D. J. Simpson Sold at Auction Prices

b. 1966 -

    • D.J. Simpson, Blue Milk Drawing
      Aug. 01, 2023

      D.J. Simpson, Blue Milk Drawing

      D.J. Simpson Blue Milk Drawing 2000 laminated plywood 47.25 h x 47.25 w in (120 x 120 cm) Signed, titled and dated to verso 'DJ Simpson 2000 Blue Milk Drawing'. This work will ship from Los Angeles, California.

      Los Angeles Modern Auctions
    • DJ SIMPSON
      Apr. 18, 2023

      DJ SIMPSON

      Est: £2,000 - £2,500

      DJ SIMPSON DJ SIMPSON Mr Natural (Aqua), 1999 Alkyd paint on ply Six panels 103 cm x 154 cm

      Chiswick Auctions
    • DJ Simpson. Dee. Gefräste Multiplex-Schichtholzplatte mit Industrielack. Verso mit schwarzem Marker signiert, betitelt und
      May. 21, 2022

      DJ Simpson. Dee. Gefräste Multiplex-Schichtholzplatte mit Industrielack. Verso mit schwarzem Marker signiert, betitelt und

      Est: €600 -

      DJ Simpson Dee. Gefräste Multiplex-Schichtholzplatte mit Industrielack. Verso mit schwarzem Marker signiert, betitelt und datiert. 2003. Maße: 59 x 59 cm. Charakteristische "routing" Arbeit des in London lebenden Künstlers DJ Simpson (geb. 1966), der an der Reading University und am Londoner Goldsmith's College studierte. Simpson arbeitet mit Industriematerialien, wie Schichtholzplatten, Aluminium, Formica oder Plexiglas, die er mit Lacken oder Laminat überzieht, um die Fläche anschließend mit einem elektrischen Handfräser zu bearbeiten. Auf diese Weise schafft Simpson reliefartige, abstrakte Strukturen. Seine Werke finden sich in öffentlichen Sammlungen wie der Londoner Saatchi Collection, dem Middlesbrough Institute of Modern Art, dem Centro De Arte Salamanca oder der Frank Cohen Collection. - Sehr guter Zustand. Modern Art

    • #1 of 25 signed reliefs by DJ Simpson
      Dec. 13, 2016

      #1 of 25 signed reliefs by DJ Simpson

      Est: €1,000 - €2,000

      SIMPSON, D.J. (British 1966). The Fat Controller, 2001. Relief incised in Formica and birch plywood, numbered '1/25' or '7/25' and signed 'DJ Simpson' (on the reverse). Very good condition.

      Adams Amsterdam Auctions