Joseph Sima Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1971

      • Joseph SIMA, 1891-1971 (Czech/France)
        Oct. 01, 2024

        Joseph SIMA, 1891-1971 (Czech/France)

        Est: £100,000 - £200,000

        Joseph SIMA (1891-1971) Paysage, 1963 Oil on canvas, size 50 x 60 cm (19 2/3 x 23 2/3 inches) Frame dimensions 57 x 67 cm (22 1/2 x 26 1/3 inches) Signed and dated lower right and on verso

        Cultural Traditions
      • JOSEPH SIMA
        Jun. 21, 2024

        JOSEPH SIMA

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        JOSEPH SIMA (Böhmen 1891–1971 Paris) Untitled. After 1960. Watercolour, pastel and gouache on paper. Signed lower right: J. Sima. 26.9 × 21.2 cm. Certificate: Rea Michalová, Prague, 12.4.2024. Provenance: Private collection, Switzerland. Our thanks to Rea Michalová for confirming the authenticity of this work. ------------------------------------------------- JOSEPH SIMA (Böhmen 1891–1971 Paris) Ohne Titel. Nach 1960. Aquarell, Pastell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert: J. Sima. 26,9 × 21,2 cm. Gutachten: Rea Michalová, Prag, 12.4.2024. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Wir danken Rea Michalová für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

      • JOSEPH SIMA (1891-1971), JOSEF ŠIMA DIT
        Jun. 18, 2024

        JOSEPH SIMA (1891-1971), JOSEF ŠIMA DIT

        Est: €100,000 - €150,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971), JOSEF ŠIMA DIT ÉCLUSE, 1950 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again and dated on the reverse 61 X 50 CM • 24 X 19 3/4 IN.

      • JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960
        Jun. 06, 2024

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle, pastel et encre sur papier signed and dated 60 watercolour, pastel and ink on paper 37.2 x 26.3 cm. 14 5/8 x 10 3/8 in.

      • JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1959
        Jun. 06, 2024

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1959

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1959 signé et daté 59 aquarelle, gouache, pastel et encre sur papier signed et dated 59 watercolour, gouache, pastel and ink on paper 36.9 x 26.2 cm. 14 1/2 x 10 5/16 in.

        Jun. 06, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle, pastel et encre de Chine sur papier signed and dated 60 watercolour, pastel and India ink on paper 34.8 x 24.5 cm. 13 11/16 x 9 5/8 in.

      • Joseph SIMA (1891-1971) Czech - French
        Dec. 08, 2023

        Joseph SIMA (1891-1971) Czech - French

        Est: $20,000 - $30,000

        Joseph SIMA (1891-1971) ; Untitled abstract ; 1952 ; oil on canvas / framed ; dimensions 67 x 97 cm (26 1/3 x 38 in.) ; frame size 78 x 108 cm (30 3/4 x 42 1/2 in.) ; signed lower right corner and on verso ; Shipping to USA - DHL $450 , National post with tracking service $220 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $320 , National post with tracking service $180

        Art-Torg
      • JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1958
        Dec. 07, 2023

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1958

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1958 signé aquarelle, gouache et pastel sur papier signed watercolour, gouache and pastel on paper 26.5 x 37.4 cm. 10 7/16 x 14 3/4 in. Réalisé en 1958.

        Dec. 07, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle, pastel, encre et mine de plomb sur papier signed and dated 60 watercolour, pastel, ink and graphite on paper 35 x 24.6 cm. 13 3/4 x 9 11/16 in.

        Dec. 07, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle, gouache, pastel, encre et mine de plomb sur papier signed and dated 60 watercolour, gouache, pastel, ink and graphite on paper 37.1 x 26.5 cm. 14 5/8 x 10 7/16 in.

      • Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, encre, gouache et aquarelle sur papier, signée, 22x16 cm
        Jun. 07, 2023

        Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, encre, gouache et aquarelle sur papier, signée, 22x16 cm

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, encre, gouache et aquarelle sur papier, signée, 22x16 cm Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, encre, gouache et aquarelle sur papier, signée, 22x16 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Jun. 07, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 fusain sur papier signed and dated 60 charcoal on paper 56.5 x 76 cm. 22 1/4 x 29 15/16 in.

        Jun. 07, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 fusain sur papier signed and dated 60 charcoal on paper 56.5 x 76.2 cm. 22 1/4 x 30 in.

        Jun. 07, 2023

        Est: €3,000 - €5,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 pastel, aquarelle et gouache sur papier signed and dated 60 pastel, watercolour and gouache on paper 32.6 x 49.8 cm. 12 13/16 x 19 5/8 in.

        Jun. 07, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle, gouache, pastel et crayon sur papier signed and dated 60 watercolour, gouache, pastel and pencil on paper 37.1 x 28.2 cm. 14 5/8 x 11 1/8 in.

        Jun. 07, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle et encre sur papier signed and dated 60 watercolour and ink on paper 37.3 x 28.2 cm. 14 11/16 x 11 1/8 in.

        Jun. 07, 2023

        Est: €2,500 - €3,500

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle et encre sur papier signed and dated 60 watercolour and ink on paper 37.4 x 28.3 cm. 14 3/4 x 11 1/8 in.

      • Sima, Joseph. Ohne Titel. Tusch- und
        May. 13, 2023

        Sima, Joseph. Ohne Titel. Tusch- und

        Est: - €450

        Sima, Joseph. Ohne Titel. Tusch- und Kohlezeichnung auf liniertem Papier. Verso mit Künstlerstempel. Blattmaße: 20,5 x 16,5 cm. Unter Passepartout montiert. Schöne kleine Tuschzeichnung des tschechischen Künstlers Joseph Síma (1891-1971), der zu den bedeutenden Vertretern des Surrealismus und der Abstrakten Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg zählt. Er war 1920 Mitbegründer der Künstlergruppe "Devetsil" in Prag und zog im gleichen Jahr nach Paris, wo er sich der Bewegung der Surrealisten anschloss. - Leicht knickspurig, sonst gut erhalten.

      • 26 - JOSEPH SIMA (1891 - 1971) Composition, 1960
        Apr. 06, 2023

        26 - JOSEPH SIMA (1891 - 1971) Composition, 1960

        Est: €5,000 - €7,000

        26 - JOSEPH SIMA (1891 - 1971) Composition, 1960 Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Gouache on paper, signed and dated lower right 41 x 29 cm 19 9/64 x 11 27/64 in. PROVENANCE Galerie Art K Collection privée, Belgique Collection privée, République Tchèque

      • Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, aquarelle, crayon et pastel sur papier, signée, 25,5x19 cm
        Dec. 07, 2022

        Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, aquarelle, crayon et pastel sur papier, signée, 25,5x19 cm

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, aquarelle, crayon et pastel sur papier, signée, 25,5x19 cm Joseph Sima (1891-1971), Sans titre, aquarelle, crayon et pastel sur papier, signée, 25,5x19 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste Collection privée genevoise Collection privée zurichoise Note: Probablement conçue vers 1969

        Dec. 01, 2022

        Est: €4,000 - €6,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 fusain et crayon sur papier signed and dated 60 charcoal and crayon on paper 56.5 x 75.7 cm. 22 1/4 x 29 13/16 in.

        Dec. 01, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1960 signé et daté 60 aquarelle et encre sur papier signed and dated 60 watercolour and ink on paper 37 x 27 cm. 14 9/16 x 10 5/8 in.

      • JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre circa 1960
        Dec. 01, 2022

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre circa 1960

        Est: €3,000 - €5,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre circa 1960 signé aquarelle et encre sur papier signed watercolour and ink on paper 21 x 15.7 cm. 8 1/4 x 6 3/16 in. Réalisé circa 1960.

      • Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73 cm
        Jun. 15, 2022

        Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73 cm

        Est: CHF100,000 - CHF150,000

        Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73 cm Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73 cmProvenance: Acquis directement auprès de l'artiste, Collection privée, Lausanne, Suisse Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cmProvenance: Acquired directly from the artist, Private collection, Lausanne, Switzerland

      • Joseph Sima (1891-1971) - Profil d'homme barbu, encre sur papier, signée et datée 60, 23,5x15,5 c
        Dec. 09, 2021

        Joseph Sima (1891-1971) - Profil d'homme barbu, encre sur papier, signée et datée 60, 23,5x15,5 c

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Joseph Sima (1891-1971) Profil d'homme barbu, encre sur papier, signée et datée 60, 23,5x15,5 cm

        Geneve Encheres
      • Attributed to Joseph Sima (1891-1971): Untitled
        Dec. 02, 2021

        Attributed to Joseph Sima (1891-1971): Untitled

        Est: $5,000 - $8,000

        Oil on canvas, 1957, signed 'J. Sima' and dated lower right. 8 3/4 x 13 3/4 in., unframed. Note: Joseph Sima and art historian Meyer Schapiro had a personal relationship in the late 1950s and 60s. Corresponding by letter often, the two men had great respect for each other.  Schapiro was in a position to help artists, and offered his help to Sima by selling paintings for him. Sima thought very highly of Shapiro and asked him to write an entry for his exhibition at the Musée National d'Art Moderne in Paris in 1968. In 1961, Schapiro's sister-in-law, Sophie Esterman, bought this painting at his apartment for $150. A family photograph shows this painting behind Meyer Schapiro at left. Definitive attribution to the artist has not been made.

        STAIR
      • Joseph SIMA (1891-1971) - Roger GILBERT-LECOMTE "SACRE ET MASSACRE DE L'A
        Jun. 29, 2021

        Joseph SIMA (1891-1971) - Roger GILBERT-LECOMTE "SACRE ET MASSACRE DE L'A

        Est: €1,000 - €1,500

        Joseph SIMA (1891-1971) - Roger GILBERT-LECOMTE "SACRE ET MASSACRE DE L'AMOUR, 1960" "In-folio en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui." Édition illustrée par Joseph Sima de 8 lithographies originales en couleurs à pleine page "Un des 20 exemplaires sur grand papier grand vélin de Rives (n° XIII), réservés aux collaborateurs " Porte un envoi à Jean-Marie Drot signé et daté Rousseurs et emboîtage abimé 40 x 30 x 4 cm (dimensions de l'emboîtage)

        Cornette de Saint-Cyr
      • JOSEPH SIMA ( 1891 - 1971 ) - PORTRAIT
        Apr. 29, 2021

        JOSEPH SIMA ( 1891 - 1971 ) - PORTRAIT

        Est: €200 - €300

        JOSEPH SIMA ( 1891 - 1971 ) PORTRAIT Ensemble de trois gravures Toutes sont signées L’une d’entre elles est numérotée 37/50, l'autre est numérotée 25/60, la troisième non numérotée 28 x 21 cm chaque

        Cornette de Saint-Cyr
      • Joseph SIMA (1891-1971) - COMPOSITION, 1960
        Apr. 14, 2021

        Joseph SIMA (1891-1971) - COMPOSITION, 1960

        Est: €2,000 - €3,000

        Joseph SIMA (1891-1971) COMPOSITION, 1960 Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée en bas à droite 37,2 x 26,7 cm - 10.51 in. Watercolor, gouache and graphite on paper Signed and dated lower right Provenance - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Joseph SIMA (1891-1971) - COMPOSITION, 1959
        Apr. 14, 2021

        Joseph SIMA (1891-1971) - COMPOSITION, 1959

        Est: €2,000 - €3,000

        Joseph SIMA (1891-1971) COMPOSITION, 1959 Aquarelle, gouache et encre sur papier Signée et datée en bas à gauche 37,2 x 26,5 cm - 14.64 x 10.43 in. Watercolor, gouache and ink on paper Signed and dated lower left Provenance - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
        Apr. 14, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        Joseph SIMA (1891-1971) COMPOSITION, 1960 Aquarelle et encre sur papier Signée et datée en bas à droite 37,2 x 26,1 cm - 14.64 x 10.27 in. Watercolor and ink on paper Signed and dated lower right Provenance - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Joseph SIMA (1891-1971) PAYSAGE, 1963 Lithographie
        Jan. 21, 2021

        Joseph SIMA (1891-1971) PAYSAGE, 1963 Lithographie

        Est: €40 - €60

        Joseph SIMA (1891-1971) PAYSAGE, 1963 Lithographie en couleurs Signée 45 x 65 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
        Dec. 15, 2020

        Est: €3,000 - €5,000

        Joseph SIMA (1891-1971) COMPOSITION, 1960 Aquarelle et fusain sur papier Signé et daté en bas à gauche 31,5 x 47,2 cm - 12.40 x 18.58 in. Watercolor and charcoal on paper Signed and dated lower left Provenance - Galerie Nova, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles (acquis auprès de la galerie précitée circa 1990)

        Cornette de Saint-Cyr
      • JOSEPH SIMA (1891-1971) - COMPOSITION, 1960
        Dec. 15, 2020

        JOSEPH SIMA (1891-1971) - COMPOSITION, 1960

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) COMPOSITION, 1960 Aquarelle, gouache et encre sur papier Signée et datée en bas à droite 37,2 x 28,5 cm - 14.64 x 11.22 in. Watercolor, gouache and ink on paper Signed and dated lower right Provenance - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
        Dec. 15, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) COMPOSITION, 1960 Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 37,2 x 28,5 cm - 14.64 x 11.22 in. Watercolor and gouache on paper Signed and dated lower right Provenance - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
        Aug. 08, 2020

        Est: $20,000 - $30,000

        Art-Torg
        Jun. 26, 2020

        Est: $20,000 - $30,000

        Joseph SIMA (1891-1971) ; Untitled ; 1952 ; oil on canvas / framed ; dimensions 62,5 x 82 cm (24 2/3 x 32 1/4 in.) ; frame size 71,5 x 91,5 cm (28 x 36 in.) ; signed lower right corner and on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100

        Art-Torg
      • Joseph Sima (1891-1971) Sans titre
        Jun. 11, 2020

        Joseph Sima (1891-1971) Sans titre

        Est: €26,000 - €36,000

        Joseph Sima (1891-1971) Sans titresigné 'J. SIMA' (en bas à droite) huile et encre sur papier50 x 65.5 cm.signed 'J. SIMA' (lower right) oil and ink on paper195⁄8 x 253⁄4 in.

      • Sima, Joseph: Crystal
        Jun. 05, 2020

        Sima, Joseph: Crystal

        Est: €300 - €450

        Crystal Farbholzschnitt auf Velin. 1935. 19,5 x 15,3 cm (30 x 21 cm). Signiert "Sima". Prachtvoller Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sima, J. (1891-1971). (Untitled composition). Etching, 16x11,5 cm., signed, "1928" and "40/50" in pe
        May. 28, 2020

        Sima, J. (1891-1971). (Untitled composition). Etching, 16x11,5 cm., signed, "1928" and "40/50" in pe

        Est: €250 - €350

        Sima, J. (1891-1971). (Untitled composition). Etching, 16x11,5 cm., signed, "1928" and "40/50" in pencil. - Some discolouring in outer blank margins from former passepartout; verso w. sellotape in outer blank corners (sl. shining through).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        Feb. 15, 2020

        Est: $14,000 - $21,000

        Joseph SIMA (1891-1971) ; Untitled abstract ; 1953 ; oil on canvas / framed ; dimensions 33 x 61 cm (13 x 24 in.) ; frame size 45 x 72 cm (17 3/4 x 28 1/3 in.) ; signed lower right corner ; signed and dated on verso ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $150 , National post with tracking service $65

        Art-Torg
      • Joseph Sima (1891-1971) Gouttes de lumière (Paysage) huile sur toile 100 x 73 cm.
        Dec. 03, 2019

        Joseph Sima (1891-1971) Gouttes de lumière (Paysage) huile sur toile 100 x 73 cm.

        Est: €70,000 - €100,000

        Joseph Sima (1891-1971) Gouttes de lumière (Paysage) signé et daté 'J. SIMA 58' (en bas à droite); titré et daté '"PAYSAGE" 1958' (au dos) huile sur toile 100 x 73 cm. Peint en 1958. signed and dated 'J. SIMA 58' (lower right); titled and dated '"PAYSAGE" 1958' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1958.

        Oct. 22, 2019

        Est: €3,000 - €5,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) COMPOSITION, 1960 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 37 x 27 cm - 14.56 x 10.62 in. Watercolor on paper Signed and dated lower right

        Cornette de Saint-Cyr
      • [SIMA, Joseph]
        Jul. 03, 2019

        [SIMA, Joseph]

        Est: €200 - €300

        [SIMA, Joseph] Le Livre de mariage Paris, 1922 ÉDITION ORIGINALE In-12 (200 x 120 mm), en feuilles TIRAGE : l’un des 200 exemplaires sur papier vergé de Montval, celui-ci numéroté 200 ILLUSTRATION : bois originaux de Joseph Sima

      • JOSEPH SIMA (1891-1971) - COMPOSITION
        Jun. 27, 2019

        JOSEPH SIMA (1891-1971) - COMPOSITION

        Est: €700 - €1,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) COMPOSITION Encre brune sur papier 18,6 x 27 cm - 7 x 10.6 in. Brown ink on paper

        Cornette de Saint-Cyr
      • JOSEPH SIMA (1891-1971) Espace bleu II huile sur toile 81 x 100 cm.
        Jun. 04, 2019

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Espace bleu II huile sur toile 81 x 100 cm.

        Est: €80,000 - €120,000

        JOSEPH SIMA (1891-1971) Espace bleu II signé et daté 'J. SIMA 69' (en bas à droite); signé, titré et daté 'J. SIMA 1969 "ESPACE BLEU II"' (au dos) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1969. signed and dated 'J. SIMA 69' (lower right); signed, titled and dated 'J. SIMA 1969 "ESPACE BLEU II"' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted in 1969.

        Apr. 30, 2019

        Est: €400 - €600

        Roger GILBERT-LECOMTE & Joseph SIMA 1907-1943 - 1891-1971 Sacre et massacre de l'amour Paris, Paul Facchetti, 1960. In-folio en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition illustrée par Joseph Sima de 8 lithographies originales en couleurs à pleine page. Un des 130 exemplaires sur grand papier vélin de Rives (n° 111), signé par l'artiste Légères décharges ; quelques rousseurs Estimation 400 - 600 €

      • Joseph SIMA - « CRISTAL », 1960
        Jul. 08, 2018

        Joseph SIMA - « CRISTAL », 1960

        Est: €7,000 - €8,000

        Joseph SIMA « CRISTAL », 1960 Lavis d’encre et fusain sur papier signé et daté en bas à gauche 32,5 x 50 cm Provenance: - Galerie de Navarre, Paris - Galerie Di Meo, Paris Expositions : - « Sima, lavis d’encre », Galerie de Navarre, préface d’Yves Peyré, Paris, 1992, reproduit au catalogue sous le n°17 page 43 - « Franklin Chow & l’encre de Chine », Galerie Thessa Herold, Art Paris Art Fair, Paris, 2014, reproduit au catalogue sous le n°15

        Versailles Encheres