Heinrich Sintzenich Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • H. SINTZENICH (*1752) after HICKEL (*1745), Cassandra, Aquatint
      Nov. 16, 2024

      H. SINTZENICH (*1752) after HICKEL (*1745), Cassandra, Aquatint

      Est: €450 - €600

      Heinrich Sintzenich (1752 Mannheim - 1812 Munich) after Anton Hickel (1745 Bohemian Leipa - 1798 Hamburg): Cassandra, , Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Inscribed, dated and signed "Cassandra", "Anton Hickel gemalt", "von Heinrich Sintzenich gestochen & herausgegeben in Mannheim April 1784" on the plate below the depiction Date: Keywords: 18th century, Classicism, People, Germany, Size: Paper: 26,5 cm x 17,6 cm (10,4 x 6,9 in), Depiction: 22,6 cm x 13,8 cm (8,9 x 5,4 in)

      Fichter Kunsthandel
    • H. SINTZENICH (*1752) after KEHRER (18th), Portrait of Friedrich Wilhelm, 1793, Etching
      Sep. 28, 2024

      H. SINTZENICH (*1752) after KEHRER (18th), Portrait of Friedrich Wilhelm, 1793, Etching

      Est: €135 - €225

      Heinrich Sintzenich (1752 Mannheim - 1812 Munich) after Karl Christian Kehrer (18th century): Count von der Schulenburg-Kehnert, 1793, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: lower left signed: " "Kehrer gemald nach dem Leben 1791 in Berlin | Hofmahler des Fürst von Anhalt Bernburg", rechts in der Druckplatte signiert und datiert: "von Sintzenich gestochen juni den 15ten 1793 in Berlin | Chur Pfälzischer Hofkupferstecher Ordentliches Mitglied der Königlichen Kunstakademie in Berlin und zu Mannheim", unten mit dem Namen des Dargestellten bezeichnet: "Friedrich Wilhelm Graff von der Schulenburg Kehnert"". Date: 1793 Description: Successful portrait of the Prussian officer and cavalry general. Keywords: portrait, uniform, fashion, Prussia, officer, nobility, 18th century, Classicism, Portraits, Germany, Size: Paper: 46,7 cm x 32,2 cm (18,4 x 12,7 in), Plate: 36,5 cm x 26,2 cm (14,4 x 10,3 in), Depiction: 30,2 cm x 25,2 cm (11,9 x 9,9 in)

      Fichter Kunsthandel
      Mar. 23, 2024

      Est: €150 - €200

      Heinrich Sintzenich (1752 Mannheim - 1812 Munich) after Karl Christian Kehrer (18th century): Count von der Schulenburg-Kehnert, 1793, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: lower left signed: " "Kehrer gemald nach dem Leben 1791 in Berlin | Hofmahler des Fürst von Anhalt Bernburg", rechts in der Druckplatte signiert und datiert: "von Sintzenich gestochen juni den 15ten 1793 in Berlin | Chur Pfälzischer Hofkupferstecher Ordentliches Mitglied der Königlichen Kunstakademie in Berlin und zu Mannheim", unten mit dem Namen des Dargestellten bezeichnet: "Friedrich Wilhelm Graff von der Schulenburg Kehnert"". Date: 1793 Description: Successful portrait of the Prussian officer and general of the cavalry. Keywords: Portrait, Uniform, Fashion, Prussia, Officer, Nobility, 18th century, Classicism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • H. SINTZENICH (*1752) after HICKEL (*1745), Cassandra,
      Dec. 02, 2023

      H. SINTZENICH (*1752) after HICKEL (*1745), Cassandra,

      Est: €450 - €600

      Heinrich Sintzenich (1752 Mannheim - 1812 Munich) after Anton Hickel (1745 Bohemian Leipa - 1798 Hamburg): Cassandra, , Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Inscribed, dated and signed "Cassandra", "Anton Hickel gemalt", "von Heinrich Sintzenich gestochen & herausgegeben in Mannheim April 1784" on the plate below the depiction Date: Keywords: 18th century, Classicism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • H. SINTZENICH (*1752) after KEHRER (18th), Portrait of Frederick William, 1793, Etching
      Nov. 11, 2023

      H. SINTZENICH (*1752) after KEHRER (18th), Portrait of Frederick William, 1793, Etching

      Est: €150 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • H.SINTZENICH (*1752) after HICKEL (*1745), Cassandra, Aquatint
      Dec. 30, 2021

      H.SINTZENICH (*1752) after HICKEL (*1745), Cassandra, Aquatint

      Est: €450 - €600

      Heinrich Sintzenich (1752 Mannheim - 1812 München) after Anton Hickel (1745 Böhmisch-Leipa - 1798 Hamburg), Cassandra, 18th century, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Inscribed, dated and signed "Cassandra", "Anton Hickel gemalt", "von Heinrich Sintzenich gestochen & herausgegeben in Mannheim April 1784" below the image on the plate. Date: 18th century Keywords: 18th century, Classicism, People, Germany, Size: 26,5 cm x 17,6 cm, Depiction: 22,6 cm x 13,8 cm Condition: Good Condition. Paper slightly browned and soiled, small stains right below the dedication.

      Fichter Kunsthandel
      Apr. 24, 2021

      Est: - €120

      HEINRICH SINTZENICH Mannheim 1752 - 1830 München Anton Raphael Mengs. In dunkler Rötelfarbe gedruckter Punktierstich nach dem Selbstbildnis von Mengs 1784. Ausst.-Kat. Heinrich Sintzenich (1752-1830). Druckgraphische Werke. Reiss-Museum Mannheim, 1983, Nr. 32. - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel „R. Mengs“, Verlegeradresse von Sintzenich, Mannheim und Bezeichnung in der Platte. Auf Bütten. 21,7 x 16,9 cm. Mit Nummer „70“ in brauner Feder am Unterrand. Breite Ränder gering angestaubt und mit geglätteter Eckknickfalte. [ms]

    • Heinrich Sintzenich – 2 Bll.: Pomona - Phyllis
      Mar. 24, 2021

      Heinrich Sintzenich – 2 Bll.: Pomona - Phyllis

      Est: €300 - €400

      Farbiger Punktierstich nach Benedetto Luti bzw. Carlo Dolci auf Bütten. (Um 1786), (1782). 43,4 x 33,5 cm und 40 x 29,7 cm (Blattgröße).

      Karl & Faber - Timed
    • Heinrich Sintzenich - 2 Bll.: Pomona - Phyllis
      Nov. 08, 2020

      Heinrich Sintzenich - 2 Bll.: Pomona - Phyllis

      Est: €400 - €500

      Farbiger Punktierstich nach Benedetto Luti bzw. Carlo Dolci auf Bütten. (Um 1786), (1782). 43,4 x 33,5 cm und 40 x 29,7 cm (Blattgröße). Ganz ausgezeichneter Druck mit einer zarten farbigen Abstufung und einem breiten Rand um die Plattenkante. – Ein Bl. aufgezogen. Papier leicht nachgedunkelt und mit vereinzelten, winzigen Braunfleckchen. Im Rand mit leichten Handhabungspuren. Verso Spuren und Reste von alter Montierung. Insgesamt gut erhalten. Sehr selten!

      Karl & Faber - Timed
    • Heinrich Sintzenich (1752-1812) after Karl Christian KEHRER, Portrait of Friedrich Wilhelm Graf von der Schulenburg-Kehnert, 1793, Punctual manner
      Sep. 26, 2020

      Heinrich Sintzenich (1752-1812) after Karl Christian KEHRER, Portrait of Friedrich Wilhelm Graf von der Schulenburg-Kehnert, 1793, Punctual manner

      Est: €200 - €300

      Heinrich Sintzenich (1752 Mannheim - 1812 München) after Karl Christian KEHRER, Portrait of Friedrich Wilhelm Graf von der Schulenburg-Kehnert, 1793, Punctual manner Technique: Punctual manner on paper Size: 46,7 x 32,2 cm, Depiction: 30,2 x 25,2 cm, Plate: 36,5 x 26,2 cm | 18 1/2 x 12 2/3 in, Plate: 14 1/3 x 10 1/3 in Inscription: left inscribed in the plate: "Kehrer gemald nach dem Leben 1791 in Berlin | Hofmahler des Fürst von Anhalt Bernburg", right signed in the plate and dated: "von Sintzenich gestochen juni den 15ten 1793 in Berlin | Chur Pfälzischer Hofkupferstecher Ordentliches Mitglied the Königlichen Kunstakademie in Berlin and zu Mannheim", lower with the name of the pictured person inscribed: "Friedrich Wilhelm Graff von the Schulenburg Kehnert" Condition: Good condition. Some restored pitting holes in the upper right. Lower left diagonal crease mark. At lower right slight rubbing and small tear in the paper next to some restored pitting holes. The lower left corner of the sheet is creased. The illustration makes a very good impression. Description: Successful portrait of the Prussian officer and general of the cavalry. Keywords: Classicism, Portrait, Portrait, Uniform, Fashion, Prussia, Officer, Nobility

      Fichter Kunsthandel
    • Sintzenich, Heinrich: Die Vestalinnen um das hl. Feuer
      Nov. 24, 2016

      Sintzenich, Heinrich: Die Vestalinnen um das hl. Feuer

      Est: €700 - €900

      Die Vestalinnen um das hl. Feuer. Punktierstich in Rot, Grünblau, Gelb, Braun, Grau nach Schoonjans. 22,5 x 13,8 cm. 1781. Le Blanc 27, Nagler 35.Nagler erwähnt vorliegenden Punktierstich nur in Lichtrot, wogegen unser Blatt einen außergewöhnlichen Mehrfarbendruck à la poupée präsentiert. Prachtvoller, aufgrund der zarten farbigen Abstufung außergewöhnlich lebendiger Druck, mit Rand rechts an den Seiten und feinem Rändchen oben und unten, unten teils bis knapp auf die Plattenkante geschnitten. In den Rändern geringfügig stockfleckig, kleine Wasserränder rechts im weißen Rand, in den äußersten Rändern vereinzelt kleine Bleistiftspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HEINRICH SINTZENICH, Mannheim 1752 - 1830 München: Mahlerey. Allegorische Darstellung im Oval.
      Apr. 23, 2016

      HEINRICH SINTZENICH, Mannheim 1752 - 1830 München: Mahlerey. Allegorische Darstellung im Oval.

      Est: €120 - €180

      HEINRICH SINTZENICH Mannheim 1752 - 1830 München Mahlerey. Allegorische Darstellung im Oval. In Farben gedruckter Punktierstich nach einem 1770 entstandenen Gemälde (Selbstbildnis) von A. Kauffmann 1783. Ausst.-Kat. Heinrich Sintzenich (1752-1830). Druckgraphische Werke. Reiss-Museum Mannheim, 1983, Nr. 29. Mit den Namenszügen der Künstler, Daten, Titel und Verlegeradresse von Sintzenich, Mannheim in der Platte. 22,5 x 18,5 cm. Unter Verlust des Plattenrandes beschnitten und aufgezogen. Leicht stockfleckig. Untere rechte Ecke etwas wasserrandig. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352 a). [bg]

    • HEINRICH SINTZENICH, Mannheim 1752 - 1830 München: Marienkopf.
      Apr. 23, 2016

      HEINRICH SINTZENICH, Mannheim 1752 - 1830 München: Marienkopf.

      Est: €120 - €180

      HEINRICH SINTZENICH Mannheim 1752 - 1830 München Marienkopf. In Rötel gedruckter Punktierstich nach einem Gemälde von C. Dolci 1780. Ausst.-Kat. Heinrich Sintzenich (1752-1830). Druckgraphische Werke. Reiss-Museum Mannheim, 1983, Nr. 15. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Widmung und Verlegeradresse von Sintzenich, Mannheim in der Platte. 22 x 14,4 cm. Am Oberrand unter Verlust des Plattenrandes beschnitten und schwach fleckig. Beiliegen: P. Sintzenich, Zwei Tanzende in antiken Gewändern - Tanzende mit Tambourin und Lautenspielerin. Darstellungen im Rund. Gegenstücke. 2 Bll. in Farben gedruckte Punktierstiche auf 1 Bl. Jeweils mit dem Namenszug und Verlegeradresse „No. 3 Little Titchfield Street“ unterhalb der Darstellung. Auf Vélin. Durchmesser: Je 7,5 cm. (Darstellung). Schwach angestaubt. Sämtlich Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352 a). [bg]

    • Sintzenich, Heinrich: König Friedrich Wilhelm II. von Preußen zu Pferd
      May. 28, 2015

      Sintzenich, Heinrich: König Friedrich Wilhelm II. von Preußen zu Pferd

      Est: €250 - €350

      König Friedrich Wilhelm II. von Preußen zu Pferd. Schabkunstblatt, nach Edward Frances Calza Cunningham. Le Blanc 13. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas gebrauchsspurig, in alter Montage, sonst im Ganzen gut erhalten.

    • HEINRICH SINTZENICH Kassandra - Die Weisheit.
      May. 09, 2009

      HEINRICH SINTZENICH Kassandra - Die Weisheit.

      Est: - €240

      HEINRICH SINTZENICH Mannheim 1752 - 1830 München Kassandra - Die Weisheit. Punktierstich nach einem Gemälde von A. Hickel bzw. Radierung 1784/93. Ausst.-Kat. Heinrich Sintzenich (1752-1830). Druckgraphische Werke. Reiss-Museum Mannheim, 1983, Nrn. 31 und 72. Beide mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel und Bl. 1 mit Ortsbezeichnung "Mannheim" in der Platte. Auf kräftigem Velin bzw. Bütten. 17,5 x 14 und 16 x 9,8 cm. Bl. 1 bis zum Platten- bzw. Unterrand unter teilweisem Verlust der Bildunterschrift beschnitten und minimal fleckig. Beiliegt: Oben genannter Ausst.-Katalog. Mit zahlr. teils farb. Abb. und Texten von Dr. Inga Gesche. Mannheim, (Mannheimer Morgen), 1983. 8o. 138 SS. Enthält einen Katalog aller in der Literatur aufgeführten Druckgraphiken Sintzenichs. [sg]