Gabriele Simeoni Sold at Auction Prices

b. 1509 - d. 1575

    • SIMEONI (Gabriele).
      Oct. 02, 2024

      SIMEONI (Gabriele).

      Est: €2,500 - €3,000

      Le satire alla berniesca di M. Gabriello Symeoni con vna Elegia sopra alla morte del re Francesco primo… Turin, Martino Cravotto, 1549. In-4 (202 x 144 mm). Maroquin bleu à dentelle (Derome le Jeune). Édition originale, dédiée au roi Henri II. Ces satires berniesques – c'est-à-dire inspirées du genre badin et burlesque dans lequel excellait le poète Francesco Berni – sont suivies d'une longue élégie adressée à Marguerite de Valois sur la mort de François Ier, d'un sonnet sur le couronnement d'Henri II, et d'autres pièces de circonstance destinées à obtenir le soutien de la Cour de France. Lorsque Simeoni publie ce recueil, il est depuis février 1548 à Turin où il a pu rencontrer Henri II, qui y séjourne en août 1548. Il lui fera ensuite parvenir l’édition par l’intermédiaire de Pierre du Chastel. L’écrivain « semble avoir trouvé au Piémont, pourtant tourmenté par la guerre, une sorte de terre d’élection, de havre de paix… Il va y rester jusqu’en novembre 1550, sous la protection de Giovanni Caracciolo, prince de Melfi et gouverneur du Piémont ». (R. Gorris, « Présences de Gabriele Simeoni à la cour des Savoie, exemplaires et dédicaces », Gabriele Simeoni (1509-1570 ?) ; Un Florentin en France entre princes et libraires, 2016). Exemplaire Brunet-Guyot de Villeneuve. Edit-16 CNCE 25189. Dos bruni, petit choc au second plat.

      Alde
    • Simeoni, Gabriele
      Jun. 14, 2018

      Simeoni, Gabriele

      Simeoni, Gabriele. Comentarii di Gabriello Symeoni fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantova et di Ferrara. Venezia, Comin da Trino, 1546.  In 8° (150 x 108 mm); [4], 110, [18] carte. Ritratto dell’autore al frontespizio, figure con gli alberi geneaologici dei Visconti, Gonzaga e degli Estensi (piccoli difetti.) Legatura posteriore in cartonato xilografato (sciupata). Rara prima edizione che contiene tra l’altro interessanti informazioni sulle guerre turche. Adams S-1158; Cicogna 1116. TAGS - Libri rari - Libri rari autografi rare books autographs

      Aste Bolaffi
    • Gabriele 'Simeoneo' Simeoni (1509-1575) Italian. "Topographia Limaniae", Map, 15" x 20".
      Oct. 11, 2017

      Gabriele 'Simeoneo' Simeoni (1509-1575) Italian. "Topographia Limaniae", Map, 15" x 20".

      Est: £30 - £50

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Aug. 02, 2017

      Est: £40 - £60