Giovanni Silvagni Sold at Auction Prices

    • Giovanni Silvagni
      Dec. 13, 2022

      Giovanni Silvagni

      Est: €5,000 - €6,000

      Galileo's abjuration, 1851 oil on canvas, 98,5by137cm. Signed and dated on lower right: G.Silvagni f. 1851

      Bolli & Romiti s.r.l
    • GIOVANNI SILVAGNI (1790-1853) San Giacomo Si
      Jun. 20, 2009

      GIOVANNI SILVAGNI (1790-1853) San Giacomo Si

      Est: €10,000 - €12,000

      GIOVANNI SILVAGNI (1790-1853) San Giacomo Si tratta di un bozzetto preparatorio per la pala nel duomo di Tuscania. Bella cornice intagliata e dorata coeva al dipinto. Ringraziamo G.E.M.A. - Grande Enciclopedia Multimediale dell'Arte per aver contribuito all'identificazione della paternita' del presente quadro