Pierre (1640) Simon Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1650 - d. 1710

    • PIERRE SIMON Paris, France (1640) / Paris, France (1710) "The road to Emmaus"
      Jul. 19, 2023

      PIERRE SIMON Paris, France (1640) / Paris, France (1710) "The road to Emmaus"

      Est: €60 - €80

      Etching. Signed on the plate. After the original composition of the painter Jean François Millet (1642-1679). Measurements: 36 x 25.7 cm.

      Ansorena
    • Pierre SIMON (ca 1640-ca 1710) d'après Carlo MARATTA.
      Nov. 27, 2021

      Pierre SIMON (ca 1640-ca 1710) d'après Carlo MARATTA.

      Est: €60 - €80

      Pierre SIMON (ca 1640-ca 1710) d'après Carlo MARATTA. Portrait de Jacques Sixte Rospigliosi, cardinal archevêque de Narbonne et neveu du pape Clément IX. Burin d'époque 17ème. 46 x 35 (marges rognées)

      Les Andelys Enchères
    • Simon d. Ä., Pierre: Porträt des Federico Barocci
      Jun. 11, 2021

      Simon d. Ä., Pierre: Porträt des Federico Barocci

      Est: €1,600 - €2,200

      Porträt des Federico Barocci. Rötelzeichnung. 17 x 13,7 cm. Der Pariser Zeichner und Kupferstecher Pierre Simon, der wahrscheinlich Schüler und Mitarbeiter von Robert Nanteuil war, geht zur Weiterbildung um 1668 nach Rom. Er beteiligt sich mit Porträts an den Vite de pittori, scultori e architetti des Giovanni Pietro Bellori. Ab 1674 ist er zurück in seiner Heimatstadt und wird neun Jahre später zum graveur du roi. Pierre sticht nach eigenen und fremden Vorlagen hauptsächlich Bildnisse, darunter neun Porträts Ludwigs XIV., der ihm mehrmals Modell steht. Beigegeben sein in der Platte signierter Kupferstich der Rötelzeichnung im Gegensinn (Le Blanc 5). - Provenienz: Phillips, London, Auktion am 6. Juli 1994, Los 169 (Abb.). Privatsammlung Süddeutschland. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PIERRE SIMON c.1640 / . - Antonio Pedro Álvarez Osorio Gómez Dávila y Toledo
      Jan. 22, 2020

      PIERRE SIMON c.1640 / . - Antonio Pedro Álvarez Osorio Gómez Dávila y Toledo

      PIERRE SIMON c.1640 / . Antonio Pedro Álvarez Osorio Gómez Dávila y Toledo Plancha grabada por Pierre Simon despúes de un retrato pintado por Pierre Rnche (S.XVII). Presenta rotura en angulo inferior izquierdo. Al dorso pintado al óleo por autor anónimo, probablemente del siglo XVIII, "San Francisco de Borja" 47 x 36,5 cm Plancha de cobre grabado al buril

      Ansorena
    • SIMON, PIERRE I (circa 1640 - circa 1710). Francois Michel Le Tel
      Mar. 27, 2015

      SIMON, PIERRE I (circa 1640 - circa 1710). Francois Michel Le Tel

      Est: CHF700 - CHF900

      SIMON, PIERRE I (circa 1640 - circa 1710).Francois Michel Le Tellier Maro. de Louvois Minist. et Secretaire d'Estat. P. Simon ad vivum Ping. et sculp. Copper engraving, 60.5 x 52.5 cm. - Strong, even impression with margins (ca.3 cm) around the clearly visible plate edge. With smoothed central fold. The margins somewhat creased, with scattered defects outside the image, insignificant paper losses. Overall good condition. Very rare. SIMON, PIERRE I (um 1640 - um 1710). Francois Michel Le Tellier Maro. de Louvois Minist. et Secretaire d'Estat. P. Simon ad vivum Ping. et sculp. Kupferstich, 60,5 x 52,5 cm. - Kräftiger, gleichmässiger Druck mit Rändern (ca.3 cm) um die deutlich sichtbare Plattenkante. Mit geglätteter Mittelfalz. In den Rändern etwas knittrig, mit einzelnen Läsuren ausserhalb der Darstellung und unbedeutenden Papierverlusten. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

    • PIERRE SIMON (v.1640-1710)
      Apr. 22, 2004

      PIERRE SIMON (v.1640-1710)

      Est: €200 - €300

      Colbert Comte de Maulevrier (Le Blanc 12) gravure, marges réduites, une pliure horizontale au centre du sujet et une sur le bras du sujet, une petite déchirure à droite au bord de la feuille, pliures, cadre de style Louis XIV en bois sculpté et doré 51,5 x 44 cm. (20 1/4 x 17 3/8 in.)