Paul Simmel Sold at Auction Prices

Caricaturist

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Simmel, Paul Auf der Polizeiwache. Lavierte Tuschezeichnung auf dünnem Karton. Verso mit Bleistift signiert und betitelt sowie mit einem Archivaufkleber des "Verlag Ullstein". Passepartout-Ausschnitt: 15,5 x 31,5 cm. Blattmaße: 19 x 35,5 cm. Die wahrscheinlich in der Berliner Illustrirten Zeitung veröffentlichte Karikatur zeigt einen kleinen weinenden Jungen, der von seiner Mutter von einer Gruppe übermütig spielender Polizisten entfernt wird, wogegen dieser laut verso montiertem Text protestiert: "... ich will aber bei den Onkels bleiben!" - Umlaufend unter Passepartout montiert, minimal angestaubt. VAT: #

      • Simmel, Paul: Atelier-Fest! Devise: Meschugge- Um 1929
        Oct. 19, 2013

        Simmel, Paul: Atelier-Fest! Devise: Meschugge- Um 1929

        Est: €60 - €90

        Simmel, Paul. Atelier-Fest. Kommen Sie auch zu meinem grossen Atelier-Fest! Devise: Meschugge ist Trumpf. Verrückte Kostüme erbeten. Einladung Doppelblatt. Offset-Lithographie. 14,9 x 24 cm. Berlin, Max Engelsdorff, (1929). Einladung auf gelb gedruckten Grund in den Farben Grün, Rot und Grau sowie Schwarz für einen der berühmten Kostümbälle der Goldenen Zwanziger in Berlin, veranstaltet im Namen des Malers und Karikaturisten Paul Simmel (1887-1933) "in der Funkhalle. Mordsbetrieb. Prämiierung der verücktesten Simmel-Typen. Hohe Geldpreise. Sichern Sie sich beizeiten Stuhlreserve. Kein Nepp!!!! Ökonomie Tonndorf-Betriebe. Vorverkauf 10 Mark". Hinten die Vorverkaufsstellen Boote & Bock, Wertheim etc. Das Doppelblatt links mit Fensterausschnitt, durch den die hübsche "Lilly" sichtbar wird, die wild zu den Klängen des Saxophons tanzt. Gegenüber eine Werbung: "Geben Sie Ihrem Motor nur Shell Benzin u. Shell Voltol, dann wird er ebenso freudig arbeiten wie Paul Simmel". - Tadellos erhalten.

      • SIMMEL, PAUL (Berlin 1887-1933) "Das Große
        Sep. 22, 2011

        SIMMEL, PAUL (Berlin 1887-1933) "Das Große

        Est: - €200

        SIMMEL, PAUL (Berlin 1887-1933) "Das Große Wunder". Kol. Federzeichnung im Tondo. Betit. D. 17 cm. R. Dazu: P. Simmel - Skizzen und Witze, zusammengestellt v. K. Näthe u. H. Reschke, 2. Aufl., Berlin 1950. (53008)