Robert (1928) Simon Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Robert DESNOS Deuil pour Deuil Aux Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924
      Jun. 13, 2016

      Robert DESNOS Deuil pour Deuil Aux Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924

      Est: €300 - €400

      Robert DESNOS Deuil pour Deuil Aux Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924 In-16 broché Édition originale, E.A.S sur la page de garde A Louis Chevalier ce livre au long cours Son ami, Robert Desnos Joint : Eugène DABIT, L'Île, Gallimard, 1934 In-12 broché Édition originale, un des 35 sur vélin pur fil Lafuma, premier papier E.A.S à Yvonne et Louis Chevalier, sur la page de faux-titre Yvonne Chevalier se consacre entièrement à la photographie à partir de 1929, réalisant des portraits (Max Jacob, Colette…), des reportages et des nus, et devenant en 1930 la photographe attitrée de Georges Rouault Son style s’inspire de la Nouvelle Vision et, cofondateur du Groupe des XV, elle publie régulièrement dans Arts et Métiers graphiques. Jeu de paume, Paris capitale photographique 1920-1940.

      Cornette de Saint-Cyr
    • JOE DIMAGGIO NEWSPAPER COLLAGE LITHOGRAPH
      Nov. 01, 2014

      JOE DIMAGGIO NEWSPAPER COLLAGE LITHOGRAPH

      SIGNED BY ARTIST ROBERT STEPHEN SIMON WITH INSET AUTOGRAPHED JOE DIMAGGIO BASEBALL SET IN SHADOW BOX FRAME - 37: x 30" OVERALL

      Echoes Antiques & Auction Gallery
    • Robert Stephen Simon, John Wayne, Offset Lithograph
      Oct. 14, 2010

      Robert Stephen Simon, John Wayne, Offset Lithograph

      Artist: Robert Stephen Simon - Title: John Wayne - Medium: Offset Lithograph - Size: 20 in. x 16 in. (50.8 cm x 40.64 cm)

      RoGallery
    • LASQUIN Robert" Michel Simon" Frankreich, um 1930,
      May. 07, 2008

      LASQUIN Robert" Michel Simon" Frankreich, um 1930,

      Est: €180 -

      LASQUIN Robert" Michel Simon" Frankreich, um 1930, 79 x 118 cm, Druck: ohne Vermerk, (auf Leinen) (Z: A-, kleine Randbeschädigungen, linke obere Ecke restauriert)