Filadelfo Simi Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Genre Painter, Sculptor

    • FILADELFO SIMI (LEVIGLIANI, 1849 - FIRENZE, 1923) - PAESAGGIO CON CASE
      Apr. 14, 2022

      FILADELFO SIMI (LEVIGLIANI, 1849 - FIRENZE, 1923) - PAESAGGIO CON CASE

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su cartone, cm. 26x18. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FILADELFO SIMI (1849-1923) PIOVE
      Dec. 10, 2021

      FILADELFO SIMI (1849-1923) PIOVE

      Est: €550 - €700

      Olio su cartone, cm. 25,5x16 Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione "N° 119/Piove".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Filadelfo Simi, Nudo maschile. Seconda metà del XIX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Filadelfo Simi, Nudo maschile. Seconda metà del XIX secolo.

      Est: €280 - €560

      Matita, carboncino e pastello bianco su carta. mm 555x415. Firmato in basso a sinistra e timbro de "Circolo Arti Firenze" in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Filadelfo Simi (1849-1923) Piove
      Sep. 10, 2021

      Filadelfo Simi (1849-1923) Piove

      Est: €800 - €1,200

      Pananti Casa D'Aste SRL
      May. 21, 2021

      Est: €1,300 - €2,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FILADELFO SIMI (1849-1923) RITRATTO DI BAMBINO
      Feb. 06, 2021

      FILADELFO SIMI (1849-1923) RITRATTO DI BAMBINO

      Est: €350 - €550

      Pastelli su cartoncino, cm. 30x24 Firma in sulla destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • SIMI FILADELFO (1849 - 1923) Female character in a rustic built.
      Jun. 20, 2019

      SIMI FILADELFO (1849 - 1923) Female character in a rustic built.

      Est: €700 - €1,200

      SIMI FILADELFO (1849 - 1923). Female character in a rustic built. Signature lower left. Cm 18,50 x 25,50.

    • SIMI FILADELFO
      Sep. 22, 2018

      SIMI FILADELFO

      Est: €600 - €700

      SIMI FILADELFO (1849-1923) Simi Filadelfo olio su cartone telato raff.bambina con fiocco rosa Opera proveniente dalla Galleria Fogliato ed esposta al n 137 della mostra 'Pittori dell'800' n 50 1994 cm. 26 8x35

      Casa d'aste Martini
    • Filadelfo Simi, Studio di nudo virile.
      Jul. 04, 2018

      Filadelfo Simi, Studio di nudo virile.

      Est: €340 - €680

      Matita nera su carta avana. mm 360x293. Firmato a matita in basso a destra. Timbro del "Circolo Artistico..." all'angolo inferiore destro. Al retro uno schizzo per la stessa figura.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Filadelfo Simi
      Feb. 13, 2018

      Filadelfo Simi

      Est: €3,000 - €5,000

      Filadelfo Simi (Stazzema 1849 - Firenze 1923) SUORA CON VIOLINO olio su tela, cm 37x30 firmato in basso a destra

      Pandolfini Casa d'Aste
    • POSTER: FILADELFO SIMI (1849-1923) ITALY ART SHOW
      Nov. 18, 2017

      POSTER: FILADELFO SIMI (1849-1923) ITALY ART SHOW

      Framed poster celebrating the art of Filadelfo Simi (Italian, 1849-1923) , the center with a copy of Simi's painting "Sole a Seravezza”, a retrospective held September 22, 1985 at Medici Palace, Seravezza, Italy, sight: 37.75"h, 25.75"w, overall: 49.5"h, 37.5"w, 23lbs Start Price: $80.00

      Austin Auction Gallery
    • Filadelfo Simi (1849 - 1923), Stazzema, Colle del Prato.
      Jun. 15, 2016

      Filadelfo Simi (1849 - 1923), Stazzema, Colle del Prato.

      Est: €5,000 - €10,000

      Olio su tela. cm 51x70. Firmato in basso a destra. Offerto per la prima volta al pubblico nel 1906 a Firenze, in occasione della I Esposizione Permanente dell'Associazione degli Artisti Italiani, è esposto nel 1958 alla retrospettiva curata da Pietro Annigoni a Palazzo Strozzi, e nel 1985 alla mostra di Simi allestita al Palazzo Mediceo di Seravezza. Paesaggio mirabile, dove si avverte la risonanza romantica degli studi compiuti tra il 1874 e il 1879 nella Foresta di Fontainebleau, a contatto con le suggestioni del paesaggismo di Barbizon. Anche quando, sul finire del secolo, il pittore si reca a dipingere nell'entroterra versiliese, realizzando paesaggi come il nostro, egli si rivela capace di superare il generico realismo postmacchiaiolo in visioni di commossa partecipazione emotiva alla vita della natura, sottilmente intrise di echi simbolici. Sul retro i timbri delle esposizioni di Firenze 1958 e Seravezza 1985. Sul retro timbri espositivi di Firenze 1958; Seravezza 1985.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Filadelfo Simi (1849 - 1923), Ritratto della moglie Vittoria Pasquinucci (La moglie).
      Jun. 15, 2016

      Filadelfo Simi (1849 - 1923), Ritratto della moglie Vittoria Pasquinucci (La moglie).

      Est: €4,500 - €9,000

      Olio su tela. cm 41x30. Firmato a destra, di lato. Opera di notevole pregio, già proprietà della moglie Vittoria Pasquinucci Simi, ed esposta nel 1933 alla Società di Belle Arti di Firenze, nel 1958 alla retrospettiva organizzata da Pietro Annigoni a Palazzo Strozzi, infine nel 1978 a Firenze alla mostra sul "Ritratto dell'Ottocento " curata da Maria Pia Gonnelli Manetti. Pittore dalla cultura complessa, in cui si fondono in modo originale la grande tradizione disegnativa toscana e l'aura sentimentale del naturalismo francese - Simi fu allievo a Parigi di Jean Léon Gérome - realizza una produzione limitata, e come tale è autore molto ricercato sul mercato nazionale e internazionale. In questo ritratto la pacata effusione della moglie affiora dalla qualità di una pennellata morbida ed elegante, riflesso formale della raffinata, colta sensibilità dell'artista, capace nei suoi ritratti, come scrive Annigoni, di sprigionare un sentimento "profondamente umano, tutto percorso da una commovente affettuosità". Sul retro timbri espositivi di Firenze 1933; Firenze 1958; Firenze 1978.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Filadelfo Simi (1849 - 1923), Ragazza al focolare. La Cenerentola.
      Jun. 15, 2016

      Filadelfo Simi (1849 - 1923), Ragazza al focolare. La Cenerentola.

      Est: €500 - €1,000

      Pastello e sanguigna su carta. cm 51x38. Firmato in basso a destra. Disegno preparatorio per il dipinto "Ragazza al focolare", altrimenti noto come "La Cenerentola", presentato nel 1920 all'Esposizione primaverile della Società delle Belle Arti di Firenze. In questa opera si esprime in modo particolarmente effusivo quel raffinato intimismo domestico, di sapore letterario, che qualifica il colto naturalismo del pittore.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Filadelfo Simi (1849 - 1923), Nudo virile. 1874.
      Jun. 15, 2016

      Filadelfo Simi (1849 - 1923), Nudo virile. 1874.

      Est: €340 - €680

      Matita su carta. cm 34x18. Firmato e datato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Filadelfo Simi (1849 - 1923), Cristo.
      Jun. 15, 2016

      Filadelfo Simi (1849 - 1923), Cristo.

      Est: €400 - €800

      Matita su carta. cm 35x35. Firmato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Filadelfo Simi (1849 - 1923), Il fiocchino celeste.
      Jun. 15, 2016

      Filadelfo Simi (1849 - 1923), Il fiocchino celeste.

      Est: €3,000 - €6,000

      Disegno a matita. cm 21,15x16. Firmato sul lato a destra. Già proprietà Renzo Simi. Pregevole disegno preparatorio per l'omonimo dipinto "Il fiocchino celeste". Questo disegno è stato esposto a Firenze nel 1933 alla Società di Belle Arti, nel 1958 alla retrospettiva di Simi organizzata da Pietro Annigoni a Palazzo Strozzi, nonché, assieme al quadro che ne è tratto, alla retrospettiva del 1985 presso il Palazzo Mediceo di Seravezza. Recante le medesime misure del dipinto, si presenta come opera in sé già accuratamente compiuta. Sul retro timbri espositivi di Firenze 1933; Firenze 1958; Seravezza, 1985.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Costume umbro
      Nov. 10, 2015

      Costume umbro

      Est: €30,000 - €50,000

      Signed

    • Filadelfo Simi (Stazzema 1849 - Firenze 1923)
      Apr. 23, 2013

      Filadelfo Simi (Stazzema 1849 - Firenze 1923)

      Est: €18,000 - €22,000

      Pandolfini Casa d'Aste
    • FILADELFO SIMI
      Nov. 16, 2010

      FILADELFO SIMI

      Est: €4,000 - €6,000

      FILADELFO SIMI (STAZZEMA 1849 - FIRENZE 1923) PAESAGGIO TOSCANO firmato in basso a destra FSimi olio su cartone pressato cm 12,5 x 21,5