Charles Simart Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1806 - d. 1857

    • Pierre-Charles SIMART Troyes, 1806 - Paris, 1857 Portrait de Félix Duban, architecte Médaillon en bronze à patine médaille nuancée
      Nov. 10, 2022

      Pierre-Charles SIMART Troyes, 1806 - Paris, 1857 Portrait de Félix Duban, architecte Médaillon en bronze à patine médaille nuancée

      Est: €600 - €800

      Pierre-Charles SIMART Troyes, 1806 - Paris, 1857 Portrait de Félix Duban, architecte Médaillon en bronze à patine médaille nuancée Signé 'C. SIMART' sous la découpe, légendé 'A.FELIX.DUBAN.SES.ELEVES.' sur le pourtour Porte la marque du fondeur 'Eck et Durand' au dos Diamètre : 21 cm Portrait of Félix Duban, architect, bronze medallion, medal patina, signed, by P. Ch. Simart D.: 8,26 in. Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Charlet', 1828, médaillon en bronze, D. 12,20 cm, 'David / 1828', Paris, musée du Louvre, DA 40 C Estimation 600 - 800 €

    • Charles Simart (1806-1857), sculpteur Sculptures,
      Jun. 05, 2013

      Charles Simart (1806-1857), sculpteur Sculptures,

      Est: €800 - €1,000

      Charles Simart (1806-1857), sculpteur Sculptures, c. 1855. Dix épreuves sur papier salé-albuminisé, d'après négatifs papier, contrecollées sur cartons. Tampon à l'encre bleue "C. Simart inv. & sculp." sur un montage. Formats:...