Walter Sintenis Sold at Auction Prices

    • Walter Sintenis, Akttänzerin
      Aug. 25, 2023

      Walter Sintenis, Akttänzerin

      Walter Sintenis, Akttänzerin Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert, Bronze braun patiniert, impressionistisch angehauchte Figur einer nackten Tänzerin, mit introvertiertem Ausdruck sich in Tanzpose drehend, auf kleiner Plinthe und Postament aus Granatserpentin, altersgemäß gut erhalten, H Bronze 35,5 cm, H gesamt 48,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1867 Zittau - 1911 Dresden), studierte an der Dresdner Kunstakademie unter Robert Dietz, danach bei Constantin Meunier und Jules Lagae in Brüssel, später ansässig in Dresden, war der Onkel von Renée Sintenis, Mitglied der Künstlervereinigung "Die Elbier", 1909 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden. Quelle: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia. Walter Sintenis, Nude Dancer Early 20th century, signed on the plinth, bronze brown patinated, impressionistic figure of a nude dancer, with introverted expression turning in a dancing pose, on a small plinth and base of garnet serpentine, well preserved due to its age, h bronze 35,5 cm, h total 48,5 cm. Artist info: German sculptor (1867 Zittau - 1911 Dresden), studied at the Dresden academy of arts under Robert Dietz, later with Constantin Meunier and Jules Lagae in Brussels, later resident in Dresden, was the uncle of Renée Sintenis, member of the artists' association "Die Elbier", 1909 founding member of the artists' association Dresden. Source: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Wikipedia.

    • Sintenis, Walter: Tänzerin
      Jun. 09, 2023

      Sintenis, Walter: Tänzerin

      Est: €600 - €700

      Tänzerin -- Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzeplinthe. -- 8,5 x 24,8 x 18 cm. -- Hinten rechts auf der Plinthe signiert "Walter Sintenis" und bezeichnet "Dresden". -- -- Der Onkel von Renée Sintenis zeigt die am Boden sitzende Tänzerin sich dehnend, mit locker durchgestalteter Oberfläche. Sintenis, ausgebildet an der Dresdner Kunstakademie bei Robert Diez sowie bei Constantin Meunier und Jules Lagae in Brüssel, war Mitglied der Dresdner Künstlergruppe "Die Elbier" um Gotthardt Kuehl. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • A bronze sculpture of a girl tying her hair
      Nov. 18, 2016

      A bronze sculpture of a girl tying her hair

      Est: €5,000 - €6,000

      A second example of this piece is kept in the Stadtmuseum Dresden.

      Apr. 30, 2016

      Est: €6,000 - €8,000

    • WALTER SINTENIS 1867 Zittau - 1911 Dresden Stehender Frauenakt Bronze, brau
      Mar. 19, 2016

      WALTER SINTENIS 1867 Zittau - 1911 Dresden Stehender Frauenakt Bronze, brau

      WALTER SINTENIS 1867 Zittau - 1911 Dresden Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 52,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'W. Sintenis Dresden'. Über einem gestuften, zylinderförmigen Stand runde Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Frauenakts mit den hinter dem Kopf verschränkten Armen. Sockel min. best., Patina min. ber.

    • Walter Sintenis (German, 1867-1911), Ballerina
      May. 19, 2015

      Walter Sintenis (German, 1867-1911), Ballerina

      Est: $1,200 - $1,800

      Walter Sintenis (German, 1867-1911) Ballerina Bronze, mid-brown patina, figural model depicting a ballet dancer in prone position stretching to touch one foot extended before her, signed in cast "Walter Sintenis Dresden" and with foundry mark for Lauchhammer Bildguss, mounted on tiered ebonized stand. H: 3 1/2, W: 10, D: 6 1/2 in. (bronze)

      Freeman's | Hindman
    • Walter Sintenis (Zittau 1867-1911 Dresden), A lady
      Sep. 16, 2010

      Walter Sintenis (Zittau 1867-1911 Dresden), A lady

      Est: €1,200 - €1,500

      Walter Sintenis (Zittau 1867-1911 Dresden), A lady doing the splits (paperweight),