Nicolas Charles de Silvestre Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • FRANÇOIS PIRANESI (1758-1810)
      Apr. 01, 2016

      FRANÇOIS PIRANESI (1758-1810)

      Est: €300 - €400

      FRANÇOIS PIRANESI (1758-1810) Grand Frontispice du Premier Volume des Antiquités de Pompeia. Eau-forte. Très belle épreuve sur vergé fort, signée dans la planche «François Piranesi fecit». 835 x 625 mm (c. de pl.) ; 920 x 655 mm (feuille). Pli médian habituel. Nombreuses rousseurs claires. Grandes marges.

    • NICOLAS CHARLES DE SILVESTRE (Versailles 1699 – 1767) Paysage montagneux au château
      Mar. 31, 2016

      NICOLAS CHARLES DE SILVESTRE (Versailles 1699 – 1767) Paysage montagneux au château

      Est: €1,500 - €2,000

      NICOLAS CHARLES DE SILVESTRE (Versailles 1699 – 1767) Paysage montagneux au château Sanguine 27 x 37 cm Porte des traces de signature en bas au centre PROVENANCE : Chez Leroux, Paris ; 1980. Nous pouvons rapprocher notre dessin de compositions similaires passées en vente à Londres chez Christie’s le 10 juillet 2001 (n° 109 à 112, reproduits).

    • Nicolas-Charles de Silvestre (Versailles 1699-1767 Valenton)
      Dec. 02, 2008

      Nicolas-Charles de Silvestre (Versailles 1699-1767 Valenton)

      Est: £800 - £1,200

      Nicolas-Charles de Silvestre (Versailles 1699-1767 Valenton) Figures by a pool below a wooded cliff red chalk on paper laid down on board 7 5/8 x 8½ in. (193 x 215 mm.)

      Jan. 22, 2004

      Two shepherds sitting under a tree in a landscape red chalk 13 3/4 x 8 3/4 in. (348 x 225 mm.)