David Simonson Sold at Auction Prices

    • Kopie nach Simonson, Junge / Copy after Simonson, Boy
      Mar. 29, 2023

      Kopie nach Simonson, Junge / Copy after Simonson, Boy

      Simonson, David (1831 Dresden - 1896 ebenda) Kopie nach Bauernjunge mit Apfelsine. Öl auf Leinwand, 1880. Kopie von H. Warneck (?) nach Simonson. Unten rechts geritzt signiert und datiert, auf Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt. 34 x 28 cm, 41 x 34 cm (Ra). Malschicht angeschmutzt und berieben, kleine Fehlstellen. Copy by H. Warneck (?) after David Simonson. Countryboy with orange. Oil on canvas, 1880. Signed and dated scratched bottom right, backside with remarks. Framed. Paint rubbed and dirty, some small losses.

      Kunstauktionshaus Günther
    • David Simonson, Bildnis der Gattin des Künstlers im Profil (?). 1866.
      Dec. 03, 2022

      David Simonson, Bildnis der Gattin des Künstlers im Profil (?). 1866.

      Est: €900 - €1,000

      David Simonson 1831 Dresden – 1896 ebenda Öl auf Leinwand im Oval, vollflächig auf Malpappe klebemontiert. Signiert "D. Simonson", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger o.Mi. der Händler-Stempel "Robert Ernst Dresden". Im goldfarbenen Ovalpassepartout in einer goldfarbenen Jugendstil-Stuckleiste gerahmt. David Simonson 1831 Dresden – 1896 ebenda Porträt- und Historienmaler. Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Eduard Bendemann. 1852 Michael-Beer-Preis der Königlich Preussischen Akademie der Künste Berlin, 1853 Studienaufenthalt in Italien. Mitglied des Deutschen Künstlervereins in Rom. Aufenthalte in Ägypten und England, später Rückkehr nach Dresden. Seit 1865 Mitglied im Debattierclub "Montagsgesellschaft" wie auch seine Malerkollegen Julius Hübner und Julius Schnorr von Carolsfeld. Zwischen 1860–80 Gründung der "Akademie für Zeichnen, Malen und Modellieren", 1895 Gründung der ersten Malakademie für Damen.

    • DAVID SIMONSON, KINDERPORTRAET (1861)
      Mar. 11, 2022

      DAVID SIMONSON, KINDERPORTRAET (1861)

      Est: €300 - €600

      DAVID SIMONSON 1831 Dresden - 1896 ibid. Portrait of a child (1861) Oil on canvas (relined). 47 x 41 cm (F. 69 x 63 cm). Signed, place-named and dated on the left 'D. Simonson pinx Dresden 1861'. Partly dam., rest. Framed. DAVID SIMONSON 1831 Dresden - 1896 ebenda Kinderportraet (1861) OEl auf Leinwand (doubl.). 47 x 41 cm (R. 69 x 63 cm). Signiert, ortsbezeichnet und datiert links ,D. Simonson pinx Dresden 1861'. Part. besch., rest. Rahmen.

      Oct. 08, 2015

      Est: €600 - €800

      DAVID SIMONSON (1831-1896) ORIENTAL AU TURBAN ROUGE ORIENTAL WITH A RED SCARF Huile sur carton, signée en bas à droite. 25 x 20cm (9 13/16 x 7 7/8 IN.)

    • David Simonson (1831-1896) Portrait of a
      Feb. 15, 2012

      David Simonson (1831-1896) Portrait of a

      Est: £200 - £300

      David Simonson (1831-1896) Portrait of a gentleman, possibly a self portrait Oil on canvas Signed and dated 1889 lower right 48 x 43 cm (19 x 17 in)

      Dreweatts 1759