Albert Singer Sold at Auction Prices

Hunt painter, Landscape painter, Animal painter, Painter

    • ALBERT SINGER, (1869-1922), GERMAN
      Jun. 12, 2023

      ALBERT SINGER, (1869-1922), GERMAN

      Albert Singer, (1869-1922), German hunting and genre painter, large winter landscape with wild boar herd, oil on canvas, signed and dated lower right ''ASinger 1918'', water damage with paint loss at lower margin, 119 x 90 cm

    • ALBERT SINGER : Jagdhund mit Fasan.
      Apr. 22, 2023

      ALBERT SINGER : Jagdhund mit Fasan.

      Est: €120 - €180

      ALBERT SINGER München 1869 - 1922 Schliersee Jagdhund mit Fasan. Oel auf Holz 1898. Signiert und datiert. 43,5 x 32,5 cm. Gerahmt. [ms]

    • ALBERT SINGER : Jäger mit Hund auf der Pirsch.
      Apr. 22, 2023

      ALBERT SINGER : Jäger mit Hund auf der Pirsch.

      Est: €120 - €180

      ALBERT SINGER München 1869 - 1922 Schliersee Jäger mit Hund auf der Pirsch. Oel auf Holz 1898. Signiert (AS ligiert) und datiert (beides in die frische Farbe geritzt). 43,5 x 32,5 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen und leichten Retuschen. Gerahmt. [ms]

    • ALBERT SINGER: CHAMOIS IN HIGH MOUNTAINS
      Dec. 06, 2022

      ALBERT SINGER: CHAMOIS IN HIGH MOUNTAINS

      Est: €4,000 - €8,000

      Albert Singer Chamois in high mountains 1916 oil on canvas 90 x 71 cm signed and dated on the lower right: ASinger 1916 private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Singer, Albert. 1869 München -
      Apr. 02, 2022

      Singer, Albert. 1869 München -

      Singer, Albert. 1869 Munich - 1922 Schliersee. Red deer in a wide landscape. 1917. oil/canvas, signed lower right a. dated ASinger 17, 90 x 120 cm, unframed.

    • Singer, Albert
      Nov. 27, 2021

      Singer, Albert

      1869 München - 1922 Schliersee. Studium an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. Gamsbock im tief verschneiten Gebirge. U.l. sign. u. 1916 dat. (Min. Craquelé). 120 x 90 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Albert Singer, "Waldstudie"
      Feb. 27, 2021

      Albert Singer, "Waldstudie"

      Albert Singer, "Waldstudie" Blick auf eine kleine Waldlichtung im diffusen Licht des zur Neige gehenden Tages, teils pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1900, rechts unten bezeichnet und signiert „Bernau Singer“, rückseitig auf Etikett bezeichnet „Albert Singer Schliersee „Waldstudie“ unverkäuflich“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Jagd- und Genremaler sowie Illustrator (1869 München bis 1922 Schliersee), studierte auf Anraten Grützners ab 1889 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, Otto Seitz und Alexander (Sandor) von Wagner, anschließend in Schliersee freischaffend, zeitweise in Frankfurt am Main tätig, Mitglied im Münchner Künstlerverein und im Verband Deutscher Illustratoren, tätig in Schliersee, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler und Wikipedia.

    • Albert Singer, "Wallgau"
      Feb. 27, 2021

      Albert Singer, "Wallgau"

      Albert Singer, "Wallgau" Blick entlang einer von Häusern gesäumten Gasse, auf steil aufragende Berge im Hintergrund, Gouache, rechts unten signiert und datiert „A. Singer 1910“, rückseitig Kopie eines Etiketts „I. Winter-Ausstellung der Ortsgruppe München des Verbandes Deutscher Illustratoren“, im Bereich des Himmels Einschnitt im Papier, hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt (geringe Verluste), Falzmaße ca. 46 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Jagd- und Genremaler sowie Illustrator (1869 München bis 1922 Schliersee), studierte auf Anraten Grützners ab 1889 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, Otto Seitz und Alexander (Sandor) von Wagner, anschließend in Schliersee freischaffend, zeitweise in Frankfurt am Main tätig, Mitglied im Münchner Künstlerverein und im Verband Deutscher Illustratoren, tätig in Schliersee, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler und Wikipedia.

    • Albert Singer, "Waldstudie"
      Nov. 21, 2020

      Albert Singer, "Waldstudie"

    • Albert Singer, 1869-1922, deer in snowy winterlandscape
      May. 30, 2020

      Albert Singer, 1869-1922, deer in snowy winterlandscape

      Est: €850 - €1,700

      Albert Singer, 1869-1922, deer in snowy winterlandscape, oil / canvas, signed lower right A.Singer 1906 Schliersee, slight surface damage (scratches, approx.75x120cm, frame approx.105x148cm . German Description: Albert Singer, 1869-1922, Rehe in verschneiter Winterlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert A. Singer 1906 Schliersee, leichte Oberflächenschäden (Kratzer, ca. 75x120cm, R. ca. 105x148cm

    • SINGER, ALBERT (Attrib.) (1869 - 1922): Bachlauf im Sommer.
      Dec. 19, 2015

      SINGER, ALBERT (Attrib.) (1869 - 1922): Bachlauf im Sommer.

      Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. 1918 August, ca. 36 x 37 cm, Rahmen.

    • Albert Singer
      Jun. 06, 2013

      Albert Singer

      Est: €1,800 - €2,400

      Albert Singer (Munich 1869-1922 Schliersee) Alpine Foothills with Black Cocks, signed, dated A. Singer (19)19, oil on canvas, 90 x 120 cm, framed, (Rei)

    • Singer, Albert (1869 München-Schliersee 1922)
      Mar. 24, 2012

      Singer, Albert (1869 München-Schliersee 1922)

      Est: - €300

      Singer, Albert (1869 München-Schliersee 1922) Voralpenlandschaft mit Auerhähnen. Öl/Lwd. (seitlich min. Druckstelle), re. u. sign. und undeutlich dat. (19)19, 90x 120 cm, R.

      Dec. 03, 2011

      Est: - €500

      Dec. 04, 2010

      Est: - €200

      Singer, Albert (1869 München-Schliersee 1922) Voralpenlandschaft mit fliehenden Auerhähnen. Gouache (unterer Randbereich mit Farbabplatzungen), li. u. monog., 36x 46 cm, R.