Brigitte Simon Sold at Auction Prices

Glass painter, Painter, b. 1926 - d. 2009

      • Brigitte SIMON (1926-2009)
        Nov. 04, 2023

        Brigitte SIMON (1926-2009)

        Est: €300 - €500

        Brigitte SIMON (1926-2009) Montagne mystique Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos. 100 x 100 cm

        Carvajal SVV
      • Simon (Brigitte, 1926-, & Lecuire, Pierre, 1922-2013). Déserts, cinq sonnets inédits de Pierre Lecuire, cinq pointes-sèches originales de Brigitte Simon, épitaphe à la mémoire de Christopher Hewett, Paris, 1984,
        Mar. 02, 2017

        Simon (Brigitte, 1926-, & Lecuire, Pierre, 1922-2013). Déserts, cinq sonnets inédits de Pierre Lecuire, cinq pointes-sèches originales de Brigitte Simon, épitaphe à la mémoire de Christopher Hewett, Paris, 1984,

        Est: £200 - £300

        5 drypoint etchings by Brigitte Simon (including one to upper wrapper), original pale cream wrappers, with etching to upper cover, oblong 8vo (115 x 200 mm, 4.5 x 7.8 ins), contained in original publisher's bookbox, limited edition of 60 copies only, this being one of 30 copies on Chine, signed in pencil by Pierre Lecuire and Brigitte Simon to verso of half-title - Quantity (1)

        Dominic Winter Auctions
      • Brigitte Simon et Claude EstebanLa saison dévastée
        Nov. 17, 2016

        Brigitte Simon et Claude EstebanLa saison dévastée

        Est: €300 - €400

        Brigitte Simon et Claude Esteban La saison dévastée Paris, Denise Renard Editeur - 1968 In-4°(287 × 230), en feuilles, sous couverture blanche imprimée et rempliée, emboîtage toilé gris d'éditeur 7 pointes-sèches hors-texte et une suite signée Edition totale à 85 exemplaires, dont 15 de tête enrichis de la suite et de 8 gravures refusées, celui-ci justifié "HC"exemplaire de chapelle en plus des 15 de tête, les 15 gravures signées et justifiées "ea" imprimées sur Vergé Auvergne Un dessin à la mine de plomb en début de volume ; signé par l'artiste et l'auteur au colophon Très bon état Provenance : Collection B & C Marq

      • Brigitte Simon (1926-2009)Ciel Renversé, 1987
        Nov. 17, 2016

        Brigitte Simon (1926-2009)Ciel Renversé, 1987

        Est: €4,000 - €6,000

        Brigitte Simon (1926-2009) Ciel Renversé, 1987 Huile sur toile Signée en bas à droite Signée, datée et titrée au dos 81 × 100 cm Provenance : Collection B & C Marq Exposition : - " Joseph Sima, Brigitte Simon ", Galerie Tessa Herold, automne 1995 - " Brigitte Simon Charles Marq ", Galerie Jacob, 1997

      • JOUHANDEAU (M.) & LAURENCIN (M.). Brigitte ou la belle au bois dormant... Paris, Galerie Simon, [1925], in-4°, broché, couverture.
        Oct. 25, 2013

        JOUHANDEAU (M.) & LAURENCIN (M.). Brigitte ou la belle au bois dormant... Paris, Galerie Simon, [1925], in-4°, broché, couverture.

        Est: €2,000 - €3,000

        JOUHANDEAU (M.) & LAURENCIN (M.). Brigitte ou la belle au bois dormant... Paris, Galerie Simon, [1925], in-4°, broché, couverture. ÉDITION ORIGINALE. 4 lithographies de Marie Laurencin (1883-1956). L'un des 10 premiers exemplaires sur papier ancien des Manufactures Impériales. L'exemplaire en parfaite condition est placé dans un boîte de toile à rabats. Édition limitée à 110 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Dimensions : 252 x 190 mm. Centre Georges Pompidou, D.-H. Kahnweiler, marchand, éditeur, écrivain, 1984, p. 185.

        Alde