Olga Sinclair Sold at Auction Prices

b. 1957 -

    • Olga Sinclair (1957)
      Apr. 30, 2024

      Olga Sinclair (1957)

      Est: €200 - €300

      Mixed media on paper. Depiction of mother and child, titled 'Maternité'. Signed and dated 1989 at the bottom left. Olga Sinclair (Panama City, 1957). Provenance: Art Dealer Elisabeth den Bieman de Haas Amsterdam, December 17, 1990.

      Ald Fryslan
    • Olga Sinclair (Panama 1957-) 'Figura En Paisaje',
      Nov. 10, 2020

      Olga Sinclair (Panama 1957-) 'Figura En Paisaje',

      1986, (Figure in landscape), oil on board, signed & dated, 62 x 87cm, purchased in Bolivia at an exhibition, comes with signed cataglogue etc

      Bargain Hunt Auctions
      Sep. 08, 2018

      Bargain Hunt Auctions
    • OLGA SINCLAIR, Untitled, Signed and dated 17, Acrylic on canvas, 51 x 61 cm / 20.0 x 24.0 inches.
      Jun. 28, 2018

      OLGA SINCLAIR, Untitled, Signed and dated 17, Acrylic on canvas, 51 x 61 cm / 20.0 x 24.0 inches.

      Est: $50,000 - $70,000

      OLGA SINCLAIR, Untitled, Signed and dated 17, Acrylic on canvas, 51 x 61 cm / 20.0 x 24.0 inches. Estimado $50,000-70,000 OLGA SINCLAIR (Panamá, República de Panamá, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado 17 Acrílico sobre tela Inició sus estudios en 1976 en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Madrid, España. Durante su estancia en aquella ciudad tomó clases de dibujo clásico en los Estudios Arjona. En 1979 ingresó a la Universidad Santa María la Antigua de Panamá obteniendo en 1984 la Licenciatura en Diseño de Interiores, participando simultáneamente, en cursos de grabados del Taller de Gráficas Panarte bajo la dirección del maestro Giangrandi. Su obra ha destacado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales en diversas galerías, casas de cultura, embajadas y museos de Panamá, El Salvador, Miami, Washington, Ciudad de México, Londres, Florencia, Madrid, y Ginebra. A lo largo de su carrera ha obtenido diversos reconocimientos y condecoraciones tanto por su trabajo plástico como por su defensa a las causas sociales, para las cuales creó la Fundación Olga Sinclair, encargada de incentivar a niños y jóvenes panameños a desarrollar sus talentos artísticos a través de talleres. Fuente consultada: sitio oficial de Fundación Olga Sinclair www.fundacionolgasinclair.org 51 x 61 cm

    • Characteristic little painting by Olga Sinclair
      Jun. 12, 2018

      Characteristic little painting by Olga Sinclair

      Est: €1,000 - €2,000

      - SINCLAIR, Olga (Panamanian 1957). Untitled (Palette with brush). Acrylic on canvas, signed 'Olga Sinclair' (lower right). Minor surface grime in the corners, else in very good condition.

      Adams Amsterdam Auctions