter, grün glänzender Vorhang mit rosafarbenen Fransen. Auf dem reich gedeckten Tisch zahlreiche Speisen, wie Pasteten, Geflügel und Früchte; mehrere Diener bringen weitere Speisen und Getränke zu der edel gekleideten, vornehmen, am Tisch sitzenden Gesellschaft. In der Mitte im Hintergrund, vor einem Rundbogen, stilllebenhaft aufgestellt, mehrere prachtvolle goldene Krüge und Gefäße. Im Hintergrund auf der linken Seite ist neben einem hohen Turm, unter freiem blauem, teils wolkigen Himmel, auch ein Zeltlager zu erkennen. Am Tisch sitzt Königin Ester in einem blauen Kleid mit rotem Mantel und Kopfbedeckung und bittet den neben ihr sitzenden König Ahasveros um ihr Leben und das ihres Volkes. Der König in rotem, am Rand mit Pelz besetztem Gewand und gold-gelbem langen Mantel mit Turban gewährt ihr diese Bitte und gestattet den Juden, gegen ihre Feinde vorzugehen. Er überreicht dazu einem Boten schriftlich die Erlaubnis. Farbenfrohe detailreiche Malerei dieser biblischen Geschichte mit vielen Details. Teils fleckig und Farbabrieb, teils Retuschen. (1320925) (18)

    • CHRIST CROWNING WITH THORNS, AFTER THE MANNER OF PEETER SION OR PETER SION (1620 – 1695), FLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY
      May. 13, 2022

      CHRIST CROWNING WITH THORNS, AFTER THE MANNER OF PEETER SION OR PETER SION (1620 – 1695), FLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY

      Est: €1,500 - €1,600

      Signed P. Sion on the lower left side. Oil on copper, framed measurements: 99 x 82 cm, copper measurements: 78 x 61 cm

      Templum Fine Art Auctions
    • “Young Israelites coming to honor Jefte's daughter," Peeter Sion (1624 - 1695)
      Apr. 30, 2022

      “Young Israelites coming to honor Jefte's daughter," Peeter Sion (1624 - 1695)

      Oil painting on copper by Flemish artist Peeter Sion (1624 - 1695). The artist is known to have worked for the Forchondt workshop, one of the most important exporters of Flemish art to all corners of Europe. Partially faded signature, "P. Sion," at the right corner. Inscribed "IEPHTAHAH7" (Jefte's name in Greek) at the back.

      Casa de Memoria
    • PEETER SION. SAN JUAN BAUTISTA PREDICANDO.
      Feb. 22, 2022

      PEETER SION. SAN JUAN BAUTISTA PREDICANDO.

      Est: €2,800 - €3,500

      Peeter Sion (Amberes, 1649-1695) San Juan Bautista predicando. Óleo sobre cobre. Firmado. 61,5 x 78,5 cm.

      Aletheia Subastas
    • PEETER SION. DERROTA DE MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA EN ACTIUM.
      Feb. 22, 2022

      PEETER SION. DERROTA DE MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA EN ACTIUM.

      Est: €8,000 - €10,000

      Peeter Sion (Amberes, 1624-1695) Derrota de Marco Antonio y Cleopatra en Actium. Óleo sobre cobre. Firmado. Representa la derrota sufrida por la reina y su amante romano Marco Antonio, ante las tropas de Octavio Augusto, en Actium. Egipcios y romanos se enfrentaron en una batalla naval frente a la costa de esta ciudad griega siendo la victoria para el ejército romano. En el centro la reina subiendo a su carro ayudada por sus sirvientes mientras alza el cetro de mango ordenando la retirada de sus tropas. Junto a ella Marco Antonio aparece montado en su caballo, herido, siguiendo a Cleopatra con parte de su ejército. 90 x 111 cm.

      Aletheia Subastas
      Dec. 16, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      ATTRIBUÉ À PEETER SION (1615-1695) L’ENLÈVEMENT DE DÉJANIRE Cuivre Manques Attr. to P. Sion, The Abduction of Deianira, copper, lacks 56,5 x 45 cm - 22,2 x 17,7 in.

    • ESCUELA DE AMBERES, HACIA 1630. CÍRCULO DE PEETER SION. Crucifixion.
      Dec. 16, 2021

      ESCUELA DE AMBERES, HACIA 1630. CÍRCULO DE PEETER SION. Crucifixion.

      Est: €3,500 - €4,000

      Oil on copper 58.5x78 cm.

      Balclis
    • Tableaux SION Peeter (1624 - 1695). (?).
      Nov. 02, 2021

      Tableaux SION Peeter (1624 - 1695). (?).

      Est: €400 - €600

      TABLEAUX Huile sur panneau de chêne parqueté "Les fumeurs à l'auberge". Portant en bas à droite une signature de Peeter Sion. Ecole flamande, Anvers. (Fissuré). Dim.:+/-36x29,5cm. SION Peeter (1624 - 1695)

    • Peeter Sion (Antwerp, 1624 - 1695)
      Apr. 22, 2021

      Peeter Sion (Antwerp, 1624 - 1695)

      Est: €5,500 - €6,000

      Peeter Sion (Antwerp, 1624 - 1695)  Oil on copper. Signed.   90 x 111 cm.

      La Suite Subastas
    • Peeter Sion
      Jul. 24, 2020

      Peeter Sion

      Peeter Sion (¿?, 1624-1695, Amberes). Sansón detenido por unos filisteos, óleo sobre cobre, 58x76 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho.

      Sala de Ventas
    • Peeter Sion
      Jul. 08, 2020

      Peeter Sion

      Sala de Ventas
    • Peeter Sion (um 1620 - Antwerpen 1695), attr. Joseph testing his Brothers.
      May. 16, 2020

      Peeter Sion (um 1620 - Antwerpen 1695), attr. Joseph testing his Brothers.

      Oil/wood, 58,5 x 71 cm, min. retouchings. - Provenance: Privatsammlung Hamburg - Flemish history painter. S. was pupil of F. Lanckeveelt in Antwerp where he became master of the St. Luke's guild in 1649. In 1682 he was elected it's dean. Mus.: Zwolle. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

    • Peeter Sion
      Mar. 13, 2020

      Peeter Sion

      Sala de Ventas
    • PEETER SION "Las jóvenes israelitas acudiendo a honrar a la hija de Jefte"
      Feb. 27, 2020

      PEETER SION "Las jóvenes israelitas acudiendo a honrar a la hija de Jefte"

      Est: €6,500 -

      PEETER SION "Las jóvenes israelitas acudiendo a honrar a la hija de Jefte". Oil on copper. PEETER SION "Las jóvenes israelitas acudiendo a honrar a la hija de Jefte" Con firma P. Sion en el ángulo inferior derecho parcialmente perdida. Al dorso con inscrpción IEPHTAHAH7 (es el nombre de Jefte en griego)

      Ansorena
    • Peeter Sion
      Feb. 26, 2020

      Peeter Sion

      Sala de Ventas
    • PEETER SION (1624-1695). "Flagellation of Christ".
      Apr. 11, 2019

      PEETER SION (1624-1695). "Flagellation of Christ".

      Est: €1,600 - €2,080

      PEETER SION (1624-1695). Oil on copper. Signed on the lower left corner. Small losses on the painting. 61 x 79 cm.

      Subarna Subastas
    • Huile sur panneau de chêne parqueté "Le Triomphe de David". Attribué à Peeter Sion. Ecole flamande, Anvers. Dim.:189x85cm.
      Oct. 16, 2018

      Huile sur panneau de chêne parqueté "Le Triomphe de David". Attribué à Peeter Sion. Ecole flamande, Anvers. Dim.:189x85cm.

      Est: €15,000 - €20,000

    • SION Peeter, Anvers 1630 - 1695 [FL]. La famille du charpentier, huil
      Nov. 12, 2016

      SION Peeter, Anvers 1630 - 1695 [FL]. La famille du charpentier, huil

      Est: CHF900 - CHF1,200

      SION Peeter, Anvers 1630 - 1695 [FL]. La famille du charpentier, huile sur panneau parqueté (39.5 x 30.5 cm). Signé en bas à droite P. SION

      Galartis SA
    • PEETER SION
      Feb. 25, 2016

      PEETER SION

      PEETER SION (Flandes, 1649-1695). "Flagelación", óleo sobre cobre, 60x79 cm.

      Sala de Ventas
    • Peeter Sion Amberes ? - 1695 Christ Crowned with Thorns
      Oct. 21, 2015

      Peeter Sion Amberes ? - 1695 Christ Crowned with Thorns

      Est: €1,800 -

      Peeter Sion Amberes ? - 1695 Christ Crowned with Thorns Oil on copper Signed. We would like to thank Cabinet Turquin for their important collaboration when cataloguing this artwork 61x78,5 cm Peeter Sion Amberes ? - 1695 La coronación de espinas Óleo sobre cobre Firmado. Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra 61x78,5 cm

      Balclis
    • PEETER SION (Flandes, 1624-1695). "Escenas
      Jul. 10, 2014

      PEETER SION (Flandes, 1624-1695). "Escenas

      PEETER SION (Flandes, 1624-1695). "Escenas palaciegas", pareja de óleos sobre cobre, 59x76 cm.

      Sala de Ventas
    • Sion Peeter, 1624 - Antwerpen 1695 Erection of the Cross
      Nov. 30, 2013

      Sion Peeter, 1624 - Antwerpen 1695 Erection of the Cross

      Est: €3,000 - €3,600

      Sion Peeter, 1624 - Antwerpen 1695 Erection of the Cross Oil/copper, 69,5 x 87 cm, lo. ri. sign. P. Sion, min. rest.

    • Attributed to Peeter Sion (active circa 1649-1695 Antwerp)
      Oct. 30, 2013

      Attributed to Peeter Sion (active circa 1649-1695 Antwerp)

      Est: £3,000 - £5,000

      The Crucifixion oil on copper 41.5 x 25.9cm (16 5/16 x 10 3/16in).