Robert (1889) Simon Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Naval painter, Still life painter, Illustrator

    • Simon ROBERT (1888 - 1961) Bouquet de capucines Carton 27 x 22 cm Signée en bas
      Jul. 16, 2020

      Simon ROBERT (1888 - 1961) Bouquet de capucines Carton 27 x 22 cm Signée en bas

      Est: €300 - €400

      Simon ROBERT (1888 - 1961) Bouquet de capucines Carton 27 x 22 cm Signée en bas à gauche Simon Robert Porte au verso le cachet de la collection François Dallet On y joint : E DOUGLAS (Actif au XXème siècle) Bouquet de fleurs sur une table Toile 55,5 x 39 cm Signé en bas à droite E. Douglas

      Euvrard & Fabre
    • Robert SIMON (1888-1961), Nature morte au pichet blanc et aux pommes, huile sur panneau, signé en ba
      Apr. 24, 2020

      Robert SIMON (1888-1961), Nature morte au pichet blanc et aux pommes, huile sur panneau, signé en ba

      Est: €150 - €200

      Robert SIMON (1888-1961), Nature morte au pichet blanc et aux pommes, huile sur panneau, signé en bas à droite. Dimensions : 21 x 22,5 cm.

      Alexandre Landre
    • Robert Simon (French, 1889-1961) Eglise d'Ilfranche and another view of a French village 10.5 x 13.5in. and 17.5 x 14.5in.
      Mar. 21, 2017

      Robert Simon (French, 1889-1961) Eglise d'Ilfranche and another view of a French village 10.5 x 13.5in. and 17.5 x 14.5in.

      Est: £300 - £500

      Robert Simon (French, 1889-1961) two oils on panel Eglise d''Ilfranche and another view of a French village signed 10.5 x 13.5in. and 17.5 x 14.5in.

      Gorringes
    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €200 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, La Tour Eiffel vue du pont Mirabeau, Paris, huile sur carton, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 27x23 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €300 - €400

      SIMON Robert, 1888-1961, Le viaduc de Bandol huile sur toile, signée en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 50x61 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €200 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Colonne Morris boulevard Rochechouart, Paris huile sur carton marouflé sur toile, cachet d'atelier au dos, 35,5x27,5 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Torre del Mar huile sur papier marouflé sur toile, cachet d'atelier au dos, 22x26,5 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €200 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Les lavoirs sur le Petit Morin huile sur carton, cachet d'atelier au dos, 35x27 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €200 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Les pirates, l'atelier du peintre à Villiers sur Morin huile sur toile, cachet d'atelier au dos, 33x46 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €350 - €450

      SIMON Robert, 1888-1961, Nature morte au compotier et au pichet huile sur toile (petits manques), cachet d'atelier au dos, 50x65 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, La Ciotat huile sur toile, cachet d'atelier au dos, 27x41 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €250 - €350

      SIMON Robert, 1888-1961, Cathédrale de Bayeux huile sur carton, signé en bas à gauche, cachet d'atelier au dos, 27x35 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €200 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Coin de rivage à La Palud huile sur carton marouflé sur toile, cachet d'atelier au dos, 27x35 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Orientale au narguilé huile sur toile, cachet d'atelier au dos, 46x33 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €350 - €450

      SIMON Robert, 1888-1961, L'église de Villiers sur Morin huile sur toile, cachet d'atelier au dos, 65x54 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €250 - €350

      SIMON Robert, 1888-1961, Nu au drapé vert huile sur toile, cachet d'atelier au dos, 46x61 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €200 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Bouquet cubiste huile sur toile (restaurations), cachet d'atelier au dos, 21x19 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €400 - €600

      SIMON Robert, 1888-1961, Pont sur le Morin huile sur toile, signée en bas à gauche, cachet d'atelier au dos, 65x50 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Mar. 27, 2012

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888-1961, Paysage de Falaise, Calvados 1955 huile sur carton marouflé sur toile (petits manques), signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 34,5x27 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888 -1961
      Dec. 15, 2011

      SIMON ROBERT, 1888 -1961

      Est: €80 - €140

      SIMON Robert, 1888 -1961 Les pirates sous la neige à Villiers, 1936 Huile sur toile (restaurations), signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888 -1961
      Dec. 15, 2011

      SIMON ROBERT, 1888 -1961

      Est: €80 - €140

      SIMON Robert, 1888 -1961 Les capucines de Bayeux, 1959 Huile sur carton marouflé sur panneau, signé en bas à droite, titré et daté au dos, cachet d'atelier au dos. 35 x 27,5 cm.

    • SIMON ROBERT, 1888-1961,
      Dec. 15, 2011

      SIMON ROBERT, 1888-1961,

      Est: €300 - €450

      SIMON Robert, 1888-1961, Notre-Dame de Paris Huile sur toile, cachet d'atelier au dos du châssis. 54 x 65 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €150 - €250

      SIMON Robert, 1888 -1961 Le village de Villiers-sur-Morin, Seine et Marne, 1943 Huile sur carton, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 27 x 35 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €50 - €80

      SIMON Robert, 1888 -1961 Église et collines Fusain sur papier beige, signé en bas à droite. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 37 x 49 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €150 - €250

      SIMON Robert, 1888 -1961 Le pont Marie, Paris, 1955 Huile sur carton, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 21,5 x 27 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €120 - €200

      SIMON Robert, 1888 -1961 Promenade au bois de Boulogne Huile sur panneau, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 14,5 x 18,5 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €150 - €250

      SIMON Robert, 1888 -1961 Le clocher d'Arzon, Morbihan, 1935-1956 Huile sur panneau, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 16 x 22,5 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €140 - €220

      SIMON Robert, 1888 -1961 Village en bord de mer, Bretagne Huile sur carton, non signé, annoté au dos : Salon d'Automne 1958, n° 772. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 14 x 35,5 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888 -1961 Blonde au collier, 1935 Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 61,5 x 50 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €140 - €220

      SIMON Robert, 1888 -1961 Collines aux cyprès Huile sur carton, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 13,5 x 35 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888 -1961 Le portail des fermes, Villiers, 1937 Huile sur toile, cachet d'atelier sur le châssis. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 54 x 65 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €140 - €220

      SIMON Robert, 1888 -1961 Baie à Tossa, Espagne, 1954-1956 Huile sur panneau, signé en bas à gauche, situé au dos et cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 21,5 x 27 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888 -1961 Nature morte au pot jaune, 1935-1937 Huile sur panneau, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 38 x 47 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €140 - €220

      SIMON Robert, 1888 -1961 Villefranche sur Mer, 1957 Huile sur panneau, signé en bas à gauche, titré et daté au dos, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 14,5 x 18,5 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €180 - €300

      SIMON Robert, 1888 -1961 Le petit port d'Espagne, 1952 Huile sur isorel (traces de salissures), cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 33 x 46 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €140 - €220

      SIMON Robert, 1888 -1961 La baie de Villefranche sur Mer, 1956-1958 Huile sur panneau, signé en bas à gauche, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 14 x 21,5 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €200 - €350

      SIMON Robert, 1888 -1961 Le quai d'Orléans, 1948-1950 Huile sur toile (craquelures), cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 54,5 x 66 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €150 - €250

      SIMON Robert, 1888 -1961 Champs et toits à Villiers sur Morin, 1927 Huile sur carton toilé, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 33 x 41 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €200 - €350

      SIMON Robert, 1888 -1961 Bouquet de giroflées au pichet bleu, 1946 Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 54 x 65 cm.

      Apr. 08, 2011

      Est: €150 - €220

      SIMON Robert, 1888 -1961 Le village de Saint Goulay, Bretagne, 1939-1948 Huile sur carton marouflé sur panneau, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos. SIMON Robert : Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ". Voilà maintenant 50 ans que l'artiste nous a quitté. 27 x 22 cm.

    • Robert Simon. The girl in red sweater, Villiers-sur-Morin, 1943. Oil on card, studio stamp on the back. 37.5 x 45.5 cm.
      Jun. 29, 2010

      Robert Simon. The girl in red sweater, Villiers-sur-Morin, 1943. Oil on card, studio stamp on the back. 37.5 x 45.5 cm.

      Est: €300 - €400

      Robert Simon. The girl in red sweater, Villiers-sur-Morin, 1943. Oil on card, studio stamp on the back. 37.5 x 45.5 cm. Robert SIMON La jeune fille au tricot rouge, Villiers-sur-Morin, 1943 Huile sur carton, cachet d'atelier au dos. 37,5 x 45,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Robert Simon. Notre-Dame de Paris. Oil on canvas, studio stamp on the back of the chassis. 54 x 65 cm.
      Jun. 29, 2010

      Robert Simon. Notre-Dame de Paris. Oil on canvas, studio stamp on the back of the chassis. 54 x 65 cm.

      Est: €400 - €500

      Robert Simon. Notre-Dame de Paris. Oil on canvas, studio stamp on the back of the chassis. 54 x 65 cm. Robert SIMON Notre-Dame de Paris Huile sur toile, cachet d'atelier au dos du châssis. 54 x 65 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Robert SIMON (1889 -1961) ruined houses Oil on cardboard mounted on canvas, signed lower right, seal of the workshop on the back of the frame. 22 x 27 cm.
      Mar. 30, 2010

      Robert SIMON (1889 -1961) ruined houses Oil on cardboard mounted on canvas, signed lower right, seal of the workshop on the back of the frame. 22 x 27 cm.

      Est: €150 - €200

      Robert SIMON (1889 -1961) ruined houses Oil on cardboard mounted on canvas, signed lower right, seal of the workshop on the back of the frame. 22 x 27 cm. Robert SIMON (1889 -1961) Maisons ruinées Huile sur carton marouflé sur toile, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos du châssis. 22 x 27 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Robert SIMON (1889 -1961) Workshop corner, rue Alfred Stevens, 1957 Oil on cardboard mounted on panel, signed lower right, titled and dated on the back, seal of the workshop on the backs. 46 x 25 cm.
      Mar. 30, 2010

      Robert SIMON (1889 -1961) Workshop corner, rue Alfred Stevens, 1957 Oil on cardboard mounted on panel, signed lower right, titled and dated on the back, seal of the workshop on the backs. 46 x 25 cm.

      Est: €150 - €200

      Robert SIMON (1889 -1961) Workshop corner, rue Alfred Stevens, 1957 Oil on cardboard mounted on panel, signed lower right, titled and dated on the back, seal of the workshop on the backs. 46 x 25 cm. Robert SIMON (1889 -1961) Coin d'atelier, rue Alfred Stevens, 1957 Huile sur carton marouflé sur panneau, signé en bas à droite, titré et daté au dos, cachet d'atelier au dos. 46 x 25 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Robert SIMON (1889 -1961) White pitcher and apples still life, 1950 Oil on cardboard, signed lower right, titled and dated on the back on a label, seal of the workshop on the back of the frame. 21 x 25,5 cm.
      Mar. 30, 2010

      Robert SIMON (1889 -1961) White pitcher and apples still life, 1950 Oil on cardboard, signed lower right, titled and dated on the back on a label, seal of the workshop on the back of the frame. 21 x 25,5 cm.

      Est: €150 - €200

      Robert SIMON (1889 -1961) White pitcher and apples still life, 1950 Oil on cardboard, signed lower right, titled and dated on the back on a label, seal of the workshop on the back of the frame. 21 x 25,5 cm. Robert SIMON (1889 -1961) Nature morte au pichet blanc et pommes, 1950 Huile sur carton, signé en bas à droite, titré et daté au dos sur une étiquette, cachet d'atelier au dos du montage. 21 x 25,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Robert SIMON (1889 -1961) Pirates under the snow in Villiers, 1936 Oil on canvas (restorations), signed lower right, titled and dated on the back. 33 x 41 cm.
      Mar. 30, 2010

      Robert SIMON (1889 -1961) Pirates under the snow in Villiers, 1936 Oil on canvas (restorations), signed lower right, titled and dated on the back. 33 x 41 cm.

      Est: €150 - €200

      Robert SIMON (1889 -1961) Pirates under the snow in Villiers, 1936 Oil on canvas (restorations), signed lower right, titled and dated on the back. 33 x 41 cm. Robert SIMON (1889 -1961) Les Pirates sous la neige à Villiers, 1936 Huile sur toile (restaurations), signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Robert SIMON (1889 -1961) Funeral in Paimpont, Brittany Oil on cardboard (light accidents and traces of scratches), signed lower right, titled on the back on a label, seal of the workshop on the back. 21,5 x 27 cm.
      Mar. 30, 2010

      Robert SIMON (1889 -1961) Funeral in Paimpont, Brittany Oil on cardboard (light accidents and traces of scratches), signed lower right, titled on the back on a label, seal of the workshop on the back. 21,5 x 27 cm.

      Est: €150 - €200

      Robert SIMON (1889 -1961) Funeral in Paimpont, Brittany Oil on cardboard (light accidents and traces of scratches), signed lower right, titled on the back on a label, seal of the workshop on the back. 21,5 x 27 cm. Robert SIMON (1889 -1961) L'enterrement à Paimpont, Bretagne Huile sur carton (petits accidents et traces de griffes), signé en bas à droite, titré au dos sur une étiquette, cachet d'atelier au dos. 21,5 x 27 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Robert SIMON (1889 -1961) The church and fortress of Ibiza, 1952-55 Oil on cardboard mounted on panel, signed lower right, dated on the back, seal of the workshop on the back. 28 x 23 cm.
      Mar. 30, 2010

      Robert SIMON (1889 -1961) The church and fortress of Ibiza, 1952-55 Oil on cardboard mounted on panel, signed lower right, dated on the back, seal of the workshop on the back. 28 x 23 cm.

      Est: €150 - €200

      Robert SIMON (1889 -1961) The church and fortress of Ibiza, 1952-55 Oil on cardboard mounted on panel, signed lower right, dated on the back, seal of the workshop on the back. 28 x 23 cm. Robert SIMON (1889 -1961) L'église et la forteresse d'Ibiza, 1952-55 Huile sur carton marouflé sur panneau, signé en bas à droite, daté au dos, cachet d'atelier au dos. 28 x 23 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.