Francine Simonin Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Simonin, Francine - Le Buto - 1986
      Oct. 22, 2024

      Simonin, Francine - Le Buto - 1986

      Est: $1,500 - $2,000

      Simonin, Francine (1936-2020) Le Buto (1986) Description (FR): Pastel a l'huile sur papier signée et datée au crayon F. Simonin Description (EN): Oil pastel on paper signed and dated in pencil F. Simonin Dimension (PO): 13 1/2" x 21" Dimension (CM): 34,29 x 53,34 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Simonin, Francine - "La fenetre bleue" - 1987
      Oct. 22, 2024

      Simonin, Francine - "La fenetre bleue" - 1987

      Est: $1,200 - $1,800

      Simonin, Francine (1936-2020) "La fenetre bleue" (1987) Description (FR): Huile sur papier signée et datée en bas à droite Francine Simonin 87, titrée en bas à gauche Description (EN): Oil on paper signed and dated lower right Francine Simonin 87, titled lower left Dimension (PO): 22.5" x 29" Dimension (CM): 57 x 73.4 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Simonin, Francine - "Gogo Girl" - 1988
      Oct. 22, 2024

      Simonin, Francine - "Gogo Girl" - 1988

      Est: $800 - $1,000

      Simonin, Francine (1936-2020) "Gogo Girl" (1988) Description (FR): Aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite F Simonin sept 88, titled on lower left. Étiquette Galerie Simon Blais Description (EN): Watercolor on paper signed and dated on lower right F Simonin sept 88, titled on lower left. Simon Blais Gallery label Dimension (PO): 11" x 10" Dimension (CM): 28 x 25.5 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Simonin, Francine - "Anniversaire bleu" - 1987
      Oct. 22, 2024

      Simonin, Francine - "Anniversaire bleu" - 1987

      Simonin, Francine (1936-2020) "Anniversaire bleu" (1987) Description (FR): Huile sur papier signée et datée en bas à droite F Simonin 87, titrée en bas à gauche Description (EN): Oil on paper signed and dated lower right F Simonin 87, titled lower left Dimension (PO): 13.5" x 13" Dimension (CM): 34.5 x 33 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Simonin, Francine - "Hors jeux"
      Oct. 22, 2024

      Simonin, Francine - "Hors jeux"

      Simonin, Francine (1936-2020) "Hors jeux" Description (FR): Coffret comprenant un ensemble de 6 bois gravés et pointes sèches sur chine et appliqués sur Arches 300gr. Chaque gravure est numérotée et signée de la main de l'artiste, ici 3/30. Le tout est accompagné d'un texte par Henri Barras. On y joint 3 livres traitant des oeuvres de Francine Simonin Description (EN): Set of 6 woodcuts and drypoints on chine and applied on Arches 300gr. Each engraving is numbered and signed by the artist, here 3/30. Accompanied by a text by Henri Barras. We include 3 books about the work of Francine Simonin. Dimension (PO): 12" x 10.5" Dimension (CM): 31 x 26.5 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • FRANCINE SIMONIN - CATALANES 6 / CATALANES 4 (2 WORKS)
      Jun. 27, 2024

      FRANCINE SIMONIN - CATALANES 6 / CATALANES 4 (2 WORKS)

      Lot 120 Francine Simonin Swiss-Canadian (1936-2020) Catalanes 6 / Catalanes 4 (2 works) etching with aquatint in colors each signed in pencil lower right, editioned 16/30 and 10/30 each: 25ľ x 19ľ inches unframed

      Capsule Gallery Auction
    • FRANCINE SIMONIN - CATALANES 6 / CATALANES 7 (2 WORKS)
      Jun. 27, 2024

      FRANCINE SIMONIN - CATALANES 6 / CATALANES 7 (2 WORKS)

      Lot 86 Francine Simonin Swiss-Canadian (1936-2020) Catalanes 6 / Catalanes 7 (2 works) etching each signed in pencil in lower right, editioned 14/30 and 13/3 13 x 13 1/2 inches unframed

      Capsule Gallery Auction
    • Simonin, Francine - "Le Buto" - 1986
      Apr. 30, 2024

      Simonin, Francine - "Le Buto" - 1986

      Est: $600 - $1,000

      Simonin, Francine (1936-2020) "Le Buto" (1986) Description (FR): Technique mixte sur papier signée et datée en bas à droite F Simonin, titrée en bas à gauche Description (EN): Mix technique on paper signed and dated on lower right F. Simonin, titled on the lower left Dimension (PO): 13.75" x 20" Dimension (CM): 35 x 51 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • FRANCINE SIMONIN, CA DE CANES 2, ETCHING ON RIVES BFK, SIGNED, NUMBERED, AND DATED IN PENCIL
      Mar. 28, 2023

      FRANCINE SIMONIN, CA DE CANES 2, ETCHING ON RIVES BFK, SIGNED, NUMBERED, AND DATED IN PENCIL

      Artist: Francine Simonin, Swiss (1936 - ) Title: Ca De Canes 2 Year: 2000 Medium: Etching on Rives BFK, signed, numbered, and dated in pencil Edition: 16/30 Image Size: 13.5 x 13.5 inches Size: 26 x 19.75 in. (66.04 x 50.17 cm) Description: A minimalistic abstract work by Swiss artists Francine Simonin. Bold strokes of color cut across a blank background.

      RoGallery
    • Simonin, Francine - Abstraction - 1978
      Dec. 13, 2022

      Simonin, Francine - Abstraction - 1978

      Est: $1,500 - $2,000

      Simonin, Francine (1936-2020) Abstraction (1978) Description: Mixed media on paper, signed and dated on lower right F. Simonin 78 Dimension (PO): 28 1/2" x 20 3/4" Dimension (CM): 72.4 x 52.7 cm

      Champagne Auctions
    • SIMONIN, FRANCINE: "Lavande".
      Nov. 04, 2022

      SIMONIN, FRANCINE: "Lavande".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      SIMONIN, FRANCINE (Lausanne 1936 - 2020 Montreal) : "Lavande"; Öl auf Leinwand; betitelt, 120x90 cm; verso a. Keilrahmen sig., dat. "août" 1965 sowie a. Etikett

    • Simonin, Francine - Madone - 1982
      Mar. 15, 2022

      Simonin, Francine - Madone - 1982

      Simonin, Francine (1936-2020) Madone (1982) Description (FR): Gravure sur papier, 6/15, signée et datée en bas à droite F. Simonin 82 Description (EN): Etching on paper, signed and dated on lower right F.Simonin 82 Dimension (PO): 16 3/4" x 16 1/2" Dimension (CM): 42.5 x 41.9 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Simonin, Francine - Suite Lorraine - 1984
      Dec. 14, 2021

      Simonin, Francine - Suite Lorraine - 1984

      Est: $300 - $400

      Simonin, Francine (1936-2020) Suite Lorraine (1984) Description (FR): Gravure sur papier, E.A., signée et datée en bas à droite F. Simonin 84 Description (EN): Etching on paper, E.A., signed and dated on lower right F. Simonin 84 Dimension (PO): 5" x 6 3/4" Dimension (CM): 12.7 x 16.5 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Francine SIMONIN (née en 1936)
      Nov. 24, 2021

      Francine SIMONIN (née en 1936)

      Est: €800 - €1,000

      Francine SIMONIN (née en 1936) Roussillon, 1989 Ink on paper. Signed lower right. Located lower left. Ink on paper. Signed lower right. Located lower left. H_140 cm L_197 cm Roussillon, 1989 Encre sur papier. Signée en bas à droite. Située en bas à gauche. Ink on paper. Signed lower right. Located lower left. H_140 cm L_197 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • FRANCINE SIMONIN Vénus, 1983
      Nov. 24, 2021

      FRANCINE SIMONIN Vénus, 1983

      Est: €400 - €600

      FRANCINE SIMONIN Vénus, 1983 Collage and gouache on paper. Signed and dated lower right. Titled lower left. Collage and gouache on paper. Signed and dated lower right. Titled lower left. H_77 cm W_57 cm Provenance: - Numaga Gallery - Acquired from this gallery by the present owner - Private collection Collage et gouache sur papier. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche. Collage and gouache on paper. Signed and dated lower right. Titled lower left. H_77 cm L_57 cm Provenance : - Galerie Numaga - Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - Collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • Simonin, Francine - Louise
      Oct. 19, 2021

      Simonin, Francine - Louise

      Est: $1,500 - $2,000

      Simonin, Francine (1936-2020) Louise Description (FR): Techniques mixtes sur papier, signée en bas à droite F. Simonin, titrée en bas à gauche Description (EN): Mixed media on paper, signed on lower right F. Simonin, titled on lower left Dimension (PO): 32 3/4" x 24 3/4" Dimension (CM): 83.32 x 62.9 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Simonin, Francine - Fleurs
      Oct. 19, 2021

      Simonin, Francine - Fleurs

      Est: $1,500 - $2,000

      Simonin, Francine (1936-2020) Fleurs Description (FR): Techniques mixtes sur papier, signée en bas à droite F. Simonin, titrée en bas à gauche Description (EN): Mixed media on paper, signed on lower right F. Simonin, tiled on lower left Dimension (PO): 35 1/2" x 30" Dimension (CM): 90.2 x 76.2 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
      Jul. 06, 2021

      Simonin, Francine (1936-2020) Madone (1982) Description (FR): Gravure sur papier, titrée, datée et signée F. Simonin 82 Description (EN): Etching on paper, titled, dated and signed F. Simonin 82 Dimension (PO): 17" x 16 1/2" Dimension (CM): 43 x 42 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • SIMONIN, FRANCINE: Ohne Titel.
      May. 06, 2021

      SIMONIN, FRANCINE: Ohne Titel.

      Est: CHF70 - CHF100

      SIMONIN, FRANCINE (Lausanne 1936 - 2020 Montreal) : Ohne Titel; Tuschpinsel; 65x100 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. Sep.(19)84 u.r.

    • Francine SIMONIN (1936)
      Jun. 27, 2020

      Francine SIMONIN (1936)

      Est: CHF80 - CHF160

      Francine SIMONIN (1936) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 155/275, mit Bleistift signiert und datiert (19)95 Blatt: 50 x 65,5 cm Francine Simonin: Malerin und Graphikerin. Geboren am 2.10.1936 in Lausanne. 1990 Auszeichnung mit dem «Grand Prix Beaux-Arts» der Waadtländer Kulturstiftung. Sie lebt und arbeitet in Montreal und Évian-les-Bains.

      Galerie Moenius
    • Francine SIMONIN (1936)
      Jun. 27, 2020

      Francine SIMONIN (1936)

      Est: CHF80 - CHF160

      Francine SIMONIN (1936) Les Sorcieres Sehr grosse Lithographie, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)91 Blatt: 76 x 57 cm Francine Simonin: Malerin und Graphikerin. Geboren am 2.10.1936 in Lausanne. 1990 Auszeichnung mit dem «Grand Prix Beaux-Arts» der Waadtländer Kulturstiftung. Sie lebt und arbeitet in Montreal und Évian-les-Bains.

      Galerie Moenius
    • Francine SIMONIN (1936)
      Jun. 27, 2020

      Francine SIMONIN (1936)

      Est: CHF80 - CHF160

      Francine SIMONIN (1936) Vénus Sehr grosse Lithographie, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)92 Blatt: 76 x 57 cm Francine Simonin: Malerin und Graphikerin. Geboren am 2.10.1936 in Lausanne. 1990 Auszeichnung mit dem «Grand Prix Beaux-Arts» der Waadtländer Kulturstiftung. Sie lebt und arbeitet in Montreal und Évian-les-Bains.

      Galerie Moenius
    • 2 Francine Simonin color etchings from 2000
      Dec. 07, 2019

      2 Francine Simonin color etchings from 2000

      Simonin, Francine (Swiss/Canadian born 1942), Ca da Canes 5 & 6, 2000, 13.25 x 13.5 inches image size, each pencil signed and numbered 13/300

      Concept Art Gallery
    • Francine Simonin, Free Jazz Yellow, 2006
      May. 26, 2019

      Francine Simonin, Free Jazz Yellow, 2006

      Est: $10,000 - $12,000

      Acrylic on canvasxAcrylique sur toile

      BYDealers Auction House
    • Francine Simonin (1936), "Topologie" en bleu.
      Mar. 12, 2019

      Francine Simonin (1936), "Topologie" en bleu.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Francine Simonin (1936), "Topologie" en bleu. Technique mixte, sbd et titrée en b.g et datée 81. 119x80.5 cm Œuvre achetée directement à l'artiste à Montréal, puis exposée à la Galerie Numaga à Auvernier (NE). Référence: Francine Simonin, née le 2 octobre 1936 à Lausanne, est une dessinatrice, peintre et graveuse de nationalité suisse et canadienne. Elle peut être rattachée à un « expressionnisme véhément » [1], sans pour autant s’y apparenter totalement. Après une enfance passée à dessiner, elle suit les cours de l’Ecole cantonale des Beaux-Arts à Lausanne auprès de Marcel Poncet entre 1955 et 1958. Au début des années 1960, elle fait la rencontre de Marguerite Duras. Francine Simonin, « fascinée par l’œuvre de Duras » [2], est marquée de manière significative par celle nouvelle amitié. Dès 1965, l’artiste expose régulièrement ses œuvres à la Galerie Maurice Bridel à Lausanne, à la Galerie Numaga à Auvernier et à la Galerie Nane Cailler à Pully. De la Suisse, elle part vivre au Canada en 1971 et revient de temps à autre en Suisse pour différentes expositions et pour travailler dans son atelier à Evian. Elle reçoit ainsi le Grand Prix de la Fondation Vaudoise pour la promotion et la création artistique en 1990. Ainsi, entre Canada et Europe, Francine Simonin fait évoluer son art en utilisant ses outils de prédilections, que sont le papier, l’acrylique, l’encre, la craie et le pastel. Puis, après l’an 2000, la toile. Au point, parfois, de créer d’immenses œuvres, qu’elle expose un peu partout entre ses deux régions du monde. 1. RABOUD, Nicolas, « Simonin, Francine », Dictionnaire sur l’art en Suisse, en ligne : http://www.sikart.ch/KuenstlerInnen.aspx?id=4001613, consulté le 09.01.2018. 2. BURRI, Julien, « Francine Simonin : l’âme de fond », l’Hebdo, 28.05.2014, en ligne : https://archive.fo/31SLY, consulté le 09.01.2019. Bibliographie: - RABOUD, Nicolas, « Simonin, Francine », Dictionnaire sur l’art en Suisse, en ligne : http://www.sikart.ch/KuenstlerInnen.aspx?id=4001613. - BURRI, Julien, « Francine Simonin : l’âme de fond », l’Hebdo, 28.05.2014, en ligne : https://archive.fo/31SLY. Tableaux - Encadrés Paintings Abstrait abstract Art contemporain Contemporary Art

      Dogny Auction
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH].
      Dec. 01, 2018

      SIMONIN Francine, *1936 [CH].

      Est: CHF400 - CHF500

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Gogo girls, 1988, Huile sur papier (143 x 103 cm). Signé et daté au crayon b. d. Intitulé au crayon b. g. CHF : 400.- / 500.- EUR : 350.- / 440.- $ : 420.- / 530.-

      Galartis SA
    • Francine Simonin (1936), "Couple I".
      Oct. 02, 2018

      Francine Simonin (1936), "Couple I".

      Est: CHF100 - CHF200

      Francine Simonin (1936), "Couple I". Gravure, numérotée 32/130 et signée en bas à droite, datée 91. 14x11.5 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Francine Simonin (née en 1936, CH), "Africaine".
      Oct. 02, 2018

      Francine Simonin (née en 1936, CH), "Africaine".

      Est: CHF200 - CHF300

      Francine Simonin (née en 1936, CH), "Africaine". Encre et tampon ou pochoir en noir sur arches, 2/15 fin de HHe bg et s & daté 1975 bd. 56x44 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH]. - Gogo girls, 1988,
      Jul. 30, 2018

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. - Gogo girls, 1988,

      Est: CHF800 - CHF1,000

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Gogo girls, 1988, huile sur papier (143 x 103 cm). Signé et daté au crayon b. d Intitulé au crayon b. g.

      Galartis SA
    • Femme nue stylisée, (19)70,
      Jun. 10, 2018

      Femme nue stylisée, (19)70,

      Est: CHF300 - CHF400

      Femme nue stylisée, (19)70,

      Galartis SA
    • FRANCIN SIMONIN, LA SORCIÈRE DE NAPLES, aquatint printed in colours, 15 ins x 22 ins; 38 cms x 56 cms
      Apr. 19, 2018

      FRANCIN SIMONIN, LA SORCIÈRE DE NAPLES, aquatint printed in colours, 15 ins x 22 ins; 38 cms x 56 cms

      FRANCIN SIMONINLA SORCIÈRE DE NAPLESaquatint printed in colourssigned and dated 2006; numbered 32/75 on a certificate of authenticity attached to the backing 15 ins x 22 ins; 38 cms x 56 cms Provenance:Private Collection, MontrealEstimate: $400-600

      Waddington's
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Femme allongée, (19)66,
      Feb. 24, 2018

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Femme allongée, (19)66,

      Est: CHF500 - CHF700

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Femme allongée, (19)66, Monogrammé et daté au crayon b. d.

      Galartis SA
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH]. "Couple-éléphant-empreinte", (19)71,
      Feb. 24, 2018

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. "Couple-éléphant-empreinte", (19)71,

      Est: CHF600 - CHF800

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. "Couple-éléphant-empreinte", (19)71, Signé et daté au crayon b. d. Numéroté 3/25 et intitulé au crayon b. g.

      Galartis SA
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Ensemble de trois aquatintes couleurs, 2005-2007.
      Feb. 24, 2018

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Ensemble de trois aquatintes couleurs, 2005-2007.

      Est: CHF200 - CHF300

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Ensemble de trois aquatintes couleurs, 2005-2007. Toutes signées, datées et intitulées au crayon dans la marge.

      Galartis SA
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Ensemble de quatre aquatintes .
      Feb. 24, 2018

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Ensemble de quatre aquatintes .

      Est: CHF300 - CHF400

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Ensemble de quatre aquatintes . Dont trois signées, datées et justifiées au crayon dans la marge.

      Galartis SA
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Composition abstraite,
      Feb. 24, 2018

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Composition abstraite,

      Est: CHF700 - CHF900

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. Composition abstraite, Signé au crayon b. d.

      Galartis SA
    • SIMONIN Francine, *1936 [CH]. - "Vénus", (19)84,
      Dec. 05, 2015

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. - "Vénus", (19)84,

      Est: CHF600 - CHF800

      SIMONIN Francine, *1936 [CH]. "Vénus", (19)84, encre sur papier (59 x 93 cm). Signé et daté b. d. Intitulé b. g.

      Galartis SA
    • SIMONIN , Francine (1936-)
      Jun. 03, 2014

      SIMONIN , Francine (1936-)

      Est: $50 - $100

      SIMONIN , Francine (1936-) "Paroles d'ogres" Etching Numbered on the lower left : 5/20 Tiled on the centre Signed and dated on the lower left : F Simonin 26x18cm - 10x7''

      Iegor
    • Francine Simonin 1936 - Canadian oil and ink on paper Dorothée
      Sep. 27, 2012

      Francine Simonin 1936 - Canadian oil and ink on paper Dorothée

      Francine Simonin 1936 - Canadian oil and ink on paper Dorothée 26 x 20 1/2 inches 66 x 52.1 centimeters signed, titled and dated Dec. 1987 Provenance: Private Collection, Quebec

      Heffel
    • Francine Simonin (1936), Sans titre, suite de 4
      Mar. 14, 2012

      Francine Simonin (1936), Sans titre, suite de 4

      Est: CHF400 - CHF600

      Francine Simonin (1936), Sans titre, suite de 4 fusains, signés et datés 94, 35x34 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • SIMONIN, Francine (1936-) "Portrait" Eau-forte
      Feb. 07, 2012

      SIMONIN, Francine (1936-) "Portrait" Eau-forte

      SIMONIN, Francine (1936-) "Portrait" Eau-forte Signée, dédicacé et datée en bas à droite: Simonin 74, pour Liliane Titrée et numérotée en bas à gauche: Ep. Art. "Portrait" Etching Signed, dedicated and dated on the lower right: Simonin 74, pour Liliane Titled and numbered on the lower left: Ep. Art. 28x18.5cm - 11x7.25"

      Iegor
    • Francine Simonin 1936 - Canadian oil on paper Le
      Nov. 27, 2010

      Francine Simonin 1936 - Canadian oil on paper Le

      Est: $2,500 - $3,500

      Francine Simonin 1936 - Canadian oil on paper Le divan 22 1/2 x 30 inches 57.1 x 76.2 centimeters signed, titled and dated août 1987 Provenance:Private Collection, Vancouver

      Heffel
    • Francine Simonin 1936 - Canadian oil on paper
      Nov. 27, 2010

      Francine Simonin 1936 - Canadian oil on paper

      Francine Simonin 1936 - Canadian oil on paper Dorothée 22 1/2 x 30 inches 57.1 x 76.2 centimeters signed, titled and dated December 1982 Provenance:Private Collection, Vancouver

      Heffel
    • Simonin, Francine
      Sep. 24, 2009

      Simonin, Francine

      Est: CHF150 - CHF200

      Simonin, Francine (*1936 Lausanne). Mallaucène, 1987. Aquatint. Example 38/125, signed and dated right bottom corner: F. Simonin 87. Sheet 46 x 57; printmark 20.6 x 32.5 Simonin, Francine (*1936 Lausanne). Mallaucène, 1987. Aquatinta und Kaltnadel. Exemplar 38/125, rechts unten signiert und datiert: F. Simonin 87. B 46 x 57; D 20,6 x 32,5 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Francine Simonin 1936 - Canadian etching Les
      Mar. 29, 2008

      Francine Simonin 1936 - Canadian etching Les

      Francine Simonin 1936 - Canadian etching Les archaïques AOL0308-E05735-002 19 1/2 x 25 inches 49.5 x 63.5 centimeters signed, titled, editioned E.A. and dated 1979 Provenance:Private Collection, Montreal

      Heffel